Профессиональные заболевания и травматизм специалистов нефтегазового производства. Профилактика их средствами физической культуры

67216
знаков
0
таблиц
0
изображений
РЕФЕРАТ по физической культуре на тему: «Профессиональные заболевания и травматизм специалистов нефтегазового производства. Профилактика их средствами физической культуры»

 

ВВЕДЕНИЕ

Не секрет, что специалисты, занятые на предприятиях нефтяной промышленности, зачастую подвергают свое здоровье профессиональному риску. Совокупность физических, химических факторов, физическая и психологическая напряженность труда, работа в суровых климатических условиях могут негативно отражаться на состоянии здоровья работников отрасли.

Нефтяники и газовики подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных для здоровья факторов, условий труда, бытовой неустроенности и факторов природной среды. Их труд связан с постоянными высокими физическими и нервными перегрузками. Пары нефти и попутные газы могут вызвать отравление организма, контакт с нефтью приводит к поражению кожи. У работников этой отрасли наблюдаются частый производственный травматизм и высокий уровень заболеваемости. В основном это: поражения мышечной системы, связочного и костно-суставного аппарата, нервно-сосудистые изменения, нарушения функционирования нервной системы (депрессивные состояния, упорные головные боли, бессонница), кожные заболевания, болезни органов дыхания, нейросенсорная тугоухость. Несбалансированное питание приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Низкое качество здоровья трудоспособного населения и, прежде всего, сокращение периода активной трудоспособности, рост заболеваемости и инвалидности, а, в конечном итоге и ранней смертности, как от заболеваний, так и от несчастных случаев, отравлений, травм, в том числе в условиях производства, является одной из наиболее насущных проблем Российской Федерации на современном этапе. Современный этап экономического развития России характеризуется сокращением абсолютной численности занятых в материальном производстве, повышением занятости в отраслях сферы обслуживания, перераспределением работников между отраслями. Вместе с тем, при сокращении численности работников в химической промышленности, машиностроении, металлообрабатывающей, легкой и других отраслях экономики отмечено ее увеличение в таких отраслях, как угольная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая промышленность и др. Увеличение численности работающих, главным образом, в добывающих отраслях обусловлено интенсификацией производства, увеличением объема продукции. Однако это происходит в большинстве случаев на основе устаревших технологий и оборудования, при сокращении финансирования мероприятий по улучшению условий труда, обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты, что создает условия повышенной опасности для здоровья работающих.

Добыча нефти в современных условиях осуществляется с использованием новых технологий, широким внедрением средств автоматизации, что создает реальные предпосылки для коренного оздоровления условий труда и охраны окружающей среды

В тоже время сохраняется высокая доля ручного труда, воздействие на нефтяников производственного шума, вибрации, нефти и ее компонентов, неблагоприятного микроклимата, а также физическое и нервно-эмоциональное напряжение.

По данным Росстата, удельный вес работников нефтедобывающей промышленности, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам в 2007 году составил 42,1%. Уровень профессиональной заболеваемости нефтяников в Российской Федерации в 2006 г. составил 3,34; в 2007г.-2,06 на 10 тысяч работающих.

Исследования по комплексной оценке условий труда, состояния здоровья работников, занятых в нефтедобыче проводились более 20 лет назад. За последние годы имеются лишь единичные работы по изучению условий труда в отрасли. Данные по оценке состояния здоровья нефтяников в современных социально-экономических условиях практически отсутствуют, что диктует необходимость изучения влияния вредных факторов производственной среды на организм рабочих. До настоящего времени не проведена оценка уровней профессионального риска в нефтедобывающей промышленности.

На основании комплексной гигиенической оценки условий труда работающих в нефтедобывающей промышленности Республики Башкортостан установлено, что условия труда нефтяников соответствуют 3 классу 1-4 степени вредности и обусловливают значительный рост хронических неинфекционных, производственно-обусловленных заболеваний, увеличение числа лиц с факторами риска развития профессиональной патологии.

Получены новые научные данные, характеризующие особенности нарушений состояния здоровья нефтяников: вертеброгенной патологии пояснично-крестцового уровня, артериальной гипертензии, нейросенсорной тугоухости, течения заболеваний желудка и 12-перстной кишки, формирования вторичного иммунодефицитного состояния под влиянием производственно-профессиональных факторов.


