2.2 Правила оформления туристов в РК

«Правила въезда, выезда и пребывания иностранных граждан на территории Республики Казахстан регламентируются Правилами въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан. Иностранным гражданам и лицам без гражданства для того, чтобы въехать на территорию Республики Казахстан, необходима виза, если иной порядок не установлен соглашением РК с соответствующей стороной. Информация о порядке оформления казахстанских виз, их видах и стоимости подробно изложена в интернет-сайте МИД РК http://www.mfa.kz/russian/karta.htm#spr/справочная информация/ правила получения казахстанских виз. Иностранные граждане, временно въезжающие в Республику Казахстан, проживают в гостиницах или в других местах по своему выбору, с уведомлением принимающих организаций, а в необходимых случаях - органов внутренних дел. Временно прибывшие в Республику Казахстан иностранные граждане обязаны зарегистрироваться по прибытии в пункт назначения в течение трех суток, исключая праздничные и выходные дни. Регистрация заграничных паспортов во всех случаях производится на срок, указанный в обращениях, турах, заявках, а лицам, прибывшим по визам - на срок, не превышающий срок действия визы» [38]. «Продление действия регистрации производится в органах внутренних дел после продления органами внутренних дел срока действия визы. Нарушение данных Правил иностранными гражданами и лицами, их пригласившими и оказывающим им услуги, влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан» [39, с.15]. «Транзитный проезд иностранцев через территорию Республики Казахстан разрешается при наличии у них документов, действительных для въезда в страну следования и соответствующих проездных документов, с подтверждением в них даты выезда из пункта пересадки на территории Республики Казахстан не позднее 72 часов с момента прибытия в порт, станцию, расположенные на территории Республики Казахстан. Иностранцы, проезжающие через территорию Республики Казахстан транзитом на автотранспортных средствах, в том числе осуществляющие международные автомобильные перевозки, следуют только по дорогам, открытым для международного автомобильного сообщения» [40, с.66].

«Визовые поддержки МИД РК

Для внебюджетных организаций

Информация о порядке направления в загранучреждения РК визовой поддержки МИД РК на приглашения иностранных граждан в Республику Казахстан

Для оформления визовой поддержки МИД РК иностранным гражданам, следующим в Республику Казахстан, приглашающая организация предоставляет в Департамент консульской службы МИД РК следующие документы:

1.Письмо-приглашение установленного образца, заверенное УВДУМП (форму №1).

2.Платежное поручение или квитанцию об уплате консульского сбора и фактических расходов.

3.Организация, обратившаяся в ДКС МИД РК впервые, - нотариально заверенные копии устава, свидетельства о регистрации в Минюсте РК, статистической карточки, справку об уплате налогов, (лицензии на туристскую деятельность в случае приглашения туристов), иногородние организаций отправляют указанные выше документы по почте по адресу: 473000, г.Астана, ул. Бейбитшилик.10, Департамент консульской службы МИД РК, Паспортно-визовой отдел, сектор визовой поддержки.

Письмо-приглашение готовится в 3-х экземплярах, один из которых сдается в ДКС МИД РК, второй отправляется приглашаемым лицам (письмом, факсом, эл. почтой и т.д.), третий экземпляр хранится у приглашающей организации.

ДКС в течение 3-5 суток обрабатывает поступившие заявки и после направления указания в загранучреждения МИД РК о выдаче виз сообщает номер визовой поддержки, которую приглашающая организация должна передать иностранцу для обращения в консульское учреждение за казахстанской визой.

Дни и часы приема по визовым вопросам: понедельник, вторник, четверг, пятница с 09.00ч. до 12.00ч. /каб. №118А, тел.:(3172)327145, факс.:(3172)32-44-17, 327592

Оплата (за каждого приглашаемого иностранного гражданина) для возмещения фактических расходов (на однократную визу -792 тенге, на двух, трех и многократную визу-1266 тенге) производится на следующий счет:

Получатель: РГП на праве хозяйственного ведения "ХОЗУ МИД РК"

Банк получателя: р/с 000609733

РНН 620300004058

ОАО КАЗКОММЕРЦБАНК

МФО 195301716 КБЕ 16, Код назначения платежа 890

Консульский сбор за каждого приглашаемого иностранного гражданина (визовая поддержка на однократную визу -755 тенге, визовая поддержка на двух, трех и многократную визу- 388 тенге) производится на следующий счет:

Получатель: Министерство государственных доходов РК

р/с 000080900

код дохода 108101

РНН 032200000017 (консульский сбор МИД РК)

Банк получателя: Комитет Казначейства Министерства финансов РК г.Астаны

МФО 195301070 КБЕ 11,

Код назначения платежа 900

Примечание: В соответствии с положениями Тарифа консульских сборов до произведения оплаты консульских услуг заявки рассматриваться не будут. При подаче письма-приглашения менее, чем за 5 рабочих дней до предполагаемого въезда иностранных граждан, оформление будет производиться по срочному (двойному) тарифу» [41].

