2. В парке вооружения и военной техники.

Учебное место - действия дежурного по парку при получении приказа (сигнала) на приведение части в высшие степени боевой готовности.

Занятие проводится в комнате дежурного по парку. Руководителем занятия назначается заместитель командира воинской части по вооружению. 13 ходе занятия изучается и отрабатывается алгоритм действий дежурного по парку, по вскрытию парка, допуска личного состава в парк, по организации выпуска машин ИЗ парка по тревоге. Здесь изучаются меры безопасности при работе в парке но тревоге и организация службы регулирования.

Учебное место (при наличии мобилизационного задания) - обучение снятию техники и вооружения с хранения и приведение их и боевую готовность; доэкиперопки личного состава, снаряжению магазинов и пулеметных лент.

Для проведения занятий выделяется необходимое количество машин. Изготавливаются и вывешиваются схемы, на которых отражаются порядок вскрытия ворот в парке и боксах, а также их стопорение; технологическая карта снятия конкретного образца техники и вооружения с хранения, порядок доэкипировки личного состава боеприпасами, стальными шлемами, бронежилетами, противогазами "НЗ", дозиметрами, индивидуальными перевязочными, противохимическими пакетами и аптечками, снаряжению магазинов и пулеметных лент; очередность вывода машин из боксов и парка.

3. На складах:

Учебные места для изучения порядка погрузки материально-технических средств и боеприпасов на автотранспорт и порядка пользования средствами механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Руководители - начальники служб воинской части. Команды, соблюдая меры безопасности, обучаются сначала поэлементно, а затем быстро и эффективно загружать автотранспорт материально-техническими средствами и боеприпасами.

Кроме того, организуются места для обучения подразделений, предназначенных для смены караулов, усиления охраны штабов, военных городков и охраняемых объектов, подразделений регулирования движения, других подразделений (команд), выполняющих специальные задачи в соответствии с планами приведения в боевую готовность.

В воинских частях, имеющих мобилизационное задание дли изучения порядка работы администрации пунктов приема мобилизационных ресурсов, дополнительно организуются учебные места по развертыванию пунктов приема личного состава запаса, техники предприятий и организаций, пунктов встречи с соответствующей документацией по приему и распределению моторесурсов. В зависимости от условий размещения и предназначения решением командира части могут быть определены и другие учебные места.

I.Занятие в составе отделение — взвод (первый день занятий).

Занятие проводится в течение 6 часов в два этапа.

первый этап 3 часа - в составе отделений;

второй этап 3 часа - в составе взвода.

На построении командиры взводов (отделений) объявляют тему, цель, порядок проведения занятия, организацию учебных мест.

Распределяют отделения (команды) по учебным местам, указывает время отработки учебных вопросов на них, определяет порядок смена учебных мест.

Затем па учебных местах (точках) под руководством командиров отделений (взводов) по элементам изучаются действия каждого военнослужащего от момента оповещения до построения личного состава роты перед казармой для следования в парк, к складам и на другие объекты.

При этом основное внимание должно быть обращено на отработку до полного усвоения действий личного состава при оповещении; подъеме по тревоге; осуществлении светомаскировки; получении оружия и индивидуального имущества.

II.Занятие в составе роты - батальона (второй день занятий).

Занятия с ротой проводится в два этапа: первый этап 6 часов в масштабе роты; второй этап 6 часов - в масштабе батальона.

Первый этап занятия.

На общем построении роты в течение 10-15 мин. командир роты объявляет тему, цель, порядок проведения занятия, организацию учебных мест."

Напоминает сигналы оповещения, способы их передачи (поступления) в роту, кратко объясняет порядок действий дежурного и дневального по, роте, напоминает действия военнослужащих согласно боевому расчету.

Распределяет взвода (команды) по учебным местам, указывает время отработки учебных вопросов на них, определяет порядок смены учебных мест.

Затем на учебных местах (точках) под руководством командиров взводов по элементам изучаются действия взводов от момента оповещения до построения личного состава роты перед казармой для следования в парк, к складам и на другие объекты.

При этом основное внимание должно быть обращено на отработку до полного усвоения действий лиц суточного наряда, остального личного состава при оповещении; подъеме по тревоге; осуществления светомаскировки; получения оружия и части имущества; выходе посыльных, экипажей боевых машин в парк и команд для усиления охраны штабов, парков, в других объектов.

В дальнейшем, по окончании отработки вопросов на всех учебных местах в казарме, командир роты проводит комплексную тренировку выполнения всех мероприятий, отработанных до этого, но элементам. Особое внимание обращает на организованные действия и соблюдение очередности при получении оружия, боеприпасов, средств индивидуальной защиты и другого имущества, а также на последовательность и правильность действий лиц суточного наряда и старших команд.[9]

После построения роты перед казармой по подразделениям и командам для следования в парк, к складам и другим объектам с каждой командой отрабатывается порядок и маршруты следования к объектам, а со старшими команд, назначенными по боевому расчету, отрабатываются вопросы управления подчиненными подразделениями (командами). Под руководством командира роты экипажи (расчеты) изучают порядок сле­дования в парк и вскрытия хранилищ.

