11. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ

 

При уборке данным методом не происходит загрязнения окружающей среды. Однако есть отрицательные явления, заложенные в самом выращивании сахарной свеклы. Клубни, оставшиеся на поле, а их приблизительно до 1 %, образуют в процессе распада синильную кислоту, которая является ядом как для флоры, так и для фауны.

Почва при возделывании значительно утрамбовывается, что отрицательно сказывается на анаэробное развитие бактерий.

При данном способе уборки применяются дизельные двигатели, которые, по сравнению с карбюраторными, меньше выделяют СО2.

Данный метод уборки делает меньше потерь по сравнению с КС-60,1Б, то есть экологически обоснованным.


12. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА УБОРОЧНЫХ РАБОТАХ

 

На свеклоуборочных машинах разрешатся работать только лицам, имеющим права на управление машинами, знакомым с их устройством, обладающих необходимыми навыками и знаниями по регулировке машин и уходу за ними. До начала работы машины обслуживающий персонал должен ознакомиться с правилами техники безопасности, производственной санитарии и пройти соответствующий инструктаж.

Перед началом каждой смены тракторист и комбайнер должны тщательно осмотреть машины и убедиться в их исправности, надежности болтовых и шарнирных креплений, а также в исправности всех защитных щитков и ограждений. Ограждения должны надежно защищать цепные, клиноременные и карданные передачи машины, а также выступающие части валов.

Комбайнеры и обслуживающий персонал должны работать в заправленной одежде, с подвязанными концами рукавов и брюк или в комбинезонах. Нельзя работать в широкой одежде со свисающими концами

Запрещается проводить очистку и смазку, а также регулировку и ремонт во время движения и при остановках с включенным ВОМ трактора. Все виды регулировки, техобслуживание и ремонт необходимо проводить только при заглушенном двигателе. Запрещается проводить какие либо работы под самоходными машинами, если под их колеса не подставлены тормозные башмаки, а подвижные рамы не зафиксированы механическими фиксаторами.

В местах поддомкрачивания необходимо подставлять устойчивые подпорки. При работе и транспортировке запрещается садиться на агрегат и сходить с него на ходу. Во время движения необходимо систематически проверять работу тормозов, рулевого управления и механизма переключения передач. Рабочие органы (подкапывающие лапы, дисковые выкапыватели) необходимо очищать при остановленном тракторе и выключенной карданной передаче. Запрещается работать с неисправным ручным управлением, тормозами, сигнализации и электроосвещении. Нельзя находиться под погрузочным элеватором корней и в прицепе для сборки ботвы, а также перевозить грузы в бункере накопителя. Кулачковый и шнековый очистители можно очищать только при заглушенном двигателе трактора. В машине должны быть аптечка, с необходимым набором лекарств и медикаментов, и огнетушитель.

Работая на свеклопогрузчике, обслуживающий персонал должен соблюдать, в основном, те же правила, дополнительно надо знать следующее:

·  Нельзя начинать движение трактора вперед, если кулачковый питатель опущен на почву.

·  Противопожарный инвентарь должен быть на месте стоянки погрузчика в комплекте и в исправном состоянии.

·  Запрещается работать под подвижной рамой незакрепленной на надежных подставках.

·  Нельзя двигаться с погрузчиком поперек крутых склонов и разворачивать агрегат, когда кулачковый питатель находится на почве, а элеватор опущен.

При длительных переездах необходимо устанавливать жесткие фиксаторы подвижной рамы элеватора.

Категорически запрещается разжигать костры вблизи погрузчика и осматривать машину при помощи факела, заливать водой горящее масло и топливо.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Дипломный проект: «Комплексная механизация уборки сахарной свеклы агрегатом свеклоуборочным АС-1» выполнен в соответствии с заданием.

Описаны новые технологические процессы по уборке комбайном АС-1 с подборщиком ПС-1. Рассчитано потребное количество машин и транспортных средств. Дал экономическое обоснование предложенной мной технологии. Себестоимость сахарной свеклы составила 30 руб 60 коп. Описал технику безопасности и пожарной безопасности. Дал экологическое обоснование предлагаемой технологии уборки.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.  Технологическая документация свеклоуборочного агрегата АС-1. Азовский оптико-механический завод, 2002 год.

2.  Технологическая документация свеклоподборщика ПС-2. Азовский оптико-механический завод, 2003 год.

3.  Ю.Б. Аванесов. «Свеклоуборочные машины».

4.  А.Б. Лурье. «Сельскохозяйственные машины».

5.  А.Н. Карпенко. «Справочник механизатора».

6.  Г.А. Словцова. «Справочник свекловода России».

7.  В.Г. Яценко. «В помощь свекловоду».

8.  Ф.А. Бобриков. «Курсовое и дипломное проектирование».М., «Колос» 1975.


Информация о работе «Комплексная механизация уборки сахарной свеклы агрегатом свеклоуборочным АС-1»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 44246
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74369
10
0

... Всего пашни 6446 100 Сахарная свекла в хозяйстве занимает 828 га или 12,8% от пашни. А технические культуры в общем занимают 20%. 3. Анализ технологии возделывания свеклы в хозяйстве и предложения по ее совершенствованию   3.1. Технология возделывания сахарной свеклы Сорта и гибриды. Селекционеры нашей страны впервые в мире создали сорта и гибриды сахарной свеклы с ...

Скачать
36703
3
0

... силоса. Вместимость таких траншей более 4500-5000 тонн. 6. ПОДГОТОВКА МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ КУКУРУЗЫ И ОПИСАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ УБОРКИ   Технология уборки кукурузы на силос комбайном полунавесным кормоуборочным КПК-3000 Полесье 3000. Комбайн КПК-3000 агрегатируется с универсальным энергетическим средством УЭС 2-250, использование трактора ЛТЗ-155 нежелательно, так как для обеспечения процесса ему не ...

Скачать
113476
25
0

... продукции и материалов, уточняют состав трудовых ресурсов. Основной бланк плана производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственного предприятия содержит 30 форм, которые можно сгруппировать в 7 основных разделов: юридический статус, организационная структура, основные экономические показатели производственно – финансовой деятельности, основные показатели производственной программы, ...

Скачать
49279
0
0

... от наличия и использования мобильной техники. Фактический объем тракторных работ может отклоняться от планового по ряду причин, основные из них: изменение технологии возделывания сельскохозяйственных культур, уровня механизации полевых работ, изменение размеров валового сбора продукции и объема земляных, стационарных и транспортных работ. Объем полевых механизированных работ изменяется ...

0 комментариев


Наверх