Негосударственное частное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Кубанский социально-экономический

Институт

Специальность: Экономика и управление на предприятии (нефтяная и газовая промышленность)

Дисциплина: Организация производства на предприятиях отрасли (нефтяная и газовая промышленность)

Контрольная работа

Организация производства на буровом предприятии

Краснодар 2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Производственный процесс и принципы его организации

1.1 Понятие о производственных процессах и их классификация

1.2 Особенности производственного процесса в бурении

1.3 Производственный цикл в строительстве скважин, его состав и структура

2. Организация основного производства

2.1 Проектирование работ по строительству скважин

2.2 Организация вышкомонтажных работ

2.3 Организация процесса бурения скважин

2.4 Организация работ при испытании скважин

Список использованных источников


1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС И ПРИНЦИПЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Понятие о производственных процессах и их классификация

Основа производственного процесса на любом предприятии — труд, т. е. целесообразная деятельность коллектива предприятия по производству характерной для него продукции. Процессы труда обязательно предполагают наличие трех основных элементов: рабочей силы, средств труда и предметов труда. Непосредственно процесс труда заключается в выполнении рабочим трудовых операций или в активном наблюдении и управлении работой орудий труда.

Производственный процесс — это совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, направленных на преобразование предмета труда в продукт труда т. е. на добычу продукции или производство ее из сырья и материалов (полуфабрикатов).

Производственные процессы, применяемые в различных звеньях: нефтяной и газовой промышленности, сложны и многообразны. Они отличаются по функциям и целевому назначению, степени механизации и автоматизации, методам организации и т. д.

Производство практически любой продукции ведется по стадиям. Каждая из таких стадий представляет собой частичный производственный процесс, в результате которого решается часть задачи по производству готовой продукции. Для него характерны однородность и определенная технологическая завершенность работ. Комплекс всех стадий в результате которых сырье, материалы и полуфабрикаты преобразуются в готовую продукцию, составляет совокупный производственный процесс предприятия. Например, законченная строительством скважина выступает как результат совокупного процесса производства на буровом предприятии, а построенная буровая — результат частичного процесса производства-вышкостроения .

По функциям в изготовлении продукции производственные процессы подразделяются на основные и вспомогательные.

К основным относятся процессы, непосредственно направленные на преобразование предмета труда в продукт труда, т. е. на производство характерной для данного предприятия (цеха) продукции (например, непосредственный процесс бурения скважин, собственно добыча нефти и газа и т. д.).

Производственные процессы, создающие необходимые предпосылки для нормального хода основных процессов (например, процессы, направленные на поддержание в работоспособном состоянии средств труда и др.), относятся к вспомогательным.

По уровню механизации основные и вспомогательные производственные процессы подразделяются на:

·  ручные,

·  ручные механизированные,

·  машинно-ручные,

·  машинные,

·  автоматизированные;

·  аппаратурные.

Ручные процессы характеризуются отсутствием каких-либо механизмов, механизированного инструмента и источников энергии. Они выполняются рабочими с помощью ручных орудий труда или без них. Ручные механизированные процессы в отличие от ручных выполняются с применением механизированного ручного инструмента при наличии источника энергии. Например, сверловка отверстий ручной дрелью — ручной процесс, а электродрелью — ручной механизированный.

Машинно-ручные процессы осуществляются с помощью машин, причем рабочий орган машины перемещается к предмету труда или предмет труда к рабочему органу рабочим вручную с приложением усилий. К таким процессам, например, относится сверловка отверстий на станке с ручной подачей сверла.

Машинные процессы осуществляются машиной, рабочим органом которой управляет рабочий без приложения физических усилий. Вспомогательные операции при этом могут выполняться вручную или с частичной механизацией, например работа машиниста на экскаваторе.

Под автоматизированными производственными процессами понимаются такие, у которых основные работы по изготовлению продукции автоматизированы полностью, а вспомогательные — полностью или частично. Функции рабочего сводятся к наблюдению и контролю за работой машин-автоматов, загрузке сырья и выгрузке готовых изделий. В условиях бурения к этому виду процессов труда можно отнести спускоподъемные операции с помощью автомата АСП.

Аппаратурные процессы протекают в аппаратах, печах я т. д., где под воздействием тепла, давления, электрической или химической энергии предмет труда изменяется качественно. В задачу рабочего входят наблюдения и контроль за параметрами технологического режима. Например процессы обессоливания, обезвоживания и стабилизации нефти относятся к аппаратурным.


Информация о работе «Организация производства на буровом предприятии»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 27872
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63424
0
1

... фонда оплаты труда, но последовательность работы по организации заработной платы, как правило, одинакова для всех предприятий. Разработка новых методов   Последовательность работы по организации заработной платы на предприятии. Система плавающих окладов. В этой системе каждый раз в конце месяца при окончании работы и расчете ...

Скачать
33026
5
0

... эффективности работы предприятия по зарезке боковых стволов связано с причинами, позволяющими снизить объем непроизводительного времени. 4. Технико-экономический анализ выполнения производственной программы буровым предприятием Главные задачи анализа выполнения производственной программы - определение степени выполнения плана по количественным и качественным показателям, установление ...

Скачать
62101
7
3

... в распределении прибыли3. Схема 2 – Виды группировок показателей прибыли 1.2 Показатели рентабельности и их значение для оценки эффективности функционирования предприятия   Конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятий (организаций) характеризуется абсолютной величиной прибыли. Сумма прибыли выражает количественную сторону финансового результата хозяйственной ...

Скачать
37096
0
3

... , улучшение качества изделий, сокращение численности управленческих кадров, наиболее целесообразное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, увеличение прибыли. Заключение   Производственная структура предприятия отражает разделение труда между отдельными подразделениями, т.е. внутризаводскую специализацию и кооперирование производства. По 1 главе мы можем сделать такие ...

0 комментариев


Наверх