1. Корпус

Корпус платежного терминала обычно изготавливается из стали толщиной 2 мм и более, что позволяет ему выдерживать интенсивные механические воздействия. Внутри устанавливается отдельный сейф для купюроприемника, и корпус запирается на вандалостойкий ригельный замок. Если планируется использовать терминал и как рекламную площадку, то корпус комплектуется дополнительным боксом для монтажа второго (рекламного) монитора. Для обеспечения дополнительной безопасности обычно предусматривается возможность крепления корпуса к полу.

Несмотря на эти меры безопасности терминалы обычно устанавливают в людных местах, где присутствуют охрана или наблюдение.

Терминалы могут иметь различные требования к месту установки. Чаще всего требуется защита от осадков, поэтому терминалы устанавливают внутри помещений или пешеходных тоннелей (в т.ч. подземных переходов). Некоторые модели допускают установку под навесом.

2. Компьютерный блок

Представляет собой обычный компьютер, установленный на специальном шасси, и оснащённый, как правило процессором 2.6 GHz, памятью 256 Mb.

3. Купюроприемник

Устройство, предназначенное для приема наличных денег. Купюроприемник определяет номинал принимаемой купюры и проверяет ее подлинность. Принятые купюры хранятся в стеккере, который снимается при инкассации платежного терминала.

4. Чековый принтер

Устройство, предназначенное для печати и выдачи чека пользователю. В силу своего назначения принтер должен обладать повышенной надежностью и скоростью печати. Чековые принтеры обычно оснащены механизмом "презентер", который позволяет сначала напечатать документ, затем отрезать его и лишь после этого выдать пользователю. Для печати чеков используется специальная термобумага в рулонах.[58]

5. GPRS/GSM-модем Устройство, предназначенное для организации обмена информацией между платежным терминалом и сервером платежной системы по технологии беспроводной связи GPRS или GSM. Для работы модема в него устанавливается специальная SIM-карта соответствующего оператора сотовой связи, предоставляющего услуги по передаче данных в месте установки автомата.

6. Сенсорный монитор

Устройство, позволяющее вводить в терминал данные прикосновением к экрану без использования клавиатуры. Обычно в терминалах используют мониторы с антивандальным сенсорным экраном, способным противостоять грубому воздействию и влиянию внешней среды.

7. Клавиатура

Вместо сенсорного монитора может использоваться сочетание из обычного монитора и клавиатуры.

Банкомат - электронный программно-технический комплекс, предназначенный для совершения операций выдачи (приема) наличных денежных средств без участия уполномоченного работника кредитной организации, в том числе с использованием платёжных карт и передачи распоряжений кредитной организации о перечислении денежных средств с банковского счета (счета вклада) клиента, а также для составления документов, подтверждающих соответствующие операции.

Ниже будут приведены различные технические решения, которые по мнению поставщиков, наиболее подходят для организации терминального доступа:

l  Платёжный терминал

Модель и материал корпуса Lux, сталь толщиной от 2 до 3 мм.

Габаритные размеры (Ш,В,Г), мм 500 , 2000 , 400

Вес, кг 110 кг

Модем GPRS Siemens MC35i с выносной антенной Antey и усилителем

Монитор 17 дюймов, LCD TFT Samsung 710N с сенсорным антивандальным экраном General Touch, 6 мм

Комплектация системного блока Системная плата VIA EPIA M10000 1Gz, жесткий диск HDD 40 Gb Seagate, оперативная память 512 Mb DDR PC3200

Операционная система Windows XP

Система бесперебойного питания (UPS), сетевой фильтр ИБП PowerCom WOW 500U

Купюроприемник Cashcode SM 2007 (Канада) стекер 1000,1500 купюр.

Стальной сейф / Запирающийся бокс купюроприемника /

Термопринтер Citezen CBM 1000 Tupe 2. ( рулон на 80 мм.)

Предустановленная платежная система Киберплат ,ОСМП,Е Порт,Пегас (на выбор)

Возможность подключения терминала к платежной системе Киберплат .

l  Терминал сбора данных

Тип сканера Лазерный (1 плоскость сканирования)

Скорость сканирования 100 сканирований в секунду

Память - RAM 8 Мб
Flash ROM 2 Мб Клавиатура - 19 резиновых клавиш

Питание - Аккумулятор на 3,6 VLithium-lon

Дисплей - 96x64 дот подсветка

Интерфейсы - RS 232С

Размер - 132 x 55 x 33 мм

Вес - 170 г

Время зарядки основного аккумулятора - 8 часов (если аккумулятор находится в терминале)

Обмен данными осуществляется по инфракрасному (IRDA) интерфесу

l  Решения фирмы TONK в ценовой категории от 10 000 руб до 15 000 руб.

1. Тонкий клиент ТОНК 1501 (TONK1501) (AMD Geode LX800, RAM 128 Mb, DOM 64 Mb, VGA, FastEthernet, 2xUSB, Serial, Parallel, 2xPS/2, WinCE 5.0 Embedded).

Процессор AMD Geode LX800 (500 Mhz), RAM 128MB, Flash 32MB. Разрешение монитора – до 1920 х 1440 (85Hz). Полное отсутствие каких-либо движущихся частей. Операционная система - Microsoft Windows CE. Два USB 2.0 порта, порты PS/2 для подключения клавиатуры и манипулятора-мышь. Два аудио порта для подключения микрофона и внешнего аудио-выхода, VGA разъем для подключения монитора, серийный и параллельный порты, LAN-порт Ethernet/Fast Ethernet.

Электропитание 5 Вольт постоянного тока от внешнего источника.

Поддержка DHCP, RDP и ICA.

Масса – 1,5 кг.

Размеры, мм (В х Ш х Г): 242 х 44 х 202.

l  Решения фирмы ELCOM в ценовой категории от 3 000 руб до 9 000 руб.Позиционируют свою продукцию как тонкий клиент для осуществления доступа к ККС.

- Процессор SPARC IIep с тактовой частотой 100 МГц (Sun Ray 1g/170)

AMD Alchemy (Sun Ray 2/2FS)

-Память- 8 МБ

-Графическая карта-24-разрядная (Sun Ray 1g/170) / 32-разрядная (Sun Ray 2/2FS), 2-D ускоритель

- Разрешение 1280 х 1024, до 76 Гц (Sun Ray 1g/170)


Информация о работе «Сравнительный анализ и оценка эксплутационных характеристик различных терминальных устройств информации в вычислительных системах»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 129632
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147822
34
94

... и сигнализация нарушений и аварийных ситуаций с их протоколированием; Возможность дистанционного управления регулирующими исполнительными механизмами; Надежность. Для более эффективного функционирования системы автоматизации можно предъявить к Scada-пакету следующие требования: Контроль над технологическим процессом, состояние технологического оборудования и управление процессами и ...

Скачать
133555
12
12

... регламентирует информационные связи и предопределяет состав и содержание всей системы информационного отображения. Применительно к системы «ОБМЕННЫЙ ПУНКТ», входящего в состав автоматизированной банковской системы, первоочередной задачей при его разработке является организация внутримашинной информационной базы (ВИБ), которая представляет собой совокупность специальным образом организованных ...

Скачать
134036
26
14

... части локальной сети не позволяют останавливаться на известных достигнутых результатах и побуждают на дальнейшее исследование в дипломной работе в направлении разработки локальной сети с беспроводным доступом к ее информационным ресурсам, используя перспективные технологии защиты информации. 2. Выбор оборудования, для перспективных технологий СПД   2.1 Выбор передающей среды Зачастую перед ...

Скачать
129027
5
16

... разных этапах производства (потребления) электроэнергии. Основная цель создания таких систем – дальнейшеё повышение эффективности технических и программных средств автоматизации и диспетчеризации СЭС для улучшения технико-экономических показателей и повышения качества и надёжности электроснабжения ПП. Реформирование электроэнергетики России требует создания полномасштабных иерархических систем ...

0 комментариев


Наверх