Отходы производства и потребления банно-прачечных комплексов

Эколого-экономическая оценка деятельности МУП "Сыктывкарский банно-прачечный трест"
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ МУП «СЫКТЫВКАРСКИЙ БАННО-ПРАЧЕЧНЫЙ ТРЕСТ» ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАННО-ПРАЧЕЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ. ИХ СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ Производственные (промышленные) Виды и характеристики топлива, применяемого в печах Отходы производства и потребления банно-прачечных комплексов Расчет количества образующихся сточных вод от бани №5 Расчет основных технических характеристик септика с биофильтром Расчет эффективности очистки септика с биофильтром по основным загрязняющим компонентам Расчет выбросов ЗВ на МУП «Сыктывкарский банно-прачечный трест» Расчет количества золы и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании дров Расчет нормативов образования отходов Классификация отходов Хранение и переработка твердых отходов Расчет ущерба, нанесенного водному объекту от бани № 5 РАСЧЕТ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУП «СЫКТЫВКАРСКИЙ БАННО-ПРАЧЕЧНЫЙ ТРЕСТ» Расчет платы за загрязнение водных ресурсов Расчет экономической эффективности природоохранных мероприятий
138220
знаков
33
таблицы
0
изображений

1.3.3 Отходы производства и потребления банно-прачечных комплексов

- лампы ртутные отработанные и брак;

- аккумуляторы отработанные;

- масла моторные отработанные, покрышки отработанные;

- лом черных металлов от ремонта автотранспорта и прачечного оборудования;

- отходы бумаги от канцелярской деятельности, мусор, образующийся при работе бань (пластиковые стаканчики, бутылки, картонная и полиэтиленовая тара, бумага, пищевые остатки, использованные веники и т.д.), ветошь от ремонта оборудования прачечных [1].


II. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

2.1 ВОЗДЕЙСТВИЕ МУП «СЫКТЫВКАРСКИЙ БАННО-ПРАЧЕЧНЫЙ ТРЕСТ» НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

В настоящее время уровень загрязненности окружающей среды продуктами жизнедеятельности человека в густонаселенных местах достигает критической отметки. Это приводит к отравлению водяных горизонтов. Такая проблема стоит менее остро в поселках с централизованной канализацией. Но в населенных пунктах, лишенных возможности подключения к централизованной или наружной канализации, проблема очистки сточных вод стоит на первом месте.

По мнению главы администрации, «помывочная» сфера нерентабельна и нуждается в немалых дотациях. В прошлом году, в частности, убытки составили 12 млн. рублей. Причем прачечных это не касается, они приносят доход, так что их решено оставить на балансе города.

На внеочередном заседании Совета города мэр Роман Зенищев предложил передать некоторые сыктывкарские бани в руки арендаторов.

Из всех бань, как посчитал мэр, изменения не должны коснуться только трех – в Выльтыдоре, Седкыркеще и Трехозерке. Там минимальная посещаемость, поэтому прибыльными они вряд ли станут даже в частных руках. А вот остальным сдача в аренду должна пойти на пользу, особенно, если ввести дополнительные услуги и вложить деньги на новое оборудование. Но предавать помывку на откуп предпринимателей нужно при условии сохранения прежних цен.

Большинство депутатов с позицией градоначальника согласилось, проголосовав за банную перестройку. Теперь два муниципальных предприятия, которые оказывают сыктывкарцам помывочно-постирочные услуги, сольют в одно, а в городской администрации начнут разрабатывать механизм передачи бань в безвозмездное пользование. [17]

Для ведения хозяйственной деятельности на предприятии заключены договора: договор на холодное водоснабжение и прием сточных вод в канализацию с МУП «Сыктывкарский водоканал» № 7 от 08.02.2003г. от бань № 3, 4, 9, прачечной по ул. Пушкина; договор на холодное водоснабжение и прием сточных вод в канализацию с ООО «Тепловая компания» 009/1 от 01.09.2006г. от бань № 7, 8, 11.

Таблица 3. Нормативы сброса загрязняющих веществ со сточными водами в централизованную систему канализации г.Сыктывкара

Наименование вещества

Нормативы сброса загрязняющих веществ со сточными водами (мг/дм3)

рН 6,5-8,5
БПК полное 180
Взвешенные вещества 182
Хлориды 150
Сульфаты 100
Ионы аммония (N) 16,0
Фосфаты 3,0
Фенолы 0,015
Формальдегиды 0,3
Метанол 0,4
СПАВ 2,5
Жиры 50
Сульфиды 1,5

Сброс загрязняющих веществ, не указанных в таблице допускается в концентрациях, не превышающих соответствующие ПДК в воде водоема рыбохозяйственного значения высшей категории. [18].

Бани № 5, 10 используют холодную воду из колодцев. Сточные воды собираются в выгреба и вывозятся по договору с ООО «ЖКХ» от 01.04.2005 г. [1].

Сточные воды вывозят ассенизационные машины. Такой подход к решению проблемы при кажущейся простоте имеет существенные недостатки. Самым главным недостатком является ограничение потребляемой воды, так как выгребная яма очень быстро наполняется и замерзание стоков в зимний период. Кроме того, транспортные расходы на вывоз стоков довольно велики. По словам очевидцев вывоз стоков выгребной ямы бани №5 не производился уже с 2007 года. Рядом находится искусственное озеро, в которое, очевидно, и поступают стоки с выгреба.

В работе предлагается установка для очистки сточных вод именно этой бани, то есть не имеющей канализации. Как говорилось выше, она не будет передана в частные руки, а проблемы остальных бань – дело уже самих предпринимателей.


Информация о работе «Эколого-экономическая оценка деятельности МУП "Сыктывкарский банно-прачечный трест"»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 138220
Количество таблиц: 33
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх