2. Алгоритм шифрования MARS

Коропорация IBM, создавшая DES, представила алгоритм MARS, обладающий как хорошей криптостойкостью так и высокой скоростью шифрования.

Процесс шифрования состоит из трех стадий: прямого и обратного перемешивания, которые оборачивают шифрование и состоят из 8 раундов, и 16 раундового шифрования. Обратное перемешивание производят для более быстрого достижение лавинного эффекта и нарушения симметричности при перемешивании. Стадии прямого и обратного перемешивания инвертированы относительно друг друга.

Перед прямым перемешиванием происходит входное забеливание (добавление к входному блоку ключей). Далее в течение 8 раундов производится перемешивание без использования ключа. На стадии перемешивания используются операции битового сдвига, исключающего "ИЛИ", сложения и Sbox'ы.

Рис. 2.1 Схема алгоритма MARS

Непосредственное шифрование представляет собой сеть Фейстеля с 4 ветвями. От первой ветви вычисляется функция F. На вход функции F подается 32 битное слово, функция выдает на выход три 32 битных слова. Полученные слова складываются с тремя оставшимися ветвями, далее выполняется перестановка ветвей. Структура функции представлена на рис. 2.2

Рис 2.2 Структура функции зашифрования и расшифрования алгоритма MARS

B первых восьми раундах производится прямое шифрование, в следующих восьми раундах обратное. Прямое и обратное шифрование отличаются порядком функций, выполняемых над выходами функции F.

MARS поддерживает переменную длину ключа от 128 до 448 битов, используя процедуру расширения входного ключа до 40 32-битовых слов, которые используются при шифровании и дешифровании.

Одним из недостатков алгоритма является сложность его криптоанализа из-за использования двойного перемешивания. Алгоритм показал хорошую скорость шифрования. Скорость шифрования на Intel-Pentium 200 МГц достигала 65 Мбит/с, скорость выполнения блока прямого и обратного шифрования достигала 100 Мбит/с.

3. Алгоритм шифрования RC4

Алгоритм RC4 состоит из трех частей:

Создание ключа (иногда называют - расширение ключа).

Алгоритм шифрования.

Алгоритм расшифровки.

Создание ключа

Ключ в RC4 представляет собой последовательность байтов произвольной длинны, по которой строится начальное состояние шифра S - перестановка всех 256 байтов. Алгоритм получения начального состояния изображен на рис.3.1.

Рис 3.1 Алгоритм получения начального состояния шифра RC4

Первоначально S заполняется последовательными значениями от 0...255. Затем каждый очередной элемент S обменивается местами с элементом , номер которого определяется элементом ключа K, самим элементом и суммой номеров элементов, с которыми происходил об мен на предыдущих итерациях.

Значения счетчиков i и с изначально равны 0. Сплошные стрелки означают передачу значений между элементами схемы ( присваивание ), двусторонние стрелки - обмен значениями, пунктирные стрелки - индексацию в массиве.

Алгоритм шифрования.

Алгоритм схематически изображен на рис. 3.2.

Рис 3.2 Алгоритм шифрования RC4

Очередной элемент псевдослучайной перестановки S всех байтов обменивается с другим, номер которого равен сумме элементов, выбрнных на предыдущих шагах. В качестве очередного байта выдается значение третьего элемента S, номер которого равен сумме первых двух. Значение счетчика x первоначально равно 0, но оно увеличивается на 1 уже перед первой выборкой S(x). Значение y первоначально равно 0. Но затем высчитывается как элемент ключа по номеру x + предыдущее значение y и вся сумма по mod 256.

Некоторые полезные свойства алгоритма RC4.

Преобразование очередного состояния генератора (S,x,y) обратимо, так что все возможные состояния повторяются с одинаковой частотой с некоторым периодом.

Поскольку S содержит каждый байт ровно один раз, маловероятно, что одни байты будут выдаваться в качестве результата чаще, чем другие.

4. Алгоритм шифрования RC5

RC5 представляет собой блочный фильтр с большим числом параметров: размером блока, размером ключа и количеством этапов. Он был изобретен Роном Ривестом и проанализирован в RSA Laboratories [1324, 1325].

