Реферат на тему:

«БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ

В КАНАЛИЗАЦИОННОЙ СЕТИ, СЕТИ ТЕПЛОГАЗОСНАБЖЕНИЯ, КОЛОДЦАХ, ЕМКОСТЯХ, РЕЗЕРВУАРАХ»


Введение

В жаркую безветренную погоду, при работе в глубоких колодцах и траншеях, могут создаваться опасные условия для здоровья людей. Спускаясь в глубокие узкие канавы, колодцы и производя там работы, человек поглощает кислород и выделяет большое количество углекислоты (до 40 литров в час). Это приводит к тому, что в рабочем месте создается застойная зона, где концентрация кислорода может быть 18% и менее, а содержание углекислоты 10% и более. Рабочий не замечает, как появляется отдышка, усиленное потоотделение. А если и замечает, то объясняет это усиленной работой. Постепенно самоконтроль у рабочих пропадает. Поэтому важно знать, когда может создаться опасная ситуация. Для оценки производственной обстановки во-первых, определяют объем, в котором может создаться застойная зона по содержанию О2 или СО2. В качестве примера будем считать, что в колодце, площадью основания 1м2 работает рабочий саперной лопатой, стоя на коленях. Высота от данного колодца до верхнего среза головы равна 1м. Тогда опасный объем равен 1м3. Во-вторых, оцениваем сколько литров О2 или СО2 может быть в застойной зоне, если весь газ выделяемый человеком считается в опасном объеме. Принимаем содержание СО2 (удельный вес 1,52) в застойной зоне 6%, когда появляется у рабочего отдышка, слабость и наступает утомление организма. Тогда согласно нашего примера в 1м3 объема воздуха будет примерно 1000·6·100=60л СО2. В-третьих, рассчитываем максимально возможное время работы. В нашем примере, условия работы – тяжелые. Рабочий выделяет 40л СО2 в час. Следовательно, максимальное время работы будет(60:40) 1,5 часа. В- четвертых, мастер или прораб, с учетом максимального времени работы, планируют периодичность контроля состава воздуха, проветривания колодца, траншеи и периодичность работы и отдыха.

Установлено, что углекислый газ вытесняет кислород из соединения гемоглобина и обратно, избыточный кислород может вытеснять окись углерода из соединения с гемоглобином. Поэтому при отравлении человека окись углерода, необходимо, как можно быстрее перенести его на свежую струю и произвести искусственное дыхание. Вдыхание воздуха с окисью углерода с концентрацией 0,128% в течение 0,5-1 часа может вызвать тяжелое отравление; с концентрацией 0,4 – смертельно, даже при кратковременном воздействии. При концентрации 1% человек теряет сознание после нескольких вздохов, и через 1-2 минуты наступает смерть. Наибольшее количество СО2, которое может быть поглощено кровью человека составляет приблизительно 300см3.

Следует обратить внимание на большую токсичность СО и его малую растворимость, на большой удельный вес СО2, что ведет к его накоплению в застойных местах, создает угрозу давления.

Безопасная производственная деятельность обусловливается с одной стороны разработкой качественного проекта производства работ, с другой – правильной и четкой организацией рабочего места и проведением работ с учетом выделения вредных и ядовитых веществ.


Основные требования безопасности при работе в емкостях и резервуарах

 

1.  Состав и общие обязанности бригад (расчетов).

При наружном (поверхностном) осмотре канализационной сети, емкостей и т.д., расчет состоит из 2-х человек (один из них старший). При наружном осмотре опускаться в колодцы категорически запрещается.

Работы в колодцах, емкостях ведет бригада из 3-х человек: бригадир или руководитель расчета и двое рабочих (один для работы в колодце, второй – для работы на поверхности, и для наблюдения и в случае необходимости оказания помощи работающему в колодце). Поручать наблюдающему выполнять какие – либо другие работы, с момента установки знаков и ограждения до закрытия крышки люка, снятия знаков и ограждения, категорически запрещается. Нарушение этого положения очень часто приводит к несчастным случаям.

