Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Биологической защиты растений

Курсовая работа по

Биологической защите растений

на тему: «Бактериальные болезни насекомых. Бактериальные препараты и их применение»

Санкт-Петербург-Пушкин

2009 г.


Оглавление

Введение

Глава 1. Классификация патогенности

Глава 2. Общие бактериальные болезни насекомых. Энтомопатогенные бактерии

2.1 Янтарная болезнь ( Serratia spp.)

2.2 Брахиозис ( Clostridium spp.)

2.3 Bacillus spp

2.4 Молочная болезнь типа А (Bacillus popilliae)

2.5 Молочная болезнь типа Б (Bacillus lentimorbus)

Глава 3. Характеристика и механизм действия бактерий Bacillus thuringiensis 3.1 Действие экзотоксинов и эндотоксинов

3.2 Дельта-эндотоксин, или параспоральный кристаллический эндотоксин

3.3 Альфа-экзотоксин, или фосфолипаза С, или лецитиназа С

Глава 4. Бактериальные препараты

Заключение

Приложение №1. Бактериальные препараты – обзор по каталогу

Список литературы


Введение

Бактерии представляют собой группу микроорганизмов, которые встречаются в большом количестве в организме насекомых. В первую очередь бактерии являются основным компонентом микрофлоры кишечника насекомых, среди них встречаются комменсалы и симбионты. Кроме того, они способны вызывать различные заболевания, часто сопровождающиеся септицемией.

Бактериозы насекомых могут вызывать как грамотрицательные бактерии, так и грамположительные. Следует отметить, что практически все патогенные для насекомых бактерии относятся к порядкам:

·  Bacillales,

·  Clostridiales.

·  Eubacteriales.

·  Pseudomonodales.


Глава 1. Классификация патогенности

Было предложено несколько схем. Г. Бухер различает:

·  Облигатные патогенны.

·  Кристаллообразующие спорообразователи.

·  Факультативные.

·  Потенциальные патогены.

А О. Лысенко предлагает делить патогенные бактерии на:

·  Патогенные

·  Условно-патогенные или факультативные.

Подобное разделение основано на методе проникновения бактерий через стенку кишечника, где — перитрофическая мембрана создает барьер, который условнопатогенные бактерии не могут преодолеть без дополнительного фактора-стрессора.

Среди главных факторов (стрессоров) отмечают следующие:

ü  Повышение температуры до 30°С. При этом ускоряется возникновение и развитие бактериальных болезней, тогда как при температуре ниже 20°С замедляется или приостанавливается развитие бактериозов.

ü  Влажность в сочетании с высокой температурой и недостаточным притоком воздуха часто бывает фактором, способствующим развитию бактериальных болезней насекомых.

ü  Состав пищи оказывает большое влияние на развитие бактериозов насекомых, так как от нес зависит, разовьется ли в кишечнике богатая микрофлора или, наоборот, кишечник останется почти стерильным.

Для успешного применения в регулировании численности вредных насекомых энтомопатогенные бактерии должны обладать двумя свойствами: патогенностью — способностью вызывать болезнь и инфекционностью — способностью переходить от одного насекомого к другому.(Беттхер К. 1961г).

Глава 2. Общие бактериальные болезни насекомых. Энтомопатогенные бактерии

 

2.1 Янтарная болезнь ( Serratia spp.)

Из семейства Enterobacteriaceae наиболее значимы как возбудители болезней насекомых неспорообразующие бактерии рода Serratia.

Serratia - это маленькие грамотрицательные палочки, образующие красный, оранжевый и розовый пигменты, что объясняет название болезней насекомых как «янтарная болезнь» или «красный бактериоз». Serratia Ynarcescens как энтомопатоген впервые была выделена из гусениц тутового шелкопряда перечислили более 30 различных видов насекомых, из которых выделили S.marcescens.

Кроме того, они обнаружили более чем 70 видов насекомых, для которых S.marcescens патогенна. Патогенность ее для разных видов насекомых неодинакова. Высокая инсектицидная активность установлена для различных видов из отряда жесткокрылых (Coleoptera), для саранчовых (Acrididae), чешуекрылых (Lepidoptera) и полужесткокрылых (Hemiptera).(Каменек Л.К.,Харина Н.И 1982)

2.2 Брахиозис ( Clostridium spp.)

Грамположительные палочки, обычно подвижные, движутся с помощью перитрихальных жгутиков, иногда неподвижные. Образуют споры от овальной до сферической формы, которые обычно раздувают клетку. Большинство штаммов — строгие анаэробы. Каталазу не продуцируют.

В 1957 г. Г. Бухер выделил два облигатных анаэроба из кишечников больных личинок. Он назвал эти микроорганизмы Clostridium brevifaciens и CI. malacosomae. Болезнь личинок он назвал брахиозис (греч. «brachys» — короткий), так как больные личинки перед смертью становятся заметно меньших. Л. Фалкон сообщает, что бактерии размножаются только в кишечнике и не проникают в полость тела. После смерти хозяина труп сжимается, высыхает и мумифицируется.

 


Информация о работе «Бактериальные болезни насекомых»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 48290
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24253
0
0

ва и Хозяйка усадьбы. Данный курс изучает общие вопросы предмета: главнейшие группы вредителей, главнейшие группы болезней и конкретные: методы борьбы с вредителями и болезнями плодовых, ягодных и овощных культур. При изложении методов борьбы с вредителями и болезнями рассматриваются в первую очередь агротехнический, физико-механический и биологический методы борьбы, а затем только химический, ...

Скачать
143297
1
0

... но и после убоя при нарушении правил убоя, разделки и хранения мяса. САРКОСПОРИДИОЗЫ Саркоспоридиозы (саркоцистозы) - хронические, как правило, бессимптомно протекающие инвазионные болезни домашних и диких животных, а также человека. Возбудители - простейшие организмы саркоцисты. Характеризуются образованием в мышечной ткани цист (мишеровых мешочков), наполненных различными элементами. ...

Скачать
26451
0
0

... РелiсiIiiит. При сильном заражении, особенно при недостатке влаги, рост растений приостанавливается. При хорошем уходе за растениями вредоносность заболевания значительно снижается. 2. Характеристика вредителей ягодников 2.1 Почковый смородинный клещ Отряд акариморфных клещей, семейство галловых четырёхногих клещей. Широко распространен. Серьезный вредитель смородины в условиях юга ...

Скачать
11105
0
0

... и высасывают содержимое клеток. При этом нарушается водный баланс, снижается количество хлорофилла, и растения резко снижают продуктивность. Особое значение как вредители сельскохозяйственных растений имеют насекомые. Это наиболее многочисленная группа животных организмов из всех, населяющих нашу планету. Насекомые распространены повсеместно, и многие из них питаются растениями, повреждая корни, ...

0 комментариев


Наверх