ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Сыктывкарский лесной институт – филиал

государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования

«Санкт-Петербургская государственная

лесотехническая академия имени С.М. Кирова»

Технологический факультет

Кафедра общей и прикладной экологии

Курсовой проект

На тему

«Экологический аудит состояния атмосферного воздуха и обращения с отходами в филиале ОАО «АЭК «Комиэнерго» «Южные Электрические Сети»

Выполнил: Кухаренко Р.Е

студентка VI курса

вечерняя форма обучения

группа 3671

Проверил

кандидат технических наук

О.А. Конык

Сыктывкар 2008г.


Содержание

Введение

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1 История и общие сведения ОАО «АЭК «КомиЭнерго»

1.2 Общие данные о топографических и природно-климатических условиях расположения предприятий ОАО «АЭК «КомиЭнерго»

1.2.1 Географическое положение ОАО «АЭК «КомиЭнерго»

1.2.2 Сведения о природно-климатических условиях района филиала ОАО «АЭК «КомиЭнерго» «Южные электрические сети»

1.3 Общая характеристика филиала «Южные электрические сети»

1.4 Система управления окружающей средой. Экологическая политика. Выполнение экологических программ

2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Обращение с отходами на предприятии

2.1.1 Источники образования отходов

2.1.2 Объемы образования отходов по классам опасности и по различным структурным подразделениям

2.1.3 Обращение с отходами (вывоз на полигоны, утилизация, переработка)

2.1.4 Мероприятия по снижению влияния образующихся отходов на окружающую среду

2.2 Сведения о противоаварийных мероприятиях

2.3 Источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

3. РАСЧЕТНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

3.1 Расчет ущерба, нанесенного атмосферному воздуху, в результате функционирования филиала «ЮЖНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ»

3.2 Расчет платежей за загрязнение атмосферного воздуха в результате функционирования филиала Южные электрические сети ОАо «АЭК Комиэнерго»

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

«Комиэнерго» по результатам рейтингов известных аналитических изданий на протяжении последних лет регулярно входит в число 200 крупнейших компаний России.

Рыночная стоимость «Комиэнерго» за последние восемь лет выросла более чем в 10 раз. По этому показателю компания вошла в число 75 лидеров роста в России.

В 2007 году по решению экспертов и членов Экспертного Совета Международного Форума бухгалтеров и аудиторов, по результатам данных финансовой деятельности в 2006-2007 годах, компания «Комиэнерго» удостоена звания «Предприятие высокой организации финансовой деятельности».

В территориальном отношении энергосистема состоит из пяти энергоузлов: Воркутинский, Интинский, Печорский, Ухтинский, Южный. Все узлы имеют генерирующие источники и соединены системообразующими одноцепными ВЛ 220 кВ. По межсистемной линии электропередачи напряжением 220 кВ энергосистема связана с Единой Энергосистемой России. Более половины полезного отпуска электроэнергии потребляет промышленность Республики Коми. «Комиэнерго» ежегодно осуществляет передачу около 6 млрд. кВт.ч электроэнергии потребителям Республики Коми.

Предприятия Комиэнерго являются крупными источниками загрязнения атмосферного воздуха. Основные загрязняющие вещества, поступающие в атмосферу – это диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, твердые вещества, газообразные и жидкие вещества.

Каков перечень образующихся загрязняющих веществ на Комиэнерго, какова степень их улавливания и какое для этого используются газоулавливающее оборудование, какой вклад вносит Комиэнерго в загрязнение атмосферного воздуха – это не полный перечень вопросов, на которые хотелось бы получить ответы.

Цель курсового проекта заключалась в проведении экологического аудита филиала "Комиэнерго" "Южные электрические сети".

Задачами курсового проекта являлись:

1.  Оценка воздействия на атмосферный воздух (выявление источников загрязнения, перечня загрязняющих веществ, способов их улавливания и очистки перед выбросом в атмосферный воздух) в результате деятельности филиала "Комиэнерго" "Южные электрические сети".

2.  Разработка современной технологической схемы очистки атмосферного воздуха, подбор аппаратурного оформления, обеспечивающего высокую степень очистки.

3.  Расчет эколого-экономических показателей (ущерба, наносимого атмосферному воздуху и платы за загрязнение атмосферного воздуха) в результате деятельности филиала "Комиэнерго" "Южные электрические сети".


1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1 История и общие сведения ОАО «АЭК «КомиЭнерго»

К 1960-му году на территории республики было уже множество локальных, изолированных друг от друга энергоузлов, принадлежащих разным организациям и ведомствам, где использовалось 1916 электростанций. Общее число работающих на ТЭЦ, ТЭС, ГЭС, ЛЭС, ДЭС, в электрических и тепловых сетях, принадлежащих различным предприятиям и организациям, составляло свыше 3 тысяч человек. Если за весь 1928-й год выработка электроэнергии по республике была равна 300 тысячам кВт, то уже к 60-му году эти показатели были выше миллиарда. Но единой технической политики не существовало (кроме тех электроэнергетических хозяйств, которые принадлежали комбинатам "Воркутауголь" и "Интауголь", Ухткомбинату, Сыктывкарскому ЛДК, Сысольскому ПЭС, Коми республиканскому СМУ "Сельэлектрострой", Горэлектросети Сыктывкара). Стало ясно, что необходимо объединить разрозненное энергетическое хозяйство на базе единого организационного центра.

В 1962 году специалисты отдела энергетики и водного хозяйства Коми филиала Академии наук СССР составили научную записку за подписями четырех секретарей обкомов КПСС (Коми, Архангельского, Вологодского и Кировского) в адрес ЦК КПСС. В сентябре 1962 года на заседании энергомеханической секции техникоэкономического совета Коми совнархоза (СНХ), проходившего в г. Воркуте, рассматривались проектные варианты формирования единой энергосистемы Коми АССР, разработанные Рижским отделением Всесоюзного института "Тепло-электропроект" (РижТЭП). В минимальном варианте, в период 1966-1970-х годах сохраняются изолированные Сыктывкарский и Ухтинский энергоузлы. В энергосистему в этот период намечается объединить только города Воркута, Инта (по ВЛ-220 кВ) и Печора (по ВЛ-110 кВ Инта-Печора). Полное формирование энергосистемы по этому варианту намечалось к 1975 году. Совещание особо отметило: "Строительство ГРЭС в районе Микуни или Серегово предусматривается в максимальном варианте - к 1970 году, т.е. значительно раньше Усть-Ижемского гидроэлектростанции (ГЭС), строительство которой относилось к 1971-1980 годам".

В Коми АССР все ощутимее намечалось образование самостоятельной отрасли - электроэнергетической. Назревала настоятельная необходимость создания главного штаба электроэнергетики, способного координировать эксплуатацию зарождающейся отрасли и перспективу её развития без ведомственных барьеров.

Наращиванием мощностей существующих электростанций проблему энергообеспечения решить было невозможно. В связи с этим Областной комитет КПСС, Коми Совнархоз, правительство республики обратились в 1964 году к руководству Государственного комитета по энергетике и электрификации СССР с просьбой организовать в республике энергетическое управление с приемкой на его баланс ведомственных электростанций и электрических сетей. Эта просьба была удовлетворена и приказом Комитета № 5а от 15 июня 1964 года было организовано Районное энергетическое управление Комиэнерго с местонахождением в г.Ухте.

Времени на раскачку при создании с нуля управления не было. Поэтому его руководителями были приглашены и назначены опытные, прекрасно знающие свое дело, представители (воспитанники) энергетических коллективов Воркуты, Инты, Ухты. До первого января 1965 года в состав Комиэнерго были приняты все относительно крупные электростанции, энергопоезда, отдельные дизельные и гидравлические электростанции. Общая мощность принятых в Комиэнерго электростанций составила 309,2 МВт. Перед молодым аппаратом управления Комиэнерго стояло много задач. Главными из них были:

- сохранить и обеспечить надежную эксплуатацию принятых электростанций и электрических сетей;

- наметить четкую перспективу создания и развития (еще не существующей) энергосистемы Республики Коми;

- в кратчайшие сроки приступить к осуществлению разработанной проектными институтами Минэнерго СССР (Энергосетьпроект, Теплоэнергопроект, Сельэнергопроект) схемы развития энергосистемы Коми АССР на 1970 и последующие годы.

Целью схемных решений было создание энергосистемы республики на базе строительства крупных тепловых электростанций (ТЭЦ Сыктывкарского ЛПК, Сосногорской ТЭЦ, Печорской ГРЭС, расширение Воркутинской ТЭЦ-2), магистральной линии электропередачи напряжением 220 кВ Воркута-Инта-Печора-Ухта-Микунь-Сыктывкар, объединяющей все крупные электростанции республики и распределительных сетей напряжением 220-110 кВ в административные районы.

Только за первые двадцать лет деятельности Комиэнерго установленная мощность электростанций увеличилась в 5,57 раза, что почти в два раза превышает темпы роста по СССР. За этот же период выработка электроэнергии по Комиэнерго возросла в 4,43 раза, тогда как в целом по СССР она выросла в 2,9 раза. Отпуск тепловой энергии потребителям возрос в 3,6 раза.

Производство электроэнергии на душу населения возросло с 1620 до 7000 кВтч. По этому показателю Республика Коми опередила такие высоко развитые страны как Япония, Дания, Италия.

К 1982 году было в основном закончено формирование энергосистемы. Вступили в строй действующих ТЭЦ Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, Сосногорская ТЭЦ, Печорская ГРЭС, завершено строительство упомянутой системообразующей ВЛ-220 кВ Инта-Печора-Ухта-Микунь, две ВЛ-110 кВ Микунь-Сыктывкар с соответствующими подстанциями. Только Воркутинский энергоузел к этому времени работал изолированно.

29 декабря 1982 г. в 22 часа 22 минуты энергосистема Коми была включена на параллельную работу с Единой энергосистемой Европейской части СССР. С завершением строительства в августе 1985 года ВЛ-220 кВ Инта-Воркута и Воркутинский узел был подключен к Единой энергосистеме.

Сегодня пять энергоузлов "Комиэнерго" - Воркутинский, Интинский, Печорский, Ухтинский и Южный - производят почти 3 млрд.кВт.ч электроэнергии (без учета Печорской ГРЭС, которая в 1993г. стала самостоятельным акционерным обществом) и 7,5 млн. Гкал тепла - соответственно, вдвое и вчетверо больше, чем 36 лет назад. Удельный расход топлива при этом снизился примерно на 20%. Установленная электрическая мощность электростанций "Комиэнерго" - 758 МВт.

Протяженность линий электропередачи напряжением 110 кВ увеличилась в 30 раз, превысив 4,5 тыс. км, а 220 кВ - с нуля до 1730 км. Все эти линии оснащены автоматикой и релейной защитой, позволяющей с минимальными потерями локализовать и ликвидировать возможные аварийные ситуации. В 8,5 раз до 618 км возросла протяженность теплосетей, в 2,7 раза - до 9,5 тыс.человек - численность персонала. Всем этим хлопотным энергетическим хозяйством оперативно управляет Центральная диспетчерская служба, которая начиналась с телефонной трубки, а нынче представляет собой современный, оснащенный компьютерной техникой центр управления.

Энергосистема одна из первых включилась в процесс экономических преобразований. В 1993г. предприятие было акционировано, при этом собственником 49% акций стало государство, а 51% - трудовой коллектив компании и организации, участвующие в развитии энергосистемы.

Этапы реформирования «Комиэнерго»:


Информация о работе «Экологический аудит состояния атмосферного воздуха и обращения с отходами в филиале ОАО "АЭК "Комиэнерго" "Южные Электрические Сети"»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 66075
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 37

0 комментариев


Наверх