2.5.4 Цены на программу

В таблице 3 приведены цены на программный продукт Мастер-Агент версии 2009.2.

Таблица 3. Прайс-лист программы МАСТЕР-АГЕНТ 2009. 2

Версия Количество рабочих мест
1 2 3 4 Неограниченно на 1 офис Дополнительный офис
Мастер-Агент версия 2009.2 1 485 грн 2 080 грн 2 965 грн 4 060 грн 6 425 грн 2 470 грн

В стоимость включено: 6 месяцев технической поддержки, комплект инсталляции на CD носителе.

Дополнительно заказывается и оплачивается:

·  обучение работе с ПК в офисе Исполнителя - 695 грн за 2 часа;
обучение работе с ПК в офисе Заказчика (на территории Киева) - 1 040 грн за 2 часа;

·  установка ПК и начальная консультация по ПК в офисе Заказчика (на территорииКиева) - 1 040 грн за 2 часа.

Таблица 4. Стоимость абонентского обслуживания ПК «Мастер агент»

- Количество рабочих мест
1 2 3 4 Неограниченно на 1 офис Дополнительный офис

Стоимость абонентского обслуживания в год.
В стоимость включено обновление на новые версии ПК "Мастер-Агент" График поддержки

 550 грн.  835 грн  1 120 грн  1 405 грн  2 210 грн 1 170 грн

3. Сравнительная характеристика АИС

Сравнивание АИС будет проводится по следующим критериям:

·  функциональные возможности АИС;

·  наличие специализированных отраслевых решений АИС;

·  возможность применения АИС на Украине;

·  особенности построения ПО;

·  используемые технологии- файл-серверная, клиент-серверная (модель «толстого клиента», модель « тонкого клиента»), возможности масштабирования АИС при увеличении количества пользователей;

·  принципы адаптации к особенностям конкретных предприятий (наличие настроек , доступных через графический интерфейс и т.п.);

·  возможность использования АИС на различных программно-аппаратных платформах;

·  возможность интеграции с другими офисными программами;

·  скорость работы, особенности внедрения;

·  наличие инфраструктуры, которая обеспечивает консультации, внедрение и сопровождение АИС;

·  цена АИС.

Оценивание проводится по 5-ти бальной системе.

Функциональные возможности АИС:

1.  «Мастер-тур» - формирует турпродукт, готовит специальные предложения с фиксированными или плавающими наценками скидками NEW, просчитывает ожидаемую прибыль по туру и размер комиссионных агенту, рассчитывает бонусы для агентств NEW, контролирует информацию о договорах и их сроках завершения NEW, оформляет любое число туристов на любой тур в одну или несколько турпутевок, контролирует оформления документов для визы и сроки подачи документов клиентом и в консульство NEW, распечатывает весь пакет необходимых, контролирует проведение тура , контролирует загрузку услуг с возможностью сортировки по городу вылета NEW, отслеживает ход оплаты по туру и оценивать текущее финансовое состояние фирмы, позволяет вести депозитные платежи NEW, оформляет оплаты по курсу на дату создания заявки, дату оплаты или дату подтверждения заявки NEW, определяет стоимость услуг в различных валютах, отображает схему транспортного средства по местам с фиксированием места за туристом (например автобус). – 5 б.

2.  «Само-тур» - содержит описание услуг, предоставляемых туристам: гостиниц, транспорта, страхования, визовой поддержки, дополнительных услуг; квотирование услуг: номеров гостиниц, мест транспорта и мест тура; создание турпакетов из различного набора услуг, расчет прайс-листа и подготовку их к печати; оформление заявок туристов; подготовка документов туриста: ваучер, билет, страховой полис, анкета для оформления визы, путевка ТУР-1 и др.; подготовка заявок партнерам для бронирования и подтверждений покупателям (турагентствам); учет платежей покупателей и расчетов с партнерами за предоставленные услуги; формирование итоговых отчетов и списков: для гостиниц, для авиакомпаний, для Посольств, для страховых компаний; статистический анализ; гибкий механизм ценообразования: комиссия туроператора в процентном или денежном выражении, и их сочетание; гибкий механизм назначения комиссионного вознаграждения покупателям; визуальный контроль продажи квотируемых услуг; контроль взаиморасчетов по каждой заявке. – 5 б.

3.  «Turwin MultiPro» - возможность создания справочников по любому сегменту туристического продукта; формирование туров по одной стране или по странам; автоматическое формирование турпакетов и печать прайс-листа; оформление заказа; контроль загрузки рейсов и отелей; неограниченное число выводимых документов; строгий учет движения денежных средств, печать основных бухгалтерских документов (счета, счета-фактуры, приходный кассовый ордер, кассовый отчет и др.) – 4 б

4.  «ComTour» - имеет механизм квотирования мест в самолетах, номеров в гостиницах; гибкий инструмент создания тура как комплексного продукта с системой скидок, комиссий, вариантов перевозки и размещения, условий бронирования и оплаты; удобный дисплей наличия мест по ресурсам (для ТурОператора) и по заявке (для ТурАгента); счетание "он-лайн" бронирования и бронирования по запросу в одном интерфейсе; фрмирует прайс-листы;проводит экспорт отчетов в WORD, EXCEL ; позволяет проводить взаиморасчеты через Интернет (в том числе по кредитным карточкам); возможность автоматического комплексного бронирования заявки - 24 часа доступа к турам. – 3 б.

5.  «Мастер агент» - работа с путевками: создание путевки, контроль над изменениями, работа со статусами; механизм создания и хранения заявок. В путевке может быть одна или несколько заявок одного или разных операторов; импорт ранее забронированных заявок с сайтов туроператоров; проверка изменений внесенных оператором: в статусах, в услугах, в стоимости;импорт курсов-валют: центробанка, внутренних курсов оператора; возможность загрузить платежи по заявке из системы онлайн бронирования в Мастер-Агент; работа с платежами: осуществление взаиморасчетов с клиентами и поставщиками; возможность внесения авансовых платежей и привязка нескольких путевок к проведенному платежу; работа с базой данных клиентов: редактирование информации о клиентах (паспортные, анкетные данные, адреса, телефоны и т.д.); занесение клиента в базу постоянных туристов без привязки к путевке. Признаки туриста, главного туриста и плательщика по путевке; механизм предупреждения и оповещения менеджеров агентства при работе с клиентами позволяет поставить запрет на работу с тем или иным клиентом или проинформировать об особенностях; работа с базой данных партнеров; работа с договорами; механизм предупреждения и оповещения менеджеров агентства при работе с партнерами информирует об особенностях работы с партнером, позволяет поставить запрет на работу с тем или иным партнером; возможность создания организационной структуры агентства и привязки пользователей к отделам; возможность учета кросс-курсов валют и процента на конвертацию при проведении платежа с учетом офиса проведения платежа; печать документов («Турпутевка», «Лист бронирования», «Договор об обслуживании» и т.п.); статистическая обработка данных; взаимодействия с внешними информационно-поисковыми системами. (www.bronni.ru). – 5 б.

Возможность применения АИС на Украине:

1.  «Мастер-тур»- применяется на Украине;-5 б

2.  «Само-тур» - применяется на Украине; -5 б

3.  «Turwin MultiPro» - нет информации;-0 б

4.  «ComTour» - нет информации;- 0 б.

5.  «Мастер агент» - применяется на Украине. -5 б.

Особенности построения ПО:

1.  Мастер-тур- Модульный принцип работы; обладает достаточно простым интерфейсом близким к интерфейсу стандартных продуктов фирмы Microsoft ; все режимы программы связаны между собой; в программу входят около 40 стандартных видов документов (отчетов); содержит все типовые туристические операции. – 5 б.

2.  САМО-Тур – построено на базе модульного принципа, гибкая система администрирования: назначение прав доступа, как отдельным пользователям, так и группам пользователей, назначение правил контроля менеджеров по продаже, индивидуальные настройки интерфейса каждого пользователя и др.; дружественный, понятный интерфейс пользователя. – 5 б.

3.  Turwin MultiPro – модульный принцип работы; одновременно является и сетевой и однопользовательской; вся информация хранится в удобных структурированных справочниках. -4 б.

4.  "ComTour" – модульный принцип построения; возможность подключения большого количества офисов продаж, географически удаленных от основного офиса; возможность работы вне офиса; рехуровневая архитектура системы для обработки поступающих запросов; технология работы в WIN32 клиентском приложении (функции ТурОператора и ТурАгента) и под броузером (функции ТурАгента); спроектированная на основе современных информационных технологий: новой ASP – технологии. -5 б.

5.  «Мастер-Агент» - программа написана для платформы Microsoft .NET; программа построена по трехзвенной архитектуре; взаимодействие клиентской программы и сервера приложений осуществляется посредством технологии Remoting.-5 б.

Используемые технологии (файл-серверная, клиент-серверная):

1.  «Мастер-тур» - клиент-серверная -5 б.

2.  «Само-тур» - клиент-серверная -5 б.

3.  «Turwin MultiPro» - клиент-серверная -5 б.

4.  «ComTour» - клиент-серверная -5 б.

5.  «Мастер агент» - клиент-серверная -5 б.

Возможности масштабирования АИС при увеличении количества пользователей:

1.  «Мастер-тур» - легко масштабируемая; большие возможности по расширению программы и надстроек.- 5 б.

2.  «Само-тур»-нет информации – 0 б.

3.  «Turwin MultiPro» - хорошо масштабируется при увеличении числа пользователей; - 5 б.

4.  «ComTour» - достаточно высокая возможность масштабирования. – 5 б.

5.  «Мастер агент»- легко масштабируемая. -5 б.

Принципы адаптации к особенностям конкретных предприятий:

1.  «Мастер-тур»- гарантирует непрерывную адаптацию к изменяющимся потребностям туристического рынка; большие возможности по расширению программы и надстроек (создание новых отчетов, связь с 1С...) -5 б.

2.  «Само-тур» - Гибкая система администрирования: назначение прав доступа, как отдельным пользователям, так и группам пользователей, назначение правил контроля менеджеров по продаже, индивидуальные настройки интерфейса каждого пользователя и др. – 4 б.

3.  «Turwin MultiPro» - возможность настройки на сетевую или однопользовательскую работу ( использовании программы в сетевом варианте); возможность оперативной разработки и дальнейшего сохранения отчетов. – 4

4.  «ComTour» - нет информации -0 б.

5.  «Мастер агент»- возможность работы как в однопользовательском (локальном), так и сетевом режиме-3 б.

Возможность использования АИС на различных программно-аппаратных платформах:

1.  «Мастер-тур» - нет информации. -0 б.

2.  «Само-тур»- Microsoft Windows 2000 Server и вышею. – 5 б.

3.  «Turwin MultiPro» -Windows 95,98 или NT. – 5 б.

4.  «ComTour» - WIN95/98/ME/NT/2000, c установленным WINSOCK2. 5 б.

5.  «Мастер агент»- Microsoft Windows 98, NT 4.0 SP6a, Me, 2000 SP2, XP,Vista, Server 2003 или более новая. – 5 б.

Возможность интеграции с другими офисными программами:

1.  «Мастер-тур»- взаимосвязь с программой для туристических агентств "Мастер-Агент"; 1С:Бухгалтерия;-5 б.

2.  «Само-тур»- Сопряжение с бухгалтерскими программами: "1С:Бухгалтерия 7.7", "Парус"; - 5 б.

3.  «Turwin MultiPro»- интеграция с офисным пакетом программ MS Office;- 4 б.

4.  «ComTour»- нет информации; - 0 б.

5.  «Мастер агент»- 1С: Предприятие- 5 б.

Цена АИС:

1.  «Мастер-тур» - 362 у.е. за одно раб. место -4 б.

2.  «Само-тур» - 495 $- 3 б.

3.  «Turwin MultiPro» - 420 $ -4 б.

4.  «ComTour»- достаточно дорогая, но можно взять в аренду – 3 б.

5.  «Мастер агент»- 1485 грн. за одно раб. место – 5 б

Табл.5 Сравнительная характеристика АИС

Критерии Коэффициент значимости Мастер- тур Само-тур Turwin MultiPro ComTour Мастер агент
Функциональные возможности АИС 1 5 5 4 3 5
Возможности применения АИС на Украине 0,95 5 5 0 0 5
Особенности построения ПО 1 5 5 4 5 5
Используемые технологии 1 5 5 5 5 5
Принципы адаптации к особенностям конкретных предприятий 0,97 5 4 4 0 3
Масштабируемость 1 5 0 5 5 5
Использование АИС на различних программно-аппаратных платформах 0,98 0 5 5 5 5
Возможность интеграции с др. офисными программами 0,98 5 5 4 0 5
Цена АИС 0,9 4 3 4 3 5
Средняя оценка по критериям 4,23 4,01 3,81 2,84 4,66

Как видно из таблицы 5, после проведения оценивания каждой из программ по критериям, наилучшим программным продуктом для автоматизации работы в туристической фирме является «Мастер-агент». У него достаточно широкий спектр функциональных возможностей, хороший уровень используемых технологий, достаточно высокая масштабируемось и приемлемая стоимость.


Заключение

В данной курсовой работе был проведен обзор и анализ 5-и программных продуктов для автоматизации работы туристических фирм.


Список использованной литературы

1.  Автоматизовані системи опрацювання економічної інформації.Підручник для Вузів по пец.”Бух.урахування й аналіз хоз.діяльності” під ред. Рожнова В.С. - М.,Фінанси і статистика, 1986 р.

2.  Інформаційні системи і технології в економіці. Посібник за редакцією д. е. н. Пономаренка В.С.– Київ, видавничий центр '' Академія'', 2002 р.

3.  http://www.turbooks.ru/libro/kompleks_avtomat/documents/28.html

4.  http://automationbusiness.ru/otrasl/turizm/samo/tour_agent.php 21.10

5.  http://www.megatec.ru/?m=79

6.  http://www.turwin.ru/

7.  http://www.samo.ru/ru/products/index.php?ID=361


Информация о работе «Автоматизация информационных систем для туристической фирмы ООО "Акварели"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 36143
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
253221
67
6

... при этом показатель чистого операционного результата в 2006 году ниже по сравнению с 2005 г на 68877,15 рублей. 2.4 Обоснование предложений по улучшению работы учреждения. Важным этапом аналитической работы является поиск резервов по улучшению деятельности учреждения; разработка организационно-технических мероприятий по реализации этих резервов и непосредственное внедрение этих мероприятий. ...

0 комментариев


Наверх