Доступ по эфиру

Модернизация телефонной сети Аккольского района Акмолинской области
Аналитические исследования по теме проекта и разработки по их технической реализации Сравнительная оценка характеристик современных систем коммутации Выбор оптимальной АТС и постановка задачи Пропускная способность коммутационного поля и производительность системы управления Внутристанционная сигнализация и система синхронизации Принципы построения оборудования ЦСК "Квант" Техническая эксплуатация и основные возможности сетеобразования Организация абонентского доступа и параметры абонентских линий Распределение возникающей нагрузки Расчет междугородней нагрузки Расчет основного электрооборудования ЭПУ Расширение местной кабельной сети Определение емкости кабельного ввода АТС Составление схемы распределительной сети для РШ-2-07 Выбор системы передачи Классификация видов доступа Доступ по эфиру Охрана труда и техника безопасности Освещение рабочих мест оператора ЭВМ Определяем расчетное значение удельного сопротивления грунта в месте установки устройств заземления Охрана окружающей среды
176797
знаков
28
таблиц
18
изображений

4.4.3  Доступ по эфиру

На этапах установления соединения и разговора обычные телефонные терминалы не позволяют абоненту перемещаться в пространстве за исключением, конечно, пределов, определяемых длиной шнура микротелефонной трубки. В ряде случаев необходимо или, по крайней мере, удобно обеспечить абоненту возможность перемещаться в определенном пространстве. В качестве паллиативных решений могут рассматриваться варианты установки нескольких параллельных ТА, многофункциональных терминалов с громкоговорящей связью и т.п. Но на практике наибольшее распространение получили бесшнуровые ТА.

Эти терминалы обычно состоят из двух функциональных блоков. Первый блок подключается к абонентской проводке и не перемещается, а второй, выполненный, как правило, в виде микротелефонной трубки, может переноситься абонентом. Переносимый блок содержит микрофон, телефон, тастатуру для набора номера и элемент питания (аккумулятор). Расстояние, на которое может быть удален переносимый блок определяется как самим ТА, так и характеристиками помещения, в котором он эксплуатируется.

Существенной проблемой применения бесшнуровых ТА становится их электромагнитная совместимость с другими радиоэлектронными средствами. Используемые в странах СНГ в том числе в нашей стране зарубежные бесшнуровые ТА работают в различных частотных диапазонах. В ряде случаев использование этих терминалов приводит к заметным помехам на телевизионных экранах. Второй аспект данной проблемы заключается в том, что в соседних помещениях (офисах или квартирах) могут использоваться бесшнуровые терминалы, работающие на одной частоте. В этом случае возникают очевидные проблемы, которые связаны как с техническими, так и с правовыми аспектами. Бесшнуровые ТА должны быть также совместимы и с другими техническими средствами, использующими эфир как средство доступа абонентов к сети электросвязи.

С учетом подобных соображений национальные Администрации связи осуществляют определенный контроль за использованием подобных технических средств. Европейским институтом ETSI разработан ряд соответствующих документов, из которых для бесшнуровых ТА наибольшее значение имеет стандарт DECT (Digital European Cordless Telecommunications) Спецификация DECT – как и международный стандарт CT2 – распространяется на широкий спектр технических средств, что может быть проиллюстрировано с помощью рисунка 4.7. На этом рисунке приведены еще два стандарта (DSC 1800 и GSM).

Аспекты стандарта DECT для бесшнуровых УПАТС будут изложены в пятой главе, а относительно бесшнуровых ТА следует подчеркнуть одно весьма существенное обстоятельство. Современные бесшнуровые терминалы должны иметь возможности выбора такой несущей (в стандартизованном частотном) диапазоне, которая обеспечит оптимальные условия передачи информации.

Следующий шаг в расширении области возможного передвижения абонента – как следует из рисунка 4.7 – сделан в системе Telepoint. Это стало возможным за счет успехов микроэлектроники, позволившей разместить в одном портативном терминале и ТА и соответствующие радиотехнические устройства.

Терминал системы Telepoint предназначен только для установления исходящих соединений. Именно эта его особенность обеспечивает приемлемые стоимостные показатели системы Telepoint.

Для реализации системы Telepoint необходима установка нескольких базовых станций, на которых размещено радиотехническое оборудование для связи с находящимися в зоне обслуживания терминалами. Базовая станция имеет также СЛ с одной из коммутационных станций ТФОП. Зона обслуживания базовой станции составляет, как правило, круг с диаметром порядка 200 метров.

Рисунок 4.7 – Основные стандарты радиотелефонных систем

Доступ к сети электросвязи по эфиру представляет одно из самых динамичных направлений из всех сценариев абонентского доступа. Поэтому можно ожидать формирование новых концепций этого вида сопряжения терминального оборудования пользователей с коммутационными станциями сетей электросвязи.

