Известно, что мотивация учения возрастает, если рассматриваемые учебные задачи носят практический, прикладной характер. Это наталкивает на мысль, что при решении задач на программирование по теме "Литеры, строки" целесообразно предлагать те задачи, которые очень часто встречаются в жизни пользователя компьютера и потому не вызывают отторжения их учеником (обычно это случается, если задача является искусственной, так сказать, "притянутой за уши").

Приведенные здесь задачи были составлены Волковым К.В. во время прохождения педагогической практики в ЦИТО г. Перми (ПЛ №1) и предлагались учащимся на практических и лабораторных занятиях. В большинстве своем они носят прикладной характер и, с этой точки зрения, лишены указанных выше недостатков.

Градация задач проводится по уровню сложности, и в соответствии с ним выделено три раздела: в первом - наиболее простые; во втором - среднего уровня сложности и в третьем - максимального уровня сложности.

I раздел

1. Байты. Дана строка символов. Определить, является ли она последовательностью байтов. Байт — две идущие подряд шестнадцатеричные цифры. Примечание. Незначащие нули, если они имеются, также указываются при записи байтов.

Примеры

Введите строку: FF0976

Ответ: является

Введите строку: 567FA

Ответ: не является

2. С/Pascal. Дана строка символов. Заменить все вхождения символа '{' на 'begin', а каждое вхождение символа '}' — на 'end'.

3. FTP-Connection. Пользователю, зарегистрированному на FTP-сервере, для получения доступа к файлам на нем нужно набрать в FTP-браузере команду вида: ftp://логин:пароль@адрес_сервера. Написать программу, которая из введенной строки выделяет логин, пароль и адрес FTP-сервера и печатает эту информацию.

Пример

Входная строка: ftp://CoolUser:parol@ftp.erunda.ru

Вывод:

Адрес сервера: ftp.erunda.ru

Логин: CoolUser

Пароль: parol

4. Ваше "машинное" имя. Вводится строка символов. Требуется вывести на экран последовательность из ASCII-кодов ее символов в десятичной системе счисления. Поинтересуйтесь, как будет выглядеть кодировка Вашего имени.

Пример

Входные данные: ДОМ

Вывод на экран: 132 142 140

5. Визуализация неотображаемых символов. Вводится строка символов. Преобразуйте ее следующим образом: каждый пробел замените символом с ASCII-кодом 249, а в конце строки поставьте символ с ASCII-кодом 254.

6. Создание шаблона электронного письма. Некая почтовая программа при создании письма использует следующую технологию. Она берет имя получателя и помещает его после приветствия. Затем следует место для текста сообщения, после него — подпись отправителя. Имена получателя и отправителя программа берет из их электронных адресов. Напишите программу, реализующую данное действие.

Входные данные:

электронный адрес адресата;

электронный адрес отправителя.

Выходные данные: шаблон сообщения.

Пример

Входные данные:

Кому: Bilbo@valinor.er

От кого: Gandalf@valinor.er

Текст сообщения:

Поздравляю тебя со стаодиннадцатилетием!

Желаю здоровья и долголетия.

Вывод на экран:

Здравствуй, Bilbo!

Поздравляю тебя со стаодиннадцатилетием!

Желаю здоровья и долголетия.

С уважением, Gandalf.

7. "Что в имени тебе моем...". Есть некая простейшая многопользовательская операционная система и список зарегистрированных в ней пользователей. При входе у пользователя запрашивается его имя. Если этого имени нет в списке, то доступ к системе запрещается и выводится соответствующее сообщение, иначе — приглашение к работе. Напишите программу, моделирующую работу такой системы.

8. ANSI C & Borland C. Согласно стандарту ANSI С, при задании пути к файлу в программе на языке С, каталоги разделяются символом "/", а в стандарте фирмы Borland для разделения каталогов используется последовательность символов "". Написать программу, которая переводит строку, содержащую путь к файлу в стандарте ANSI С, в строку, содержащую путь к файлу в стандарте фирмы Borland.

Пример

Путь в ANSI C > C:/MYDOCS/TEX/DOC1.TEX

Путь в Borland C > C:MYDOCSTEXDOC1.TEX

9. Расстановка длинных тире. Символ в HTML-документе представляет собой длинное тире, которое при просмотре страницы выглядит гораздо привлекательней обычного "-". Поэтому эстеты Веб-дизайна предпочитают использовать именно его. Дан текст, содержащий последовательности символов "-". Заменить их на последовательность символов "".

10. DOS-Unix. Дана строка, содержащая путь к файлу или каталогу, записанный по соглашениям, принятым в ОС MS DOS. Преобразовать данную строку таким образом, чтобы она содержала путь в формате ОС Unix, то есть заменить каждый символ "" на символ "/".

Пример

Путь DOS: С:WINDOWSSYSTEM

Путь Unix: C:/WINDOWS/SYSTEM

11. Полезные функции для работы с символами. Напишите функцию, определяющую, является ли введенный символ (функция возвращает число 1, если является, и 0 — в противном случае)

а) буквой латиницы или кириллицы;

б) цифрой от 0 до 9;

в) строчной буквой латиницы или кириллицы;

г) прописной буквой латиницы или кириллицы;

д) шестнадцатеричной цифрой;

е) пробелом, то есть символом с кодом из диапазона 0..32.


Информация о работе «Задачи по теме "Строковые величины"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 12753
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29565
0
6

... формулы Ньютона — Лейбница. Тем самым окончательно оформился общий метод. Предстояло еще научиться находить первообразные многих функций, дать логические основы нового исчисления и т. п. Но главное уже было сделано: дифференциальное и интегральное исчисление создано. Символ ∫ введен Лейбницем (1675 г.). Этот знак является изменением латинской буквы S (первой буквы слова summa). Само слово ...

Скачать
69354
1
0

... , сколько времени потребуется для его составления, как много места для возможных ошибок? Естественно, об этом задумывались и авторы языков программирования. Поэтому во всех существующих языках имеются типы переменных, отвечающие за хранение больших массивов данных. В языке Паскаль они так и называются: "массивы".    Массивом будем называть упорядоченную последовательность данных одного типа, ...

Скачать
68032
2
4

... условий взаимной уравновешенности системы сил является одной из основных задач статики. На основе изложенной в первой главе курсовой работы алгоритм конструкции языка программирования Паскаль составим и решим ряд задач по прикладной механике. Сформулируем задачу по статике первому разделу прикладной механики. Задача. Найти центр тяжести тонкого круглого однородного стержня изогнутого по дуге ...

Скачать
37860
11
5

... какой либо ситуации -          Определить результат действия программы. На основании сделанных выводов решено создать дополнительное обучаю­щее средство в виде обучающей программы, поддерживающей индивидуаль­ное изучение всех вопросов темы, а также, дополнительные сведения о типах данных. Кроме того, в программу будет встроен блок самоконтроля, поддер­живающий проверку усвоения каждой изучаемой ...

0 комментариев


Наверх