4.2 Природоохранительные мероприятия; молниезащита зданий

 

Стандарт ГОСТа Р50571.3-94 предусматривает мероприятия по обеспечению безопасности, защите от поражения электрический током. Защита от прямого прикосновения.

Токоведущие части должны быть полностью покрыты изоляцией, которая может быть устранена только разрушением. Для заводских изделий изоляция должна соответствовать стандартам на эл. оборудование. Для другого оборудования защита должна быть обеспечена изоляцией, способной длительное время противостоять перегрузкам, возникающим в процессе эксплуатации (механические, химические, эл. химические, тепловые воздействия).

Применение ограждений и оболочек предназначенных для предотвращения любого прикосновения к токоведущим частям эл. установки. Ограждения и оболочки должны быть надежно закреплены и иметь достаточную прочность и долговечность.

Токоведущие части должны располагаться в оболочках или за ограждением, предусматривающими степень защиты IP20, кроме случаев, когда большие зазоры необходимы для нормальной работы оборудования, согласно требованиям к оборудованию или такие зазоры возникают во время перемещения частей установки (определенного вида патроны, разъемы или плавкие вставки). В таких случаях должны быть приняты соответствующие меры предосторожности для предотвращения непред­намеренного прикосновения к токоведущим частям и установка должна обслуживаться обученным персоналом.

Молниезащита зданий и сооружений.

Защита зданий и сооружений от поражения молний предназначена для полного или частичного исключения последствий попаданий молний в защищаемый объект.

Способы молниезащиты.

Здания и сооружения, отнесённые к I и II категориям, должны быть защищены от прямых ударов молнии, а также от электростатической и электромагнитной индукции и от заносов высоких потенциалов через наземные и подземные металлические коммуникации.

Здания и сооружения, отнесённые к III категории, должны быть защищены от прямых ударов молнии и заноса высоких потенциалов через наземные и подземные металлические коммуникации. Данный объект, согласно ПУЭ, отнесён к II категории электроснабжения.

В процессе строительства зданий важное значение имеет устройство временной системы молниезащиты, если здание сооружается в грозовой период. Такое устройство выполняется с высоты 20 м и более. При этом в качестве токоотвода используются любые металлические конструкции (лестницы, водосточные трубы и т.д.) при условии надёжности их соединений, в том числе болтовых при сопротивлении переходного контакта не более 0,05 Ом.

Для городских зданий, обычно высотных, применяются молниеприёмные сетки, налагаемые на кровлю, которые выполняются из стальной проволоки диаметром 6-10 мм с ячейкой для зданий II категории 6x6 м, а для здания III категории 12x12 м. Узлы сетки соединяются сваркой. Металлические элементы здания или сооружения, расположенные на крыше должны быть соединены с сеткой. Спуски к заземлителям выполняются через каждые 25 м по периметру здания если кровля здания металлическая, то она может служить молниеприёмником и сетка уже не нужна. Части здания возвышающие над кровлей, оборудуются дополнительным молниеприёмником, присоединенными к сетке.

Импульсное сопротивление растеканию тока каждого из заземлителей, к которым присоединяются спуски сетки, должно быть не более 20 Ом. В большинстве случаев для заземлителей молниезащиты вполне достаточно использовать фундаменты зданий и другие естественные заземлители.

Для зданий III категории защиты от вторичных воздействий молнии (индукции) не требуется. Однако такие здания следует защищать от заноса высоких потенциалов по надземным и подземным коммуникациям.

Так, для защиты зданий, расположенных в населённой местности, от грозовых перенапряжений необходимо выполнять следующие требования ПУЭ 2.4.26:

1)  на опорах с ответвлениями к вводам помещений, в которых может быть сосредоточено большое количество людей (школы, детские сады и ясли, больницы и т.п.), или в здания, представляющие большую хозяйственную ценность (животноводческие помещения, склады, мастерские и пр.), должны быть выполнены заземляющие устройства с сопротивлением не более 30 Ом.

2)  на конечных опорах линий, имеющих ответвления к вводам, при этом наибольшее расстоянием от соседнего защитного заземления этих же линий должно быть не более 100 м - для районов с числом грозовых часов в год от 10 до 40 и 50; для районов с числом грозовых часов в год более 40 также должно быть выполнено заземление сопротивлением не более 30 Ом.


Нормативные документы

 

1. ППБ-01-03 «Правила пожарной безопасности в Российской Федерации.»

2. СанПин 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий.»

3. НБП 104-03 «Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях.»

4. ПУЭ «Правила устройства электроустановок»; 6-е изд., перераб. и дополн. с изм. гл. 2.1 от 27.07.96; 7-е изд., раздел 6,7 глава 7.1, раздел 1 гл. 1.7.

5. СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» изм. №1

6. СНиП 2.08 02-89* «Общественные здания и сооружения»

7. СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»

8.ГОСТ Р 50571 Комплекс стандартов «Электроустановки зданий»

9. СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий.

10. СП 2.3.6 1079-01 «Санитарно-эпидемиалогические требования к организации общественного питания, приготовления и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»


Информация о работе «Энергоснабжение пищеблока больницы г. Почепа»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 46214
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх