2. Кризис греческого рабовладения.

Греческий полис предоставил благоприятные возможности для развития экономики, формирования социальной структуры, политической организации и культуре греческого народа. Он развивался как основная ячейка рабовладельческого общества.

Широкое развитие рабства, превращение его в основу общественных отношений было заложено в самой полисной структуре, предполагавшей господство частной собственности, рост товарных связей, создание благоприятных условий для политической деятельности и культурной жизни основной массы граждан.

Рабовладельческие отношения характеризуются прежде всего глубоким внедрением рабства в производство, как в сельской местности (в рабовладельческих поместьях и даже в ряде крестьянских хозяйств), так и в городских мастерских и на стройках, рациональной организацией и высокой степенью эксплуатации рабов.

В полисах сформировались такие передовые политические идеи, как идея демократической республики, получившая наиболее полное выражение в афинской демократии, и понятие гражданина как носителя четко осознанных прав (право на материальную помощь со стороны государства, право на политическую деятельность, службу в ополчении, равноправие и независимость от какого-нибудь лица или учреждения), понятие свободы.

Широкое распространение рабского или зависимого труда, его рациональная организация, активное участие граждан в политической деятельности, развитие личности гражданина создавали благоприятные условия для подъема культурного творчества.

Однако греческий полис исчерпал свои внутренние потенции к середине IV в. до н.э. и вступил в период кризиса. Развитие рабства подрывало единство гражданского коллектива, вело к имущественной и социальной дифференциации, разложению гражданского коллектива, обострению социальных и классовых противоречий.

Существование многочисленных независимых мелких и мельчайших полисов, постоянно враждующих друг с другом, вызвало общую нестабильность и политический хаос, которые ставили вопрос о самом существовании этой формы. Выходом из кризиса стало включение ранее независимых полисов в рамки крупного государства, верховные правители которого взяли на себя обеспечение внутреннего порядка и внешней безопасности для входящих в это государство полисов, предоставив им в остальных делах внутреннюю автономию.

Глава 3. Особенности экономического развития Древнего Рима.

1. Социально–экономическое иполитическое развитие Италии на I стадии формирования хозяйственного механизма античности.

В социально–экономическом отношении Италия VI–III вв. до н.э. представляла довольно пеструю картину. Самыми развитыми из ее областей были Этрурия и Кампания, где процветали сельское хозяйство, ремесла и торговля. Классическое рабство как структурообразующее начало всей классической стадии рабовладельческой формации сложилось в Риме в начале II в. до н.э. - II в. н.э., т.е. до конца классической стадии. Классическое рабство в Древнем Риме прошло две основные стадии.

Южная Италия с богатыми греческими городами–колониями по уровню своего развития занимала второе место. Лаций с городом Римом, заселенный скотоводами и земледельцами, очень удобно расположенный на пересечении важных сухопутных и речных путей, в VI–V вв. до н.э. отставал от своих высокоразвитых соседей — этруссков и греческих колоний. Наконец, в горных областях Средней Италии жили племена, находившиеся на ствдии разложения первобытных отношений.

Ведущей отраслью хозяйства большинства населения Апеннинского полуострова было земледелие. Плодородные почвы в мягкий климат обеспечивали высокие урожаи в Этрурия, Кампании, и Апулин. Плотные почвы обрабатывали с помощью тяжелых плугов с массивным железным лемехом (в Этрурии и Аппулии), а рыхлые почвы — легкими плугами с небольшим лемехом. Наряду с плугом широко применя ли мотыги для разрыхления почвы в ручную.

В наиболее развитых областях Италии культивировали пшеницу, ячмень, просо, бобы, нут; в менее гористых — полбу, ячмень, бобы, репу.

Сельскохозяйственная Италия отставала в формировании нового хозяйственного типа от Великой Греции. Вплоть до III в. до н.э. в Италии, включая и этрусские городские центры, господствующим типом хозяйства был крестьянский надел, где в поте лица трудился сам владелец, суровый и благочестивый римлянин, и вся его многочисленная семья.

