1.3.4 Газообмен у юных велосипедистов при определении выносливости в естественных условиях спортивной деятельности

Исследования газообмена в лабораторных условиях позволяют выявить диапазон усиления функций дыхания и кровообращения, а также возрастные закономерности, характеризующие адаптацию организма спортсменов к нагрузкам разной мощности, требующим проявления выносливости. Однако постановка исследований в лабораторных условиях не может предусмотреть весь комплекс воздействий, связанных с выполнением специфических нагрузок в естественных условиях спортивной деятельности.

Исследования в естественных условиях деятельности велосипедиста дают возможность использовать нагрузки, наиболее адекватные конкретному виду спортивной деятельности и уровню подготовленности спортсмена, обеспечивают изучение всех факторов, определяющих степень его специальной тренированности.

Для выявления выносливости организма в этих условиях целесообразно использовать повторные, последовательно повышающиеся и при том достаточно большие физические нагрузки, адекватные уровню общей и специальной подготовленности велосипедистов.

При такой постановке исследования обнаружено, что напряжение функций аппарата дыхания и кровообращения у спортсменов обычно не превышает величины максимального потребления кислорода при исследовании в условиях лабораторного эксперимента.

У более тренированных велосипедистов 15 – 18 лет после повторной нагрузки с возрастающей интенсивностью потребление кислорода на 1кг веса тела было, не смотря на большую интенсивность, в пределах от 34,7 до 39,3мл/мин, а у менее тренированных от 41,3 до 44,6мл/мин.

Анализ индивидуальных данных показывает, что повышение скорости от небольшой к средней чаще сопровождается увеличением потребления кислорода, а повышение скорости от средней к околопредельной,как правило, уменьшением потребления кислорода.

Наиболее вероятной причиной уменьшения потребления кислорода при повышении интенсивности нагрузки является увеличение удельного веса анаэробного обеспечения энергетических запросов.

Возможно, интоксикация нагрузки способствует переходу метаболических процессов на путь использования не только углеводов, но и других энергетических ресурсов организма.

В прямой зависимости от интенсивности нагрузки и следовательно, от величины кислородного долга во время работы находилась частота сердечных сокращений.

Уменьшение потреблений кислорода при увеличении интенсивности работы можно связать и с другими причинами: оптимальной координации движений при повышении интенсивности и в результате этого более экономной затратой энергии. Возраст также оказывает определенное влияние на динамику кислорода во время спортивной нагрузки.

Более тренированные велосипедисты способны при лучшей результативности выполнения нагрузок потреблять меньше кислорода, чем недостаточно тренированные. Это указывает на большую экономичность функций организма. Об этом свидетельствуют и более высокие цифры кислородного пульса. О значительном лучшем функциональном состоянии аппарата внешнего дыхания говорит лучшая вентиляционная способность лёгких.

При переходе к нагрузке около предельной интенсивности, которую тренированные лёгкоатлеты выполняли с результатом 2.03.2 (не достаточно тренированные с результатом 2.18.6), потребление кислорода чаще снижалось, что указывало в данных условиях на повышение удельного веса анаэробных процессов.

Таким образом, в процессе выполнения упражнений на выносливость в естественных условиях спортивной деятельности потребление кислорода не превышает пределов, достигаемых в условиях лабораторного эксперимента. Потребление кислорода в процессе нагрузки не всегда находится в полном соответствии с интенсивностью её выполнения.

 

1.4 Некоторые особенности врачебного контроля за юными велосипедистами

 

Общие принципы методики и организации врачебного контроля при занятиях спортом полностью сохраняют своё значение применительно к наблюдениям за велосипедистами, в подготовке которых широко используются физические упражнения на выносливость. Вместе с тем, в этих условиях, возникает необходимость в некотором расширении круга методов исследования. Их применение диктуется особенностями физического воздействия видов велосипедного спорта, развивающих выносливость.

Врачебный контроль за подготовкой юных велосипедистов должен включать:

а) изучение показателей срочной адаптации организма к физическим упражнениям;

б) определение последствия изучаемых нагрузок на функциональное состояние, реактивность и работоспособность организма в восстановительном периоде;

в) динамические врачебные наблюдения за влиянием тренировки на процесс физического развития, состояние здоровья, общую и специальную тренированность юных спортсменов.

Исследования срочной адаптации к нагрузкам на выносливость должно проводиться в естественных условиях спортивной деятельности в процессе тренировочных занятий, соревнований, специально организованных испытаний (с повторными нагрузками, с нагрузками повышающей мощности).

Преимущество исследований, проводимых в естественных условиях спортивной деятельности, заключается в том, что представляется возможность изучить адаптацию организма к привычной мышечной работе в специфических условиях её проведения. Такие исследования могут оказать большую помощь тренеру, например, при нормировании объёма и интенсивности тренировочной нагрузки, а также при проверке уровня специальной тренированности занимающихся в конкретном виде велосипедных гонок.

В практической работе возникает необходимость руководствоваться определенными критериями адаптации организма к нагрузкам для правильного их дозирования.

Одним из простейших критериев степени напряженности функциональных систем организма является частота сердечных сокращений в процессе выполнения нагрузки.

Доступность регистрации кривой пульса повышает практическую значимость этого показателя для целей врачебно-педагогических наблюдений.

Частота сердечных сокращений в приделах от 170 до 190 уд/мин сигнализирует об около предельной нагрузке на организм в любом возрасте, вне зависимости от абсолютной мощности выполненной внешней работы.

Изучение восстановительного периода имеет, в частности, огромное значение для планирования недельных циклов тренировки [10,14,19,21].

С целью изучения восстановительной реакции организма в повседневных врачебных и педагогических наблюдениях эффективно используется методический приём, известный под названием «испытания с дополнительной нагрузкой».

Наибольшее значение имеют поэтапные динамические врачебные исследования подростков и юношей, тренирующихся в видах велосипедного спорта, развивающих выносливость. Особое внимание уделяется состоянию здоровья, динамике заболеваемости. В комплексной методике исследования изучаются показатели сердечно-сосудистой, дыхательной систем.

Исследования внешнего дыхания и особенно газообмена, с целью определения максимального потребления кислорода и кислородного пульса – необходимое условие действенного контроля за ходом развития тренированности в велосипедном спорте, развивающем выносливость. Комплексная методика врачебного исследования должна включать специфические исследования в состоянии покоя, в процессе велоэргометрических нагрузок и в условиях специальных испытаний в условиях соревновательной деятельности.

Из данных отдельных разделов дипломной работы, можно сделать вывод, что по мере возрастного развития организма (от детского до зрелого), в нём устанавливается более эффективный режим кислорода, становится возможным усиление газообмена, адекватное требованиям в отношении энергетического обеспечения, повышается работоспособность. Этому в первую очередь способствует функциональное и морфологическое совершенствование организма в ходе естественного возрастного развития. Вместе с тем тренировка в велосипедных гонках, развивающих выносливость, несомненно, стимулирует, ускоряет эти процессы. Показателем аэробной работоспособности является уровень максимального потребления кислорода, проверка которого должна входить в комплекс врачебных наблюдений.

 


ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

2.1 Цель исследования

 

Определить уровень подготовленности велосипедисток различной квалификации по показателям кислородообеспечивающих систем.

2.2 Задачи исследования

 

1.Определить значимость общей и специальной физической подготовки спортсмена в развитии выносливости.

2.Определить зоны мощности работы при стандартных нагрузках велосипедисток различного уровня подготовленности.

3.Выявить показатели энерготрат кислородообеспечивающих систем в работоспособности велосипедисток различной квалификации.


Информация о работе «Физическая подготовленность велосипедисток различной квалификации по показателям кислородообеспечения»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 81681
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх