Содержание

 

Введение

1. Загрязнение поверхностных и подземных вод г.Якутска

2. Загрязнение воздушного бассейна г. Якутска

3. Обращение с отходами

4. Истощение земельных ресурсов

Вывод

Список использованной литературы


Введение

 

Столица республики Якутия — г. Якутск является крупным экономическим центром республики, с подчиненной ему территорией (12 населенных пунктов). Занимает площадь в 3600 кв. км, где проживает 229 тыс. человек или 23% населения республики. На административной территории сосредоточены крупные предприятия промышленного, сельскохозяйственного жилищно-коммунального и топливно-энергетического назначения. Разнообразные техногенные эмиссии — выбросы, стоки, тепловые, акустические поля и другие антропогенные воздействия оказывают негативное влияние на состояние окружающей среды.

На территории ГО «Якутск» размещены более 14 тысяч предприятий различных форм собственности, из них более двух тысяч предприятий и организаций, являющихся существенными источниками антропогенного воздействия на окружающую среду, приводящего к ее загрязнению.

Город Якутск в ранжированном ряду, построенном сотрудниками Института региональной экономики АН РС (Я) на основе комплекса факторов (производственная нагрузка, экологические и социальные последствия, уязвимость природных комплексов), занимает последнюю ступень ряда в республике и отнесен к категории крайне напряженной экологической ситуации. При этом приоритетными критериями оценки состояния окружающей среды являются медико-демографические и социально-экономические показатели. По состоянию медико-демографической ситуации (рождаемости, общей смертности, общей заболеваемости, первичному выходу на инвалидность) г. Якутск отнесен к среднему уровню поражаемости населения.

Наиболее острыми экологическими проблемами города являются:

—  загрязнение окружающей среды (загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных вод, почв);

—  проблема размещения и переработки твердых бытовых и производственных отходов.

Далее каждую проблему рассмотрим отдельно.


1 Загрязнение поверхностных и подземных вод г. Якутска

Всего на административной территории ГО «Якутск» зарегистрировано около 80 первичных водопользователей. Отмечено, что около 70% населения г. Якутска пользуются централизованным водоснабжением, осуществляемым из р. Лена. Водоснабжение остального населения, в основном, пригородных поселков (Табага, Маган, Хатассы и Кангалассы), осуществляется из локальных источников водоснабжения, главным образом, из артезианских скважин.

Для г. Якутска проблемным является месторасположение городской станции водозабора, построенной в 1972 году в местности Даркылах, в связи с тем, что водозабор расположен ниже г. Якутска, поселков Табага и Хатассы. Особенную опасность для водозабора представляет Учреждение ЯД 40/7, расположенный в п. Табага. В данном учреждении размещается туббольница, откуда периодически происходит сброс неочищенных, необеззараженных хозфекальных сточных вод.

Проектная мощность водозабора г. Якутска составляет 60 тыс.м3/сут. В связи с недостаточной мощностью водозабора в зимнее время задействована плавучая станция (лихтер), на которой установлено 4 насоса (2 в работе, 2 в резерве). На водозаборе нет водоочистных сооружений, обеспечивающих нормативную очистку питьевой воды. Водоподготовительные мероприятия ограничиваются только обеззараживанием жидким хлором.

Подземные воды по ряду причин экономического характера могут рассматриваться как альтернативный источник питьевого водоснабжения. Перспективы водоснабжения связываются с подмерзлотными водоносными комплексами (горизонтами). В ГО «Якутск» работают крупные водозаборы подмерзлотных вод: п. Табага, Хатасский свинокомплекс, Якутская птицефабрика, ДСК, Мархинский промузел. На территории ГО «Якутск» утверждены эксплуатационные запасы подмерзлотных вод 3 месторождений: Хатасское, Якутское, Кангаласское. Все месторождения находятся в эксплуатации. В целом на территории ГО «Якутск» имеется 57 водозаборов подземных вод.

Главным препятствием на пути широкого использования подмерзлотных вод в хозяйственно-питьевых целях является их низкое качество. По химическому составу подземные воды характеризуются высоким уровнем минерализации, превышением ПДК по содержанию фтора, натрия, лития. Подземная подмерзлотная вода, добываемая с территории ГО «Якутск» не соответствует СанПиН 1.2.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» и пригодна только для технических и хозяйственных нужд.

На административной территории ГО «Якутск» организованный сброс сточных вод в поверхностные водные объекты имеют 9 предприятий:

—  выпуск биологической станции очистки сточных вод г. Якутска ГУП «Водоканал»;

—  выпуск профилактория «Ленские зори» (без очистки) передан ГУП «Водоканал» другому предприятию;

—  выпуск сливной станции ОАО «Якутская городская транспортная компания»;

—  выпуски Якутской ТЭЦ,

—  выпуск биологической станции очистки сточных вод п. Кангалассы ООО «Жилсервис» п. Кангалассы,

—  выпуск с механической очистной станции МУП Жилсервис п. Жатай,

—  выпуск с очистной «ОС-8» ОАО «Якутский речной порт»,

—  выпуск биологической станции очистки Высшей школы музыки РС (Я),

—  выпуск биологической очистной станции ООО «Хатасское ЖКХ».

