3.2 Влияние миграции на демографическую ситуацию

Воздействие миграции на различные стороны общественных отношений и процессов, протекающих в обществе, поистине многогранно. Мировая и отечественная практика показывает, что наиболее существенно по своему воздействию отличаются три типа миграционных потоков – внутренняя миграция, эмиграция и иммиграция.

Внутренняя миграция меняет численность и состав населения, изменяя ситуацию на региональных рынках труда, демографическую нагрузку на занятое население и на инфраструктуру региона. Эти изменения могут носить как позитивный, так и негативный характер. Последствия миграции различны в районах выбытия и в районах притока мигрантов.

Наиболее типичными результатами притока мигрантов являются не только увеличение численности и плотности населения, но и его общее омоложение, что особенно важно как фактор хотя бы частичной компенсации тенденции постарения нации во всех странах с развитой и переходной экономикой. Таким образом, заполняется вакуум на рынке труда, улучшается показатель демографической нагрузки на занятое население. Происходят изменения в составе населения по полу, образованию, социальной принадлежности, национальному составу и др. В регионах со значительным отрицательным сальдо миграции последствия миграции носят противоположный характер.

На ситуацию в стране в целом иммиграция населения влияет следующим образом: стимулируется экономический рост и сокращается дефицит рабочей силы, происходит рост ВВП, увеличивается доходная часть государственного бюджета за счет роста налогооблагаемой базы, обеспечивается занятость на непрестижных рабочих местах, происходит приток капиталов, улучшается демографическая ситуация. Вместе с тем не исключены и определенные негативные последствия иммиграции иностранцев – часть ими заработанных денег переводится за рубеж, обостряется безработица, возможно возникновение этнических конфликтов и социально-политической напряженности, усиливается интернационализация преступности.

Эмиграция населения также имеет свои позитивные и негативные последствия. К негативным относятся снижение ВВП, потеря лучших квалифицированных кадров, отток капиталов. Положительный эффект может дать временная трудовая миграция, при которой сокращается безработица, повышается квалификация выехавших временно на работу за рубеж, регулярно поступают из-за рубежа денежные переводы семьям, при возвращении мигранты привозят накопленный капитал /9, с. 336/.

Миграция является неотъемлемым компонентом роста населения, и поэтому формирование рациональной региональной политики в области миграции является существенным фактором устойчивого развития региона. Расчеты показывают, что уменьшение результативности миграции на один процент приводит к адекватному замедлению темпов роста населения региона и увеличению групп населения пенсионного возраста. Сохранение существующих объемов и эффективности миграционных потоков вызовет дальнейшую деформацию возрастно-половой структуры, уменьшение доли экономически активного населения /13, с. 148/.

3.3 Влияние государства на миграцию населения

Сейчас в России нет миграционной политики, способной адекватно отвечать на вызовы современности. К тому же утвержденный, наконец, в 2001 г. документ под названием «Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации» более похож на некий компромисс, выдающий желаемое за действительное, чем на полезное руководство к действию. Эта концепция не в состоянии стать основой специального закона, регламентирующего добровольное переселение в РФ людей, желающих обустроиться, жить и работать на новом месте /24, с. 124/.

Программа демографического развития страны должна предусматривать комплекс мер, направленных на достижение следующих целей: первое – удержание местного населения; второе – привлечение русскоязычного населения из других регионов России и стран СНГ; третье – контролируемое привлечение трудовых ресурсов из зарубежных стран с четким определением количества, гражданства, уровня образования и специальности, перспектив натурализации и т.д.

В рассматриваемой проблематике есть и определенные подвижки. Так, в частности с января 2006 г. Федеральная миграционная служба ведет центральный банк данных по учету иностранных граждан, проживающих в РФ. В нем накапливается информация об иностранных гражданах, поступающая от федеральных органов исполнительной власти и организаций, оформляющих регистрацию при пересечении государственной границы и по месту проживания /10, с. 165/.

