2. Выбор строительного крана для возведения кирпичного здания

Требуемые параметры крана:

Грузоподъемность крана Q тр кр;

Высота подъема крюка крана Н тр кр;

Вылет крюка крана L тр кр.

Q тр кр=qэ+qт ,

qэ – масса наиболее тяжелого груза , т;

qт – масса грузозахватных устройств , т.

qэ=3,5 т;

qт=0,5 т (масса четырехвитьевого стропа).

Q тр кр=3,5 +0,5=4 т.

Н тр кр=ho+hэ+hз+hc,

ho – превышение опоры поднимаемого груза над уровнем стоянки крана, м ;

hэ – высота поднимаемого груза, м ;

hз – запас по высоте, м ;

hc – высота строповки, м .

ho=32 м ;

hэ=2,8 м ;

hз=1,0 м ;

hc=5 м .

Н тр кр=32+2,8+1,0+5=40,5 м .

L тр =а+с ,

а – расстояние от оси поворота крана до здания, м;

с – расстояние от наружной грани здания до центра наиболее удаленного элемента .

Сопоставляем требуемые параметры с рабочими параметрами башенных кранов и подбираем кран с параметрами, отвечающими требуемым:

Кран КБ-403А , с поворотной башней;

Грузоподъемность крана – 4,5-8 т;

Высота подъема – 40,000 м;

Вылет – 25,000 м;

База – 6 м.

 

3. Назначение и содержание технологической карты, область применения

 

Цель технологического проектирования — разработка оптимальных технологических решений и организационных условий для выполнения строительных процессов, обеспечивающих выпуск строительной продукции в намеченные сроки при минимальном использовании всех видов ресурсов.

Оптимальное решение строительного процесса — это нахождение наилучших из всех возможных сочетаний его параметров и вариантов. Для этого производят необходимые расчеты, составляют спецификации и калькуляции, выполняют чертежи, схемы, графики, делают необходимые описания. Разработку строительных процессов с позиций технологии их выполнения оформляют в виде технологических карт, а с позиций организации труда в звеньях и бригадах — карт трудовых процессов строительного производства.

Технологические карты разрабатывают на отдельные или комплексные процессы строительно-монтажных работ, результатом выполнения которых являются законченные конструктивные элементы, а также части здания или сооружения. Технологические карты предусматривают применение технологических процессов, обеспечивающих требуемый уровень качества работ, совмещение строительных процессов, соблюдение правил техники безопасности. В технологических картах освещены вопросы технологии и организации строительных процессов, указаны потребность в материалах, полуфабрикатах, конструкциях, приспособлениях и инструментах, технологические схемы, калькуляции, требования к качеству работ, технико-экономические показатели.

Карты трудовых процессов разрабатывают для организации и выполнения отдельных трудовых операций. Строительный производственный процесс состоит из множества рабочих операций, по каждой из которых в картах трудового процесса содержатся рекомендации по организации труда рабочих, высокопроизводительным приемам и методам труда, применению эффективных инструментов и приспособлений, формированию звеньев и бригад, рациональной организации рабочих мест и др.

В картах трудовых процессов четко разграничены обязанности между рабочими — членами звена, даны разъяснения, иногда подкрепленные графическими изображениями, по выполнению отдельных производственных операций с рекомендациями рациональных рабочих движений и приемов труда.

Технологические карты определяют в каждом конкретном случае технологию строительного процесса, а карты трудовых процессов — организацию труда рабочих при выполнении трудовых операций, составляющих строительный процесс. Таким образом, эти документы не дублируют, а дополняют друг друга. Каждый из данных документов разрабатывается по определенной методике (схеме) и имеет свою форму по содержанию и оформлению.

В качестве технологической документации для несложных процессов (работ) применяются также технологические схемы с описанием последовательности и методов выполнения процесса, с подсчетом затрат труда и потребности в средствах механизации. По содержанию технологические схемы — это упрощенные технологические карты.

Трудоемкость работ характеризуется определенными затратами труда на их выполнение. Единица измерения трудоемкости — человеко-час (чел.-ч) или человека день (чел.-дн.) показывает затраты нормативного рабочего времени на производство работ. В них приводится трудоемкость на единицу работ по всем основным их видам. В строительстве различают три вида технологических карт:

1)  типовые технологические карты, не привязанные к строящемуся объекту и местным условиям строительства;

2)  типовые технологические карты, привязанные к возводимому зданию или сооружению, но не привязанные к местным условиям;

3) рабочие технологические карты, привязанные к строящемуся объекту и местным условиям строительства.

Технологические карты должны разрабатываться на базе прогрессивных достижений отечественной, зарубежной науки и техники, индустриализации строительства, комплексной механизации строительных процессов, способствовать повышению производительности труда, улучшению качества работ и снижению себестоимости строительства.


Информация о работе «Технология возведения кирпичного здания»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 17828
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29919
7
2

... ; б — для кладки третьего яруса; 1 — опорные тумбы для уголка; 2— прогон настила; 3 - ограждение; 4 — рабочий настил; 5 — шарнир. 9. Указания по технике безопасности   При возведении кирпичных зданий должны соблюдаться правила техники безопасности - СНиП 12-03-2001 [1]. Организация строительной площадки, участков работ и рабочих мест должна обеспечивать безопасность работающих на всех этажах ...

Скачать
87548
11
12

... п.4 используем объем работ, в котором учитываем такие основные виды работ, как бетонирование фундаментной плиты, монтаж фундаментных блоков и плит перекрытий, измеренные в м3(исходя из их размеров). 2. Технологическая карта возведения надземной части здания 2.1 Область применения Смотри раздел 1 технологической карты сооружения цокольного этажа. 2.2 Калькуляция затрат труда и машинного ...

Скачать
15712
6
0

... . м 93   13.Заполнение дверных проёмов 100 м2 1,06   14.Заполнение оконных проёмов 100 м2 0,78   15.Установка и перестановка подмостей 10 куб.м кладки 37      3 . Выбор строительного крана для возведения кирпичного здания. Требуемые параметры крана: Грузоподъемность крана Q тр кр; Высота подъема крюка крана Н тр кр; Вылет крюка крана L тр кр. Q тр кр=qэ+qт , ...

Скачать
188666
2
43

... лицевой (желтый) или отборный красный кирпич. Если для ложковых и тычковых рядов использовать кирпичи разного цвета, получится полосатая стена. Впрочем, об узорах мы поговорим позже. А сейчас вернемся к технологии строительных работ. Толщина швов при любой системе перевязки должна быть около 10 мм. Через каждые 2 — 3 ряда проверяют горизонтальность кладки и при необходимости корректируют ...

0 комментариев


Наверх