3. Электрошоковое оружие

Электрошоковое оружие – оружие, принцип действия которого основан на непосредственном действии электрического разряда на живую цель. Относится к классу оружия нелетального действия (ОНД).

Электрошоковое оружие (устройство) бывает контактным (ЭШО, ЭШУ) и дистанционным (ДЭШО, ДЭШУ). ДЭШО также подразделяется на проводные системы, где поражающий электрический разряд передаётся на цель по проводам, и пулевое ДЭШО, в котором поражающим элементом является «электрическая пуля», представляющая собой миниатюрный электрошокер, выстреливаемый в цель при помощи огнестрельного или пневматического оружия и прикрепляющийся к цели (например, при помощи игл с рожнами или специального клея), после чего электрический разряд от пули передаётся на цель. В настоящее время ЭШО постепенно уступает место ДЭШО во многих странах, в т.ч. и в России.

Принципы воздействия современного электрошокового оружия

В настоящее время электрошоковое оружие основывается на трех основных принципах воздействия на цель.

Одним из первых стал использоваться эффект Stun gun (в переводе с англ. – оглушающее оружие). Эффект оглушения вызывается тем, что электрическое возбуждение передается нервным клеткам, вызывая в основном болевой шок, а также кратковременные судороги и состояние «ошарашенности», дезориентации. В результате человек теряет возможность двигаться и сопротивляться.

Второй принцип воздействия – эффект EMD или «Electro-Muscular Disruption» (в переводе с англ. – электромускульное нарушение). Электромускульное нарушение (ЭМН) вызывает преимущественно моторную реакцию – непроизвольные сокращения мышц, в результате которых человек падает и теряет возможность сопротивления. ЭМН-эффект характеризуется отсутствием «последействия», то есть после прекращения воздействия, объект практически сразу же физически дееспособен. Это является недостатком ЭМН. Достоинством считается моментальное воздействие и эффективность, независящая от содержания адреналина, алкоголя и наркотиков в крови и от индивидуальной переносимости боли.

3.1 Образцы электрошокового оружия

Тэйзер

Тэйзер (англ. TASER, Thomas Swift Electric Rifle + А для благозвучия) – дистанционное электрошоковое оружие, выстреливающее два электрода – зонда, при помощи сжатого газа, на расстояние от 4,5 м до 10 м. Зонды соединены тонкими изолированными проводами с источником высокого напряжения в корпусе оружия. При попадании зондов в цель электрический искровой разряд, передаваемый по проводам, способен пробить слой верхней одежды до пяти сантиметров толщиной. Напряжение в 50 тыс. вольт парализует живое существо, пока ток идёт по проводам. При отключении тока физическая активность восстанавливается в течение нескольких секунд.

Приведённый коэффициент «останавливающего действия» современных моделей ДЭШО (например, Тэйзер-Х26) составляет) 0,95–0,98, приближаясь к «останавливающему действию» короткоствольного огнестрельного оружия класса «магнум», в отдельных случаях превышая его, и заведомо превышает «останавливающее действие» отечественного 9-мм пистолета Макарова.

Стингер

Стингер – дистанционное электрошоковое оружие одноимённой фирмы Stinger Systems (США), принцип действия которого аналогичен «Тэйзер», но зонды выстреливаются не пневматическим способом, а при помощи небольшого порохового заряда. Из-за огнестрельного принципа выстреливания зондов, «Стингер» применяется только полицией. В настоящее время выпускается модель «Стингер S-200».

Raysun

Raysun – В 2007 г. китайская компания JIUN AN TECHNOLOGY CO. начала выпуск ДЭШО «Raysun X-1». ДЭШО модели «Raysun X-1» в настоящее время продается в основном в Китае и странах Юго-Восточной Азии. ДЭШУ «Raysun X-1» позиционируется как «универсальное» нелетальное оружие, поскольку в нем есть возможность присоединения к базовому ДЭШУ картриджей травматического, светозвукового, слезоточивого действия.

Мартъ

МАРТЪ – дистанционное электрошоковое оружие одноименной российской фирмы. Отличительной особенностью этого ДЭШО является практическая бесшумность выстрела. В этом устройстве применяется отсечка газов выстрела и высокая кучность выстрела, что позволяет минимизировать риск летального исхода. В настоящее время практически все гражданские модели фирмы («Мальвина», «Скорпион», «Каракурт») имеют возможность работы в режиме ДЭШО. На вооружении МВД РФ и других силовых служб РФ приняты специальные модели «АИР-107У» и «АИР-107УS».

Тетанайзер

Тетанайзер – оружие, похожее на тэйзер, в котором электродами служат лазерные лучи УФ-лазера, ионизирующие воздух. О разработке тетанайзера сообщалось примерно с 1999 г., но до сих пор достоверных сведений об исполнении и продаже такого оружия не имеется. Тетанайзер относится не к личному оружию, а к «тяжёлому ДЭШО», то есть ДЭШО, устанавливаемому на транспортном средстве.


Стики-шокер

Стики-шокер (Sticky Shocker) – один из первых образцов «электрической пули», выстреливаемой из ручных гранатометов калибра 37–40 мм НАТО. В настоящее время устарел и должен замениться на «электрическую пулю» фирмы Taser International. Стики-шокер фактически представляет из себя так называемый «летающий шокер», то есть сверхкомпактное ЭШО, включающее в состав своей конструкции все элекронные компоненты контактного ЭШО вместе с источником электропитания (электробатарея).

Taser xrep

TASER XREP – электрическая пуля компании Taser International, выстреливаемая из гладкоствольного оружия 12-го (охотничьего) калибра. Пуля весит 14 грамм и имеет скорость около 90 м/c. Дальность действия пули около 30 м, что примерно в 3 раза превышает дальность действия обычного ДЭШО с двумя выстреливаемыми зондами. Пуля представляет из себя «летающий шокер». Недостатком электрической пули, выполненной по схеме «летающий шокер», при современных удельных мощностях источников электропитания является ограниченная электрическая мощность, передаваемая в поражаемую цель, и соответственно недостаточная эффективность (см. ниже «эффективность электрошокового оружия»).


Информация о работе «Оружие нелетального действия»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 37951
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
149077
0
0

... является огромной проблемой. Таким образом, в процессе исследования данной темы были решены следующие задачи: выявлены основы административно–правового регулирование оборота оружия в Российской Федерации; описана сущность системы административных наказаний; проведен анализ понятия и содержания административной ответственности за нарушение правил оборота оружия; определена классификация и ...

Скачать
91987
0
0

... по медицинской защите населения в военное время. В этих условиях актуальными становятся задачи по разработке и внедрению средств и способов защиты от оружия с нетрадиционными поражающими факторами. МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЧАГОВ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения. Его применение может привести в ...

Скачать
54111
0
0

... для создания НВФ, их подготовки в течение довольно продолжительного времени. Практика применения группировок войск (сил) при разрешении вооруженного конфликта в Чеченской Республике показала, что для достижения военно-политических целей на каждом из основных стратегических направлений необходимо под руководством военного округа (ОСК) создавать и применять Объединенные группировки войск (сил). В ...

Скачать
23329
0
0

... и перспективы разработки обычных и разрабатываемых по программам создания новых видов оружия достаточно хорошо известны, широко освещаются в печати и специальной военной литературе, то разработки нелетальных видов оружия (НЛВО), проводятся как бы в тени, без широкого их освещения. Разработки ведутся в обстановке глубокой секретности. Подробности выполнения программ остаются за семью печатями, ...

0 комментариев


Наверх