Что касается задачи удержания населения Дальнего Востока и привлечение русскоязычных семей из других регионов и стран СНГ, то путь здесь один – развивать экономику, создавать рабочие места и поднимать уровень жизни.

Это предполагает целый комплекс долговременных мер, которые должны компенсировать, в том числе и естественную тягу мигрантов к районам проживания родственников и к традиционным для них центрам культуры и образования. Основными мерами могут быть:

– создание системы льготного кредитования жилищного строительства для проживающего населения, переселенцев из северных районов в южные районы дальневосточных территорий и мигрантов, прибывающих из бывших республик СССР; выделение земельных участков для индивидуального и кооперативного жилищного строительства в городах и пригородных зонах, рабочих поселках и сельской местности;

– разработка государственной программы по переселению проживающих в районах Севера и приравненных к ним местностях с целью упорядочения оттока населения, ориентируя его направленность в южные районы Дальнего Востока. Переселение должно вестись организованно, с помощью государства, с минимальными экономическими и психологическими потерями для людей;

– введение правил упрощенного и ускоренного предоставления российского гражданства для мигрантов из бывших республик СССР;

– создание в южных районах Дальнего Востока современной и престижной системы образования на основе преимущественного бюджетного финансирования /7, с. 130/.


Заключение

В настоящее время неблагоприятная демографическая ситуация во всех субъектах Дальневосточного Федерального Округа, характеризуется рядом особенностей. Вот некоторые из них:

Первое. Перераспределение источников сокращения населения. Если до 2000 года определяющим был миграционный отток, на долю которого пришлось 77% общего сокращения численности населения, то с 2001 года на первый план вышла естественная убыль населения, которая особо начала проявляться с 1993 года. За период с 1993 по 2005 гг. число умерших превысило число родившихся на 31,8 тыс. чел. Потери, обусловленные превышением смертности над рождаемостью, составляли за этот период от 14 до 63% общего ежегодного снижения численности населения.

С начала 1990-х гг., когда прекратилось стимулирование рождаемости мерами демографической политики, в регионе сложилась тенденция снижения рождаемости. Коэффициент смертности, рассчитанный на 1000 чел., имея тенденцию к росту, составил в 2006 году 14,9 промилле. Из общего числа умерших почти 40% приходится на трудоспособных граждан. Неблагоприятные тенденции смертности напрямую связаны с продолжительностью жизни населения. Продолжительность жизни в среднем составляет 62,2 года, что на 2,6 года ниже, чем в целом по России (у мужчин составляет 56,7 года, у женщин – 69 лет).

Второе. Непрекращающийся процесс старения населения. Удельный вес детей до 15 лет уменьшился с 29% в 1989 г. До 20,2% в 2002 г. В то жнее время доля лиц пенсионного возраста увеличилась с 12 до 16,2%. Произошло сокращение трудоспособного населения, что в недалекой перспективе обострит проблему кадров на рынке труда. Хотя и сегодня, несмотря на то что уровень общей безработицы составляет 10,5%, регион испытывает дефицит квалифицированных рабочих кадров.

Третья особенность – это практическая утрата потенциала демографического роста. Естественный прирост теперь непосредственно зависит от возрастных интенсивностей рождаемости и смертности. Причем решающая роль принадлежит увеличению рождаемости. Между тем показатель суммарной рождаемости, отражающий замещение поколений, по региону не превышает 135 рождений на 100 женщин. А это в 1.6 раз меньше того, что требуется для простого воспроизводства населения /10, с. 30/.

Сегодняшняя Россия, не говоря уже о Дальнем Востоке, мало пригодна для рождения детей. Главная причина – тотальная бедность населения. Речь даже не идет о тех слоях населения, которые живут в нищете. Проблемы испытывают и так называемый средний класс, к которому причисляют и работников бюджетной сферы.

Сегодня обстоятельства таковы, что рождение второго и тем более третьего ребенка «опрокидывает» семью в бедность и, следовательно, закрывает путь в будущее. На рождаемость так же оказывает немаловажное влияние безудержная пропаганда индивидуализма и культа наслаждения жизнью, западной семейной морали – поздний брак и один ребенок. Все это дает свои результаты: 30% детей рождается вне брака, на 10 браков приходится 7 разводов. Выводы напрашиваются сами собой. Государству необходимо менять вектор внутренней политики, от слов о необходимости масштабного инвестирования в российской человеческий потенциал переходить к делу.

