РЕФЕРАТ

по курсу «Философия»

по теме: «Философия символического мира человека, человек в мире культуры»


1. Философия языка

 

Знание, будучи результатом сознания и познания, с необходимостью принимает форму языка, выражается системой чувственно воспринимаемых предметов - знаков. Иначе как через знаки, и, прежде всего знаки языка, один человек не может передать другому свое понимание вещей, свои представления, понятие о них. В отношении знания язык обладает определенной универсальностью, но только в том смысле, что любое знание, чтобы стать доступным другим людям, должно получить свое знаковое, языковое выражение. Использование знаков (символов) вполне возможно и по отношению к мнимым предметам, к тем представлениям людей, которые возникают у них благодаря творческому воображению, фантазии. Формируя знания и закрепляя их в языке, человек тем самым дает им объективное существование.

Язык находится в диалектическом единстве с сознанием, мышлением. Как носитель гносеологических образов, язык выводит человеческий интеллект за рамки чисто психических реакций и дает возможность осваивать скрытые связи и отношения действительности. Что касается языка научного познания, то он также формируется под воздействием потребности выразить мысли об объекте и о самой научно-познавательной действительности.

2. Единство и многообразие знаков. Метаязык

 

Для каждого человека язык уже предзадан обществом, и оно диктует условия акта говорения. Говорение и писание - есть обращение субъекта к другим субъектам. Язык для них посредник. Благодаря языку осуществляется коммуникация между людьми.

Еще одна тема философии языка - это его живость, живучесть и жизненность. Естественный язык символизирует все стороны духа жизни человека от чувственных и познавательных до эмоциональных и мыслительных.

Одна из важных функций естественного языка - коммуникативная. Языковая коммуникация предполагает установление взаимопонимания между людьми.

Обязательной чертой жизни людей является многообразие языков.

Метаязык - это язык, на основе которого производится исследование другого языка, последний является объектным языком. Соотношение метаязыка и объектного языка реализуется в процессе перевода.

Существуют также искусственные языки, которые созданы людьми для решения определенных задач: эсперанто, жаргоны, языки нации.

Помимо естественных языков (немецкого, русского, китайского, племени банту и т. д.), по мере развития познания, прежде всего научного, возникает разветвленная сеть искусственных языков (языков логики, кибернетики, других наук). Искусственные языки тесно связаны с естественными, являются их своеобразными продолжениями, развившимися в интересах познания. Но и искусственные языки представляют собой относительно самостоятельные знаковые системы. Наука все чаще и эффективнее использует символику для выражения своих результатов - эмпирических и теоретических знаний. Особенно часто в науке используются символические средства формальной логики и математики. О математике вообще часто говорят как о языке науки. Дело в том, что, естественный язык великолепно приспособлен для передачи внутреннего состояния человека, но, к сожалению, мало пригоден для научного анализа. Искусственные языки появляются не случайно, а в силу определенной необходимости развития научного познания. К этому ведет, например, все возрастающая абстрактность научных знаний, их принципиальная ненаглядность, сложная структурированность.


3. Знаковая форма языка

 

На поверхности сознания знание представлено системой знаков как предметов, указывающих на другие предметы - значения знаков. В этом смысле знак и его значение неразделимы: не бывает знаков без значения, и наоборот - значений без, вне знаков.

Различают знаки языковые и неязыковые, к последним относят знаки-сигналы, знаки-признаки. Знание существует в качестве идеальных, смысловых значений языковых знаков. Между чувственно воспринимаемым предметом, выполняющим роль языкового знака, в отличие от знаков-сигналов и знаков-признаков, и его значением нет внутренней предметно необходимой связи. Одно и то же смысловое значение можно связывать с различными знаками, например, различными сочетаниями звуков, графических символов - словами различных естественных языков. В качестве знаков языка выступают искусственные образования - символы, являющиеся условными обозначениями того или иного смыслового значения, предметного содержания.

Знания являются необходимым компонентом любой успешной деятельности по освоению внешних и внутренних условий быта человека. Такое освоение носит творческий целесообразный характер применительно ко всем его формам, как современным, так и прошлым, коль скоро они допускают возможность получения объективного знания. Такое освоение человеком мира и самого себя связано с отражением явлений и закономерностей объективного и субъективного мира человека и реально существует в различных символических формах, прежде всего в форме языка.



Информация о работе «Философия символического мира человека, человек в мире культуры»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 18664
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25416
0
0

... и человека, который жаждет соединения с родственным началом в гармоничное целое, но и страшится слиться с беспредельным. Темная основа мироздания, истинное его лицо, ночь лишь открывает человеку возможность видеть, слышать, чувствовать высшую реальность. Ночь в поэтическом мире Тютчева – это выход в высшую субстанциональную реальность, и вместе с тем – совершенно реальная ночь и сама эта высшая ...

Скачать
48037
0
0

... тот, кто бросил ученье, потому что было трудно, того люди зовут нищим». Думаю, что эти изречения являются самыми важными в конфуцианской модели культуры. Глава 3. ЧЕЛОВЕК В КОНФУЦИАНСКОЙ МОДЕЛИ КУЛЬТУРЫ 3.1 ПАТРИАРХАЛЬНО-ПАТЕРНАЛИСТКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВА КОНФУЦИЯ Опираясь на традиционные воззрения, Конфуций развивал патриархально-патерналистскую концепцию государства. Государство трактуется им ...

Скачать
57713
0
0

... Возникает также иное отношение к искусству, которое рассматривается как выражение творческих потенций человека - в нем человек уподобляется Богу. Для характеристики тех изменений, которые происходят в философии, рассмотрим творчество одного из наиболее последовательных и глубоких мыслителей эпохи Возрождения Николая Кузанского (1401-1464), с именем которого связывают переход от средневекового к ...

Скачать
131300
0
0

... объединив усилия всех интеллектуальных сил, при сохранении светского характера общественного устройства можно рассчитывать на успех в деле духовного возрождения человечества и личности. Глава 2. Концепция мира и человека в трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» 2.1 Особенности создания сюжетно-композиционного строения пьесы «Ромео и Джульетта» Трагедийное искусство Шекспира во всем своем ...

0 комментариев


Наверх