Туристическая привлекательность Марокко

34424
знака
2
таблицы
2
изображения

Введение

 

Маро́кко (араб. المغرب‎‎, аль-Магри́б; буквально «запад», также Магриб аль-Акса, «дальний запад»), полное официальное название Короле́вство Маро́кко (араб. المملكة المغربية‎‎, аль-Мамля́ка аль-Магриби́я) — государство на северо-западе Африки. Марокко — единственная африканская страна, которая на данный момент не является членом Африканского Союза. Однако это государство входит в Лигу Арабских государств, Арабский магрибский союз, Франкофонию, Столица Марокко – Рабат. Крупнейшие города: Касабланка, Рабат, Марракеш, Фес, Кенитра.

Океан, разноцветные горы, горные озера, эвкалиптовые, пальмовые и туевые леса, поля и степи, Сахара с ее песками и оазисами - все это Марокко.

Национальный язык: арабский (государственный), французский, испанский Национальная валюта: марокканский дирхам. Религия: Ислам является государственной религией Марокко - мусульмане-сунниты —99%, христиане — 0,8%, иудеи — 0,2%.

Герб представляет собой декоративный щит, поддерживаемый двумя львами, стоящими на задних лапах. На щите находится изображение пентаграммы зеленого цвета на красном фоне, над которой — стилизованное изображение восхода солнца над горами Атлас. Герб венчает королевская корона. Щит снизу украшает лента, на которой имеется арабская надпись: «Если Вы помогаете Богу, он поможет Вам» (араб. إن تنصروا الله ينصركم‎‎)

Государственный флаг Марокко — государственный символ Королевства Марокко, официально утверждён 17 ноября 1915 года. Основные цвета государственного флага Марокко: красный и зелёный. Флаг представляет собой красный стяг пропорцией 2:3, в центре которого находится пятиконечная звезда зелёного цвета, вписанная в круг радиуса, равного 1/4 высоты флага.

Административно-территориальное деление


1. Марокко

Марокко разделена на 15 областей (без учета территории Западной Сахары).

Область Центр Площадь, кв.км Население(2004), тыс.чел.
Большая Касабланка Касабланка 1 615 3 631,061
Восточная Уджда 82 820 1 918,094
Гарб-Шрарда-Бени-Хсен Кенитра 8 805 1 859,540
Гулимин Гулимин 71 970 401,984
Дукалла-Абда Сафи 13 285 1 984,039
Марракеш-Тенсифт-Эль-Хауз Марракеш 31 160 3 102,652
Мекнес-Тафилалет Мекнес 79 210 2 141,527
Рабат-Сале-Заммур-Заер Рабат 9 580 2 366,494
Сус-Масса-Драа Агадир 70 880 3 113,653
Тадла-Азилал Бени-Меллаль 17 125 1 450,519
Таза-Эль-Хосейма-Таунат Таза 24 155 1 807,113
Танжер-Тетуан Тетуан 11 570 2 470,372
Фес-Бульман Фес 19 795 1 573,055
Шауиа-Урдига Сеттат 7 010 1 655,660
Тан-тан Тан-тан

Площадь страны 446550 кмІ - 56 место в мире.

2. Географическое положение

Марокко находится на западе Северной Африки. На востоке и юго-востоке граничит с Алжиром, на юге – с Западной Сахарой. Омывается на севере водами Средиземного моря и на западе — Атлантического океана. Гибралтарский пролив отделяет Марокко от материка Европы. На востоке и юго-востоке граничит с Алжиром, на юге — с Западной Сахарой. Юго-восточная граница в пустыне Сахара точно не определена. Общая протяженность сухопутных границ — 2 018 км. В том числе с такими странами как: Алжир — 1 559 км, Западная Сахара (оккупирована Марокко) — 443 км, Испания (Сеута) — 6,3 км, Испания (Мелилья) — 9,6 км. На средиземноморском побережье Марокко находятся два испанских владения: Сеута и Мелилья.

Страна делится на четыре физико-географических региона: Эр-Риф, или горный район, лежащий параллельно средиземноморскому побережью; Атласские горы, протянувшиеся через страну с юго-запада на северо-восток от Атлантического океана до Эр-Рифа, от которого их отделяет впадина Таза; регион обширных прибрежных равнин атлантического побережья; долины, лежащие на юг от гор Атласа, переходящие в пустыню. Высочайшая точка страны — гора Джебель-Тубкаль (4165 м) — находится в хребте Высокий Атлас. Эр-Риф поднимается до (2440 м) над уровнем моря, Себха-Тах — самое низко расположенное место в Марокко — 55 метров ниже уровня моря. Главные реки страны: Мулуя, впадающая в Средиземное море, и Себу, впадающая в Атлантический океан.

3. Природные условия Климат

Климат при перемещении по территории Марокко несколько изменяется.

На средиземноморском побережье страны климат мягкий, субтропический. Средняя температура здесь летом составляет около +24-28 С (иногда достигая +30-35 С), а зимой +10-12 С. При движении на юг климат становится всё более континентальным, с жарким (до +37 С) летом и прохладной (до + 5 С) зимой. Суточный перепад температур может достигать 20 градусов.