В заключение хотелось бы подчеркнуть следующее. Сегодня все мы являемся участниками исторического процесса, особенность которого – формирование новой геополитической роли восточных регионов страны. Они могут и должны стать базой возрождения России. С другой стороны нельзя исключать угрозы, что восточные регионы РФ могут стать частью азиатских держав – Китая, Индии, Японии, что приведет к изменению геополитической карты мира.

К сожалению, у нас существует отрицательная геополитическая динамика. Причин много, но главная из них – сокращение дееспособного населения. Последствиями этого явления уже в ближайшие годы станет острый дефицит людских ресурсов для подъема экономики и сельского хозяйства, невозможность эффективного освоения природных ресурсов, слабость коммуникаций, сложности с мобилизационными ресурсами для Вооруженных Сил и многие другие.

Для того чтобы коренным образом изменить сложившуюся демографическую ситуацию на Дальнем Востоке, целенаправленная государственная политика должна предусматривать решение первоочередных комплексных задач, направленных на:

- закрепление постоянного населения в Дальневосточном Федеральном Округе;

- установление особого статуса и гарантий государственной поддержки естественных зон оседлости в южных районах Дальнего Востока;

- создание в южных районах Дальнего Востока (Амурская область и Еврейская автономная область, Хабаровский и Приморский края) более предпочтительных условий для жизни и труда по сравнению с европейскими районами России /10, с. 31/.

В целях стабилизации численности населения и преодоления негативных тенденций в демографическом развитии Дальнего Востока необходимы безотлагательные меры по развитию службы охраны материнства и детства, по внедрению системы налоговых льгот для предприятий бизнеса разного уровня, выделяющих на постоянной основе средства на помощь многодетным семьям, на содержание детей в детских учреждениях. Важно реализовать комплекс долговременных мер, способствующих повышению качества жизни дальневосточников. В их числе:

- обеспечение доступности здравоохранения и образования, услуг транспорта, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства;

- создание условий для льготного кредитования жилищного строительства;

- введение правил упрощенного и ускоренного предоставления российского гражданства для мигрантов из бывших республик СССР, прежде всего мигрантов, имеющих российские национальные корни, которые прибывают на Дальний Восток /10, с. 31/.

Вполне понятно, что только изменение приоритетов государственной политики в отношении Дальневосточного региона, быстрейшая разработка и принятие самостоятельной федеральной программы по стабилизации социальной и демографической ситуации на Дальнем Востоке, осуществление мероприятий по обеспечению занятости населения, привлечению и закреплению мигрантов из бывших республик СССР сможет кардинально улучшить сложившуюся обстановку в восточных регионах страны.


Библиографический список

1 Максаковский В.П. Экономическая и социальная география России: Учеб. для общеобразоват. Учреждений.-8-е изд., перераб.-М.: Просвещение, 2000.-350 с.: ил., карт.-(География).

2 Томилин А.С. Факторы миграции и демографический кризис в России//Экономист.-2000.-№ 11.

3 География населения России/Под ред. Т.Г. Морозовой. М.: ЮНИТИ, 2003

4 Население России. Демографический справочник. М.: Финансы, 2003

5 Экономическая и социальная география России/Под ред. А.Т.Хрущева. М.: КРОН-Пресс, 2001.

6 Статистический ежегодник. М.: Госкомстат, 2005.

7 Дальний Восток и Забайкалье – 2010. Программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года/Под ред. П.А.Минакира. Рос.акад.наук. Дальневост.отд-ние. Ин-т экон. Исследований. – М.: ЗАО «Экономика», 2002, 432 с.: ил. 11, табл.18.

8 Демография и статистика населения:Учебник/И.И.Елисеева,Э.К.Васильева, М.Л.Клупт и др./Под ред. И.И.Елисеевой.-М.:Финансы и статистика, 2006.-668 с.: ил.

9 Медков В.М. Демография: Учебное пособие.-Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.-448 с.

10 Демографическая ситуация в Приамурье: состояние и перспективы: материалы научно-практ. конференции 10-11 февраля 2006 г./Под ред. Ю.В.Сиротина.-Благовещенск:Приамурье, 2006.-399 с.

11 Демография. Учебное пособие/Л.П.Харченко.-М:Омега-Л,2006.-360с.:ил.

12 Демография:Учебник/Под общ. ред. Н.А.Волгина. М.: Изд-во РАГС, 2003.-384 с.

13 Борисов В.А.Демография.-М.:Издательский дом NOTA BENE, 1999.-272с.

14 Окраинные люди: [Демографическая ситуация на Дальнем Востоке по итогам переписи 2002 г.]/А.Пасьетцев// Дальневосточный капитал.-2004.-№2.-с.8-16.

15 Демография и миграционная ситуация в Дальневосточном округе/Матрич Е.Л.//Вестник Дальневосточного отделения РАН.-2004.-№6.-с.101-110.

16 Россия и миграция. История, реальность, перспективы/В.А.Моденов, А.Г.Носов.-М.:Промитей, 202.-328 с.

17 Дальний Восток и Забайкалье в России АТР: доклад, тезисы доклада/ отв. исполн. С.Н.Леонов.-Хабаровск: Ин-т Эконом. исследований.-2005.-80 с.

18 Численность и миграция населения в регионах Дальневосточного федерального округа за 2004 год: сб.:Амурстат.-Благовещенск.-2003.-66 с.

19 Актуальные проблемы миграции. Международные механизмы защиты прав беженцев.-М.:Звенья,1999.-208 с.

20 Не по своей воле…: история и география принудительных миграций в СССР/П.М.Поляк.-М.:Мемориал,2001.-328 с.

21 Миграция и безопасность в России/Под ред. Г.Витковской.-М.: Интердиалий+, 2000.-341 с.

22 Демография:Учебник для вузов/Под ред. Н.А.Волгина, А.Л.Рыбаковского. -М.:Логос, 2005.-280 с. 23 Гребиниченко С.Ф. Демографический взрыв в России? // Социально-гуманитарные знания.- 2006.- №6.- С.3-25.


Информация о работе «Демографическая ситуация на Дальнем Востоке»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 46324
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55648
0
0

... ограничиваясь паллиативными мерами по известному принципу в сегодняшней модификации: авось, как-нибудь наладится, ведь живем же пока, слава богу, не развалились! III Концепции решения демографической проблемы В отношении наплыва китайцев в РФ с самого начала стихийно применялась именно такая стратегия без стратегии, политика благожелательного равнодушия, но сейчас она себя уже изжила. Не ...

Скачать
47797
0
0

... за длительный период времени позволяет сделать вывод о том, что в результате изменений в ходе социально-экономического развития и под влиянием демографической политики произошел переход к новому типу воспроизводства населения с низкими демографическими показателями, что позволяет ослабить давление населения на производительные силы и природную среду и уменьшает масштабы демографического давления ...

Скачать
77129
0
0

... Востока - 23 тыс., север - 4 тыс. Таким образом, до восточной границы доходит совсем маленький ручеек. Возможна ли новая столыпинская политика? Ответ на вопрос о возможностях переселения из Европейской России в Восточную Сибирь и на Дальний Восток в современных условиях, собственно, уже ясен из предыдущего изложения. Но мы сочли необходимым остановиться на этом подробнее, поскольку организацию ...

Скачать
140162
14
7

... , благотворительными и религиозными организациями, а также предусмотреть активное участие самого населения.   3 Основные направления улучшения демографической ситуации и эффективности использования трудовых ресурсов Октябрьского района Волгоградской области   3.1 Анализ социально-экономического развития Октябрьского района Октябрьский район расположен в южной части Волгоградской области. ...

0 комментариев


Наверх