Тяжелое машиностроение, отраслевая структура и особенности размещения основных пунктов машиностроительного комплекса

18278
знаков
0
таблиц
0
изображений

3. Тяжелое машиностроение, отраслевая структура и особенности размещения основных пунктов машиностроительного комплекса

Эта группа отраслей машиностроения отличается большим потреблением металла, электроемкости и малой трудоемкостью. Тяжелое машиностроение включает производство оборудования для металлургических предприятий, горно-шахтного, крупного энергетического, подъемно - транспортного оборудования, тяжелых станков и кузнечно-прессовых машин, крупных морских и речных судов, локомотивов и вагонов. Особенности производства продукции тяжелого машиностроения заключаются в отливке, механической обработке и сборке крупногабаритных деталей, узлов, агрегатов и целых секций.

Затраты на сырье и материалы здесь составляют от 40 до 85 %, затраты на зарплату 8-15 %, затраты на транспорт от 15 до 25 %, затраты на электроэнергию 8-15 %. Поэтому заводы тяжелого машиностроения размещаются вблизи металлургических баз, и в районах потребления готовой продукции.

К основным районам и центрам тяжелого машиностроения относятся:

 - Уральский экономический район (завод "Уралмаш", Нижний Тагил)

 - Сибирь (производство металлургического и горношахтного и горно рудного оборудования в городах Иркутск, Новокузнецк, Кемерово, Прокопьевск Красноярск, производство турбин в г.Новосибирске)

 - Санкт-Петербург - исторически сложившийся центр энергетического машиностроения (заводы «Электросила» и «Металлический», выпускающие турбогенераторы, паровые котлы)

 - крупный центр, связанный с производством атомных реакторов сформировался в г.Волгодонске - завод "Атоммаш".

Производство металлургического оборудования оборудования для добычи руды, доменного, сталеплавильного, литейного, прокатного оборудования или отдельных узлов, сложилось в крупных районах производства металла, и вне этих районов.

Производство крупного энергетического оборудования возникло вне металлургических баз в крупных центрах развитого машиностроения, которые специализируются на производстве отдельных видов этой сложной, требующей квалифицированного труда продукции. Мощные турбины и генераторы для электростанций дают Северо-Западный, Уральский и Западно-Сибирский районы. В этих районах и центрах производят паровые или гидравлические турбины и генераторы для них, но разных мощностей и конструкций, для разного типа ГЭС. Быстрое развитие атомной энергетики заставило перейти к производству сложного оборудования на существующих заводах. Высокопроизводительные котлы производят в Центральном районе (Подольск), Западно-Сибирском (Барнаул). Энергетическое оборудование - мощные дизели для судов выпускают в Санкт-Петербурге, Брянске, Н.Новгороде, для тепловозов и электростанций - в Балаково, Коломне.

В развитых центрах машиностроения развивается производство тяжелых станков и кузнечно-прессового оборудования. Их выпускают небольшими сериями и нередко по индивидуальным заказам для отечественных и зарубежных заводов. (Западно-Сибирский (Новосибирск), Центральный (Коломна, Иваново), и т.д.

Производство горно-шахтного оборудования сложилось в главных угольных районах страны (Западно-Сибирский - Прокопьевск; Уральский).

Вне металлургических баз размещается большинство предприятий судостроительной промышленности, несмотря на потребление ими большого количества неудобных для транспортировки профилей металла. Судостроительные заводы специализируются на выпуске судов определенно-

го назначения, с разными типами судовых двигателей. В судостроении сильно развиты кооперированные связи с многочисленными предприятиями-смежниками, поставляющими не только оборудование, но и целые агрегаты и секции судов. Крупнейший район морского судостроения сложился на Балтийском море, где находится важнейший его центр - Санкт-Петербург.

Железнодорожное машиностроение - одна из старейших отраслей машиностроения. Современные тепловозы, электровозы, пассажирские и специаль-ные вагоны являются не только материалоемкой продукцией, использующей разнообразные конструкционные материалы - черные и цветные металлы, пластмассы, древесину, стекло, но и оснащены сложным оборудованием

Поэтому производство локомотивов и вагонов, возникнув у металлургических баз и в важных центрах первых железнодорожных магистралей, все еще сохраняет главные черты своего первоначального размещения.

4. Общее машиностроение, отраслевая структура и особенности размещения основных пунктов машиностроения.

Предприятия общего машиностроения производят технологическое оборудование для нефтеперерабатывающей, химической, бумажной, лесной, строительной промышленности, дорожные и простейшие сельскохозяйственные машины.

Предприятия общего машиностроения - одни из самых многочисленных в отрасли и размещаются во многих районах страны.

Затраты на зарплату стоимости продукции здесь составляют от 12 до 33 %, затраты на сырье и материалы в этой группе не очень большие - от 4 до 8 %, затраты на электроэнергию 4 - 8 %.

