1.  стимулирование – поощрение за безопасность в работе.

2.  наказание или привлечение к ответственности за нарушение охраны труда.

Виды ответственности за нарушение правил охраны труда.

Одной из основных функций государственного и общественного контроля является повышение ответственности за охрану труда не только предприятий, но и всех работающих. Законодательством установлена дисциплинарная, административная, материальная и уголовная ответственность (ст.44) [1].

К дисциплинарной ответственности относятся замечание, выговор, увольнение. Дисциплинарная ответственность накладывается на всех: рабочих, служащих, ИТР при нарушении ими требований охраны труда, которые могли бы привести к травмированию или аварии. Дисциплинированные взыскания могут накладываться должностным лицом или вышестоящим органом по линии подчиненности, а на руководящих работников и по инициативе профсоюзных органов. Если руководящий работник нарушает законодательство о труде, не выполняет обязательства по коллективному договору, то по требованию профсоюзного органа (не ниже районного), администрация обязана сместить его с занимаемой должности, либо уволить. Дисциплинарная ответственность не может быть наложена позже шести месяцев со дня нарушения. По истечению года дисциплинарная ответственность автоматически снимается.

Административная ответственность. Согласно ст.43 [1], за нарушение законодательства по охране труда, неисполнение распоряжений должностных лиц органов государственного надзора по охране труда юридические и физические лица, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, привлекаются к административной ответственности (выплате штрафа в порядке, установленным законом). Максимальный размер штрафа не может превышать пяти процентов месячного фонда заработной платы юридических и физических лиц. Невыплата юридическими и физическими лицами штрафа влечет за собой начисление пени в размере двух процентов за каждый просроченный день. Штраф налагается в месячный срок со дня нарушения, взыскание штрафа в кассу производится по месту работы. Решение о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в суде в месячный срок (заявление подается в районный (городской) народный суд). Денежные средства от применения штрафных санкций к юридическим или физическим лицам перечисляются в государственный бюджет Украины.

К административной ответственности относятся и противоправные действия или бездеятельность, препятствие в выполнении функциональных обязанностей должностным лицам государственного надзора и представителей профсоюзных органов (в том числе уклонение от участия администрации в переговорах по выполнению коллективного договора и внесения в него изменений).

К материальной ответственности относится возмещение материального ущерба предприятию за допущенные нарушения охраны труда, которые повлекли за собой причинение ущерба. Рабочие и служащие обязаны возместить ущерб независимо от привлечения к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности. Законодательством предусматриваются два вида материальной ответственности: ограниченная и полная.

Основным видом является ограниченная ответственность в пределах одной месячной тарифной ставки (оклада) работника. Руководители предприятий и их заместители несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не выше среднемесячного заработка.

Ущерб взыскивается при наличии письменного согласия работника по распоряжению администрации предприятия, удержание производится по частям из его заработной платы. Распоряжением об удержании издается не позже чем через две недели со дня обнаружения ущерба. При отсутствии письменного согласия работника возмещение ущерба производится по решению районного народного суда. С руководителей предприятий и их заместителей ущерб возмещается на основании решения суда по иску вышестоящего органа или заявлению прокурора. Администрация обязана обратиться в суд по вопросу возмещения материального ущерба в течение месяца со дня обнаружения, если материальная ответственность находится в пределах одной трети оклада, а при большей материальной ответственности – в течение года.

При наличии в действиях работника признаков злого умысла может быть наложена полная материальная ответственность или привлечение к уголовной ответственности (по решению суда). Работник освобождается от уголовной и материальной ответственности, если причиняемый вред вызван необходимостью самообороны или крайней необходимости по избежанию аварийности и других негативных последствий (ликвидация угрозы жизни окружающим).

Уголовная ответственность наступает при нарушении техники безопасности, санитарных, противопожарных правил и норм которые привели к аварии, травматизму и другим негативным последствиям и определяется ст. Уголовного кодекса Украины. Мера наказания зависит от степени нарушения и может предусматривать увольнение, штраф до 15 минимальных размеров заработной платы, исправительные работы или лишение свободы от 1 до 7 лет.

В разделе Х «Преступления против безопасности производства» Уголовного кодекса Украины внесены дополнения от 5.09.2001г. №2341-Ш:

Статья 271. Нарушение требований законодательства об охране труда:

1. Нарушение требований законодательных и иных нормативно-правовых актов об охране труда должностным лицом предприятия, учреждения, организации или гражданином – субъектом предпринимательской деятельности, если это нарушение причинило вред здоровью потерпевшего, -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок.


Информация о работе «Виды инструктажа по охране труда и порядок их проведения на предприятиях Украины»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 22823
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
232702
2
6

... КОНТРОЛЬ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА В целях качественного государственного контроля за выполнением должностных (служебных) обязанностей в Украине создана система государственного надзора и общественного контроля в области охраны труда. Государственный надзор за соблюдением законодательных и других нормативных актов согласно ст. 38 [1] Законодательства, осуществляют (рис 1.3.1): • специально ...

Скачать
60504
2
1

... службы охраны труда несет руководитель организации. 6.3. Работники службы охраны труда несут ответственность за выполнение своих должностных обязанностей, определенных положением о службе охраны труда и должностными инструкциями. 2. Дать характеристику, влияние на жизнь и здоровье человека, и пути уменьшения воздействия: факторы, угрожающие жизни человека в аварийной ситуации (факторы ...

Скачать
509189
0
0

... успешно функционируют за рубежом. Актуальным является вопрос о разграничении прав трудовых коллективов и профсоюзов на производстве. Эта проблема не новая для трудового права Украины. 1. ПРЕДМЕТ ТРУДОВОГО ПРАВА. Отрасль выделяется в системе права по критериям предмета и метода правового регулирования. Государство заинтерис в специфическом правовом управлении. Предм. Составляет: трудовые ...

Скачать
135276
26
2

... использования активов предприятия. В 2008 г. на предприятии была получена прибыль. Такая тенденция является свидетельством улучшения производственно- хозяйственной деятельности предприятия и его финансового состояния в целом. В заключение необходимо добавить, что в целях достижения высоких результатов деятельности предприятия руководству необходимо разработать мероприятия, направленные на ...

0 комментариев


Наверх