13. Расчет амортизационных отчислений

13.1 Амортизация в буквальном переводе с немецкого означает "погашение" - термин, используемый не только в бухгалтерском учете, но и в технических науках. Для целей бухгалтерского учета как более точно отражающее смысл процесса амортизации в русском языке есть слово "перенесение", т.е. амортизацию можно рассматривать как процесс главным образом равномерного перенесения и распределения затрат на строительство и приобретение основных средств по годам их эксплуатации в течение всего срока полезного использования, что более всего отвечает принципу соответствия доходов и расходов данного периода и создает возможность правильного, научного формирования финансовых результатов деятельности предприятия.

Амортизация в бухгалтерском учете рассматривается также в качестве способа постепенного возмещения затрат на строительство и приобретение основных средств, отражаемого в системе бухгалтерских счетов как кругооборот средств, в процессе которого внеоборотные активы по мере их использования превращаются в оборотные в виде части средств, вырученных от продажи продукции, работ и услуг.

В мировой практике бухгалтерского учета также преимущественно используется способ равномерного начисления амортизации, а ускоренная амортизация применяется как исключение в особых случаях эксплуатации объектов основных средств в условиях агрессивной среды или повышенной сменности, сокращающих сроки их эксплуатации. Ускоренная амортизация используется для наиболее активной части основных фондов (станков, машин, оборудования) в результате целенаправленной финансовой политики государства, устанавливающего на определенных этапах развития экономики страны льготы для предприятий в виде своеобразного налогового кредита, возмещаемого в определенные сроки, с отражением в финансовой отчетности суммы отложенного налога на прибыль. Это связано с тем, что неравномерная, ускоренная амортизация в период ее начисления увеличивает затраты предприятия и уменьшает прибыль по сравнению с той суммой, которая была бы получена при равномерной амортизации, образуя тем самым задолженность по отложенному налогу на прибыль.

В Российской Федерации в соответствии с ПБУ 6/01 амортизация начисляется независимо от финансовых результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы амортизационных отчислений от первоначальной стоимости основных средств, находящихся в ее собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении. В сезонных производствах годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году. Начисление амортизации по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия данного объекта к бухгалтерскому учету, и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем списания этого объекта с бухгалтерского учета или полного погашения его первоначальной стоимости.

Сметная стоимость = общая стоимость оборудования + ТЗР (транспортно-заготовительные расходы), составляющие 4% от общей стоимости оборудования + ЗСР (заготовительно-складские расходы), составляющие 2% от общей стоимости оборудования + РЗЧ (расходы на запасные части), составляющие 1% от общей стоимости оборудования; (14.1)

Сметная стоимость = 345000 + 2760 + 1380 + 690 = 349830 руб.

Капитальные вложения = сметная стоимость + ремонтные работы

 (монтажные); (14.2)

Капитальные вложения =349830+ 17250 = 367080 руб.

Остальные расчеты произведены аналогично и сведены в таблицу 3

14. Организация труда на участке

14.1 Характеристика рабочих мест, функции обслуживающего персонала

В РМЦ принята схема с комплексным видом ремонтного обеспечения, когда заводская служба эксплуатации и ремонта оборудования (СЭР) выполняет все виды работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

14.2 Режим труда и отдыха персонала

Рабочий день в РМЦ начинается в 8-30 ч. и заканчивается в 17-30 ч.

Каждый работник данного цеха имеет право на очередной отпуск один раз в год продолжительностью 28 календарных дней, а так же на отдых в выходные и праздничные дни.

Расчёт баланса рабочего времени на одного рабочего в год таблица 4

Таблица 4 - Расчёт баланса рабочего времени на одного рабочего в год

Календарный фонд времени (человека - дней) Использование ресурсов рабочего времени
Дней на одного работника Всего человека - дней

8030

чел/дней

Праздники 11 242
Выходные 105 2310
Отпуск 28 616
Неявка по больничным листам 15 330
Неявки, разрешенные законом 5 110
Фактически отработано 201 4422
Итого 365 8030


Информация о работе «Электроснабжение электрооборудование ремонтно-механического цеха»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 97941
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
52900
15
4

... Компрессорная ВО ПО ЭО Эстакада к главному корпусу ВБ ПБ ЭБ Склад формовочных изделий ВБ ПБ ЭБ Склад ВБ ПБ ЭБ Склад готовых изделий ВБ ПБ ПО Главный магазин ВБ ПБ ЭБ Ремонтно-механический цех ВБ ПБ ПО Лесосушилка ВБ ПО ЭБ Навес для склада модельных комплектов ВБ ПБ ЭБ Склад моделей ВБ ПБ ЭБ Пристройка к складу модельных комплектов ВБ ПБ ЭБ Станция ...

Скачать
74527
19
3

... цехов и графически, в масштабе, отобразить мощность, потребляемую каждым цехом, в соотношении с мощностью, затрачиваемой на освещение этого цеха. Расчет проведем для ремонтно-механического цеха, а далее по аналогии по [3] и результаты занесем в табл. 6.1. Определим радиус окружности, отражающей мощность цеха с учетом освещения: (4,1) где Рр1 – расчетная мощность ...

Скачать
10759
1
0

... 2 токарно-центровой станок 2 14+1+0,125 3 токарно-центровой станок 4 10+1+0,125 Раздел 1. Исходные данные для проектирования. Характеристика объекта. Тема проекта- электроснабжение ремонтно-механического цеха. Цех выполнен из кирпича, стены оштукатурены, побелены, потолок перекрыт пустотелыми плитами, пол бетонный, имеются двери, окна одностворчатые, грузоподъемники и грузоподъемные ...

Скачать
124039
16
9

... , то установка на подстанции компенсирующих устройств экономически оправдана. 3.9 Основные технико-экономические показатели системы электроснабжения механического цеха Основные технико-экономические показатели системы электроснабжения цеха приводятся в таблице 3.8. Таблица 3.8 – Основные технико-экономические показатели Показатель Количественное значение Численность промышленно- ...

0 комментариев


Наверх