До VIII в.до н.э. во всей Италии безраздельно господствовал родовой строй с общественной собственностью на замлю. Возникновение этрусских и греческих городов, где сложилось раннеклассовое общество м государство, привело к разложению общинной и появлению зачатков частной собственности на землю.

В VI–V вв. до н.э. этрусские городах создаются различные ремесла, активизируются торговые операции. Этому способствовало в немалой степени наличие полезных ископаемых, в частности железной руды, меди, глины, строительного камня, корабельного леса.

В VI–IV вв. до н.э., несмотря на внедрение в производство железа, повсеместно использовалась бронза. Оборонительное вооружение — шлемы, панцири, наколенники и т.д. — изготовлялось преимущественно из бронзы, в широком употреблении были бронзовые сосуды, зеркала, и разнообразные украшения.

Самым массовым из ремесел в Италии было керамическое: разнообразная посуда, тара, водопроводные трубы, черепица, строительные и архитектурные детали, сырцовый кирпич, погребальные урны, светильники.

Меньшее значение имело текстильное ремесло, долго сохранявшие связи с домашним хозяйством, однако в IV–III вв. до н.э. шерстяные ткани вырабатывались уже в особых мастерских города Тарента, а льняное полотно и парусный холст — в городе Тарквинии. Крупным ремесленным центром в Лации был Рим.

Социальная структура Рима в VI–IV вв. до н.э. отличалось большой сложностью и пестротой. В римском обществе существовали три основных типа общественных структур: родовые учереждения, восходящие к первобытности, новый общинно–крестьянский сектор и раннерабовладельческие отношения. В процессе дальнейшего развития родовые учереждения постепенно отмирали, общинно–крестьянский сектор укреплялся, а раннерабовладельческие отношения имели тенденции к превращению в классическое рабство.

В конкретной действительности VI–IV вв. до н.э. носителями этих структкрных типов выступали классово–сословные группы патрициев, клиентов, плебеев и рабов. Каждая из этих групп занимало особое место в производстве и в обществе, обладая своим набором прав и обязанностей.


Информация о работе «Хозяйственный механизм античного рабства (на примере Древней Греции и Древнего Рима)»
Раздел: История техники
Количество знаков с пробелами: 82253
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151524
5
2

... древней Греции /Под ред. В.И.Кузищина. М., 1986, 2000. Лурье С.Я. История Греции. СПб., 1993. Немировский А.И., Ильинская Л.С., Уколова В.И. История Древнего мира. Греция и Рим. В 2 т. М.: Дрофа, 1996. Постернак А.В. История древней Греции и древнего Рима. Учебное пособие. М., 1999. * * * Ковалев С.И. История Рима. Л., 1948, 1986. Машкин Н.А. История древнего Рима. М., 1948, 1956. История ...

Скачать
55869
0
0

... полисных традиций и обычаев в сфере управления. Аристотель не случайно повторял за Платоном, что для аристократии, обладающей "избытком добродетели", законы не нужны. Политические и правовые учения в период упадка древнегреческих государств С середины IV в. до н.э. древнегреческие государства попадают в зависимость от Македонии и приходят в упадок. Рамки полисной системы, сложившейся в ...

Скачать
25330
0
0

... . Власть императора была признана абсолютной и божественной, сам император - государем и господином (dominus, отсюда - доминат). §2. Государственное устройство в эпоху античности   2.1 Государственное устройство Древней Греции   Государственное устройство в Афинах. 1. По своей сущности Афинское государство являлось политической организацией свободных граждан, обеспечивавшей защиту их ...

Скачать
16393
0
0

... усматривали искусственную сущность, нарушающую принцип эквивалентности и пропорциональности процесса обмена товаров на рынке по их стоимости. Однако для более обстоятельной и полной характеристики эволюции экономической мысли Древнего мира необходимо обособленное рассмотрение особенностей хозяйственной жизни восточного рабства и классического (античного) рабства и основных идей и воззрений в ...

0 комментариев


Наверх