1.1.3 Именные накопительные счета «Совершенство», цель их открытия и технология ведения

Целью открытия именных накопительных счетов «Совершеннолетие» является повышение социальной защищенности молодого поколения, создание дополнительных финансовых гарантий для его вступления в самостоятельную жизнь.

Счета «Совершеннолетие» открываются на граждан, родившихся, начиная с 1 января 1995 года, родители (родитель) или опекуны которых имеют постоянную прописку в Белгородской области, на сирот, оставленных матерями в лечебных учреждениях области.

Согласно Закону Белгородской области от 07.02.1995 года № 9 «О дополнительных социальных гарантиях молодому поколению» статьи 1, Учредителем «Счета» выступает администрация области, осуществляющая первоначальный взнос на каждый «Счет» в размере одной тысячи рублей. Собственником средств на счетах «Совершеннолетие» до наступления гражданину 18 лет является Белгородская область (в ред. закона Белгородской области от 09.12.2002 N 58). (Приложение № 1)

Все работы со счетами «Совершеннолетие» осуществляет Управляющая компания, которая заключает с администрацией области соответствующий договор и получает генеральную доверенность на проведение определенных операций.

Ежемесячно 25 числа Управляющая компания и финансовое управление администрации области получают от отдела ЗАГС администрации области списки новорожденных по области с подтверждением областной постоянной прописки родителей (родителя), а также данные о естественном движении населения в возрасте до 18 лет.

На основании решения Экспертного совета Управляющая компания инвестирует денежные средства, находящиеся на счетах «Совершеннолетие», по различным направлениям, выбирает варианты хранения денежных вкладов и осуществляет страхование рисков вложения активов.

Физические или юридические лица имеют право осуществлять дополнительные добровольные взносы на счета «Совершеннолетие» при заключении договоров с органами исполнительной власти области по вопросам финансов и бюджетной политики и перечислением денежных средств на его расчетный счет.

При исполнении гражданину 18 лет, средства со счета «Совершеннолетие» выплачиваются владельцу по письменному заявлению в Управляющую компанию, как в денежной форме, так и в виде недвижимости, ценных бумаг или в другой форме. А также (по желанию гражданина, на основании заключаемого договора с Управляющей компанией) могут быть оставлены в управлении Управляющей компании с начислением ежегодного дохода.

 

1.1.4 Постановка задачи

Основанием для разработки проекта является задание на дипломный проект, утвержденное кафедрой БФ МЭСИ.

Тема дипломного проекта: «Автоматизированная система управления в органах социальной защиты населения (ведение именных накопительных счетов)».

Создание автоматизированной системы управления в органах социальной защиты населения (ведение именных накопительных счетов) позволит значительнее увеличить производительность предприятия, ускорить и облегчить работу персонала и руководства, повысить скорость документооборота.

Необходимость написания данной программы обусловлена следующими факторами:

- подготовка и передача клиентом в банк для исполнения платежных поручений;

- получение клиентом информации об остатке и движении на счете;

- получение клиентом электронных копий документов по платежам, поступившим на его счет;

- ведение справочника постоянных контрагентов;

- ведение справочника банковских учреждений России.

Для достижения поставленной цели мною решались следующие задачи:

- автоматизация работ, связанная с учетом и обработкой данных по учету именных накопительных счетов детей Белгородской области, родившиеся после 01.01.1995г;

- учет и ведение счетов (открытие, закрытие, ввод и корректировка информации по лицевым счетам);

- обеспечение учета и контроля за движением денежных средств, предназначенных для распределения по указанным счетам;

- оперативное распределения поступающих денежных средств;

- генерация необходимых отчетов и печатных форм;

- ведение нормативно-справочной информации.

В ходе реализации проекта можно выделить следующие особенности автоматизированной системы:

полное соответствие требованиям "Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации" ЦБ РФ;

удобный Windows-интерфейс;

высокая надежность, основанная на использовании для хранения данных СУБД промышленного уровня "Interbase";

возможность организации прямого обмена данными с базой АБС без процедур экспорта/импорта документов через файлы;

поддержка любой почтовой системы;

гибкая процедура обмена платежными документами с различными бухгалтерскими программами;

автоматическое обновление справочника.

 

1.2 Назначение разработки системы

 

1.2.1 Назначение системы

Данная система предназначена для автоматизации работ, связанных с учетом и обработкой данных по учету именных накопительных счетов детей Белгородской области, обеспечения учета и контроля за движением денежных средств, предназначенных для распределения по указанным счетам.

1.2.2 Область применения системы

Область применения системы – ведение именных накопительных счетов, предназначенные для различных фирм.

1.2.3 Основные цели и функции системы

Целью данной дипломной работы является создание автоматизированной системы по ведению именных накопительных счетов.

Создание автоматизированной системы позволит увеличить производительность предприятия, ускорить и облегчить работу персонала и руководства, повысить скорость документооборота.

