2.2 Режим труда и отдыха

Важность хорошо организованного режима труда и отдыха определяется закономерностями биологических процессов в организме. Все явления во Вселенной происходят ритмично, влияя на жизнь животного и растительного мира. Суточные и сезонные колебания освещенности, температуры, влажности воздуха, атмосферного давления известны, с ними рождается и существует все живое. В процессе многовековой эволюции живые организмы выработали тончайшие механизмы эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) ритмов, с помощью которых они приспосабливают к меняющейся внешней среде деятельность своих систем, органов, клеток и внутренних структур. Это, например, ритм бодрствования и сна, ритм дыхания и сердечных сокращений. Температура тела человека к вечеру повышается, а утром – снижается; сила мышц увеличивается днем, а утром и вечером уменьшается.

Ритмичные процессы в организме могут быть разделены на три группы: ритмы высокой частоты с периодом до 0,5 часа (ритмы дыхания, сердцебиения, электрических явлений в мозге, периодические колебания в системах биохимических реакций и др.); ритмы средней частоты с периодом колебания от 0,5 часа до 6 дней (смена сна и бодрствования, активности и покоя, околосуточные изменения обмена веществ, содержание в крови и моче биологически активных веществ и др.); низкочастотные ритмы с периодом от 6 дней до одного года (недельный, лунный и годичный ритмы, менструальные циклы, циклы экскреции гормонов и др.).

В последние годы привлекли внимание такие многодневные биологические ритмы человека, как 23-дневный – физический, 28-дневный – эмоциональный и 33-дневный – интеллектуальный. Основной признак ритмичных процессов – их повторяемость. Они имеют волнообразный характер. Расстояние между одинаковыми положениями двух колебаний называется циклом. Каждый цикл состоит из двух фаз: в одной из них процессы достигают своего максимума, в другой – минимума. День, когда синусоида какого-либо биоритма проходит через нуль, называется критическим днем.

Физический биоритм отражает состояние мышечной системы. Согласно ему изменяется способность выполнять физическую работу, выносливость, уверенность в своих силах, сопротивляемость организма. В течение первой половины цикла человек испытывает общий подъем, легко справляется с физической нагрузкой. Во второй половине цикла наблюдается быстрая утомляемость, меньшая выносливость. Критические дни приходятся на 1-й и 12-й день.

Эмоциональный биоритм отражает состояние нейрогуморальной системы. В первую половину цикла наблюдается жизнерадостное настроение, повышенная чувствительность, общительность. Во второй половине преобладает раздражительность, низкая скорость реакции на внешний стимул. Критические дни 1-й и 14-й.

Интеллектуальный биоритм порождается деятельностью головного мозга. Первая половина биоритма характеризуется повышенной способностью к запоминанию, усвоению нового материала, активизацией творческого и аналитического мышления. Во вторую половину эти показатели снижаются. Критические дни 1-й и 17-й.

Дни, когда одновременно две синусоиды проходят через нуль, называются двойными, а когда три – тройными критическими днями. Это дни наибольшей нестабильности организма.

В зависимости от характера, темперамента, возраста, пола рассмотренные циклы протекают различно. У холериков наиболее выражен эмоциональный ритм; у меланхоликов в этом цикле чрезвычайно сильно проявляется смена настроений. К ритмам особенно чувствительны женщины. Для физически недостаточно здоровых людей чрезвычайно важен физический ритм. Считается, что совместимость двух людей тем лучше, чем меньше различаются фазы их биоритмов и, в частности, в критические дни. Установлено, что у спортсменов наиболее эффективны тренировки в положительные фазы ритма. Вместе с тем мобилизационные возможности у них настолько велики, что высокий результат, может быть, достигнут независимо от фазы биологического цикла, но обходится это организму

более дорого[7].

Итак, человек, соблюдая устоявшийся и наиболее целесообразный режим жизнедеятельности, способен в известных пределах регулировать свой «хронометр», лучше приспосабливать к нему течение важнейших физиологических процессов. Только тогда, когда резервы нашей адаптации исчерпываются, мы начинаем испытывать дискомфорт, утомляемость, ослабеваем, а то и заболеваем. Поэтому необходимо вести четко организованный образ жизни, соблюдать постоянный режим учебного труда, отдыха, питания, ежедневно в одни и те же часы ложиться спать, вставать, принимать пищу, заниматься физическими упражнениями. При повторении изо дня в день обычного уклада жизни между этими процессами довольно быстро устанавливается связь, закрепленная цепью условных рефлексов. Благодаря этому предыдущая деятельность служит как бы толчком к последующей, подготавливая организм к легкому и быстрому переключению на новый вид деятельности, обеспечивая ее лучшее выполнение.

Режим дня как нормативная основа жизнедеятельности является общим для всех студентов. В то же время он должен соответствовать конкретным условиям, состоянию здоровья, уровню работоспособности, личным интересам и склонностям студента, т.е. быть индивидуальным. Важно обеспечить постоянство того или иного вида деятельности в пределах суток, не допуская отклонений от заданной нормы. Режим будет реальным и выполнимым, если он гибок, учитывает непредвиденные обстоятельства. Главное – научиться быстро и правильно перестраиваться, стараясь выполнить все наиболее важное, не терпящее отлагательств, а второстепенное перенести на другой день, менее загруженный. Не исключено при этом, что некоторыми, менее важными, делами придется поступиться.

Режим приучает жить и работать не по жесткому приказу со стороны, а по законам мудрой соразмерности, внутренней необходимости. Такая необходимость обязывает студента быть предельно собранным и точным в своих действиях и решениях.

Что необходимо для того, чтобы сформировать научно обоснованный режим дня? Прежде всего привести затраты учебного, вне-учебного и свободного времени в соответствие с гигиенически допустимыми нормами. Согласно этим нормам суточный бюджет времени студента состоит из двух половин: 12 часов учебных занятий (6 часов аудиторных и 4–6 часов самостоятельных) и 12 часов, употребляемых на восстановление (сон, отдых, самообслуживание) и личностное развитие (занятия по интересам, общественная деятельность, бытовое и дружеское общение, физическая культура и спорт). Воскресные дни содержат 12 резервных часов (вместо времени, затрачиваемого в будни на учебную деятельность). Затем следует распределить разные виды деятельности в пределах конкретного дня, установить последовательность и правильное чередование труда и отдыха. В итоге составляется общий распорядок дня. Например:

6.50–7.00 – подъем, проветривание комнаты;

7.00–8.30 – утренняя гимнастика, туалет, завтрак, дорога в вуз;

8.30–13.45 – учебные занятия по расписанию;

13.45–16.00 – возвращение с занятий, обед, послеобеденный отдых;

16.00–22.00 – самостоятельная учебная работа, занятия по интересам и др., ужин;

22.00–22.30 – прогулка перед сном;

23.00–6.50 – сон.

После 6-часовых аудиторных занятий не следует приступать к самостоятельной учебной работе раньше, чем через 2–2,5 часа. Нецелесообразно в процессе учебной работы делать частые и длительные перерывы для отдыха. В качестве схемы можно использовать следующий режим: 1 – 1,5 часа работа – 5–10 минут перерыв на отдых, 4–6 часов работа – 1 – 1,5 часа отдых.


Заключение

Здоровый образ жизни обладает широким позитивным спектром воздействия на различные стороны организма и личности человека (табл. 34). В поведении это проявляется в большей жизненной энергии, подтянутости, собранности, хорошей коммуникабельности; ощущении своей физической и психоэмоциональной привлекательности, оптимистичном настрое, умении обеспечить свой полноценный и приятный отдых, целостную культуру жизнедеятельности. В психологическом аспекте достоинства здорового образа жизни обнаруживаются в качестве психического здоровья, хорошем самочувствии, в нервно-психической устойчивости, способности успешно переносить последствия психических стрессов; в хорошо выраженной волевой организации (самообладании, целеустремленности, настойчивости в достижении поставленной цели, решительности), уверенности в своих силах, меньшей подверженности депрессии, ипохондрии, мнительности. В функциональном проявлении можно отметить более высокое качество здоровья, улучшение адаптационных процессов, повышение работоспособности и тренированности; снижение заболеваемости и болезненных ощущений; более быстрое и полноценное восстановление после физической и умственной деятельности; усиление иммунных механизмов защиты организма; активность обменных процессов в организме; улучшение состояния сердечно-сосудистой системы в целом, в том числе увеличение ударного и минутного объема сердца; улучшение состояния дыхательной системы, в том числе максимального потребления кислорода, возрастание порога анаэробного обмена; улучшение работы пищеварительной системы; повышение устойчивости костной ткани; усиление половой потенции, благополучное течение беременности и родов; нормализацию весоростового соотношения; хорошую осанку и легкость походки.

Содержание приведенных критериев может быть расширено и детализировано в зависимости от потребностей личности.


Таблица 8. Критерии здорового образа жизни

Критерий Содержательные характеристики
Организационный Стратегический способ организации жизнедеятельности, целостное восприятие жизни
Гигиенический Рациональный режим труда и отдыха, оптимальный двигательный режим, соблюдение правил личной гигиены
Коммуникативно-деятельностный Широкая палитра различных видов деятельности, успешность в учебной деятельности, способность к продуктивному общению, установлению глубоких межличностных взаимоотношений, регулярная оздоровительная деятельность, наличие поисковой активности, творческие способности
Адаптационно-ролевой Гармоничное протекание процессов социализации и индивидуализации, способность быстро приспосабливаться к меняющейся социальной ситуации, гибкость в поведении, конгруэнтность
Культурно-эстетический Широта культурных контактов, наличие эстетического идеала, способность противостоять проявлениям антикультуры, разумное следование моде
Ценностно-мотива-ционный Приоритет духовных ценностей, уважение человеческой личности, ответственное отношение к среде обитания, наличие валеологического идеала, устойчивая мотивация саморазвития и здравотворчества
Эмоционально-волевой Эмоционально-психологическая устойчивость, преодоление жизненных трудностей на эмоционально-положительном фоне, внутренний «локус контроля», спонтанность, развитая саморегуляция
Индивидуально-личностный Достаточный уровень самопринятия и самоуважения, способность ценить и сохранять уникальность своей личности; сензитивность к самому себе, стремление к творческой самореализации

Список использованной литературы

 

1.     Абульханова, К.А. О субъекте психической деятельности. М., 1973.

2.     Амосов, Н.М. Раздумья о здоровье. М., 1987.

3.     Апанасенко Г.Л., Попова, Л.А. Медицинская валеология. Ростов н/Д., 2000.

4.     Афанасьев, В.А., Давиденко, Д.Н., Петленко, В.П., Хомутов, Г.А. Общая валеология: конспекты лекций / под ред. В.П. Петленко. СПб., 2000.

5.     Балъсевич, В.К. Онтокинезология человека. М., 2000.

6.     Брушлинский, А.В. Проблемы субъекта в психологической науке // Психологический журнал. 1991. Т. 12. №6.

7.     Васильева, О. С, Филатов, Ф.Р. Психология здоровья человека: эталоны, представления, установки. М., 2001.

8.     Винер, Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. М., 1958.

9.     Жук, Е.Г. Научные основы совершенствования здоровья и системы управления им. Смоленск, 1997.

10.   Иванюшкин, А.Я. Здоровье и болезнь в системе ценностных ориентации человека // Вестник АМН СССР, 1928. Т. 45. №4.

11.   Казначеев, В.П. Очерки теории и практики экологии человека. М., 1983.

12.   Калью, П.И. Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: обзорная информация. М., 1988. Каченовский, М.Б. Введение в валеологическую педагогику. Минск, 1997.

