3.3 Предельно-допустимое содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК), используемых при проектировании производственных зданий, технологических процессов, оборудования, вентиляции, для контроля за качеством производственной среды и профилактики неблагоприятного воздействия на здоровье работающих.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны подлежит систематическому контролю для предупреждения возможности превышения предельно допустимых концентраций – максимально разовых рабочей зоны (ПДК мр. рз.) и среднесменных рабочей зоны (ПДК сс. рз.).

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны несколько вредных веществ разнонаправленного действия ПДК остаются такими же, так и при изолированном воздействии.

При одновременном соединении в воздухе рабочей зоны несколько вредных веществ однонаправленного действия (по заключению органов государственного санитарного надзора) сумма отношений фактических концентраций каждого из них (К1, К2, … Кп) в воздухе к их ПДК (ПДК1, ПДК2, … ПДКп) не должна превышать единицы

К1 + К2 + … Кп < 1

ПДК1 ПДК2 ПДКп

Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны – концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч. или при др. продолжительности, но не более 41 ч. в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящих и последующих поколений.


4. Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Общие требования:

Отбор проб должен проводиться в зоне дыхания при характерных производственных условиях.

Для каждого производственного участка должны быть определены вещества, которые могут выделяться в воздухе рабочей зоны. При наличии в воздухе несколько вредных веществ контроль воздушной среды допускается проводить по наиболее опасных и характерным веществам, устанавливаемыми органами государственного санитарного надзора.

Требования к контролю за соблюдением максимально разовой ПДК:

Контроль содержания вредных веществ в воздухе проводится на наибольших характерных рабочих местах. При наличии идентичного оборудования или выполнении одинаковых операций контроль проводится выборочно на отдельных рабочих местах, расположенных в центре и по территории помещения.

Содержание вредного вещества в данной конкретной точке характеризуется следующие суммарные временем отбора: для токсичных веществ – 15 минут, для веществ преимущественно фиброинного действия – 30 минут. За указанный период времени может быть отобрана или несколько последовательных проб через равные промежутки времени. Результаты, полученные при однократном отборе или при усреднении последовательно отобранных проб, сравнивают с величинами ПДК мр. рз.

При возможном поступлении в воздух рабочей зоны вредных веществ с остронаправленным механизмом действия должен быть обеспечен непрерывный контроль с сигнализацией о превышении ПДК.

Периодичность контроля устанавливается в зависимости от класса опасности вредного вещества: для I класса – не реже 1 раза в 10 дней, II класса – не реже 1 раза в месяц, III и IV классов – не реже 1 раза в квартал.

В зависимости от конкретных условий производства периодичность контроля может быть изменена по согласованию с органами государственного санитарного надзора. При установленном соответствии содержания вредных веществ III и IV классов опасности уровню ПДК допускается проводить контроль не реже 1 раза в год.


5. Требования к методикам и средствам измерения концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны

Структура, содержание и изложение методик измерения концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны должны соответствовать требованиям ГОСТ 8.563–96.

Методики измерения концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, разрабатываемые, пересматриваемые или внедряемые, должны быть утверждены Минздравом России и метрологически аттестованы в соответствии с требованиями ГОСТ 8.563–96.

Методики и средства должны обеспечивать избирательное измерение концентрации вредного вещества, в присутствии сопутствующих компонентов на уровне < 0,5 ПДК.

Суммарная погрешность измерений концентраций вредного вещества не должна превышать ±25%.

Результаты измерений концентраций вредных веществ в воздухе приводят условиям: температуре 293 К (200С) и давлению 101,3 кПа (760 мм рт. ст.).

Измерение концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны индикаторными трубками должно проводиться в соответствии с ГОСТ 12.1.014–84.

Для автоматического непрерывного контроля за содержанием вредных веществ остронаправленного действия должны быть использованы быстродействующие и малоинерционные газоанализаторы, технические требования к которым должны быть согласованы с Минздравом России.



Информация о работе «Основные принципы организации безопасных условий труда на территории предприятия»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 29394
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
162549
0
0

... метода с применением теории графов, а также с помощью «булевой» алгебры. 1.3 ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА ВО ВРЕМЕНИ Пропорциональность в организации производства предполагает соответствие пропускной способности (относительной производительности в единицу времени) всех подразделений предприятия – цехов, участков, отдельных рабочих мест по выпуску готовой продукции. Степень ...

Скачать
58787
14
2

... нового прочтения. К тому же они выполнены на разнообразных, часто необычных тканях. 3. ПОДГОТОВИТЕЛЬНО-РАСКРОЙНЫЕ РАБОТЫ Подготовительно-раскройное производство в условиях изготовления одежды по индивидуальным заказам представляет собой комплекс работ, осуществляемых предприятием для выполнения заказов населения. Разработка и внедрение осуществляется с помощью конструкторско-технологической ...

Скачать
122889
7
0

... списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда» от 24 апреля 1992 г. № 272. 7.   Постановление Правительства РФ «Об утверждении Списка производств и профессий текстильной промышленности, работа в которых дает женщинам право ...

Скачать
35093
1
0

... административную ответственность (ст. 6 КоАП). Такие акты затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина и в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ч. 2 ст. 19) вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). В настоящее время охрана общественного порядка обеспечивается органами ...

0 комментариев


Наверх