1. Архитектурно-конструктивное, объемно-планировочное решение исходного варианта

В данном курсовом проекте исходным вариантом является четырехсекционный пятиэтажный дом с габаритными размерами по осям 67,2 м х 12 м, с высотой этажа 2,8 м. Здание имеет прямоугольную форму в плане и меридианальную ориентацию На каждом этаже имеются четыре квартиры: 3 двухкомнатные квартиры и 1 однокомнатная, с площадями, указанными на чертеже. Все квартиры рассчитаны на посемейное заселение. Они состоят из прихожей, совмещенного санузла, кухни и смежных жилых комнат. Начиная со второго этажа перед всеми главными комнатами расположены балконы.

Полносборное здание с продольными несущими стенами из легкобетонных блоков и перекрытиями из длинномерных многопустотных железобетонных плит. Толщина наружных стен 500мм. Сетка разбивочных осей определяется поперечным модулем 6 и чередованием продольных модулей 2,4 и 3,2м. В конструктивном отношение поперечный модуль определяет пролет перекрытий, а продольный модуль – разбивку проемов в наружных стенах. Межкомнатные перегородки располагаются свободно и допускают перепланировку помещений.

Фундамент и стены подвала выполнены из бутобетона и из железобетонных блоков, укладываемый на бетонный раствор марки 50 с перевязкой швов в смежных узлах и пересечениях стен. Подвальные помещения освещаются через окна со световыми приямками.

Стены двухрядной разрезки, выкладываются из легкобетонных блоков массой до 3т. Кладка производится на цементно-песчаном растворе марки 50. Сопряжение простеночных и подоконных блоков замоноличивается путем заполнения легким бетоном колодцев, образуемых между боковыми четвертями. Внутренние поперечные стены примыкают к санитарнокухонным узлам и используются для размещения вытяжных каналов и санитарно-технических шахт.

Перекрытия монтируются из длинномерных многопустотных железобетонных плит, укладываемых в четверти блоков перемычек и на поясные блоки внутренних стен. Раскладка плит предусматривает симметричное расположение швов относительно центров комнат.

Все блоки перемычки, поясные блоки, блоки поперечных стен и опирающиеся на них плиты перекрытия крепятся между собой сваркой закладных элементов и образуют горизонтальные и вертикальные диафрагмы, обеспечивающие устойчивость здания.

Перегородки между комнатами представляют собой гипсобетонные панели размером на комнату и толщиной 80мм. Двойные перегородки между квартирами устанавлены с воздушным зазором 40мм. Перегородки санитарных узлов из шлакобетонных панелей толщиной 60мм.

Балконные плиты крепятся к поясным блокам путем сварки окоймляющего уголка с выступами арматуры и зажимаются вышележащими простенными блоками.

Лестницы собираются из железобетонных маршей и площадок.

Крыша чердачная. На чердак можно попадать через люк по стальной стремянке с лестничной клетки последнего этажа.

Стропильная конструкция состоит из дощатых щитов, опирающихся на мауэрлат и парные опорные треугольные фермы. Они располагаются вдоль здания и связываются между собой по верхним поясам.

2. Обоснование реконструкционных мероприятий

Данный жилой дом нуждается в реконструкции, в связи с тем, что имеет ряд планировочных, архитектурных и конструктивных недостатков.

Для устранения планировочных недостатков необходимо провести реконструкцию этажей с надстройкой мансардного этажа. Во-первых, необходимо изменит набор квартир на этаже, а именно перепланировать двухкомнатные квартиры в однокомнатные, так как площади спален в любом случае являются недостаточными, к тому же общие комнаты являются проходными, что тоже не является комфортным. Во-вторых, увеличить жилую площадь квартир не в ущерб нежилой. В-третьих, увеличить площадь кухонь, прихожих. В-четвертых, ликвидировать проходные комнаты. Для сохранения плотности заселения данного дома произвести надстройку мансардного этажа, создав двухэтажные квартиры. Таким образом мы получим просторные однокомнатные квартиры для проживания одно-двух человек. Все эти реконструкционные мероприятия помогут улучшить жилищный уровень комфорта дома и максимально приблизим его к современным требованиям.

Для создания более выразительного архитектурного образа послужит надстройка мансарды, а также пристройка эркеров, что придаст фасаду разнообразие и лишит его однообразной прямолинейности. Функциональное назначение эркера заключается в увеличении площади помещения и обогащении его интерьера, в улучшении условий освещения и инсоляции помещений. В соответствии с функциональным назначением эркер имеет в своих вертикальных гранях окна или сплошное остекление. Каждый эркер, независимо от его плановой схемы и высоты, имеет основание, воспринимающее усилие от полезной нагрузки пола и ограждающих конструкций. Эти нагрузки будут передаваться несущим конструкциям здания и на консольную раму, предназначенную для восприятия нагрузок от ограждающих конструкций эркера. Что касается мансарды, то ее назначение - увеличение жилой площади за счет использования чердачного помещения. Для мансарды ширина дома должна быть не менее 4 м 80 см. Высота мансардных комнаты должна быть не менее 2 м 20 см, ширина 2 м 40 см. Там, где потолки скошены, вертикальные стены должны быть высотой 1 м 60 см. Нижний пояс фермы одновременно служит перекрытием над первым этажом.

Также фасады здания будут окрашены в гармоничную гамму, что оживит окружающую территорию дома и не будет утомлять глаз.


Информация о работе «Реконструкция многоквартирного крупноблочного дома серии 1-439А»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 17559
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх