2.1. Деятельность турбюро, турагенств и бюро путешествий

Вся цепочка туристических услуг состоит как - бы из четырех основных элементов: туроператор, турагент, турист, принимающая сторона, хотя этот перечень не является исчерпывающим. Например, перевозчик, страховая компания, посольство также участвуют при организации тура, но являются структурно независимыми. Возможно вмешательство и со стороны таможенных, пограничных служб, местных властей стран пребывания и др.

Основными действующими лицами туристской индустрии, которая включает в себя совокупность всевозможных средств размещения, транспорта, объектов питания, объектов и средств развлечения и т.п., являются туроператоры и турагенты - организации, осуществляющие соответственно туроператорскую и турагентскую деятельность.

Туроператор является юридическим лицом, образованным по законам России и находится на ее территории. Туроператор приобретает право на услуги, входящих в тур на основании договоров с лицами, предоставляющими отдельные услуги, или с туроператором по приему туристов, обеспечивающими предоставление всех видов услуг, входящих в тур.

Деятельность туроператора заключается в формировании, продвижении и реализации туристского продукта. Он разрабатывает маршруты, ищет подходящих партнеров и выполняет функции поверенного в приобретении и оформлении виз, страховки, билетов. Туроператор заключает прямые договоры с принимающей стороной (фирмой) на конкретные условия организации тура, т.е. маршрут, условия, места экскурсий и т.д. с учетом интересов и потребностей российского туриста. В соответствии с заказами туроператора принимающая сторона организует маршрут и обеспечивает выполнение тура.

Турагент, который может быть представлен как юридическим лицом, так и частным предпринимателем, действуя в соответствии с Российским законодательством, в основном осуществляет деятельность по продвижению и реализации турпродуктов (путевок). Следует отметить, что разработкой маршрута турагент не занимается, однако вносит важный вклад, выполняя роль связующего звена между туроператором и туристом, доводя до сведения первого все пожелания второго. Т.е. турагент является тем звеном, которое непосредственно связано с конкретным туристом.

На основании договора турагент получает от туроператора всю необходимую информацию о странах и маршрутах. При этом туроператор обязан обеспечить турагентов всей необходимой базой данных для непосредственного знакомства с турами и достоверного информирования туриста по всем вопросам, связанным с предстоящим путешествием.

При осуществлении своей деятельности по продвижению туристского продукта туроператор и турагент несут ответственность за достоверность информации о туристском продукте в порядке, установленном законодательством.*

Туроператоры и турагенты в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут создавать объединения в порядке, установленном законодательством.

Турист (клиент) покупая в турагентстве путевку, вступает с ним во взаимоотношения, что оформляется договором купли-продажи туристического продукта. Следует отметить, что по существующему законодательству турист - это гражданин, который посещает страну временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью. При этом срок временного пребывания ограничивается и составляет от 24 часов до 6 месяцев подряд или не менее одной ночевки.

И, наконец, принимающая сторона. Это туристическая фирма, которая также является туроператором в форме юридического лица, образованного по законам страны, в которой она находится и в которую направляетесь Вы с целью отдыха, путешествия или с коммерческой целью. Обеспечение отдыха и обслуживания с предоставлением всех видов услуг, входящих в тур, лежит непосредственно на данной фирме.

2.2. Транспортные услуги

В рамках статистики туризма средство транспорта относится к средству, которое использует посетитель для поездки из своего обычного местожительства в посещаемые места. Данная классификация используется как для международного, так и внутреннего туризма и состоит из двух уровней:

- первый уровень (класс) относится к виду транспорта;

- второй – определяет отправление и прибытие туристов (пассажиров) по каждому виду транспорта (средству).

Классификация средств транспорта*

Код СИКТА

 

Название
60. Сухопутный транспорт
60.1. Железнодорожный транспорт
60.2. Прочий сухопутный транспорт
60.21 Междугородные и городские автобусы и прочий общественный транспорт
60.22 Частные автомашины (вместимостью до 8 человек)
61 Водный транспорт
61.2 Экскурсионные и прогулочные поездки
62. Воздушный транспорт
62.1 Рейсы, подчиняющиеся расписанию
62.2. Рейсы, не подчиняющиеся расписанию
   

 


Информация о работе «Виды деятельности в области туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 38990
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
40583
3
0

... конкуренции чрезвычайно важное значение приобретает разработка программы продвижения туристического продукта и туристических дестинаций в целом и последовательного осуществления конкретных мероприятий по их реализации. Рекламная деятельность в области туризма осуществляется на микро- и макроуровнях. Реклама на микроуровне представляет собой рекламу страны в целом как туристической дестинации, а ...

Скачать
14546
0
0

... начал свой последний этап до Риги через Париж, Мюнхен, Дрезден, Берлин. Триумфальной аркой из цветов, возведённой в честь Ренгартен, встретили путешественников на русской границе.  Особый след в истории российского туризма оставил Анисим Петрович Панкратов – человек мирной профессии, часовых дел мастер в Харбине. Желание посмотреть свет вынудило его оставить свои дела , сесть на велосипед и ...

Скачать
21200
0
0

... рассматривали Египет как наилучшее место для проведения отпуска и поездок на отдых и лечение. Доля приезжавших в Египет арабских туристов в общем потоке туристов упала с 48,9% в 1990/91 г. до 18,1% в 2000 г., число их ТН – с 56,2% до 17%. Увеличение привлекательности Египта для арабского туризма ставится как одна из первоочередных задач, решение которой может помочь компенсировать в той или иной ...

Скачать
37018
0
0

... -   большая конкурентоспособность иностранного туристского продукта (лучшие условия проживания и гостиничный сервис в целом, комфортабельный транспорт в турах и транстурах). Развитию туризма был нанесён существенный урон из-за ситуации, сложившейся в России вследствие экономического кризиса (август 1998г.). Многие фирмы переключились на разработку продукта для внутреннего и выездного туризма. Это ...

0 комментариев


Наверх