Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Пермский государственный университет

Кафедра биогеоценологии

и охраны природы

Курсовая работа

Основные этапы формирования современных взглядов на устойчивое развитие


студента 1 курса группы 3

Шихова Андрея Николаевича

Научный руководитель:

Воронов Георгий Анатольевич

д. г. н., профессор, заведующий кафедрой

биогеоценологии и охраны природы


Пермь, 2006 год


Оглавление

 

Введение

Глава 1 Римский клуб и его прогнозы

1.1  Предыстория Римского клуба

1.2  Прогнозы Римского клуба

1.3  Альтернативные взгляды на глобальные проблемы

Глава 2 Современные взгляды на рост и развитие

2.1 Роль Римского клуба в формировании современных идей о росте и развитии

2.2 Концепция устойчивого развития

Заключение

Список литературы


Введение

В связи с появлением во второй половине двадцатого века глобальных проблем человечество было поставлено перед необходимостью разработки принципиально новой концепции развития, призванной решить или хотя бы смягчить эти проблемы. Важную роль в разработке новых взглядов на рост и развитие человечества в будущем сыграл Римский клуб.

Данная тема актуальна, во-первых, в связи с тем, что человечество еще не разработало реально осуществимых способов решения глобальных проблем, а во-вторых потому, что результаты некоторых исследований по этой тематике, проведенных еще в 70-е годы, не потеряли своего значения по сей день.

Цель данной работы - проследить эволюцию идей о росте и развитии человечества от первых работ, посвященных данному вопросу до формирования концепции устойчивого развития, и выяснить роль Римского Клуба в этом процессе.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Рассматриваются основные исследования проблемы роста и развития человечества в будущем, как проведенные Римским Клубом, так и альтернативные его идеям.

2. Выясняется роль этих исследований в формировании современных взглядов на рост и развитие.

3. Рассматриваются основные положения Концепции устойчивого развития как современного взгляда на эти проблемы.

Для решения поставленных задач автор использует литературу: как опубликованные работы, так и электронные публикации (научные статьи).

В монографиях Барри Коммонера «Замыкающийся круг» и «Технология прибыли» анализируются причины возникновения и возможные пути разрешения одной из глобальных проблем - экологического кризиса, По мнению автора, основные причины кризиса лежат в области социально-экономических отношений. Барри Коммонер также раскрывает недостатки первого доклада Римскому клубу «Пределы роста»[1,2].

В монографии Н, Н. Моисеева «Междисциплинарные исследования глобальных проблем» автор представляет свои взгляды на идею устойчивого развития и возможные пути решения глобальных проблем[3].

Доклад «Наше общее будущее» - коллективная работа. Он был подготовлен Международной комиссией по окружающей среде и развитию. В докладе раскрываются основные положения Концепции устойчивого развития. Доклад является не только научным исследованием, но и призывом ко всему человечеству, к руководителям всех уровней изменить потребительское отношение к природе на такое, которое соответствовало бы интересам не только ныне живущих, но и будущих поколений[4]

Доклад «Пределы роста» - также коллективная работа, подготовленная по заказу Римского клуба . Доклад стал первой работой, посвященной мировой проблематике, в том числе проблемам роста и развития, и его опубликование положило начало дискуссии о глобальных проблемах. Сам же доклад имел множество недостатков и подвергся жесткой критике. Большинство его положений не совпадает с современными взглядами на устойчивое развитие[5].

В монографии Н. Ф. Реймерса «Экология» рассматриваются основные положения и теории экологии, работа носит обобщающий характер. Автор анализирует основные причины современного экологического кризиса и возможные пути его решения[6].

Также автор использует несколько электронных публикаций, посвященных изучаемому вопросу.

Статья И.В,Бестужева-Лада . «Римский Клуб и его роль в исследовании проблематики будущего» посвящена деятельности Римского клуба, а также развитию методов глобального прогнозирования и моделирования в 70-е годы. В статье приведены основные положения первых докладов Римскому клубу[7].