Если рассматривать существенные качественные изменения, происходящие в нашей стране, с точки зрения ее интеграции в мировое сообщество, то очевидными становятся те новые требования, которые предъявляются к средствам телекоммуникаций. В настоящее время и в обозримой перспективе эти требования ложатся на ТФОП, которая обеспечивает основные услуги по передаче речевой и некоторых других видов информации. Соответственно и местные телефонные сети – как неотъемлемая часть национальной ТФОП – должны удовлетворять современным потребностям по обмену диалоговой информацией.

Решение подобной задачи будет, очевидно, длительным и сложным – с технической, финансовой и организационной точек зрения – процессом. Одним из начальных этапов этого процесса должен быть анализ принятых много лет назад системно-сетевых решений с точки зрения их соответствия требованиям, определяемых эволюцией ТФОП.

Развивая это следует выделить, по крайней мере, три проблемы, от решения которых будут в значительной мере зависеть технические и экономические показатели ТФОП, а, следовательно, и перспективных сетей электросвязи.

Во-первых, специалисты, занимающиеся различными аспектами модернизации местных телефонных сетей (научные исследования, разработка оборудования, проектирование, эксплуатация) должны осознать или, в крайнем случае, принять как аксиому тот факт, что внедрение цифровой коммутационной техники не может рассматриваться как ввод новой АТС или замена существующей аналоговой станции, а является весьма существенной качественной реконструкцией ТФОП. По этой причине большинство системно-сетевых решений, оптимальных при переходе от декадно-шаговых АТС к координатным системам, могут оказаться непригодными на этапе цифровизации местных телефонных сетей.

С точки зрения организации разработок цифрового коммутационного оборудования это означает, что попытки создания нескольких типов АТС, специализированных, тем более, для междугородной сети, городской и сельской связи, не приведут к нормальным процессам цифровизации ТФОП. По этой причине факт ожидаемого появления на СТС девяти типов коммутационных станций с программным управлением требует тщательного анализа [4].

Относительно проблем прикладных научных исследований, проектирования и эксплуатации целесообразно, в свою очередь, выделить следующие моменты:

-  внедрение коммутационных станций большой емкости с широким использованием выносов (концентраторов и мультиплексоров) для оптимального построения абонентской сети, которая является одним из самых дорогих элементов местной сети;

-  реализация того перечня услуг, который действительно пользуется спросом у абонентов местных телефонных сетей;

-  отказ от попыток сохранить такие анахронизмы электромеханических систем АТС как, например, спаренное включение ТА;

-  рациональная организация процессов технической эксплуатации, начиная с аспектов диагностики отказов и заканчивая организацией центров ремонта, генерации программного обеспечения и подготовки соответствующего инженерно-технического персонала.

Во-вторых, необходима разработка технической политики в части системы сигнализации на ТФОП. Существующие системы сигнализации были разработаны с существенными отступлениями от международных стандартов. В условиях импорта коммутационного оборудования сложившаяся ситуация приводит к дополнительным расходам, связанным с адаптацией соответствующих аппаратно-программных средств. Не менее существенно и то, что используемые на местных телефонных сетях системы сигнализации не обеспечивают ряд перспективных требований, касающихся, например, системы связи с подвижными объектами и использования ССС в сельской местности. Представляется очень важным, чтобы при разработке аппаратно-программных средств для системы общеканальной сигнализации были бы полностью выполнены соответствующие рекомендации МСЭ и ETSI.

В-третьих, требуется ревизия плана нумерации ТФОП. Необходимость этой работы уже стала очевидна ряду Администраций связи тех ГТС и СТС, которые почти исчерпали возможности существующей системы нумерации. Проблемы с нумерацией возникли и перед большинством Администраций связи коммерческих сетей. По мере развития систем связи с подвижными объектами, предоставления некоторых видов услуг электросвязи необходимость пересмотра плана нумерации станет весьма актуальной. Подобные мероприятия обычно осуществляются превентивно. Поэтому разработка нового плана нумерации на казахстанской ТФОП может рассматриваться как одна из первоочередных задач.

Три перечисленные задачи могут, в принципе, рассматриваться как самостоятельные проблемы, но меры по их решению целесообразно сформулировать как разделы единой программы модернизации ТФОП. Из материала, изложенного выше, на место в подобной программе могут, вероятно, претендовать проблемы рационального создания коммерческих сетей, использования радиосредств и систем спутниковой связи в сельской местности, и принципы модернизации абонентских сетей.



Информация о работе «Модернизация телефонной сети Аккольского района Акмолинской области»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 176797
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 18

0 комментариев


Наверх