Один рабочий (боец) работает в колодце, второй держит конец страховой веревки. Потом меняются рабочими местами. Работать в колодце можно не более 45 минут, после чего предоставляется отдых вне его на 15 минут. Работа в колодце в противогазе с выкидным шлангом без перерыва разрешается не более 10 минут. Категорически запрещается спускаться в колодец без предохранительного пояса независимо от того, имеется в колодце газ или нет.

При работе с тепловой сетью и газоопасные работы должны выполняться под непосредственным руководством инженерно-технического работника, за исключением выполнения ремонтных работ без применения сварки и газовой резки на газопроводах с давлением газа не более 1961,33 Па (0,02 атм.), у которых максимальный диаметр составляет 32мм.

При техническом осмотре проходного канализационного канала должны присутствовать ответственные работники службы эксплуатации. Осмотр производится двумя группами. Одна группа – не менее трех человек во главе с начальником расчета – проходит по каналу, другая – не менее четырех человек во главе с помощником начальника расчета – находится на поверхности и следит за продвижением первой группы. Эта же группа проверяет наличие газа в колодцах газоанализатором или бензиновой лампой ЛБВК и оказывает помощь группе, проходящей по каналу.

Для определения содержания в воздухе взрывоопасных газов (метан, пропан, водород, ацетон и др.) применяют кроме газоанализаторов переносные оптические газоопределители: ШИ – 3; ШИ – 5; ШИ – 6, и др.

Каждый боец, находящийся в канале должен иметь при себе взрывобезопасный аккумуляторный фонарь и кислородный изолирующий противогаз КИП-5. При работе в коллекторах и каналах расчет (бригада) состоит из пяти человек (двух рабочих – в коллекторе, снабженных кислородными изолирующими противогазами КИП-5 или КИП-7 лампой с взрывобезопасном исполнении на 12 В; одного наблюдающего за ними – в колодце, в ближнем к месту работы, этот рабочий снабжается шланговым противогазом ПШ-1 или ПШ-2; одного рабочего и старшего – на поверхности). Если в период выполнения работ на объекте присутствуют старшие по должности лица, то они дают свои указания только через руководителя работ.

 


Информация о работе «Безопасность труда при выполнении работ в канализационной сети, сети газоснабжения, колодцах, емкостях, резервуарах»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 21018
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
143978
47
25

... Отапливаемые Неотапливаемые 92,04 31,56 8. Экономическая часть Экономическая часть проекта состоит из: Сводного сметного расчета строительства четырехэтажной гостиницы по ул. Мачуги; Объектной сметы; Локальной сметы. Сметная документация составлена на основании чертежей дипломного проекта по ...

Скачать
163932
3
4

... нормальной температуры воздуха в помещении независимо от наружной температуры. В настоящее время наиболее часто в гостиничном хозяйстве применяется водяное, паровое и электрическое отопление. Выбор отопления зависит от назначения и архитектурно-строительного решения гостиницы. Самым распространенным является водяное отопление. В гостиницах применяют отопительные системы среднего давления с ...

Скачать
305276
46
20

... готовность начинается с оповещения и сбора руководящего состава. 5.1 Оповещение и сбор руководящего состава при возникновении чрезвычайной ситуации на Туймазинском газоперерабатывающем заводе Место сбора и работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Туймазинского газоперерабатывающего завода (КЧС ПБ) - здание бытового помещения, ...

Скачать
89689
0
48

... здания и сооружениям, СНиП 2.08.01-89 «:Жилые здания». СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование ». Проект внутренних сетей водоснабжения и канализации помещения гидротехника на Грушевском водохранилище выполнен на основании архитектурно-строительного задания, задания на проектирование и в соответствии с техническими условиями Государственного Учреждения УСБСК №273-01/12 от 29 ...

0 комментариев


Наверх