ИТОГОВОЕ ЗАДАНИЕ № 1

ТЕМА: «Расчет проектных размеров подземной выработки»

 


Исходные данные:

 

Показатель

Единицы измерения

Значение

Название выработки квершлаг
Форма поперечного сечения ПС
Тип крепи по кровли и бокам набрызгбетон
Толщина набрызгбетона мм 50
Применяемое оборудование Погрузочно-транспортные машины ПД – 5А

Форма поперечного сечения выработок зависит от физико-механических свойств пород, назначения, срока службы выработок, материала и конструкции крепи, а также способа проведения выработок.

Квершлаг – горизонтальная подземная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на поверхность, проведённая по вмещающим породам вкрест простирания месторождения и используемая для транспорта, вентиляции, передвижения людей, водоотлива, прокладки электрических кабелей и линий связи. Устье квершлага, как правило располагается в боковой стенки каменной выработки, ствола или штольни.

Прямоугольно-сводчатые сечения используются при проходке выработок без крепи или с возведением облегчённых конструкций крепи. Высота свода в сечениях от 2 до 6,8 м2 (однопутные выработки) составляет , а в сечениях от 8,3 до 12,1 м2 (участки двухпутных выработок) .


Размеры и площадь поперечного сечения выработки можно определить на основании расчётов параметров сечений в свету и размеров крепи.

Размеры поперечного сечения горизонтальных выработок в свету крепи устанавливают, исходя из размеров применяемого для погрузки и транспортирования горной массы оборудования. А также, исходя из регламентированных Правилами безопасности при геологоразведочных работах зазоров между наиболее выступающими частями оборудования и стенкой (крепью) выработки.

В соответствии с Правилами безопасности при геологоразведочных работах зазор между наиболее выступающей кромкой габарита подвижного состава и размещённым в выработке оборудованием, трубопроводами должен составлять не менее 0,7 м (свободный проход для людей), а с противоположной стороны – не менее 0,25 м (в выработках без крепи, при деревянной, металлической и рамных конструкциях железобетонной и бетонной крепи) и не менее 0,2 м – при монолитной бетонной, железобетонной и каменной крепи.

Указанная ширина свободного прохода для людей должна быть выдержана по высоте не менее чем на 1,8 м.

При проведении квершлагов применяются комплексы проходческого оборудования, включающие погрузочные машины, вагонетки, аккумуляторные электровозы. В нашем случае применяется погрузочно-транспортная машина ПД – 5А для погрузки и доставки отбитой горной массы.

Техническая характеристика ПД – 5А.

Грузоподъемность, т……………………….……… 6

Скорость движения, км/ч …………………..…….. 15

Габариты, мм ……………………………………. 8000х2200х1850

Масса, т ………………………………………………15

Вместимость ковша, куб.м. ………………………. 3

Привод ……………………………………………. дизельный



Информация о работе «Расчет проектных размеров подземной выработки»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 5474
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
179075
32
127

... (от передвижения источников загрязнения) 1180,48 Всего за год: 211845,25 10. Совершенствование системы электроснабжения подземных потребителей шахты Расчет схемы электроснабжения ЦПП до участка и выбор фазокомпенсирующих устройств Основными задачами эксплуатации современных систем электроснабжения горных предприятий являются правильное определение электриче­ ...

Скачать
46958
4
250

... сеткой. Почву сопряжения также закрепляют бетоном. В стволе выше сопряжения закладывают опорный венец и устраивают водоулавливающее кольцо. 3. Расчет параметров крепления выработки шахты Форму поперечного сечения выработки следует выбирать в зависимости от устойчивости пород, срока службы и назначения выработки. В устойчивых породах следует принимать выработку сводчатой формы с вертикальными ...

Скачать
64175
23
5

... осветительных установок применяется осветительный трансформатор типа ТСШ-2,5/0,5, который присоединяется к сети при помощи магнитного пускателя и реле утечки УАКИ-127. По ПБ находящийся в подземных горных выработках человек должен иметь индивидуальный аккумуляторный светильник, который имеет продолжительность нормального непрерывного горения не менее 10 часов.   Прокладка трубопроводов и ...

Скачать
56344
10
2

... . Производительность труда проходчиков составила 0,25 м на выход, за месяц 3,9 м на человека. Себестоимость проведения 1м. пог.1587 грн. шахта штрек выработка горная 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ   2.1 Исходные условия Проектируемый 3северный конвейерный штрек ступенчатого уклона пласта  предназначен для подготовки новой лавы в северном крыле панели. Штрек будет служить для транспортировки ...

0 комментариев


Наверх