Содержание

Введение

1 Общая часть

1.1 Характеристика потребителей электроэнергии

1.2 Разработка схемы электроснабжения

2 Расчётная часть

2.1 Расчёт нагрузок методом коэффициента максимума

2.2 Расчёт освещения методом коэффициента использования

2.3 Выбор числа и мощности трансформаторов

2.4 Выбор защитных аппаратов сети +0,4 кВ

2.5 Выбор марок и сечений проводов и кабелей

2.6 Компенсация реактивной мощности

Приложение: графическая часть на двух листах

Литература


Введение

Энергетика Украины – это стратегическое звено национальной экономики, которая является основой функционирования всего общедержавного комплекса общественного производства и обеспечения нормальных условий жизни населения.

Работе электроэнергетики за условия общего кризиса присущие те же характерные свойства, что и работе иных базовых областей промышленности. Это спад производства, катастрофично низкий уровень платежей за изготовленную продукцию, отсутствие финансов на модернизацию и реконструкцию оборудования и выплату заработной платы.

Электроэнергетика Украины – это мощный, сложный и разветвлённый технологический комплекс, предназначен для производства, передачи и распределения электрической энергии между промышленностью, сельским хозяйством и бытовыми потребителями всей территории Украины.

Сегодня объединённая энергосистема Украины не имеет в необходимом количестве маневренных мощностей, чтобы не допустить нарушение режимов её работы , значительное колебание частоты в течение суток. Состояние дел усложняется и тем, что в структуре энергогенерирующих мощностей значительную часть занимают АЭС, которые должны работать в базовом режиме. Поэтому поддержка пиковых и полупиковых электрических нагрузок вынужденно выполняется физически изношенными энергоблоками ТЭС, что ухудшает не только экономичность, но и надёжность электрообеспечения, создаёт угрозу целостности объединённой энергетической системы ОЭС Украины. Одновременно ускоряется физический износ оборудования ТЭС.

Функционирование электроэнергетики Украины на условиях и принципах оптового рынка электрической энергии, в рамках действующих законов об электроэнергетике, в настоящий момент являются безальтернативными. Только наличие оптового рынка электрической энергии в сочитании с диспечерским управлением позволит сохранить единую систему Украины и обеспечить энергетическую безопасность государства.

Электроэнергию можно преобразовать в любой другой вид энергии, именно поэтому её так широко используют во всех направлениях развития и удобств человечества. Потребление электроэнергии в промышленности постоянно растёт в связи с расширением производства и заменой рабочего персонала автоматикой. Наиболее электроёмкими являются следующие отросли промышленности: чёрная и цветная металлургия, химическая, нефтехимическая и нефтеперерабатывающая строительных материалов, лёгкая, пищевая и целлюлозно-бумажная.

Научно-технический прогресс невозможен без развития электроэнергетики. Большинство технических средств механизации имеет электрическую основу. В этом мы убеждаемся при расчёте ремонтно-механического цеха в курсовом проекте.


1 Общая часть

 

1.1 Характеристика потребителей электроэнергии

В данном цехе устанавливаются потребители электроэнергии различных типов и с разной продолжительностью включения, а именно:

1) двенадцать токарных станков мелкосерийного производства, мощностью по 6кВт, с повторно-кратковременным режимом работы;

2) десять фрезерных станков мелкосерийного производства, мощностю по 7кВт, повторно-кратковременным режимом работы;

3) четыре сверлильных станка мелкосерийного производства, мощностью по 6кВт, с повторно-кратковременным режимом работы;

4) шесть строгальных станков мелкосерийного производства, мощностью пл 5кВт, с повторно-кратковременным режимом работы;

5) три точильных станка мелкосерийного производства, мощностью по 5 кВт, с повторно-кратковременным режимом работы;

6) четыре расточных станка крупносерийного производства, мощностью по 7кВт, с повторно-кратковременным режимом работы;

7) четыре вентилятора, мощностью по 2 кВт, с длительным режимом работы;

8) две печки нагревательные, мощностью по 24 кВт, с длительным режимом работы;

9) два насоса, мощностью по 16 кВт, с длительным режимом работы;

10) два крана, мощностью по 26 кВт, с кратковременным режимом работы;

11) четыре аварийных трансформатора, мощностью по 13 кВт, с кратковременным режимом работы.