С выходом личного состава в парк, к местам погрузки запасов материальных средств, в караульное помещение, на пункты сбора для посадки на машины под руководством служб, командиров рот и взводов тактико-строевым методом отрабатываются действия по выводу техники из парка, погрузке запасов материально-технических средств, порядку смены караула по тревоге и другие вопросы.

Занятие в парке проводится по элементам, с выполнением каждым водителем обязанностей, определенных боевым расчетом и штатно-должностным предназначением путем многократного повторения и завершается тренировкой в конце занятия. Такая тренировка проводится комплексно со всем подразделением (ротой).

После окончания тренировки под руководством командира роты изучается очередность вывода машин из хранилищ и порядок следования в пункт формирования колонн.

На складах, в местах погрузки запасов материально-технических средств под руководством начальников служб полка и начальников складов отрабатывается порядок загрузки автотранспорта с использованием средств механизации погрузочных работ.

В караульном помещении с подразделением, предназначенным для смены караула по тревоге, под руководством начальника штаба воинской части изучается порядок смены караула, особенности охраны и обороны объектов при приведении части в боевую готовность.

С администрацией пунктов приема личного состава и техники под руководством заместителя командира воинской части (начальников пунктов приема) изучается и отрабатывается организация работы на пунктах, проводятся занятия с практическим развертыванием пунктов приема мобилизационных ресурсов.

С подразделениями (командами) регулирования движения, посыльными и другими командами проводятся специальные занятия по задачам, которые им предстоит решать с введением высших степеней боевой готовности.

В зависимости от особенностей организационно-штатной структуры, дислокации, предназначения решением командира воинской части могут определяться и другие учебные места и точки.

Занятие на первом этапе заканчивается прибытием личного состава на пункты сбора (посадки) в районе формирования колонн.

В конце занятия в течение 5-10 минут подводятся итоги первого этапа. Командир роты напоминает тему и цели занятия, степень их усвоения, определяет качество отработки вопросов на учебных местах и указывает на какие вопросы необходимо обратить внимание на следующих занятиях. Дает оценку каждому военнослужащему взводов и роты в целом.

Второй этап занятия.

Проводится в составе батальона, как правило, с переходом к действиям в темное время суток.

В течение 6 часов проводится занятие в составе батальона под руководством командира батальона. Тактико-строевым методом отрабатываются действия личного состава батальона при подъеме по боевой тревогe к соответствии с боевым расчетом и планом приведения полка в боевую готовность, от оповещения и сбора но тревоге до прибытия на пункты сбора (места посадки на машины) или других действий.

Особое внимание ходе занятий необходимо обратить на слаживание штаба батальона, умение управлять подразделениями батальона и целом при приведении ею в боевую готовность и умение осуществлять контроль за своевременным, полным и качественным выполнением всех мероприятий плана приведения в боевую готовность.

При необходимости некоторые элементы действий дополнительно отрабатываются тактико-строевым методом.


Информация о работе «Содержание работы командира по подержанию высокой боевой готовности»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 53267
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
401824
0
1

... придаваться танки, орудия, преимущественно самоход­ные, минометы, противотанковые управляе­мые ракетные комплексы, гранатометы, огне­меты и другие огневые средства, а также под­разделение инженерных войск с подрывными зарядами. Боевой порядок штурмовой группы в составе взвода включает две-три атакующих группы (групп захвата), группу прикрытия и закрепления, огневую и заграждения. Атакующую ...

Скачать
57511
0
0

... часть пожарных машин может использоваться для перекачки воды из удаленных источников. Локализацией, тушением пожаров обеспечивают успешный ввод формирований в очаг ядерного поражения и проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ. Спасение людей из разрушенных и заваленных убежищ. Поиск и спасение людей начинается сразу после ввода формирований на участок (объект) ...

Скачать
55641
1
0

... . После землетрясения или даже в процессе его будут вестись работы по оказанию помощи пострадавшим, по ликвидации последствий землетрясения. В первую очередь такие работы будут проводить лица, состоящие в формированиях гражданской обороны. Но и остальное население по призыву органов местной власти и органов управления ГО должно принимать участие в первоочередных спасательных и аварийно- ...

Скачать
481815
2
0

... комиссии с участием представителя госнадзора и им выдаются удостоверения.  Повышение рабочими уровня знаний по безопасности труда осуществляется на курсах повышения квалификации, ее сдачей экзаменов. 136. Виды инструктажа, регистрация инструктажа.  Инструктаж работающих подразделяется на:  1. вводный  2. первичный на рабочем месте  3. повторный  4. внеплановый  5. целевой  Все ...

0 комментариев


Наверх