2.7 Определение сечения проводов обмоток
Схему соединения обмоток выбираем с параллельным соединением катушек, число витков каждой из них w1 и w2. В этом случае сечение меди определяют по номинальному току.
Рис. 2. Схемы соединения обмоток трансформатора.
Предварительно определяем поперечные сечения:
q1= I1н/ 2∙δ1=4,47 /2∙2,1 =1,06 мм²
q2= I2н/ 2∙δ2=12,03 /2∙2,1 =2,86 мм²
Так как q<10 мм², то выбираем круглую медь.
Итак: первая обмотка:
Поперечное сечение q1= 1,06 мм²
Круглый провод диаметром d1=1,16 мм
Двусторонняя толщина изоляции с учётом неплотной укладки 0,27+0,1=0,37 мм
Диаметр провода с изоляцией 1,16+0,37=1,53 мм
Вторая обмотка:
Поперечное сечение q2= 2,86 мм², выбираем по таблице q2= 2,78 мм²,
Круглый провод диаметром d2=1,88 мм
Двусторонняя толщина изоляции с учётом неплотной укладки 0,27+0,1=0,37 мм
Диаметр провода с изоляцией 1,88+0,37=2,25 мм
Предварительно выбирали значение плотности тока δ1= δ2= 2,1 А/мм²
Уточняем значение плотности тока в обмотках:
q1= I1н/2∙q1=4,47/2∙1,06=2,11А/мм²; q2= I2н/2∙q2=12,03/2∙2,78 =2,16 А/мм²
2.8 Укладка обмотки на стержнях
На рисунке 1: h-высота окна магнитопровода, b-ширина окна. Оптимальное отношение: k=h/b=1÷3. Выбираем k=2.
Предварительно определяем: h=√(k/100∙К0)×(q1п∙ w1+ q2п∙ w2),
где К0=0,2÷0,3. Выбираем 0,25 – коэффициент заполнения окна медью.
q1п и q2п – поперечное сечение обмоток.
q1п= q1∙2=1,06∙2=2,12 мм²; q2п= q2∙2=2,78∙2=5,56 мм²
h=√(2/100∙0,25)×(2,12∙ 298+ 5,56 ∙ 103)=√0,08 ×(631,76+ 572,68)= √96,3552=9,816 см = 98,16 мм
b = h / k=9,816/2=4,908 см=49,08 мм
Число витков обмотки в одном слое: ni = (h-∆h)/diиз
n1 = (h-∆h)/d1из = (98,16–14)/ 1,53=55,01≈55 шт.
n2 = (h-∆h)/d2из = (98,16–14)/ 2,25=37,41≈38 шт.
Число слоёв обмоток на один стержень: mi=wi/2ni
m1=w1/2n1=298/2∙55=2,71=3 слоя; m2=w2/2n2=103/2∙38=1,36=2 слоя
Расчёт укладки обмоток в окне приведен в таблице 3.
Таблица 3.
Условное обозначение | Наименование размеров | Размеры, мм | |
По высоте окна | По ширине окна | ||
ВН | Размеры обмотки ВН | hk1=n1∙d1из hk1=55∙1,53 hk1=84,15 | 2bk1=2m1∙(d1из+0,1) 2bk1=2∙3∙(1,53+0,1) 2bk1=9,78 |
HН | Размеры обмотки HН | hk2=n2∙d2из hk2=38∙2,25 hk2=85,50 | 2bk2=2m2∙(d2из+0,1) 2bk2=2∙2∙(2,25+0,1) 2bk2=9,4 |
δз | Зазор на укладку | - | 2δз=2∙2,0 2δз=4,0 |
δр | Разбухание изоляции после пропитки | δр=2,0 | δр=2,0 |
δп | Каркас(прокладка) стеклотекстолит | 2δп=2∙5,0 2δп=10,0 | 2δп=2∙5,0 2δп=10,0 |
δн | Наружная изоляция катушек, стеклолакоткань | 2δн=2∙1,0 2δн=2,0 | 4δн=4∙1,0 4δн=4,0 |
δ0 | Изоляция между обмотками ВН и НН | - | 2δ0=2∙1,5 2δ0=3,0 |
δсщ | Зазор между катушками соседних стержней | - | δсщ=9,0 |
δк | Клин, стеклотекстолит 2δк=2∙5,0 мм Охлаждающие вентиляционные промежутки n1вн∙b1вн= n1вн∙10 мм n2вн∙b2вн= n2вн∙10 мм Общая толщина изоляции | _ _ _ ∆h=14,0 | _ _ _ ∆h=32,0 |
Уточнение размеров окна h и b, значения коэффициента формы окна k и коэффициента заполнения окна медью К0.
Из таблицы 3 выбираем наибольший из размеров обмоток hk= hk2=85,5 мм
h= hk+∆h=85,5+14=99,5 мм=9,95 см
Размеры по ширине окна b=2bk1+2bk2+∆b=9,78 +9,4 +32=51,18 мм=5,1 см
k= h/ b = 99,5/51,18=1,94
К0=(q1п∙w1+ q2п∙w2)/h∙b=(2,12 ∙ 298 +5,56∙103)/99,5∙51,18=(631,76+572,68) / 5092,41=1204,44 / 5092,41=0,24
... производится с помощью математического пакета “Mathcad” с последующим построением соответствующих графиков нагрузки трансформаторов (на сторонах 10, 35кВ) и графиков нагрузки подстанции в целом. По данным планового отдела Электрические сети ОАО “Костромаэнерго”, район, питающийся от подстанции “Рождественское”, находится в экономическом кризисе. В районе не развивается производство, подстанция ...
... концу горизонтального участка тормозной характеристики, поскольку в этом случае на реле отсутствует эффект торможения. Однако на блоках генератор-трансформатор, не имеющих устройства регулирования напряжения под нагрузкой, условие отстройки минимального тока срабатывания защиты от тока небаланса в указанных режимах не проверяется, так как автоматически выполняется при выборе тока срабатывания ...
... чего реле срабатывает. Замыканием кнопки SB проверяется исправность реле. Дроссель L предназначен для компенсации емкости в сети. 4. ТБ и охрана окружающей среды 4.1. ТБ при эксплуатации электрооборудования выше 1000 В согласно заданию Эксплуатацию электроустановок па карьере осуществляет оперативно-технический и ремонтный персонал. В состав оперативно-технического персонала входят: ...
... , обеспечивающих минимальные потери энергии в течении суток, определяется по алгоритму: . Результаты выбора представляются в виде графика, приведенного на рис.11. Рис.11. Оптимальное число включенных трансформаторов Зависимость коэффициента полезного действия от нагрузки рассчитывается по формуле (4). Коэффициент мощности принимается равным 0,8. Результаты расчета сводятся в табл.4. ...
0 комментариев