2. Определение числа трансформаторных подстанций 10/0.4 кВ и места их расположения

При выборе числа трансформаторных подстанций следует учитывать, что протяженность сетей 0,38 кВ от подстанции до потребителя не должна превышать 500 метров. По этому условию делим постройки на 2 группы, каждая из которых будет получать электроэнергию от своей подстанции.

В первую группу входят потребители: 24,25,26,27,28,29,30.

Во второй группе потребители:

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23.

Размещаем трансформаторные подстанции в центре тяжести нагрузок. Координаты центра тяжести х и у определяем по формулам:


Определяем координаты подстанции №1:




Размещаем подстанцию №1 в точке с координатами (3,34; 6,88).

Определяем координаты подстанции №2:



Размещаем подстанцию №2 в точке с координатами (11,27; 4,39).

3. Прокладка трасс линий, определение расчетных эквивалентных мощностей на участках линий. Выбор сечения и числа проводов. Расчет потерь напряжения в линиях

Электрические нагрузки сетей 0.38 кВ определяют путем суммирования расчетных нагрузок на вводе потребителей с учетом коэффициента одновременности, т. к. нагрузка не смешанная, то определять будем по наибольшему максимуму:


где PД∑ и PВ∑ – расчетная дневная и вечерняя нагрузки на участке линии, кВт;

k0 – коэффициент одновременности;

∑РДiи ∑РВi- дневная и вечерняя нагрузка на вводе i-го потребителя, кВт.

При помощи коэффициента одновременности можно суммировать нагрузки, отличающиеся не более чем, в четыре раза.

Если нагрузки потребителей отличаются более чем в четыре раза, то их следует суммировать, учитывая добавки мощностей (табличным методом).

При этом к большей из двух слагаемых прибавляют добавку от меньшей.

Суммирование нагрузок участков сети с разнородными потребителями также определяют табличным методом.

Расчетную мощность на шинах 0.4 кВ ТП определяют путем суммирования расчетных мощностей всех групп табличным методом.

Расчетная полная мощность определяется следующим образом [3.стр. 57]:


Для с/х воздушных линий электропередач напряжением 0.38 кВ экономические сечения выбирают методом экономических интервалов по таблицам [7 стр. 64].

Этим методом можно выбирать сечения проводов в зависимости от нагрузки, района климатических условий, в котором сооружается линия, материала опор.

Провода выбирают по расчетной эквивалентной мощности Sэкв, которая берется из таблицы. Толщина стенки гололеда b=5 мм [7.стр. 79], линия будет построена на железобетонных опорах.

По таблице экономических интервалов предварительно определяют сечения проводов для каждого участка линии.

При выбранных сечениях провода выполняем расчет сети на потери напряжения при условии, что передается мощность расчетного года и сравниваем максимальные потери с допустимыми. Потерю напряжения на участках ВЛ в процентах от номинального напряжения определяют по формуле:


где ∆ UУД – удельная потеря напряжения, % (кВ·А·м), [7.стр. 64];

Sрасч - расчетная мощность на участке без учета коэф. динамики роста нагрузок;

l – длина участка, м.

В данном случае допустимая потеря напряжения на линии не должна превышать

ΔUΣ = 5%.

Если потеря напряжения превысит допустимую, то на ряде участков, начиная с головных, нужно взять большие дополнительные сечения из тех же таблиц [Л 1–79].

При этом не следует принимать в линии более 3…4 различных сечений проводов.

Расчет заканчивается проверкой потери напряжения в линии, которая не должна превышать допустимую.

 


Список используемой литературы

1.  Л.И. Васильев и др. «Курсовое и дипломное проектирование по электроснабжению сельского хозяйства» – М., Агропромиздат, 1989 г.

2.  Т.Б. Лещинская, И.А. Будзко, Н.И. Сукманов «Электроснабжение сельского хозяйства» – М., Агропромиздат, 2000 г.

3.  Н.М. Попов, В.В. «Несимметричные режимы работы сельскохозяйственных электрических сетей» – М., ВСХИЗО, 1991 г.

4.  И.А. Будзко и др. «Электроснабжение сельского хозяйства» – методические указания по изучению дисциплины., М., 1989 г.


Информация о работе «Электроснабжение сельскохозяйственных потребителей»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 11275
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82665
18
5

... по экономии интервалов нагрузок, в зависимости от полной расчетной наличия автономных источников для обеспечения нормативных уровней надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей. Выбор установки трансформатора для одного и двух ТП производится по условиям их работы, исходя из условия (3.1) где Sнт – номинальная трансформатора, ...

Скачать
95463
18
0

... эксплуатационным затратам, которые ложатся тяжёлым бременем на плечи сельскохозяйсвенного предприятия, что также снижает как эффективность производства и его рентабельность. 1.2 Техническое задание на проектирование электроснабжения колхоза «Прогресс» Клинцовского района Исходные данные для проектирования электроснабжения: 1. Генеральный план молочно-товарной фермы с нанесенной на него ...

Скачать
62328
10
0

... садоводства устанавливается трансформатор следующей марки МТП 63/10/0,4 2.3.2 Выбор трансформаторной подстанции для второго варианта Для второго варианта по которому предусматривается электроснабжение садоводства от одной ТП. Мощность трансформаторной подстанции выбирается из условия (6). Активная расчётная мощность ТП (для электроснабжения 212 жилых домов) определяется по ...

Скачать
27186
13
5

апряжения на этих шинах в максимальном режиме; ·  V25- отклонение напряжения на этих шинах в минимальном режиме; ·  Lnn- длины участков линии 10 кВ; ·  активные дневные Ртпд и вечерние Ртпв нагрузки ТП2, ТП3,ТП4, ТП6; ·  данные по потребителям ТП1 и ТП 5. Длины неуказанных участков в таблице 1.1 принять равными 0,7 км. Количество потребителей, подключенных к ТП1 и ТП5, а также длины линий ...

0 комментариев


Наверх