КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра организации производства и коммерческой деятельности


КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Тема: Организация агрохимического обслуживания в УОХ «Краснодарское» города Краснодара


Студент группы ХП 0601 Огнев Д.Е.

Руководитель Гаршина В.С.

Краснодар, 2010 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УОХ "Краснодарское"

1.1 Анализ обеспеченности производственными ресурсами и эффективность их использования. Специализация предприятия.

1.2 Анализ урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Динамика валового производства продукции

1.3 Анализ реализации продукции и уровня ее товарности

1.4 Показатели экономической эффективности производства и реализации продукции

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ В ХОЗЯЙСТВЕ

2.1 Уровень применения минеральных и органических удобрений

2.2 Организация доставки, хранения и внесения минеральных и органических удобрений

2.3 Организация оплаты труда на внесении удобрений

3 ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ АГРОХИМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

3.1 Расчет потребности в минеральных и органических удобрениях

3.2 Организация накопления, приобретения и хранения удобрений

3.3 Экономическое обоснование системы внесения удобрений

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Важная задача сельского хозяйства — значительное увеличение, производства сельскохозяйственной продукции для более полного удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье. В выполнении этой задачи наряду с укреплением материально-технической базы сельского хозяйства, последовательной его интенсификацией путем химизации, комплексной механизации земледелия и животноводства, широкой мелиорации земель важная роль принадлежит разработке и внедрению в каждом сельскохозяйственном предприятии научно обоснованной системы ведения хозяйства.

Система ведения хозяйства основывается на технике, технологии и организации производства.

Система земледелия — важнейшая составная часть системы ведения хозяйства в целом. Основными ее элементами являются система: севооборотов, семеноводства; обработки почвы, удобрений; мер по регулированию водного режима и борьбы с эрозией почвы, агрохимических и химических мер борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений.

Система севооборотов и структура посевных площадей — самые важные звенья системы земледелия. Научно разработанные правильные севообороты позволяют создать благоприятные условия для возделывания каждой культуры, обеспечения всех растений хорошими предшественниками, наиболее эффективного использования удобрений и борьбы с вредителями, болезнями, сорняками. Система севооборотов имеет и большое организационное значение: от нее зависят структура посевных площадей, организация растениеводческих подразделений хозяйства.

Система удобрений — одно из главных направлений активного вмешательства человека в процессы повышения плодородия почвы. Определяет количество и способы применения удобрений (минеральных и органических). Индивидуальна для каждой местности и должна быть взаимоувязана с другими элементами системы земледелия, в первую очередь с севооборотами. Общее направление в развитии системы удобрений — увеличение роли минеральных удобрений в поддержании и повышении плодородия почвы при разумном сочетании с органическими. Неотъемлемая часть — химические мелиорации специфических почв (кислых, солонцеватых), то есть известкование и гипсование. Агрономическое и экономическое значение этих мероприятий возрастает прямо пропорционально увеличению применения минеральных удобрений.

Система борьбы с вредителями, болезнями сельскохозяйственных культур и сорняками включает биологические, агротехнические и химические меры.

Система обработки почвы и ухода за растениями — технологические приемы основной и предпосевной обработки, ухода за посевами. Находится в тесной связи с севооборотами, системами удобрения, борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками. Здесь также необходим строгий учет почвенных и климатических особенностей.

К организационным мероприятиям в системе земледелия относятся: организация использования сельскохозяйственной территории, в том числе и работа по внедрению севооборотов; организация труда, управления, планирования и учета.

Целью курсовой работы является проверка и закрепление теоретических и практических знаний по дисциплине «Организация производства на сельскохозяйственных предприятиях».

Задачей курсовой работы является изучение природных и экономических условий хозяйства; проанализировать производственную и финансовую деятельность предприятия; изучить уровень применения удобрений в хозяйстве и организацию агрохимического обслуживания, разработать проект применения удобрений в хозяйстве.

Курсовой проект выполняется на материалах хозяйства УОХ «Краснодарское». Информационной базой для написания курсовой работы служат «Формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса», первичная бухгалтерская отчетность (сч. 20/1).



Информация о работе «Организация агрохимического обслуживания в УОХ "Краснодарское" города Краснодара»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 48195
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх