Содержание

Введение

1. Основные положения о гражданско-правовых отношениях

1.1 Гражданско-правовые отношения

1.2 Содержание гражданского правоотношения

1.3 Субъекты гражданских правоотношений

2. Виды гражданских правоотношений

2.1 Классификация гражданских правоотношений. Абсолютные и относительные правоотношения

2.2 Имущественные и неимущественные правоотношения

2.3 Вещные и обязательственные правоотношения

2.4 Правоотношения, включающие в свое содержание корпоративные и преимущественные права

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложение


Введение

Правоотношения – идеологические надстроечные отношения, являющиеся особым видом социальных связей субъектов, возникающих и существующих на основе правовых норм.

Термин "субъективное" используется для характеристики прав и обязанностей как элементов содержания правоотношения не в философском аспекте, а в прикладном, исключительно с целью показа принадлежности данных прав и обязанностей строго определенным субъектам правоотношения.

В юридической науке сложились два основных понятия правоотношения:

- общественное отношение, урегулированное нормами права;

- правовая форма общественных отношений.

Классификация гражданских правоотношений носит теоретический и практический характер, который заключается в правовом уяснении прав и обязанностей сторон, определении круга правовых норм, подлежащих применению в процессе возникновения, реализации и прекращения правоотношений. Классификация гражданских правоотношений может проводиться по различным основаниям и критериям.

Гражданско-правовые нормы, содержащиеся в различного рода нормативных актах, призваны регулировать общественные отношения, составляющие предмет гражданского права. Важную роль в раскрытии механизма гражданско-правового регулирования общественных отношений играет понятие гражданского правоотношения.

В результате урегулирования нормами гражданского права общественных отношений они приобретают правовую форму и становятся гражданскими правоотношениями. Гражданское правоотношение - это не что иное, как само общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права. В предмет гражданского права входят как имущественные, так и личные неимущественные отношения. В результате регулирования гражданским правом имущественных отношений возникают гражданские имущественные правоотношения. Если же урегулированы гражданско-правовыми нормами личные неимущественные отношения, устанавливаются личные неимущественные правоотношения.

Актуальность выбранной темы выпускной работы заключается в том, что правоотношение является связью субъектов урегулированного правом общественного отношения, выражающаяся в наличии у них субъективных прав и обязанностей. Однако такое определение лишь вскрывает сущность правоотношений. Для полной характеристики любого правоотношения необходимо выполнить следующие задачи:

а) установить основания его возникновения, изменения и прекращения;

б) определить его субъектный состав;

в) выявить его содержание и структуру данного содержания;

г) показать, что является его объектом.

Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношения называются юридическими фактами. Юридические факты – жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Юридические факты весьма разнообразны и классифицируются по различным признакам.

Субъектный состав правоотношения – совокупность лиц, участвующих в данном правоотношении. В правоотношении во всех случаях участвуют не менее двух субъектов – управомоченный и обязанный.

Содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности его субъектов. Структура содержания правоотношения — это способ взаимосвязи субъективных прав и обязанностей, составляющих содержание правоотношения. Структура содержания правоотношений может быть простой и сложной.

Цель данной работы – раскрыть виды гражданских правоотношений, как основополагающий фактор применения норм права.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить законодательство и комментарии к нему, раскрывающие понятие, структуру и содержание гражданских правоотношений;

- исследовать практику применения законодательства в области регулирования гражданских правоотношений;

- определить тенденции развития российского законодательства в области регулирования гражданских правоотношений.

Объектом исследования является то, по поводу чего возникает и осуществляется деятельность субъектов гражданских правоотношений.

Предметом исследования является законодательство, регулирующее правоотношения в области гражданского права, субъектами которых выступают физические, юридические лица и публичные образования.

Выпускная квалификационная работа осуществлялась на основе методов системного подхода изучения объектов исследования, включающих в себя сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, системно-структурный, а также частно-научный и статистический метод.

В дальнейшем работа может иметь практическое значение при изучении правовых норм, действующих в тех или иных правоотношениях, а также при изучении тенденции изменения законодательства.



Информация о работе «Виды гражданских правоотношений»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 110503
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
35962
0
0

... отношения в результате их правового регулирования не исчезают, а лишь приобретают правовую форму, с помощью которой упорядочивается их содержание. Поэтому содержание гражданских правоотношений образует взаимодействие их участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями. Форма гражданского правоотношения. Субъективные права и обязанности, принадлежащие ...

Скачать
29472
3
0

... это обстоятельство юридическим фактом, который является одной из причин для прекращения обстоятельств1. В статье 4 ГКУ закреплен приблизительный перечень юридических фактов, которые порождают гражданские правоотношения: -     сделки, предусмотренные законом, а так же сделки, которые не предусмотрены законом, но не противоречат ему; -     административные акты; -     открытия, изобретения, ...

Скачать
29552
0
0

... отношения. В равной мере в понятие содержания входят и неправомерные действия субъектов, выходящие за пределы того, что законом позволено делать субъектам правоотношения. Иначе понятие гражданского правоотношения становится бессмысленным. По тем самым основаниям невозможно согласиться и с позицией О.С. Иоффе, по словам которого гражданское правоотношение обладает тройным содержанием: материальным ...

0 комментариев


Наверх