Эксплуатируются 6 очистных сооружений со сбросами сточных вод в водные объекты и одно физико-химическое очистное сооружение по очистке промливневых сточных вод с территории Якутской нефтебазы.

В настоящее время вводится в эксплуатацию станция биологической очистки сточных вод г. Якутска ГУП «Водоканал», расположенная в г. Якутске ул. 50 лет Советской Армии 53, с выпуском очищенных вод в р. Лена. Однако объект еще не сдан в эксплуатацию в связи с тем, что очистка сточных вод не доведена до нормативного качества. Показатели, которые должны быть достигнуты в процессе очистки, показаны в таблице № 1.

Таблица № 1 Планируемая проектная очистка сточных вод на станции биологической очистки сточных вод г. Якутска

Наименование загрязняющих веществ

Ед. Изм.

Содержание загрязняющих веществ

рН 6,5—8,5
Взвешенные вещества мг/л 4,0
БПК мг/л 6,0
Азот аммонийный мг/л 2,0
ХПК мг/л 30,0
Фосфор мг/л 0,3
ПВА мг/л 0,5
Железо мг/л 0,3
Нефтепродукты мг/л 0,3
Фенолы мг/л 0,001

Ввод в эксплуатацию БОС г. Якутска приведет к значительному снижению антропогенного влияния города на реку Лена.

В результате, после очистки, проектных показателей достигают: взвешенные вещества, ион аммония, АПАВ, железо общее. Соответствуют ПДК для рыбохозяйственных водоемов: сухой остаток, хлориды, сульфаты, ион аммония, нитрит-ион, АПАВ. Очень плохо очистка идет по БПКполн., фосфатам, фенолам.

В п. Табага в начале 90-х годов было законсервировано строительство биологических очистных сооружений канализации. Подрядчиком строительства СБО п. Табага был ГлавУКС Администрации г. Якутска, который успел выполнить лишь нулевой цикл. В свое время строительство благоустроенного жилья и производственных объектов в п. Табага велось без строительства централизованной канализации и очистных сооружений — с канализационными сборниками, т.е. вывозной канализацией. На протяжении многих лет сточные воды п. Табага в объеме 600—700 м3/сут. вывозились без согласования с контролирующими органами и без отвода земельного участка на 27 км Покровского тракта в отработанный карьер по добыче песка и на 32 км старого Покровского тракта в оз. Диринг-Кель.

В настоящее время планируется закупка и установка в п. Табага очистной системы серии «Альфа», производящей электрохимическую очистку сточных вод в объеме 300, 600, 900 м3. Очистка заключается в генерации электронов непосредственно с электродов в водную среду. Под действием электронов в воде развиваются цепные процессы окисления в присутствии кислорода воздуха. Далее вода проходит доочистку в сорбенте. Эффективность очистки составляет: от нефтепродуктов и органических загрязнителей — 96,5%, от взвешенных веществ — 99%, от микроорганизмов — 100%, от поверхностно-активных веществ — 60—70%, от жиров — 75—95%. Выпуск будет производиться в р. Лена.

Также в п. Табага имеется выпуск сточных вод с профилактория «Ленские зори» ранее принадлежавшего ГУП «Водоканал». Здесь работали биологические очистные сооружения канализации, обеспечивавшие сброс недостаточно-очищенных сточных вод. На данный момент БОС не работает, сточные воды без очистки попадают в р. Лена.

В п. Маган отсутствует централизованная канализация и очистные сооружения, действующей является вывозная система канализации — с канализационных сборников. Однако, вследствие нехватки ассенизационного автотранспорта, сточные воды в большом объеме аварийно сбрасываются на территорию жилой зоны и прилегающие к ним природные экоситемы. Это крайне негативно сказывается на состоянии зеленой зоны — гибнет лес, а также образуется заболоченность земли загрязненными сточными водами.

В п. Жатай строительство биологических очистных сооружений канализации начал Жатайский ССРЗ, который выполнил нулевой цикл и построил подстанцию. В 1996 г. данный незавершенный объект передан на баланс администрации п. Жатай. До настоящего времени строительство станции в настоящее время также законсервировано не велось.

В п. Жатай действует очистная станция «ОС-8» — судно, предназначенное для очистки и обработки подсланевых вод принятых с судов состоящее на балансе ОАО «Якутский речной порт». «ОС-8» является единственным экологическим судном по предотвращению загрязнения нефтепродуктами реки Лена от Олекминска до Тикси. Станция построена в 1973 г., из-за язвенного износа днищевой обшивки с 1995 г. находится в «ограниченно-годном» состоянии. Станция обеспечивает нормативную очистку сточных вод, несмотря на то, что судно отработало нормативный срок службы 28 лет и нуждается в капитальном ремонте.