Основными функциями деятельности объекта разработки являются:

- регистрация и хранение данных по ведению лицевых счетов;

- организация учета и распределения бюджетных средств;

- генерация необходимых отчетов и печатных форм.


1.3 Требования, предъявляемые к автоматизированной системе

 

1.3.1 Общие требования

Автоматизированная система (АС) строится как многопользовательская система, на основе сервера реляционных баз данных INTERBASE ver 7.0, под управлением ОС Microsoft Windows NT 4.0

АС стоится на принципах открытости, т.е. позволяет проводить модификацию и добавление новых структур данных и процедур, а также реализовать функции запросов к базе данных средствами языка запросов SQL.

Архивация данных АС производится стандартными средствами OS Microsoft Windows NT 4.0 при наличии средств архивации (стримеры, устройства чтения/записи на магнитооптические диски и т. п.);

Обеспечение защиты от несанкционированного доступа в АС осуществляются стандартными средствами OS Microsoft NT Windows 4.0, средствами сервера INTERBASE и внутренними процедурами защиты.

1.3.2 Требования к аппаратному обеспечению

Минимальная конфигурация рабочей станции: процессор Pentium 166, 16Мб оперативной памяти, 30 Мб на жестком диске.

Минимальная конфигурация севера: процессор Pentium III-IV и сопоставимые, 512 Мб оперативной памяти, 2Гб на жестком диске.

1.3.3 Требования к операционной системе и стороннему программному обеспечению

Система функционирует под управлением операционной системы Windows 98 SE и выше.

В качестве системы хранения и обработки данных используется сервер баз данных INTERBASE 7.0 компании Borland Corp ®.


1.4 Организация учета и распределения денежных средств

В системе используются два алгоритма – алгоритм распределения бюджетных средств и алгоритм распределения доходов.

1.4.1 Алгоритм распределения бюджетных средств автоматизированной системы

Сумма распределяемых бюджетных средств определяется как сумма всех поступивших на момент расчета средств за минусом выданных сумм и сумм, затраченных на накладные расходы (Сумма бюдж.).

Сумма необходимых бюджетных средств определяется умножением количества открытых лицевых счетов на тысячу рублей (Сумма необх.).

Если Сумма бюдж.> Сумма необх. Бюджетные средства распределяются по всем лицевым счетам, а величина остатка отражается в протоколе распределения.

Если Сумма бюдж.< Сумма необх. Бюджетные средства распределяются по лицевым счетам c учетом следующих приоритетов: категория счета, приоритет выплаты, дата рождения. Размер недостатка средств отражается в протоколе распределения.

1.4.2 Алгоритм распределения доходов

Сумма дохода определяется как совокупный доход на дату расчета за минусом накладных расходов и выплаченных за счет дохода средств на лечение и т.п.

Для расчета дохода приходящегося на одного ребенка производятся сл. вычисления:

- производится расчет общего количества человеко-дней как общее количество счетов, открытых на момент расчета умноженное на совокупную длительность всех договоров в днях

- находится средняя сумма дохода, приходящаяся на один человеко-день как общая сумма дохода деленная на общее количество человеко-дней

- средняя сумма дохода за один день умножается на количество дней по каждому договору

Если после окончания распределения, возникает неделимый остаток, он распределяется по одной копейке по всем счетам, вплоть до полного исчерпания.



Информация о работе «Создание автоматизированной системы по ведению именных накопительных счетов»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 85345
Количество таблиц: 25
Количество изображений: 30

Похожие работы

Скачать
327984
30
0

... ; - отдельная пиктограмма для форматирования; - появление механизма Drag & Plot, предназначенного для быстрой активизации диаграмм. 4.6. Техническое обеспечение. Автоматизированная система бухгалтерского учета Министерства здравоохранения Республики Тыва может функционировать при следующей конфигурации аппаратных средств: IBM совместимый компьютер с процессором 80386 фирмы Intel, ...

Скачать
99533
9
25

... при механических, климатических и специальных воздействиях окружающей среды; - специальные требования по защите информации. Построение «автоматизированной системы информационной поддержки наладочных работ электропривода» Дано: 1          Объект информатизации 2          Ограничения 3          Критерий 4          База данных 5          Классификатор характеристик 6          Пакет программ ...

Скачать
111078
12
21

... продукции, создавать новые рынки, расширять производство, изменять организационные структуры управления, обеспечивая их адаптивность к основным изменениям характеристики рынка и поведения потребителя. Использование автоматизированной системы продажи сотовых телефонов, которая включает в себя создание базы данных клиентов, дает возможность отслеживать потребности и приоритеты в выборе телефона ...

Скачать
54221
12
0

... средств комплексной автоматизации бухгалтерского учета, т.е. не только ПЭВМ, но и устройств сбора, регистрации и приема-передачи данных. Независимо от способа организации автоматизированной системы бухгалтерского учета аналогично системам, основанным на ручной обработке информации, обеспечивают выполнение всех стадий учетного цикла: сбора и регистрации информации; передачи данных; группировки, ...

0 комментариев


Наверх