Департамент осуществляет работу по освещению деятельности Администрации Томской области

Основные направления совершенствования информационной политики администрации Томской области
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ Обеспечение подготовки обращений в государственные и муниципальные органы власти по вопросам компетенции деятельности управления Особенности работы государственных служб по связям с общественностью с информационными каналами (СМИ) Формирование системы информационной политики СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ Департамент осуществляет работу по освещению деятельности Администрации Томской области Направления PR-деятельности Департамента по информационной политике и работе с общественностью Проектные рекомендации по основным направлениям совершенствования информационной политики Администрации Томской области Концепция информационной политики Администрации Томской области ПОЛОЖЕНИЕ о проведении областного творческого конкурса журналистов на соискание грантов Губернатора Томской области Контактная информация Какие передачи областного телевидения привлекают взгляд (0цените по шкале от 1 до 4 по мере популярности) Пожелания, просьбы, обращение к администрации Томской области-___________________________________________________________ Пожелания, просьбы, обращение к администрации Томской области
240264
знака
84
таблицы
2
изображения

1. Департамент осуществляет работу по освещению деятельности Администрации Томской области.

Важным направлением по освещению работы Администрации Томской области является проведение информационных кампаний. В 2009 году Департаментом было организовано более 20 кампаний, в том числе: «Антикризисные меры томских властей», «XII Инновационный форум», «Реализация национальных проектов в Томской области», «Административная реформа в Томской области», «Введение в школах Томской области учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»», «Декада благотворительности под патронатом Губернатора Томской области», «Борьба с алкоголизмом и наркоманией, пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений», «Строительство в Томской области атомной электростанции», «Освещение деятельности Общественной палаты Томской области».

2. Работа со СМИ

Работа со средствами массовой информации включает:

* Освещение мероприятий Администрации Томской области.

* Информационное обеспечение визитов в Томск представителей федеральных органов власти (депутатов Федерального Собрания, полпредства СФО), руководителей государственных корпораций и крупных бизнес-структур.

* Проведение заседаний СМИ-клуба (совместно с Союзом журналистов Томской области).

* Организация прямых линий и анонсирование горячих линий.

* Организация и проведение традиционного конкурса журналистских работ «СМИ против коррупции».

* Участие в организации и финансировании областного конкурса журналистов «Акулы пера-2009».

* Участие в организации межрегионального журналистского конкурса «Сибирь – территория надежд».

* Участие в организации молодежного журналистского конкурса «Золотое перо».

* Организация мониторинга федеральных и региональных СМИ, Интернет.

* Работа с районными СМИ

3. Реализация издательских проектов

4. Информационно-аналитическая работа

Департаментом ведется разработка аналитических продуктов: «Обзор наиболее интересных региональных идей и проектов», «Обзор Интернет-ресурсов», Еженедельно готовится около 9 аналитических обзоров и справок.

Проводятся крупные социологические исследования. В 2009г. было проведено: «Изучение особенностей медиаповедения жителей Томской области», «Социально-экономическое и социально-политическое самочувствие региона в ситуации кризиса», «О состоянии гражданского общества в Томской области».

5. Работа с политическими партиями

Департаментом осуществлялся еженедельный мониторинг общественно-политической обстановки в регионе. Определенным индикатором как социально-политического климата, так и состояния гражданского общества, может служить число протестных акций, которые проводят политические партии, различные общественные организации и группы граждан.

Информационно-коммуникационные каналы:

* Интернет-портал Администрации Томской области www.tomsk.gov.ru с функцией обратной связи. На портале постоянно открыты интерактивные опросы.

* Официальный сайт губернатора Томской области В.Кресса www.kress.tomsk.ru

Среди новаций – видеоблог губернатора, в котором глава региона делится с интернет-пользователями своими размышлениями на актуальные темы. Помимо этого у пользователей сайта появилась возможность оставлять комментарии не только в блоге губернатора, но и в разделах «Новости», «От первого лица» (статьи, интервью, выступления главы региона), «Губернатор в СМИ». На сайте модернизирована и работа «Приемной губернатора», куда ежедневно с просьбами о помощи, своими размышлениями по разным вопросам обращаются десятки томичей и жителей других стран и регионов.