Сельскохозяйственное машиностроение тяготеет к районам потребления, учитывая профиль сельскохозяйственного производства:

 - производство зерновых комбайнов - на Северном Кавказе;

 - производство картофелеуборочных машин - в Центральном районе.


5. Среднее машиностроение, отраслевая структура и особенности размещения основных пунктов машиностроительного комплекса.

Оно объединяет предприятия малой металлоемкости, но повышенной энергоемкости и трудоемкости. Основными технологическими процессами в среднем машиностроении являются механическая обработка деталей, сборка их на конвейерах в узлы, агрегаты и готовые машины. Эти предприятия узко специализированы, имеют широкие связи по кооперативным поставкам. Их продукция массовая и крупносерийная, она включает производство автомобилей и самолетов, тракторов, комбайнов, двигателей для них, средних и небольших металлорежущих станков и кузнечно-прессовых машин, насосов и компрессоров, машин и различного технологического оборудования для легкой, пищевой, полиграфической промышленности.

Автомобильная промышленность - сильно развитая, типичная для среднего машиностроения отрасль. Она включает в свой состав кроме выпуска машин - производство моторов, электрооборудования, подшипников, прицепов и т.д., которые выпускаются на самостоятельных предприятиях.

Станкостроительная промышленность - база научно – технического прогресса всего машиностроения. Расходы металла в ней невелики, большая часть заготовок и деталей производится на самих предприятиях, кооперация с другими заводами чаще всего сводится к поставкам двигателей, литьевых изделий, электрооборудования. На их размещение большое влияние оказывает трудоемкость продукции, наличие квалифицированных кадров рабочих, инженерно-технического персонала и конструкторов.

Предприятия отрасли оснащены сложным оборудованием. Увеличение выпуска более современных станков - полуавтоматов и автоматов, фрезерных, шлифовальных, агрегатных станков с программным управлением, станочных линий и, наконец, автоматизированных цехов и заводов - усилило в размещении станкостроения роль крупных научных и конструкторских центров.

В авиационной, самой сложной отрасли современного машиностроения кооперируются предприятия практически всех отраслей тяжелой промышленности, и особенно самого машиностроения, поставляющие разнообразные конструкционные материалы из черных и цветных металлов, химических материалов, электротехническое, электронное и радиотехническое оборудование. Предприятия авиационной промышленности отличаются исключительно высоким уровнем классификации инженерно-технических кадров, рабочих.

Производство слаботочной аппаратуры, точных машин, инструментов связано со штамповкой и точной отливкой заготовок, точной механической обработкой деталей, сборкой деталей, узлов и агрегатов. Преобладает массово-поточная организация производства, в котором заняты высококвалифицированные кадры, используется в большом количестве рабочая сила. Сложность и точность выпускаемой продукции предъявляет очень высокие требования к культуре производства, оснащению техникой.


Список литературы

1. География России; население и хозяйство: учебник для общеобразовательных учебных заведений. В.Я. Ром, В.П. Дронов, М. 1997 год.

2. Справочное пособие по географии для поступающих в вузы, Москва, 1994г.

3. Региональная экономика, под редакцией проф. Т.Г. Морозовой, М. 1995г.

4. Экономическая география СССР, Москва, Высшая школа, 1998 г.

5. Экономика машиностроительной промышленности: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности: Экономика и организация машиностроительной промышленности. М.И. Орлова, Л.М. Лукашевич, под ред. Г.А. Краюхина, М. 1997 год.


Информация о работе «Машиностроительный комплекс России»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 18278
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80448
6
4

... ») в производстве машиностроительной продукции продолжает оставаться незначительной, и говорить о коренных сдвигах в мировом машиностроении не приходится. 2.    Особенности развития и размещения машиностроительного комплекса РФ 2.1.   Особенности размещения машиностроения России Машиностроение отличается от других отраслей промышленности целым рядом особенностей, которые влияют на его ...

Скачать
45991
1
0

... продукции машиностроения – облегчить труд и повысить его производительность путем насыщения всех отраслей народного хозяйства основными фондами высокого технического уровня.1     ГЛАВА II Отраслевая структура и особенности размещения машиностроительного комплекса РФ   II a) Факторы размещения машиностроения Машиностроение отличается от других отраслей промышленности целым рядом ...

Скачать
22121
0
0

... » Нестор Серебрянников. Основной аргумент оппонентов состоит в том, что производство, распространение и реализация электричества – это единый комплекс, разделение которого «приведёт к развалу отрасли». В перспективе предусматриваются значительные изменения в развитии ТЭК России. Во-первых, путём увеличения добычи и использования газа, глубокой переработки нефти, внедрение новых технологий во все ...

Скачать
50587
4
1

... — это те, которые могут занять важное место во внешнеэкономических связях Украины, в частности судостроение, самолетостроение, определенные виды станкостроения, приборостроения. Для интеграции машиностроительного комплекса Украины с машиностроением других стран, особенно соседних и тех, с которыми существовали производственные связи до распада СССР, очень важно формировать межгосударственные ...

0 комментариев


Наверх