Значение тренировки и испытания лошадей для индивидуального развития организма и совершенствования породы

21554
знака
0
таблиц
1
изображение

42. Значение тренировки и испытания лошадей для индивидуального развития организма и совершенствования породы

Под тренингом понимают систематическую работу лошадей различными аллюрами, различной интенсивности и продолжительности в целях подготовки их к выполнению максимально напряженных испытаний, позволяющих выявить наследственно обусловленные интерьерные качества, имеющие важное значение для племенной работы и совершенствования конских пород. В процессе ипподромного тренинга лошадей применяются самые различные двигательные упражнения. Одни из них дают возможность наращивать скорость (резвость), другие — значительно развить мышцы лошадей. Есть упражнения, которые благотворно действуют на развитие сердечнососудистой системы, органы дыхания и позволяют выработать специфические для ипподромных испытаний двигательные рефлексы.

Задачи тренинга и ипподромных испытаний лошадей. Задачи тренинга и ипподромных испытаний лошадей находятся в зависимости от целей разведения той или иной породы. Так, тренировка и испытание чистокровных верховых лошадей служат интересам выявления и дальнейшего повышения их резвости на галопе, у лошадей рысистых пород позволяет выработать правильные, хорошо координированные движения на рыси, резвость и выносливость, а у тяжелоупряжных — максимальную силу тяги и грузоподъемность.

Тренинг и ипподромные испытания лошадей являются важной составной частью племенной работы с ними. Они дают возможность объективно оценить работоспособность, интерьерные и конституциональные качества лошадей и отобрать лучших из них для племенного использования. Установлено, что резвость, проявленная лошадьми на ипподромных испытаниях, положительно коррелирует с конституциональной крепостью, резистентностью и племенной ценностью животных. Рекордисты по резвости, как правило, становятся выдающимися производителями, родоначальниками линий, основательницами семейств и оставляют после себя высокоценное потомство. Поэтому коннозаводчики всегда и везде ценят выше тех лошадей, которые проявляют более высокую работоспособность (резвость), и стремятся использовать для племенных целей тех производителей и маток, потомство которых выделялось на ипподромах.

Ипподромные испытания и регулярная тренировка лошадей оказали большое влияние на создание английской чистокровной породы, орловской, русской и американской рысистых, буденовской, терской и других пород.

В 1834 г. был основан Московский ипподром, ставший ныне широко известным в СССР и зарубежных странах. Здесь формировались и работали многие крупные специалисты в области тренинга и испытаний рысаков. Благодаря их искусству, знаниям и опыту были выявлены многие знаменитые рысаки, ставшие впоследствии выдающимися производителями и родоначальниками линий (Гильдеец 2.11, рекордист Петушок 2.03,5, выдающийся орловский рысак Улов 2.02,1, Пилот, гнедой красавец Талантливый 2.03,1, Подарок 2.02, всесоюзный рекордист Жест 1.59,6, Квадрат 2.08,1 и другие). Все они сыграли важную роль в совершенствовании орловской и русской рысистых пород. Их выступления на ипподромах, выдающаяся резвость и успешная заводская карьера — замечательная страница в истории советского рысистого коннозаводства.

На Московском ипподроме выросли многие талантливые тренеры и жокеи. Своим искусством они вписали в историю тренинга и испытаний чистокровных верховых лошадей очень много ярких страниц. В СССР функционирует свыше 60 ипподромов союзного, республиканско­го, областного и районного значения. Лучшими из них являются Московский, Тбилисский, Краснодарский, Пятигорский, Ростовский, Пржевальский, Киевский, Львовский, Алма-Атинский, Фрунзенский, Ташкентский, Псковский, Таллинский, Уфимский, Раменский и другие.

На ипподромах нашей страны ежегодно испытывается свыше 12 тыс. лошадей различных пород, принадлежащих конным заводам, колхозам и совхозам. Ипподромные испытания лошадей представляют собой большой , зрелищный и спортивный интерес. Но их не следует путать с соревнованиями по конному спорту, так как они призваны служить, прежде всего, коннозаводству, интересам совершенствования пород лошадей. Конный спорт в СССР поставлен на службу здоровья и отдыха советских людей в свободное от работы время. В то же время ипподромы нельзя рассматривать, как только лаборатории по испытанию и апробации племенных лошадей. Хороший пример в этом отношении показывает Центральный московский ипподром, где успешно функционирует школа проката лошадей, систематически организуются массовые соревнования по конному спорту, работает детско-юношеская конноспортивная школа, предоставляется широкая возможность для занятий студентам сельскохозяйственных вузов столицы.

Содержание работы ипподромов составляет: тренировка и испытание (апробация) племенных лошадей рысистых, верховых и тяжелоупряжных пород; организация и проведение массовых соревнований по различным видам конного спорта, а также выставок и выводок лошадей;

оказание методической и практической помощи конным заводам, ГЗК, колхозам, совхозам, конноспортивным школам и секциям, находящимся в зоне деятельности ипподрома;

популяризация достижений в области коннозаводства, искусства верховой езды, конного спорта путем организации и проведения показательных выступлений, фотовыставок, телепередач, публикаций в печати, демонстраций кинофильмов и т. д.;

обобщение и распространение передового опыта работы лучших тренеров, наездников, жокеев, всадников и других специалистов в области испытаний лошадей и конноспортивных соревнований;

обобщение и анализ результатов испытаний лошадей и проводимых конноспортивных соревнований с целью Использования их в племенной работе с породами.