Учитывая, что нарушение электроснабжения не влечёт за собой опасности для жизни рабочего персонала повреждения уникального оборудования, цех относят ко второй категории надёжности электроснабжения.

1.2 Разработка схемы электроснабжения

Для питания электроэнергией ремонтно-механического цеха выбираем двухтрансформаторную подстанцию и магистральную схему электроснабжения. Нагрузку на магистралях распределяем приблизительно одинаково. Все электроприёмники присоединяются к семи распределительным пунктам РП, кроме грузоподъёмных кранов и щитка освещения, которые присоединяются непосредственно к магистрали.

Первая магистраль питается от первого трансформатора и питает собой три РП, один кран и щиток освещения, К РП1 подключаются: два токарных станка мелкосерийного производства, один фрезерный станок мелкосерийного производства, один строгальный станок мелкосерийного производства, один вентилятор, одна печь нагревательная и один сварочный трансформатор. К РП2 подключаются: два токарных станка мелкосерийного производства, один фрезерный станок мелкосерийного производства, один строгальный станок мелкосерийного производства, один точильный станок мелкосерийного производства, один расточный станок крупносерийного производства и один сварочный трансформатор. К РП3 подключаются: Два токарных станка мелкосерийного производства, один фрезерный станок мелкосерийного производства, один строгальный станок мелкосерийного производства, один сверлильный станок мелкосерийного производства, один расточный станок крупносерийного производства и один насос.

Вторая магистраль питается от второго трансформатора и питает собой четыре РП и один кран. К РП4 подключаются такие же электроприёмники и такой же мощности как и к РП1, т.е. нагрузка на них одинаковая. К РП5 подключаются электроприёмники в том же количестве, такой же мощности и такого же типа как и к РП3, т.е. на этих РП нагрузка тоже одинакова. РП7 подключаются: четыре фрезерных станка мелкосерийного производства, два сверлильных станка мелкосерийного производства, и один точильный станок мелкосерийного производства.

К каждой магистрали подключается компенсирующая установка (централизованная) для уменьшения реактивной мощности. Защита электроприёмников осуществляется плавкими предохранителями.



Информация о работе «Электроснабжение ремонтного цеха»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 20501
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125619
17
5

... или двигателя. ·  Местное управление – это управление приводом выключателя, разъединителя и другой аппаратуры непосредственно на месте. ·  Автоматическое управление – его используют в системе электроснабжения предприятий с большой потребляемой мощностью. Автоматическое управление осуществляется с помощью вычислительных машин управления ВМУ. Информация, поступающая в ВМУ, обрабатывается и ...

Скачать
124039
16
9

... , то установка на подстанции компенсирующих устройств экономически оправдана. 3.9 Основные технико-экономические показатели системы электроснабжения механического цеха Основные технико-экономические показатели системы электроснабжения цеха приводятся в таблице 3.8. Таблица 3.8 – Основные технико-экономические показатели Показатель Количественное значение Численность промышленно- ...

Скачать
52900
15
4

... Компрессорная ВО ПО ЭО Эстакада к главному корпусу ВБ ПБ ЭБ Склад формовочных изделий ВБ ПБ ЭБ Склад ВБ ПБ ЭБ Склад готовых изделий ВБ ПБ ПО Главный магазин ВБ ПБ ЭБ Ремонтно-механический цех ВБ ПБ ПО Лесосушилка ВБ ПО ЭБ Навес для склада модельных комплектов ВБ ПБ ЭБ Склад моделей ВБ ПБ ЭБ Пристройка к складу модельных комплектов ВБ ПБ ЭБ Станция ...

Скачать
35558
4
0

... напряжением 380 / 220В, не должна превышать величины, допускающей применение контакторов на ток 600 А. 1.4 Выбор схемы электроснабжения Выбираем магистральную схему электроснабжения. При магистральной схеме электроснабжения питающие магистрали присоединяются к распределительным щитам вторичного напряжения цеховых трансформаторных подстанций или непосредственно к трансформаторам по схеме ...

0 комментариев


Наверх