4. Выбор напряжения внутризаводского электроснабжения

Выбор напряжения внутризаводских сетей влияет на структурную схему электроснабжения, схему внутризаводских сетей, выбор типа цеховых трансформаторов, величину капитальных затрат на сооружение сетей и подстанций, сумму ежегодных эксплуатационных расходов.

В свою очередь на выбор напряжения внутризаводских сетей может повлиять наличие высоковольтных ЭП и их доля в составе общей установленной мощности предприятия.

В данном курсовом проекте целесообразно напряжение внутризаводского электроснабжения выбрать 10 кВ т.к. меньше эксплуатационные потери, меньше стоимость оборудования, меньше сечение.

5. Выбор числа и мощности трансформаторов ЦТП

Правильный выбор числа и мощности трансформаторов на подстанциях промышленных предприятий является одним из основных вопросов рационального построения СЭС. В нормальных условиях силовые трансформаторы должны обеспечивать питание всех ЭП предприятия. При выборе мощности трансформаторов следует добиваться экономически целесообразного режима работы и соответствующего обеспечения резервирования питания ЭП при отключении одного из трансформаторов, причем нагрузка трансформаторов в нормальных условиях не должна (по нагреву) вызывать сокращения естественного срока его службы.

Надежность электроснабжения предприятия достигается за счет установки на подстанциях двух трансформаторов, что соответствует требованиям надежности ЭП I и II категории. Для потребителей III категории возможна установка однотрансформаторных подстанций.

Нормальным режимом работы предусматривается раздельная работа трансформаторов. При этом соблюдается условие, что любой из оставшихся в работе трансформаторов (при аварии на другом) обеспечивает потребную мощность. Обеспечение потребной мощности может осуществляться не только за счет использования номинальной мощности трансформаторов, но и за счет их перегрузочной способности (в целях уменьшения их установленной мощности).

В процессе эксплуатации возможно кратковременное включение трансформаторов на параллельную работу, например, при переводе нагрузок для вывода в плановый ремонт одного из трансформаторов.

На двухтрансформаторных подстанциях следует стремиться применять однотипные трансформаторы одинаковой мощности для упрощения замены в случае выхода одного трансформатора из строя, а также для сокращения номенклатуры складского резерва(4-5 единиц).

Совокупность допустимых нагрузок, систематических и аварийных перегрузок определяет нагрузочную способность трансформаторов.

Наивыгоднейшая загрузка цеховых трансформаторов зависит от числа трансформаторов, категории ЭП и способов резервирования. Чем больше мощность трансформаторов, тем больше собственные потери в нем, коэффициент мощности Cos трансформатора имеет наилучшее значение при загрузке примерно 70% от номинальной.

Выбор мощности трансформатора будет влиять на режим его эксплуатации.

Для определения требуемой мощности трансформаторов необходимо найти расчетную нагрузку цеха. Мощность трансформаторов выбирают по среднесменной нагрузке с учетом рекомендуемого коэффициента загрузки.

Sтр≥Sсм/2*КЗАГР

Рекомендуемые коэффициенты загрузки КЗАГР

- Для двухтрансформаторных подстанций и I категории надежности электроснабжения КЗАГР=0,65-0,7

- То же при II категории КЗАГР=0,7-0,85

- Однотрансформаторные подстанции для III категории КЗАГР =0,9

Эти коэффициенты устанавливаются с учетом максимально допустимых перегрузок силовых трансформаторов в послеаварийном режиме.

Конденсаторные установки для компенсации реактивной мощности выгоднее размещать как можно ближе к потребителям, снижающим Cos, не разукрупняя их к увеличению числа присоединеий. Как правило их устанавливают на стороне 0,4 кВ подстанций энергоемких цехов, расчетная мощность которых болле 400 кВА.

№ цехов входящих в ЦТП Число и мощность К.У. Наименование К.У.
1, 2, 4 2Х50 УК2-0,38-50 У3
3, 5, 9, 14, 17

2Х300

2Х50

УКЛН-0,38-300 У3

УК2-0,38-50-У3

6, 7, 8, 10, 11 2Х200 УКБН-0,38-200 50 У3
12, 13, 15, 16

2Х150

2Х75

УКТБ-0,38-150 У3

УК-0,38-75 У3


Информация о работе «Электроснабжение приборостроительного завода»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 31260
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76983
4
5

... возможности для приобретения иностранными инвесторами имущественных прав. Осуществление всего комплекса указанных мер бу­дет способствовать привлече­нию иностранных инвестиций в экономику Республики Узбе­кистан. Предприятия с иностранными инвестициями Характеризует эффективность прово­димой инвестиционной политики дея­тельность предприятий с участием ино­странного капитала. Несмотря на сокра­ ...

Скачать
215357
9
33

... 2.1 Разработка и обоснование алгоритма функционирования и структурной схемы проектируемого устройства На основе проведенного исследования методов и устройств компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения преобразовательных установок поставим задачу проектирования. Необходимо синтезировать устройство компенсации реактивной мощности для систем электроснабжения преобразовательных ...

Скачать
216249
47
1

... и дешевыми для больных сахарным диабетом по сравнению с другими видами мармеладов, особенно импортными [ ]. 5 Мероприятия, направленные на увеличение сроков годности кондитерских изделий В соответствии с ГОСТ Р 51074-97 сроки хранения конфет и мармеладных изделий следующие: Конфеты: Глазированные шоколадной глазурью: - с корпусами из масс пралине, из сбивных масс завернутые 3 мес; - с ...

Скачать
48053
0
6

... работников. Зубопротезный – протезирование зубов. Жилищно-комунальный участок - 2 общежития. Столовая – питание работников предприятия во время перерывов. Детский сад – переведен в собственность города. Дом культуры (ДК) - переведен в собственность города. ЗАО «Заручье», ООО «Экрум», ООО Протон-Экран, Ассоциация Бел РЭИП, Ассоциация Авиаприборостроителей , ЗАО «ЭПИР», АО «Авиапром», АО « ...

0 комментариев


Наверх