В статье «Изменение мирового порядка» анализируется Третий доклад Римскому клубу, в том числе причины его появления. По мнению автора статьи, основным недостатком доклада стало то, что еще до опубликования доклада предложенные меры начали предприниматься ООН и Всемирным банком[8].

В статье С, М, Кара-Мурзы анализируется процесс развития «Концепции золотого миллиарда» и роль первых докладов Римскому клубу в формировании этой концепции[9].

 В статье Ю, В, Косова «Генезис концепции устойчивого развития» анализируется процесс развития глобалистики, и, в частности, генезис концепции устойчивого развития в 70-80-е годы. В статье раскрываются основные идеи Концепции устойчивого развития. По мнению автора статьи, генезис Концепции устойчивого развития восходит к первым докладам Римскому клубу[10].

В статье «Концепция устойчивого развития» раскрываются основные положения концепции устойчивого развития и предпосылки ее появления[11]/

В лекции «Предмет, цели задачи и методы природопользования. Структура научной дисциплины и ее связь с другими науками» представлены основные идеи и цели Концепции устойчивого развития[12].

В статье С, Соляника «Идеи Римского клуба» раскрываются предыстория Римского клуба, предпосылки его появления и основные идеи первых докладов Римскому клубу, и их роль в развитии глобалистики в целом[13].

В соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами автор разделил данную работу на две главы.

Первая глава состоит из трех частей. В первой части рассматривается предыстория Римского клуба и основные предпосылки его появления. Во второй части раскрываются основные прогнозы и рекомендации, представленные в докладе Римскому клубу «Пределы роста»

В третьей части рассматриваются претензии, предъявленные авторам доклада «Пределы роста» и раскрываются некоторые альтернативные позиции Римского клуба взгляды на глобальные проблемы, их причины и возможные решения.

Вторая глава состоит из двух частей. В первой части автор рассматривает деятельность Римского Клуба в 70-е годы и его роль в формировании современных взглядов на глобальные проблемы, на рост и развитие общества в будущем.

Во второй части раскрываются основные положения концепции устойчивого развития - современного взгляда на проблемы развития человечества в будущем и на разрешение глобальных проблем.

 



Информация о работе «Основные этапы формирования современных взглядов на устойчивое развитие»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 39208
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40219
0
0

... формой науки и социоприродной рациональностью ноосферной ориентации. Науку, так же как и все развитие цивилизации, в принципе можно переориентировать на ноосферные общечеловеческие ценности. Наука и только наука - вот тот действенный механизм, который способен выработать концепцию и стратегию устойчивого развития и указать средства их воплощения в жизнь, обеспечить ее самосохранение. Таким

Скачать
62709
0
0

... "холодной войны", мировая цивилизация без промедления вошла в период катастроф, в значительной мере вызванных социальной и политической неустроенностью возникающего глобального общества. Устойчивое развитие и ноосфера Процессы глобализации и унификации кризисных и катастрофических ситуаций поставили на повестку дня XXI века вопрос о создании единой социологии мирового социума, не разделяя ее на ...

Скачать
53397
0
0

... богатства станут духовные ценности и знания Человека, живущего в гармонии с окружающей средой. Весьма важной для решения рассматриваемой нами проблемы является уже упоминавшаяся идея о том, что на учении о ноосфере фактически строится сегодня концепция устойчивого развития. Между тем понятие “ноосфера” может определяться не только в том ракурсе, в каком это было сделано в Концепции перехода ...

Скачать
53154
0
0

... Концепция сбалансированного развития настоятельно требует серьезного изучения полного жизненного цикла товаров и постоянного внимания к меняющимся с течением времени запросов наших потребителей. Ясные критерии устойчивого развития общества в будущем помогут людям изменить жизнь и сломать привычные стереотипы. По мере того как будут объединяться лидеры разных социальных групп и претворять в жизнь ...

0 комментариев


Наверх