Таким образом, с помощью модернизации персонального сайта губернатора Томской области Виктора Кресса были расширены коммуникативные каналы между властью и населением, обеспечен более эффективный механизм «обратной связи».

* В эфире телекомпании ГТРК «Томск» два раза в месяц выходила программа с Марком Мининым «Так говорит губернатор» 2009г.

* Встречи губернатора с журналистами томских СМИ в пресс-центре Администрации Томской области.

* В эфире «Радио «Сибирь» с 2009 года выходит программа «Без посредников», в которой на вопросы радиослушателей отвечают руководители областной администрации. В телевизионном формате подобная программа – «Телефонное право» - с октября 2009 года выходит на канале «ТВ-2».

* Регулярно организовывались пресс-конференции руководителей Администрации Томской области в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Сибирь». За 2009 год состоялось около 100 пресс-конференций.

* С августа 2009 года совместно с ГТРК «Томск» осуществляется проект «Томская власть. On-line», которая позволяет обсуждать актуальные проблемы региона сразу в трех информационных средах: на телевидении, на радио и в Интернете.

* Один из основных продуктов работы Департамента - ежедневные пресс-релизы. С 2009 года рассылка пресс-релизов и анонсов в СМИ организована с помощью новой автоматизированной системы.

Целевые аудитории департамента:

Ø  Среди целевых аудиторий Департамента выделяют, главным образом, население Томска и Томской области. В первую очередь Департамент осуществляет свою деятельность для информирования населения Томской области, российской и зарубежной общественности о деятельности Администрации Т.О., политической, экономической и культурной жизни региона.

Ø  Кроме того, к внешним аудиториям относятся также средства массовой информации, как центральные, так и томские, областные, районные.

Ø  Некоммерческие организации

Ø  Общественные объединения, политические партии

Ø  К внутренней аудитории необходимо отнести чиновников, работающих в Администрации, которые получают информацию о реакции общественности на проводимую или намеченную политику, т.е. Департамент призван обеспечить обратную связь между Администрацией и населением.



Информация о работе «Основные направления совершенствования информационной политики администрации Томской области»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 240264
Количество таблиц: 84
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
58757
0
0

... размещения заказов на выполнение научных работ. Используя международный опыт организации финансирования НИОКР, высокий потенциал регионов страны (Новосибирская, Томская области) как исторически сложившиеся научные центры России, государство должно стимулировать развитие новых структур работающих в данном направлении (венчурных фирм и фондов, научно-финансовых групп), создавая необходимую ...

Скачать
69317
1
3

... 12 470 рублей, в 2008 году не менее 14 090 рублей; ·  проведение работы по расширению круга участников областного Соглашения. Как было сказано выше, одной из задач промышленной политики Томской области является создание безопасных условий труда. В соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.04.2002 г. № 28 «О создании системы сертификации ...

Скачать
63016
5
5

... Продолжают увеличивать объемы производства овощеводческие хозяйства: ЗАО «Овощевод», ООО «Агротеховощ», ЗАО «Томь». ·           Объём продукции сельского хозяйства. Выпуск продукции сельского хозяйства в Томской области всеми сельхозпроизводителями (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели) в январе-сентябре 2009 ...

Скачать
33629
0
1

... Основные тенденции развития финансового сектора В условиях сложившейся экономической ситуации, постепенного выхода из кризиса, можно пронаблюдать несколько основных тенденций развития финансового сектора экономики Томской области. Первая связана с временным усилением роли госбанков и дочерних банков с участием иностранного капитала. Российские вкладчики напуганы отбором банковских учреждений в ...

0 комментариев


Наверх