«Информация о порядке оформления визовой поддержки МИД РК для получения виз РК иностранными гражданами в аэропортах г. Астаны и Алматы

В случае отсутствия консульского учреждения МИД РК в стране проживания иностранца и по пути его следования, а также в экстренных случаях, визы РК оформляются в консульских пунктах международного сектора аэропортов гг. Астана и Алматы.

Для получения визы иностранными гражданами по прибытию в аэропорт г. Астаны (Алматы) приглашающая организация предоставляет в Департамент консульской службы МИД РК следующие документы:

1.Письмо-приглашение установленного образца.

2.Платежное поручение или квитанцию об уплате фактических расходов и консульского сбора (примечание: госучреждения оплачивают только фактические расходы).

3.Организация, обратившаяся в ДКС МИД РК впервые, - нотариально заверенные копии устава, свидетельства о регистрации в Минюсте РК, статистической карточки, справку об уплате налогов (лицензии на туристскую деятельность в случае приглашения туристов), иногородние организаций отправляют указанные выше документы по почте по адресу: 473000, г. Астана, ул. Бейбитшилик,10, Департамент консульской службы МИД РК, Паспортно-визовой отдел, сектор визовой поддержки.

Письмо-приглашение готовится в 3-х экземплярах, один из которых сдается в ДКС МИД РК, второй отправляется приглашаемым лицам (письмом, факсом, эл. почтой и т.д.), третий экземпляр хранится у приглашающей организации.

Дни и часы приема по визовым вопросам: понедельник, вторник, четверг, пятница с 09.00ч. до 12.00ч. /каб. .№118А, тел.:(3172)327145, факс.:(3172)324417, 327592

Оплата (за каждого приглашаемого иностранного гражданина) для возмещения фактических расходов (1109 тенге) производится на следующий счет:

Получатель: РГП на праве хозяйственного ведения "ХОЗУ МИД РК"

Банк получателя: р/с 000609733

РНН 620300004058

ОАО КАЗКОММЕРЦБАНК

МФО 195301716 КБЕ 16, Код назначения платежа 890

Консульский сбор за каждого приглашаемого иностранного гражданина (310 тенге) производится на следующий счет:

Получатель: Министерство государственных доходов РК

р/с 000080900

код дохода 108101

РНН 032200000017 (консульский сбор МИД РК)

Банк получателя: Комитет Казначейства Министерства финансов РК г.Астаны

МФО 195301070 КБЕ 11,

Код назначения платежа 900

Примечания: В соответствии с положениями Тарифа консульских сборов до произведения оплаты консульских услуг заявки рассматриваться не будут. При подаче письма-приглашения менее, чем за 5 рабочих дней до предполагаемого въезда иностранных граждан, оформление будет производиться по срочному (двойному) тарифу» [42].

2.3 Процедура таможенного оформления в международных пунктах пропуска Республики Казахстан

«Что необходимо знать каждому пассажиру при прохождении таможенного контроля.

При перемещении через таможенную границу Республики Казахстан товаров и валюты, физические лица обязаны:

1. Произвести декларирование в соответствии с указанным ниже порядком;

2. По требованию таможенного органа предъявить декларируемые товары и валюту;

3. Предоставить таможенному органу документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенных целей;

4. При необходимости уплатить таможенные платежи;

5. Оказывать таможенным органам содействие в производстве таможенного оформления.

Порядок декларирования товаров перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Казахстан

Декларирование перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан товаров, производится пассажирами, достигшими 16-летнего возраста. При этом нормы провоза товаров и валюты распространяются и на несовершеннолетних детей при условии декларирования перемещаемых ими товаров сопровождающими лицами, имеющими соответствующие полномочия (наличие документов подтверждающих непосредственное родство, либо нотариально заверенная доверенность от родителей).

Декларирование о товарах (за исключением товаров подлежащих обязательному письменному декларированию) может производиться в устной форме. Товары не подлежащие обязательному письменному декларированию освобождаются от уплаты таможенных платежей и налогов, мер нетарифного регулирования и сертификации.

Обязательному декларированию в письменной форме подлежат следующие товары:

1. Оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества

2. Наркотические и психотропные вещества;

3. Предметы старины и искусства, представляющие историческую, художественную, научную или культурную ценность для государства;

4. Ядовитые и сильнодействующие вещества;

5. Радиационные материалы;

6. Высокочастотные радиоэлектронные устройства и средства связи (радиостанции, радиотелефоны дальнего радиуса действия; средства спутниковой связи и кабельного телевидения, системы радионавигации), за исключением технических средств, в том числе мобильных телефонов сотовой связи, использование которых на территории РК не подлежит контролю со стороны государственных органов;

7. Драгоценные металлы и камни (за исключением ювелирных изделий);

8. Редкие коллекции и образцы флоры и фауны, их части и полученная из них продукция;

9. Печатная продукция и другие носители информации, содержащие сведения, направленные на подрыв государственного и общественного строя, пропагандирующие войну, терроризм, насилие, расизм, а также материалы порнографического содержания;

10. Подакцизные товары, ввозимые свыше следующих норм:

- осетровая и лососевая рыбы, икра осетровых и лососевых рыб, деликатесы, приготовленные из них - 1 кг (нетто);

- пиво - 5 литров;

- вина, вино материалы, шампанские вина, коньяки, все виды спирта, крепленые напитки, крепленые соки и бальзамы, водка, ликероводочные изделия - 2 литра;

- табачные изделия - 1000 штук;

- бензин (за исключением авиационного) - 100 литров;

- дизельное топливо - 150 литров

11. Товары предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности:

- Транспортные средства и их части подлежащие учету в органах дорожной полиции;

- Профессиональное оборудование;

- Станки;

- Полуфабрикаты;

- Сельскохозяйственная техника;

- Строительные материалы;

- Комплектующие изделия;

- одежда - более 2 (двух) предметов одного наименования, размера и фасона на человека (за исключением бывших в употреблении);

- головные уборы - более 2 (двух) предметов одного наименования, размера и фасона на человека (за исключением бывших в употреблении);

- обувь - более 2 (двух) предметов одного наименования, размера и фасона на человека (за исключением бывших в употреблении);

- продукты питания - более 10 (десяти) кг на человека;

- туалетные принадлежности и парфюмерно-косметические изделия - более 3 (трех) предметов одного наименования на человека (за исключением бывших в употреблении);

- мебель -более 1 (одного) комплекта или гарнитура на человека;)

- кухонная бытовая посуда и приборы - более 2 (двух) комплектов или сервизов одного вида на человека;)

- постельные принадлежности - более 2 (двух) комплектов одного вида на человека;)

- фото-, аудио-, видео-, оргтехника, бытовая техника и электрические приборы - более 1 (одного) предмета каждого наименования на человека;)

- ювелирные изделия - более 6 (шести) предметов на человека;

- музыкальные инструменты - более 1 (одного) предмета на человека;

- спортивный инвентарь - более I (одного) комплекта на человека;

- лекарственные средства - более 500 грамм на человека;

- печатные издания, видео-, аудиокассеты, компакт диски, фотопленки - более 10 (десяти) шт. каждого наименования на человека;)

- велосипеды - более 2 (двух) шт. на человека;

- детские игрушки - более 2 (двух) комплектов и моделей на человека;)

- детские коляски - более 1 шт. на человека;

- другие, не перечисленные выше предметы, используемые в домашнем хозяйстве или быту - более 2 (двух) предметов каждого наименования на человека.

12. Товары, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, происходящие из стран не входящих в Таможенный союз, либо вывозимые в эти страны, а также перемещаемые лицами не имеющими документов подтверждающих факт постоянного проживания в одной из стран Таможенного союза, вес или стоимость которых превышает 50 кг. и 1000 $ соответственно;


Информация о работе «Основы международного туризма в Республике Казахстан»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 129998
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
129684
6
0

... «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ» ПО РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ДЛЯ РОССИЙСКИХ МЕНЕДЖЕРОВ ПО ТУРИЗМУ   4.1 Актуальность разработки тура В процессе исследования опыта и проблем развития туризма в Республике Казахстан нами был разработан рекламный тур по Республике Казахстан «Шелковый путь». При рассмотрении сотрудничества в области туризма между Российской Федерацией и Республикой Казахстан мы пришли к выводу, что ...

Скачать
35380
0
1

... Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000г. №1947. 20.  Концепция развития туризма в Республике Казахстан. Одобрена постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2001г. №333 [10]. Отечественная история хозяйствования свидетельствует, что государственно-правовые механизмы регулирования сферы услуг всегда выступали важными факторами развития обслуживания, особенно в ...

Скачать
36288
0
0

... году туризм станет самым крупным бизнесом в мире, что соответственно приведет к росту числа рабочих мест и возможности сделать карьеру в этой сфере. В Концепции развития туризма в Республике Казахстан говорится, что туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике. По данным Всемирной Туристкой Организации (ВТО), он обеспечивает десятую часть мирового валового национального продукта, свыше ...

Скачать
121936
5
4

... или конгресс-центры. В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в Казахстане, конкурентоспособного в мировой системе туристского бизнеса. Туристские услуги, в том числе и в рамках гостиничного обслуживания, отнесены к социально-культурным услугам. Они строятся ...

0 комментариев


Наверх