4. Ресурсосбережение в быту

Повсеместно в жилых домах в тамбурах, на лестничных площадках и лестничных пролетах, на приквартирных площадках светильники работают от 12 до 24 часов в сутки. А сколько времени проводят в этих помещениях люди, которым, собственно, и необходимо освещение? Очевидно, что совсем немного.

Меры по энергоресурсосбережению заключаются в использовании энергосберегающих светильников и выключателей, когда освещение гарантированно подается в нужное место и в нужный момент времени в полном объеме, максимально удовлетворяя требованиям комфортности и безопасности в соответствии со всеми имеющимися нормативными документами и практическими требованиями. Устройства эффективно «предугадывают» появление человека по голосу, шуму шагов, повороту ключа, открыванию двери, стуку и т.п. Человек всегда входит в уже освещенное помещение.

Специальные топливные гранулы, энергосберегающие лампы, «умные дома», биоэнергетика, солнечные батареи и ветряки, - все это из серии энергосберегающих альтернатив. Правда, эксперты призывают и к модернизации относиться более осмысленно, ведь любое переоснащение требует немалых вложений. И поэтому важно всегда просчитать предполагаемый эффект, и только после этого внедрять новации.
Ученые предлагают целый ряд интересных методик, в том числе с использованием каменных теплоаккумуляторов, встроенных в стены строений. Они не только сохраняют тепло, но и перераспределяют его, в результате часть пиковой нагрузки переносится на ночное время и дает ощутимую экономию.

Можно использовать насосы по перераспределению теплого воздуха от более нагретых тел к менее нагреваемым. В рамках этой зарубежной методики предлагается замена центрального отопления на автономное, поквартирное.

Предлагается и новый способ передачи электричества по однопроводной линии с использованием преобразователя напряжения.

Нашими учеными разработано вполне конкурентное оборудование по бесконтактной диагностике инженерных сетей, в том числе пирометры и тепловизоры. Эти приборы способны за несколько минут определить место утечки тепла, воды, повреждения трубы или кабеля. При этом не надо перекапывать территорию в поисках аварийного участка.
Совсем недавно специалисты ГУП «НИИ Мосстрой» ввели в эксплуатацию уникальную климатическую камеру для проведения комплексных испытаний наружных ограждений конструкций зданий. Она позволяет проверить их теплозащитные свойства, испытав фрагменты наружных стен в натуральную величину.


Заключение

Для обеспечения растущих энергетических потребностей экономики идёт непрерывный поиск альтернативных источников энергии – таких, как гидро-, солнечной, ветровой, атомной, геотермальной, др.

В тоже время разрабатываются новые энергосберегающие технологии.

Технологии, позволяющие практически использовать новые – альтернативные возобновляемые – источники энергии появились в 1970-х годах, во времена нефтяного кризиса.

Идея использования солнечной энергии появилась давно, но лишь в годы кризиса были созданы устройства, позволяющие воплотить её в жизнь. Основное препятствие – стоимость устройства. Однако для сельских районов это – прекрасное решение проблемы, т.к. исключает необходимость прокладки силовых кабелей.

Сегодня технология использования солнечной энергии интенсивно развивается. Вот пример. В 2007 году недалеко от Севильи (Испания) запущена электростанция, работающая на солнесной энергии, которая обеспечивает электроэнергией 6000 домов. Это не первая станция такого рода и не последняя. К 2013 году предполагается построить сеть таких электростанций, при этом будет вырабатываться 300 МВт и обеспечиваться тем самым порядка 200000 домов.

Серьёзный интерес к большим ветряным турбогенераторам появился также в 1970-х годах. Среди основных стран, использующих сегодня энергию ветра, - Германия, США, Дания, Испания, Индия, Китай.

В 70-х же годах альтернативой ископаемому топливу серьёзно стала рассматриваться ядерная энергия. Относительно недорогое топливо уравновешивает инвестиции, необходимые для строительства ядерных электростанций. В результате электричество становиться дешевле.

Сегодня среди основных энергоресурсов – нефть и газ – углеводородное сырьё. Однако в период ожидания возможности всемирного потепления, человечество вынуждено обратиться к экологически чистым источникам энергии. Сложность проблемы отказа от нефтепродуктов как источника энергии, загрязняющего окружающую среду, дефицитного и дорогого, связана с тем, что отрасли, включающие индустрии нефтеперерабатывающих заводов и транспортных средств, являются системообразующими для всей мировой экономики. Военная техника, транспорт, теплоэлектростанции, оборудование на заводах, системы отоплений – всё это в современном обществе в значительной мере работает на нефти и газе. Отказ от нефтепродуктов требует ломки индустриальной структуры государств, что является одним из главных, если не главным, тормозом развития альтернативных источников энергии.

Однако проблемы с углеводородным топливом постоянно заставляют заниматься решением этой проблемы. Так, автомашины, работающие на водороде, на биотопливе, электромобили – уже не редкость.

Новые идеи по использованию альтернативных источников энергии непрерывно предлагаются и разрабатываются, они «витают в воздухе».

Человечество мобилизуется и приближается к решению проблемы создания и промышленного использования новых энерго- и ресурсосберегающих технологий.


Список использованных источников

1.  Свидерская, О.В. Основы энергосбережения / О.В.Свидерская. – Минск: ТетраСистемс, 2008. – 176с.

2.  Сторожко, О. О чём мыслит дом? / О.Сторожко // Московская перспектива. – 2009. – 10 декабря.

3.  Энергосбережение // Вестник энергосбережения Южного Урала. – 2009. – 11. – С.15

4.  Экономический словарь. – Режим доступа: [http://abc.informbureau.com/ html/danodninaadaaeaiea.html]

5.  Словари и энциклопедии на Академике. – Режим доступа: [http://dic. academic.ru/dic.nsf/ecolog/931]

6.  Ресурсосберегающие технологии. – Режим доступа: [http://gov.cap.ru/ home/49/baner/2009/energi/index.htm]


Информация о работе «Ресурсосберегающие технологии и ресурсы»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 20163
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130520
22
12

... в хозяйстве могут отсутствовать, поэтому необходимо сначала оценить имеющийся потенциал технического и технологического оснащения растениеводческой отрасли ООО «Багаевск-Агро», затем описать методические особенности оценки эффективности перехода на ресурсосберегающие технологии растениеводства и, наконец, оценить эффективность, сроки окупаемости и дать соответствующие рекомендации руководству ...

Скачать
241230
29
12

... состава, введенным согласно закону «О городском пассажирском транспорте», договорных отношений между местными властями и транспортными предприятиями. 3. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ГОРОДСКОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ТРАНСПОРТЕ 3.1. Регенерация масел Установки для регенерации отработанных масел и схемы технологического процесса Проводимые исследования кафедрой городского электрического транспорта ( ...

Скачать
24234
0
0

... сборных и возведении монолитных железобетонных конструкций - экономия топлива,энергии,цемента и металла - относится к неотложным задачам сегодняшнего дня,требующим незамедлительного решения. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СБОРНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА Проблема экономии энергоресурсов возникла во второй половине нашего столетия.В последние годы к ее решению начали ...

Скачать
23036
0
0

... тока открывает хорошие перспективы для применения системы и в настоящее время. Сегодня трудно представить хотя бы одну отрасль промышленности или вид транспорта, которых не используются сварочные технологии. На предприятиях железнодорожного транспорта применяются более сорока споcобов сварки, наплавки, напыления и других родственных процессов. Великая роль сварочных технологий в решении научных ...

0 комментариев


Наверх