Федеральное агентство по физической культуре и спорту

Уральский государственный университет физической культуры

Кафедра туризма и сервиса

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Страноведение

ТЕМА: «Туристский паспорт Великобритании»

Челябинск 2009


Оглавление

Введение

1. Географические предпосылки развития туризма в стране

1.1      Общие сведения

1.2      Рельеф

1.3      Климат

1.4      Экология

2. Историко-культурные предпосылки развития туризма в стране

2.1 Население

2.2 Культура

2.3 Государственный строй

2.4 Экономика

3. Туристский потенциал страны

3.1 История туризма в Великобритании

3.2 Внутренний туризм

3.3 Выездной туризм

3.4 Въездной туризм

Заключение

Библиографический список


Введение

Великобритания − родина современного туризма как формы проведения культурного досуга (рис. 1).

Еще в 1840 г. проповедник Кук из английского городка Мельбурн основал первую в мире туристскую фирму. Через год фирма организовала для пятисот членов Общества трезвенников поездку по пригородам Лондона, а в 1844–1846 гг. − экскурсии по разным частям Англии и Шотландии.

Практически все природные ресурсы страны обладают туристским и рекреационным потенциалом, но степень использования его различна.

Уникальность физико-географического положения Великобритании состоит в том, что любой ее район находится в непосредственной близости к морю (наиболее удаленные от моря – всего на 120 км). Немалое количество городов расположено прямо на морском побережье, что вызывает ежегодный приток туристов.

Множество холмистых или горных районов по всей стране формируют неповторимый по своей живописности британский ландшафт, его дополняют всевозможные озера и реки.

В туристской индустрии Великобритании заняты полтора миллиона человек, то есть более 6% всего экономически активного населения страны.

В данной работе будут рассмотрены географические и историко-культурные предпосылки развития туризма в Великобритании, а так же состояние различных видов туризма (въездной, выездной и т.д.) на современном этапе.

Цель данной курсовой работы – составление туристского паспорта Великобритании.

Задачами являются:

− выявление географических и историко-культурных предпосылок развития туризма;

− приведение характеристик въездного, выездного и внутреннего туризма в стране.

Объектом выступает Великобритания.

Предметом данной работы является туристский паспорт данной страны.

Теоретическая база: энциклопедическая, справочная и методическая литература, путеводитель, источники информационных технологий.

 


1. Географические предпосылки развития туризма в стране

 

1.1      Общие сведения

Страна, расположенная на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы, традиционно называется (по имени крупнейшего острова) Великобританией, а по названию исторической части − Англией. Официально же она именуется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. В Великобританию входят три историко-географические области: Англия, Уэльс и Шотландия. В состав Соединенного Королевства включается также Северная Ирландия, занимающая северо-восточную часть острова Ирландия. Это-четвертая область страны.

Британские острова − самый обширный архипелаг в Европе. В него входят два больших острова − Великобритания и Ирландия, разделенные Ирландским морем, и еще 5 тыс. малых островов, среди которых особо выделяются группы островов на севере: Гебридские, Оркнейские и Шетландские. Южная оконечность острова Великобритания − полуостров Лизард − находится на 50 градусов с. ш., а самая северная часть архипелага − Шетландские острова − на 60 градусов с. ш. Протяженность острова Великобритания с севера на юг составляет 966 км, а наибольшая его ширина вдвое меньше. Расположенный на континентальном шельфе, Британский архипелаг отделен мелководным Северным морем от Швеции, Дании и узкими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале от Франции. С 1993 года действует туннель под проливом Ла-Манш. Строительство этого туннеля можно считать грандиозным. Достаточно сказать, что общая протяженность туннеля составляет 49 километров, а длина галерей, проложенных под дном пролива − 38 километров. Чтобы добраться из Лондона до Парижа на поезде надо всего три часа. «Наконец то Европа присоединилась к Англии − так говорят англичане по поводу Евротуннеля. Каждая из историко-географических областей. Все государственные границы Соединенного Королевства морские, за исключением границы с Ирландией. Береговая линия общей протяженностью более 100 км сильно изрезана. Благодаря многочисленным заливам и фиордам на острове нет такого места, которое было бы удалено от берега более чем на 120 км [3].


Информация о работе «Туристский паспорт Великобритании»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 60933
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
17739
0
0

... зоны, а часть доходов от туризма используется для сохранения и развития окружающей среды. Соблюдение основных факторов устойчивого развития туризма позволит не допустить негативного воздействия на окружающую среду. Одним из основных экономических показателей развития туристской индустрии, определяющим эффект развития экономики региона, является доходность туризма, то есть доходы, получаемые от ...

Скачать
129998
13
2

... правовая база туризма. В этом году принят Закон Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан". Для развития международного и внутреннего туризма в Казахстане разрабатывается Государственная Программа развития туризма в Республике Казахстан на пятилетний период, которая предусматривает комплекс мер по развитию инфраструктуры, обеспечения безопасности туристов, формирования ...

Скачать
115908
5
3

... ведется по минимальному тарифу с оплатой на месте. Необходимо взять кассовый чек и предъявить его в страховую компанию. Глава 2. Технологии преодоления туристских формальностей 2.1. Паспортно-визовые формальности США ВИЗЫ категория В (В, В-1, В1/В2) - кратковременные туристические, гостевые и деловые поездки. Для получения визы категории В необходимо предоставить следующие ...

Скачать
41704
0
0

... порядке доводиться турфирмами до сведения клиентов до начала поездки в виде информационного листка, как этого требует соответствующий российский стандарт по туристско-экскурсионному обслуживанию. 2. Туристские формальности Канады На протяжении всей истории Канады иммиграция была основным источником роста населения страны. Иммигранты внесли неоценимый вклад в развитие канадской экономики и ...

0 комментариев


Наверх