Используется три действия: XOR, сложение и циклические сдвиги. На большинстве процессоров операции циклического сдвига выполняются за постоянное время, переменные циклические сдвиги являются нелинейной функцией. Эти циклические сдвиги, зависящие и от ключа, и от данных, представляют собой интересную оп е-рацию.

RC5 использует блок переменной длины, но в приводимом примере мы остановимся на 64-битовом блоке данных. Шифрование использует 2r+2 зависящих от ключа 32-битовых слов - So, Si, S2, ... S2r+i – где r - число этапов. Эти слова мы сгенерируем позднее. Для шифрования сначала блок открытого текста делится на два 32-битовых слова: А и В. (RC5 предполагает следующее соглашение по упаковке байтов в слова: первый байт занимает младшие биты регистра А, и т.д.) Затем:

A=A + S0

B = B + S1

For i = 1 to r:

A = ((AÅ B) <« B) + S2i

В = ((В Å A) <« A) + S2i+1

Результат находится в регистрах А и В.

Дешифрирование также просто. Блок открытого текста разбивается на два слова, А и В, а затем:

For i = r down to 1:

B = ((B-S2i+1)>>>A) Å A

A = ((A-S2i)>>>B) Å B

B = B – S1

A=A - S0

Символ ">>>" обозначает циклический сдвиг направо. Конечно же, все сложения и вычитания выполняются по модулю 232.

Создание массива ключей более сложно, но также прямолинейно. Сначала, байты ключа копируются в ма с-сив L из с 32-битовых слов, дополняя при необходимости заключительное слово нулями. Затем массив S инициализируется при помощи линейного конгруэнтного генератора по модулю 232:

S = P

For I =1 to 2(r+1)-1

Si = (Si-1 + Q) mod 232

P = 0xb7el5163 и Q = 0х9е377989, эти константы основываются на двоичном представлении е и phi. Наконец, подставляем L в S:

i=j = 0

А=В = 0

выполнить п раз (где п - максимум 2(r + 1) и с):

А = Si = (Si + А+ В)<<<3

B = Li = (Li +A+B) <<< (А + В) ;

i = (i+1) mod 2(r+l)

j = (j + 1 ) mod с

По сути, RC5 представляет собой семейство алгоритмов. Только что мы определили RC5 с 32-битовым cл овом и 64-битовым блоком, не существует причин, запрещающих использовать тот же алгоритм с 64-битовым словом и 128-битовым. Для w = 64, Р и Q равны 0xb7el51628aed2a6b и 0x9e3779b97f4a7cl5, соответственно. Ривест обозначил различные реализации RC5 как RC5- wlrlb, где w - это размер слова, r - число этапов, а b -длина ключа в байтах.

RC5 является новым алгоритмом, но RSA Laboratories потрптила достаточно много времени, анализируя его работу с 64-битовым блоком. После 5 этапов статистика выглядит очень хорошо. После 8 этапов каждый бит открытого текста влияет по крайней мере на один циклический сдвиг. Дифференциальное вскрытие требует 2 24 выбранных открытых текстов для 5 этапов, 245 для 10 этапов, 253 для 12 этапов и 268 для 15 этапов. Конечно же, существует только 264 возможных открытых текстов, поэтому такое вскрытие неприменимо против алгоритма с 15 и более этапами. Оценка для линейного криптоанализа показывает, что алгоритм безопасен после 6 этапов. Ривест рекомендует использовать не меньше 12 этапов, а лучше 16 [1325]. Это число может меняться.

RSADSI в настоящее время патентует RC5, а это названия заявлено, как торговая марка. Компания утверждает, что плата за лицензирование будет очень мала, но это лучше проверить.


Информация о работе «Схемы шифрования AES, RC4, RC5, RC6, Twofish, Mars»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 31496
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
11235
3
0

... ключа переменная. Скорость работы - 65 Мбит/с на Pentium Pro 200 и 85 Мбит на 200MHz Power PC. Есть аппаратные реализации данного алгоритма. MISTY MMB MPJ NewDES Q128 RC2    Блочный шифр разработанный Роном Ривестом для RSA Data Security. Криптостойкость считается очень высокой. Размер блока 64 бит. Длинна ключа переменная. Скорость работы примерно вдвое быстрее чем DES. Является ...

0 комментариев


Наверх