 

1. СТАТИСТИКА О ЗДОРОВЬЕ СПЕЦИАЛИСТОВ НЕФТЕГАЗОВОЙ СФЕРЫ

Анализ результатов целевого медицинского осмотра работников предприятия нефтегазовой сферы, проведённого выездными врачебными бригадами, показал, что факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний и их осложнений присутствуют почти у 90% обследованных, а у 30% имеется хотя бы одно заболевание сердечнососудистой системы.

В результате обследования у 20% женщин диагностировано впервые в жизни 18 заболеваний, из них 7 заболеваний сердечнососудистой системы (у 7,7% от всех обследованных женщин); у 30% мужчин – 106 заболеваний, из них 51 заболевание сердечнососудистой системы (у 14,4% от всех обследованных мужчин).

Наиболее распространенной формой сердечнососудистой патологии среди обследованного контингента является повышение артериального давления. Так, состояние, сопровождающееся повышением артериального давления, выявлено у 20,9% обследованных лиц, в том числе у 8% артериальная гипертония диагностирована впервые.

Различные нарушения ритма и проводимости определялись у 8,3% работников. Ишемическая болезнь сердца и атеросклероз различной локализации занимают следующее место в структуре выявленной патологии сердечно-сосудистой системы. Распространенность атеросклероза и различных форм ишемической болезни сердца составила 5,6% среди всего контингента обследованных. Обращает на себя внимание тот факт, что случаи данной патологии выявлены у лиц молодого возраста (в 3,4% в группе мужчин, работников аппарата управления, младше 40 лет). А среди мужчин, работников нефтегазовых месторождений, атеросклероз в сочетании с ишемической болезнью сердца встречается в группе 40-49 лет уже в 6% случаев. У лиц старше 50 лет распространенность атеросклероза достигает 25%, в том числе у 12,5% в сочетании с ишемической болезнью сердца.

При оценке состояния сердечнососудистой системы женщин проявления атеросклероза выявлены только в возрастной группе старше 50 лет и достигают 25% обследованных данной возрастной группы. Достоверных признаков ишемической болезни сердца у обследованных женщин не выявлено.

Среди сопутствующей патологии, выявленной в ходе осмотров, основное место принадлежит заболеваниям костно-мышечной системы (среди мужчин всех групп менее 10%, и до 20% у женщин).

При анализе отклонений в здоровье работников, выявленных в процессе обследования, обращает на себя внимание высокая распространённость ожирения и избыточной массы тела. Не являясь непосредственно патологией сердечнососудистой системы, ожирение и избыточный вес, относятся к основным факторам риска развития сердечнососудистых заболеваний и осложнений их течения. Так, из 100% лиц с наличием ожирения, 43% страдают состояниями, сопровождающимися повышением артериального давления, у 5% диагностирован атеросклероз.

У лиц, имеющих сердечнососудистое заболевание, диагноз ожирение присутствует в 56% случаев, в 20% имеет место избыточная масса тела и только у 24% обследованных вес в рекомендованных границах нормы.

Ожирение наиболее распространено среди работников аппарата управления и преобладает у мужчин в возрастной группе 40-49 лет (71,4% обследованных), у женщин в возрастной группе 50-54 года (62,5% обследованных). Среди мужчин–работников месторождений, старше 40 лет 50% страдают ожирением.

Обращает на себя внимание то, что в возрастной группе 20-39 лет каждый третий из обследованных мужчин аппарата управления, и каждый пятый из мужчин, работников месторождений, уже страдает ожирением.

В процессе анализа данных обследования проведена оценка риска развития сердечнососудистых заболеваний и 10-летнего риска летального или не летального сердечнососудистого события (приступа) у работников предприятия по номограммам риска, рекомендуемым ВОЗ и международным обществом по гипертонии (МОГ) для государств – членов ВОЗ. Полученные результаты свидетельствуют, что для большей части обследованных (62%) риск развития заболеваний сердечнососудистой системы в течение ближайших 10 лет составляет более 10%. Следует отметить, что в этой группе одновременно два и более ведущих фактора риска имеют почти 15% обследованных. Среди лиц, имеющих заболевание сердечнососудистой системы (около 30% от всех обследованных) 28% с высоким риском прогрессирования и развития осложнений. И только 8% обследованных можно отнести к группе относительно здоровых (не имеющих кардиопатологии), с низким риском развития заболеваний сердечнососудистой системы.

Отношение работников предприятия к своему здоровью выявлялось с помощью самооценок его состояния. Было выявлено, что считают состояние своего здоровья очень хорошим и хорошим – 58,6% обследованных, удовлетворительным – 38,5%, плохим и очень плохим – 0,3%, затруднились определить – 2,7%.

26,1% участников анкетирования объяснили состояние своего здоровья возрастом, 12,2% – окружающей экологией и качеством питания, приблизительно по 10% – условиями труда и наследственной предрасположенностью, 7,9% – условиями быта и отдыха, 5,3% – недоступностью качественной медицинской помощи и только 2,8% невниманием к своему здоровью и 1,4% наличием заболевания. При этом указали на наличие у себя болезней сердечнососудистой системы 75,4% работников аппарата управления и 30,5% работников месторождений.

Большинство опрошенных (79,8%) вполне осознают, что состояние их здоровья зависит, прежде всего, от них самих. Вместе с тем, значительная часть принявших участие в анкетировании, на практике проявляют к собственному здоровью недостаточно внимания.

Признавая важность здоровья, полезность занятий физической культурой и спортом, вредность курения, употребления алкоголя и т.д., большинство опрошенных в реальной жизни пренебрегают возможностями сохранения здоровья и рисками его потери. Так, 30% работников аппарата управления и 20% работников месторождений отметили, что не соблюдают режим питания; 44,5% работников аппарата управления ведут малоподвижный образ жизни с редкими физическими нагрузками. При этом работники месторождений оценили свою физическую нагрузку как низкую лишь в 9,2% ответов, 50,4% работников месторождений и 28% работников аппарата управления регулярно курят, из них выкуривают от 11 до 20 и более сигарет в день по 14,7% и 10,2% работников соответственно.

При оценке показателей проводимой иммунопрофилактики гриппа в эпидемические сезоны в период с 2004 по 2009 годы установлено, что охват профилактическими прививками против гриппа работников предприятий ежегодно составлял более 70% от заявляемой общей численности персонала для вакцинации (от 82,3 до 97,3%), что позволяло создать необходимый уровень иммунологической защиты в коллективах предприятий.

Число случаев временной утраты трудоспособности по причине гриппа и ОРВИ в год в результате проводимой вакцинопрофилактики уменьшилось почти в 3,5 раза, и составило в группах не вакцинированных и вакцинированных 6626 и 1929 соответственно. Коэффициенты случаев нетрудоспособности у привитых и не привитых работников достоверно отличаются и составили 0,3 и 0,7, соответственно. Эффективность вакцинации подтверждается мнением респондентов: 70% из них считает, что после прививки против гриппа простудное заболевание (грипп, ОРВИ) протекает легче, 80% работников, принявших участие в анкетировании, положительно оценили необходимость вакцинации.


 


Информация о работе «Профессиональные заболевания и травматизм специалистов нефтегазового производства. Профилактика их средствами физической культуры»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 67216
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
163850
0
0

... диктует свой уровень развития психофизических качеств, свой перечень профессионально-прикладных умений и навыков. Поэтому если вы готовитесь к профессии инженера-нефтяника, то вам нужна профессионально-прикладная физическая подготовка одного содержания, а будущему филологу – другая. Эти отличия и отражаются в целях и задачах ППФП как раздела учебной дисциплины "Физическая культура". Целью ППФП ...

Скачать
506603
63
3

... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...

Скачать
230909
36
0

... ,4 Ставропольский край 5 105,7 4 651,5 Астраханская область 5 759,5 4 324,5 Волгоградская область 5 819,5 4 630,2 Ростовская область 6 042,5 5 047,5 3. Проблемы рационального использования трудовых ресурсов региона 3.1 Тенденции и перспективы социально-экономического развития юга России С учетом вышесказанного можно выделить круг проблем, от правильного решения или не решения ...

Скачать
202906
6
11

... не допускаются. По всем проводимым занятиям и инструктажу ведется журнал. Повышение квалификации инженерно-технического персонала по технике безопасности проводится на курсах по программе, утверждаемой вышестоящей организацией и в устанавливаемые ею сроки. Работники служб охраны труда министерств, ведомств, организаций и предприятий периодически, один раз в три года, проходят занятия по повышению ...

0 комментариев


Наверх