Также в п. Жатай имеется физико-химическое очистное сооружение по очистке промливневых сточных вод с территории Якутской нефтебазы со сбросом очищенных стоков в бетонированный пруд-испаритель.

В п. Хатассы производится сброс в р. Шестаковка (приток р. Лена) недостаточно-очищенных сточных вод со СБО ООО «Хатасское ЖКХ» и СБО Высшей школы музыки РС (Я). СБО ООО «Хатасское ЖКХ» обеспечивает очистку сточных вод от взвешенных веществ на 88%, БПК — 83%, железо — 53%. Проектная производительность СБО ВШМ РС (Я) составляет 67 м3/сут., 24,455 тыс.м3/год. Сточные воды вывозятся с ВШМ РС (Я) ассенизаторными машинами на станцию биологической очистки.

В г. Якутске отсутствует система ливневой канализации, во многих местах регистрируется перегораживание естественных дренажных путей, вследствие чего происходит заболачивание территории города, что ведет к постепенной деградации земель и невозможности их дальнейшего использования. Для решения данной проблемы необходимо строительство ливневой канализации с очистными сооружениями.

По данным Института мерзлотоведения СО РАН суммарный расход дождевых и надмерзлотных стоков по г. Якутску может достигать 90 тыс. м3 в сутки.

Река Лена является главным источником водоснабжения населения ГО «Якутск», поэтому контроль и мониторинг за ее состоянием является особо важным.

Специализированной инспекцией Минприроды РС (Я) в летний период 2007 г. проведены обследования состояния поверхностных вод реки Лена в районе п. Табага, с. Пригородное, г. Якутск, п. Жатай, п. Кангалассы.

Минерализация воды низкая и составляет 300 мг/л при ПДК 1000 мг/л. Содержание органических веществ по ХПК превышает ПДК возле п. Табага — 99,6 мг/л при ПДК 30,0 мг/л, в остальных местах — соответствует требованиям. Концентрация взвешенных веществ колеблется от 2 до 26 мг/л в пунктах сброса сточных вод. Кислородный режим удовлетворительный. Содержание биогенных веществ (азот, фосфор) очень низкое. Причиной повышенного содержания в реке Лена легко окисляемых органических веществ у населенных пунктов является сброс недостаточно очищенных сточных вод или сточных вод, не проходящих очистку. Случаев превышения концентраций по фенолам не установлено. Концентрация ионов тяжелых металлов не превышает установленных норм.

Характерными загрязняющими веществами р. Лена являются нефтепродукты. По данным СИГЭКиА средние концентрации нефтепродуктов не превышают установленных норм ПДК 0,05 мг/л, однако в отдельные периоды времени у населенных пунктов отмечается повышенное содержание нефтепродуктов. Так, в районе Якутского речного порта и п. Нижний Бестях концентрации нефтепродуктов составили 0,11 мг/л.

Сезонные колебания концентраций нефтепродуктов в различных водоемах имеют свои особенности. Наиболее высокие концентрации в июне, июле, причем максимальные показатели достигали 0,75 мг/л, в то же время экстремально высоких концентраций загрязнения нефтепродуктами не наблюдалось. Концентрация фенолов по сравнению с прошлым годом, значительно ниже, в пределах установленных норм. Катионы металлов содержатся в небольших количествах. Их присутствие обусловлено природным происхождением.


Информация о работе «Экологические проблемы Якутска»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 30373
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17683
1
0

... ископаемых, но имеются проблемы это недостача рабочей силы, а также суровые климатические условия. 2. Социально-экономические и экологические проблемы развития экономических районов России Район Состав Социально- -экономические проблемы Экологические проблемы Центральный Москва, Московская, Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Орловская, Рязанская ...

Скачать
126776
7
3

... 25-30 % объёма воды, закачиваемой в метегероичерский водоносный горизонт, возвращается обратно в карьер. Проблема осушения карьера «Мир» стала серьёзным препятствием выполнения реконструкции в намеченные сроки. 4.3. Схема управления инвестиционно – строительным сектором экономики в городе Мирный. В связи с особенностями города Мирный, инвестиционно – строительный сектор в нём представлен ...

Скачать
73577
3
4

... в целом, и меры их предотвращения. Для достижения этой цели рассмотрены следующие наиболее глобальные проблемы экологии: загрязнение атмосферы; загрязнение водных ресурсов; отрицательное влияние человека на землю; Кроме этого в работе рассмотрены отношения экономики и экологии. Для написания курсовой работы использованы новейшие литературы, работы и монографии, печатные работы отечественных ...

Скачать
137696
5
1

... деятельность по государственной поддержке и регулированию экологического туризма в РБ недостаточной. 2. Принять за основу предложенный проект Концепции развития экологического туризма в Республике Башкортостан на 2009-2012 годы, доработать проект, согласовать его с заинтересованными органами и представить на рассмотрение и утверждение в Правительство Республики Башкортостан. 3. В целях ...

0 комментариев


Наверх