Задачей тренинга является подготовка лошадей к проявлению в процессе испытаний максимально высокой, потенциально возможной для них работоспособности в соответствии с генетически запрограммированными и наследственно обусловленными возможностями организма. Правильная рациональная тренировка расширяет функциональные возможности организма лошади, развивает мышечную, нервную системы и все работающие органы.

Основные принципы тренировки верховых и рысистых лошадей складывались по мере развития коннозаводства и ипподромных испытаний. Однако в прошлом они базировались, как правило, на интуиции тренеров и наездников. По мере развития зоотехнии, ветеринарии, физиологии процесс тренировки лошадей становился все больше предметом специальных исследований, в результате которых были получены данные об изменениях, наступающих в организме во время тренировки и испытаний лошадей, позволяющих строить режим тренировки и проводить испытания на научной основе. Значительный вклад в разработку вопросов тренировки и испытаний лошадей внесли А. Н. Крестовников, Л. С. Пирогов, А. А. Яковлев, А. С. Солун, Р. М. Восканян, О. А. Желиговский и другие. В послевоенные годы изучением проблемы тренинга лошадей занимались сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института коневодства. Интересные работы были проведены специалистами кафедр коневодства сельскохозяйственных вузов.

Физиологическая сущность тренинга заключается в расширении функциональных возможностей организма, выработке строго координированных двигательных рефлексов, совершенствовании деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной и других систем организма лошади в целях успешного выполнения максимальных нагрузок и проявления высокой работоспособности в процессе испытаний. В формировании двигательных рефлексов важнейшая роль принадлежит коре полушарий мозга, анализаторам, экстеро- и интероре-цепторам (А. Н. Голиков),

Недостаточная физическая (функциональная) подготовленность лошади приводит в процессе напряженной работы к быстрому утомлению, нарушению двигательных функций, к состоянию перенапряженности (перетренированности), может вызвать срыв нервной деятельности. Тренинг лошадей рекомендуется проводить систематически, последовательно увеличивая сложность и объем выполняемой работы. Правильный тренинг и умелая подготовка лошади обеспечивают высокую работоспособность и хорошую выносливость лошади.

Тренировка лошадей в процессе ипподромных испытаний должна базироваться на учении И. П. Павлова об условных рефлексах, быть последовательной (постепенно усложняющейся), систематической (круглогодовой), с оптимальным чередованием периодов увеличения и снижения интенсивности в работе, обязательно индивидуальной, с учетом конституциональных, возрастных, половых и других особенностей лошади. Тренировку лошадей верховых, рысистых и тяжелоупряжных пород принято делить на два периода: заводской и ипподромный. Заводской тренинг осуществляется в условиях конных заводов. Он предусматривает заездку жеребят, первоначальную и последующую их тренировку в соответствии с дальнейшим назначением. Заездка жеребят — это выработка у лошадей правильных реакций на воздействия человека и средства управления (вожжи при заездке рысаков и тяжелоупряжных пород; повод, шенкель, корпус всадника при заездке лошадей верховых пород).

Ипподромный тренинг предусматривает подготовку лошадей к строго определенным испытаниям на резвость, дистанционность (выносливость), на срочную до­ставку груза (шагом или рысью), на максимальную силу тяги (грузоподъемность). Заводской тренинг молодняка во всех конных заводах с конюшенно-пастбищным содержанием делится на групповой и индивидуальный.


Список использованной литературы.

1. «Коневодство» К.В.Свечин., И.Ф.Бобылев., Б.М.Гопка., изд-во «Колос» Москва 1984г.


Информация о работе «Коневодство»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 21554
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
37585
4
0

... . 2.         осуществление мероприятий по улучшению организации и технологии ведения отрасли. 3.         Организация более радикального использования конины (производство высококачественных конечностей, колбас и консервов из конины). Для успешного развития молочного коневодства в новых условиях хозяйствования наряду с мероприятиями организационно-технологического характера главное внимание ...

Скачать
63440
17
0

... в сельскохозяйственном производстве ОАО ПКЗ имени 28 Армии наглядно отражены в показателях таблицы 2.3.6. Таблица 2.3.6. Место отрасли коневодства в экономике ОАО ПКЗ им.28 Армии за 2006 год Показатели Ед. изм. Животноводство Овцеводство Скотоводство Коневодство 1 2 3 4 5 6 Поголовье на конец периода гол. х 5501 133 384 в т.ч. овцематки ...

Скачать
19196
0
0

... и полноценному отдыху человека. Это резко увеличило спрос на спортивных лошадей и их экспорт в различные страны мира. 2. Краткая характеристика тяжелоупряжных пород Англии. Их влияние на коневодство СССР и других стран С развитием капитализма, возникновением крупных городов и индустриальных центров, ростов торговли и грузооборота, а также становлением пропашного земледелия возникла ...

Скачать
5924
0
2

... на территории Армянского нагорья лошадей использовали для езды верхом еще в третьем тысячелетии до н.э. Совсем другим было в те времена коневодство в лесной полосе Восточной Европы - здесь лошадей использовали в основном на мясо, они были мелкими, их рост составлял 120-140см.       В Древней Руси были лошади разных пород, как местных, так и привезенных с Востока и Запада. В летописях различают ...

0 комментариев


Наверх