13.   Киколов, А.И. Обучение и здоровье. М., 1985. Колесов, Д.В. Валеология – новое направление в педагогических науках // Биология в школе. 1997. №2.

14.   Коломиец, В.П. Становление индивидуальности. М, 1993.

15.   Куликов, В.П., Киселев, В.И. Потребность в двигательной активности. Новосибирск, 1998.

16.   Лабскир, В.М. Социологический анализ физической культуры будущих инженеров // Здоровый образ жизни и физическая культура студентов: социологические аспекты. Харьков, 1990.

17.   Лищук, В.А., Мосткова, Е.В. Технология повышения личного здоровья / под ред. В.И. Покровского. М., 1999.

18.   Максимова, О.А. Стиль жизни российского студенчества периода трансформации общества. Казань, 1999.

19.   Маралов, В.Г. Основы самопознания и саморазвития. М., 2002.

20.   Маслоу, А.Г. Новые рубежи человеческой природы. ML, 1999.

21.   Мерлин, В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М., 1986.

22.   Петленко, В.П., Давиденко, Д.Н. Этюды валеологии: здоровье как человеческая ценность. СПб., 1998.

23.   Психология здоровья / под ред. Г.С. Никифорова. СПб., 2003.

24.   Разумов, А.И., Пономаренко, В.А., Пискунов, В.А. Здоровье здорового человека. М., 1996.

25.   Тизул, А.Я. Болезни человека, обусловленные дефицитом двигательной активности, и здоровье. М., 2001.


[1] БМЭ. Т. 8 с. 356.

[2] БСЭ. Т. 9. с.442.

[3] см.: Амосов, Н.М. Раздумья о здоровье. М., 1987.

[4] См.: Калью, П.И. Сущностная характеристика понятия «здоровья» и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: обзорная информация. М., 1988.

[5] Васильева, О.С., Филатов, Ф.Р. Психология здоровья человека: Эталоны, представления, установки. М. , 2001

[6] Лабаксир, В.М. Социологический анализ физической культуры будущих инженеров // Здоровый образ жизни и физическая культура студентов: социологические аспекты. Харьков, 1990.

[7] Агаджанян, Н.А., Горшков, М.М., Котельник, Л.А., Шевченко, Ю.В. Ваша работоспособность. М., 1978.


Информация о работе «Физическая рекреация как компонент физической культуры»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 74031
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11869
0
0

... форм кладутся разные признаки, дефинитивное значение многих из которых просто обозначается, а некоторые из них рассматриваются как синонимичные понятия. Такой аналитический путь попытки создания теории физической рекреации допустим, но он не может дать ответ на вопрос: все ли перечисленные признаки, виды и формы имеются в необходимом и достаточном количестве, что вносит определенную путаницу и ...

Скачать
82960
4
0

... значимые различия между средними значениями удовлетворенности жизнью различных групп отсутствуют. Демографические, социальные и психологические факторы отношения к физической рекреации и самореализации. Пол и возраст для старших школьников являются факторами физической рекреационной активности и потребности в занятиях физической рекреацией. Так, мальчики проявляют большую физическую активность, ...

Скачать
11518
0
1

... , то оно наряду с положительными нравственными качествами может формировать асоциальное поведение и эгоистические устремления личности. Преобладание телесного компонента в содержании физического воспитания в ущерб социокультурному приводит к деформации ценностей физической культуры, в результате чего физическое воспитание утрачивает черты гуманистической направленности педагогического процесса, ...

Скачать
65720
0
0

... и других общенаучных дисциплин, которые функционально дополняют теорию и методику физического воспитания и, преломляясь в ней, стимулируют дальнейшее развитие соответствующих смежных наук. Содержание современной теории и методики физического воспитания как учебной дисциплины можно представить в виде трех разделов: "Общие основы", "Методика физического воспитания в различные периоды жизни" и " ...

0 комментариев


Наверх