Расчет уставок срабатывания и разработка схемы подключения выбранных устройств релейной защиты блока генератор-трансформатор

Разработка системы релейной защиты блока генератор-трансформатор электрической станции и анализ ее технического обслуживания
Расчет уставок срабатывания и разработка схемы подключения выбранных устройств релейной защиты блока генератор-трансформатор Продольная дифференциальная токовая защита генератора Поперечная дифференциальная защита генератора от межвитковых коротких замыканий в обмотке статора Определение уставки третьей гармоники Защита от асинхронного режима при потере возбуждения Минимальный ток срабатывания защиты при отсутствии торможения Проверка отстройки защиты от короткого замыкания за трансформатором собственных нужд Выбор уставки дифференциальной отсечки Определение чувствительности защиты Защита от внешних симметричных коротких замыканий Защита от повышения напряжения Контроль изоляции на стороне низкого напряжения Виды технического обслуживания и периодичность обслуживания устройств релейной защиты
70732
знака
0
таблиц
0
изображений

2. Расчет уставок срабатывания и разработка схемы подключения выбранных устройств релейной защиты блока генератор-трансформатор

2.1Исходные данные для расчета

Трансформатор ЭБ 2 ´ ТЦ-630000/525: Генератор энергоблока ТВВ-800-2:

; Рном=800 МВт, xd'=0,313 о.е.;

; , xd"=0,223 о.е.;

; , x2=0,372 о.е.;

. Iном=21400 А хd=2,333 о.е.

Трансформатор СН ТРДНС 63000/35: Мощность энергосистемы 500 кВ:

Sном=63000 МВ·А; Sкзmax=24000 МВ·А;

; Sкзmin=12000 МВ·А.

;

;

Uвнmin=21,12 кВ; uк%=12,43;

;

Uвнmax=26,88 кВ; uк%=13,18;.

2.2  Расчёт параметров схемы замещения

Расчёт параметров схемы замещения и токов короткого замыкания для рассматриваемого примера Индуктивная составляющая сопротивления сети в максимальном режиме, приведённая к стороне высшего напряжения:


 (2.1)

Индуктивная составляющая сопротивления сети в минимальном режиме, приведённая к стороне высшего напряжения:

(2.2)

Значение индуктивной составляющей сопротивления трансформатора энергоблока, приведённое к стороне высшего напряжения:

 (2.3)

Значение индуктивной составляющей сопротивления трансформатора собственных нужд энергоблока, приведённое к стороне высшего напряжения:

(2.4)

Значение индуктивной составляющей сопротивления генератора энергоблока, приведённое к стороне высшего напряжения:

 (2.5)

Номинальное значение первичного тока на стороне высокого напряжения энергоблока 330 кВ:


(2.6)

Номинальное значение первичного тока на стороне низкого напряжения энергоблока 24 кВ:

 (2.7)

Номинальное значение первичного тока в ответвлении на трансформатор собственных нужд 24 кВ:

 (2.8)

Для компенсации фазового сдвига за счёт схемы соединения трансформатора  схема соединения трансформаторов тока на стороне ВН выбирается - “треугольник”, а на стороне НН и в ответвлении на ТСН - “звезда”.

В соответствии с величинами номинальных значений токов трансформатора со сторон ВН, НН и ТСН на стороне ВН используется встроенный трансформатор тока с коэффициентом трансформации КI ВН = 1000/1 А, на стороне НН - трансформатор тока с коэффициентом трансформации КI НН = 30000/5 А, а на стороне ответвления на ТСН - трансформатор тока с коэффициентом трансформации КI ТСН = 1500/5 А.

Вторичный ток в плече защиты на стороне высшего напряжения, соответствующий номинальной мощности защищаемого трансформатора, составляет:


 (2.9)

Вторичный ток в плече защиты на стороне низшего напряжения, соответствующий номинальной мощности защищаемого трансформатора, составляет:

 (2.10)

Вторичный ток в плече защиты в ответвлении на трансформатор собственных нужд, соответствующий номинальной мощности ТСН, составляет:

 (2.11)

Максимальное значение первичного тока, приведённое к стороне ВН энергоблока, проходящего через защищаемый трансформатор при коротком трехфазном металлическом замыкании на выводах одной из расщеплённых обмоток трансформатора собственных нужд, составляет:

 (2.12)

Так как в цепи генераторного напряжения установлен выключатель нагрузки, то в качестве расчётного принимается короткое трехфазное металлическое замыкание на выводах ВН трансформатора блока. Максимальный первичный ток, проходящий через защищаемый трансформатор в этом режиме и приведённый к стороне ВН блока, составляет:

 (2.13)

Максимальный первичный ток, проходящий через защищаемый трансформатор в этом режиме и приведённый к стороне НН блока, составляет:

 (2.14)

Минимальное значение тока короткого двухфазного замыкания на выводах ВН трансформатора при работе энергоблока на холостом ходе составляет:

 (2.15)

Минимальное значение тока короткого двухфазного замыкания на выводах НН трансформатора в минимальном режиме работы энергосистемы и при отключённом генераторе составляет:

 (2.16)


Информация о работе «Разработка системы релейной защиты блока генератор-трансформатор электрической станции и анализ ее технического обслуживания»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 70732
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
133694
40
143

... Тариф на электроэнергию на шинах ТЭЦ принят в размере 20 коп/кВтч, тариф на теплоэнергию принят в размере 100 руб/Гкал.5.8.4. План производства Установленная мощность ТЭЦ – 180 МВт. Срок строительства в соответствии со строительными нормами равен пяти годам. Пуск первого энергоблока планируется на двадцать пятом месяце с начала строительства. Шаг ввода последующих блоков - двенадцать ...

Скачать
84332
0
0

... обслуживании, ремонте и устранении неисправностей устройств СЦБ, зависят от характера и содержания работ, а также от наличия на месте их проведения электроустановок, находящихся в рабочем режиме. Обслуживание рельсовых цепей должно проводиться при обязательном выполнении следующих правил и норм техники безопасности: замена действующей аппаратуры и ремонт оборудования СЦБ должны проводиться во ...

Скачать
91991
14
5

... , трансформаторы которой выбираются с учетом взаимного резервирования; ·  Перерыв в электроснабжении возможен лишь на время действия автоматики (АПВ и АВР).  Схема системы электроснабжения нефтеперекачивающей станции, удовлетворяющая требованиям изложенным выше, представлена на листе 2 графической части. 2.2 Схема электроснабжения НПС Рис. 2.1. Схема электроснабжения НПС  На рис. 2.1. в ...

Скачать
275218
32
4

... К. Сатпаева» для просмотра и ввода информации системы оперативно-диспетчерского контроля и управления, создаваемые на Visual Basic. Специфика используемого в системе оперативно-диспетчерского контроля и управления РГП «Канал им. К. Сатпаева» ПО такая, что разработка ПО, как таковая, может производиться только при создании самой системы. Применяемое ПО является полуфабрикатом. Основная задача ...

0 комментариев


Наверх