На северо-западную часть страны большое влияние оказывают воздушные массы с Атлантического океана. Из-за этого климат здесь более прохладный, а суточные перепады температур значительно ниже, чем на остальной территории страны. В горных районах Атласа климат сильно зависит от высоты места. Осадков выпадает от 500-1000 мм. в год на севере до менее 200 мм. в год на юге. Западные склоны Атласа время от времени получают до 2000 мм. осадков, нередки даже наводнения местного масштаба, в то время как на юго-востоке страны бывают годы, когда осадки не выпадают вовсе.

Рельеф

Марокко находится на северном краю гигантской плиты, образующей Африканский материк. Атласские горы пересекают территорию страны с юго-запада на северо-восток. Возникновение этих гор происходило во время сдвига на север Африканской плиты 40–45 млн. лет назад. Атлас в Северной Африке и Альпы в Европе поднялись вследствие сжатия материковых плит по обе стороны древнего Средиземного моря. Самые древние породы Африки – кристаллические породы докембрийского щита – при поднятии оказались на вершинах Атласских гор. В предгорьях Атласа часто происходят землетрясения. Самое разрушительное из них произошло в Агадире в 1960, когда погибло 12 тыс. чел. Все реки Марокко берут начало в горах Атлас и Риф и в настоящее время не всегда используются для навигации в силу нерегулярности их гидрорежима. В составе Атласских гор выделяют три основных хребта: на юге – Антиатлас (высшая точка 2360 м); пересекающий центральную часть страны Высокий Атлас со многими вершинами, превышающими 3700 м (это самые высокие горы Африки, расположенные к северу от горы Камерун), и на севере – Средний Атлас, в северной части которого находятся заросшие лесом плато, а на высотах более 1800 м располагаются альпийские луга, используемые как пастбища. Атласские горы делят территорию Марокко на относительно хорошо обеспеченную осадками атлантическую зону на северо-западе и западе и пустынную сахарскую – на востоке и юго-востоке. Вдоль северного побережья страны на 200 км простирается горный хребет Риф с высотами менее 1500 м, образующий своеобразный барьер между побережьем Средиземного моря и центральными районами страны. Между Рифом и Средним Атласом расположен горный проход Таза, обеспечивающий доступ из северных районов Марокко в Алжир. Ровная береговая линия Атлантики покрыта по большей части песчаными пляжами, разделенными скалистыми обнажениями. В районе Рифа берег обрывистый, с узкой полоской пляжей. Полезные ископаемые

Марокко является ведущим производителем фосфоритов (третье место в мире по производству и первое по экспорту, главный импортер – США). Промышленное значение имеют также месторождения железной руды, свинца, марганца, кобальта, меди, барита, фторида и цинка. Фосфориты, разрабатываемые в районе Юсуфии и Хурибги, расположенном в зоне «фосфоритного плато», отличаются очень высоким качеством, впрочем, как и фосфориты месторождения Бу-Краа на территории Западной Сахары. С 1940-х годов ведется разработка месторождений каменного угля в районе Джерада, но вследствие истощения угольных пластов объемы угледобычи постоянно снижаются. Широкомасштабная нефтегазоразведка привела к обнаружению лишь нескольких незначительных месторождений, и стране приходится восполнять внутренние потребности в нефти и природном газе за счет импортных закупок. Сазопровода Магриб – Европа по подаче газа в Испанию позволяет пользоваться богатейшими ресурсами природного газа Алжира. Тем не менее поиски нефти продолжаются, при этом особое внимание уделяется прибрежному шельфу Атлантического океана. Нефтеперерабатывающие заводы построены в Сиди-Касеме и Мохаммедии.

Растительный мир

Растительный мир Марокко представлен высокогорными альпийскими лугами, густыми лесами, степью по окраинам Сахары и оазисами в пустыне. К средиземноморским видам растительности относятся карликовый дуб, колючие кустарники, а также разнотравье (лаванда и душица). Для Марокко характерен Маквис – низкоствольное редколесье с преобладанием доминированием каменного и пробкового дуба. В горах и на равнинах значительные площади заняты также лесами из сосны алеппской и можжевельника. В центральной части Рифа, на севере Среднего и востоке Высокого Атласа в изобилии произрастает кедр атласский (Cedrus atlantica), высоко ценимый за свою ароматную древесину.

Эндемичное для юго-запада Марокко растение, похожее на маслину, аргания колючая (Argania spinosa), называемая также железным деревом, дает плоды, из семян которых получают растительное масло. Северо-восточные степи на северо-востоке Марокко покрыты особым видом ковыля, называемым альфа, или эспарто (Stipa tenacissima); эта трава дает ценное растительное волокно, и ее специально заготавливают для изготовления высококачественной бумаги.

В Марокко много растений, привнесенных из других регионов со средиземноморским климатом, особенно эвкалиптов и кактусовидной опунции.

Животный мир

 Многие животные, обитавшие в Северной Африке в римскую эпоху, к настоящему времени вымерли, в том числе крокодил, бегемот, жираф, буйвол, слон и лев. В пустынных областях Марокко водятся газели и многие виды змей, в частности гадюковые.

На плато Среднего Атласа встречаются кабаны, лисицы, рыси, шакалы и бесхвостые макаки, а в высокогорьях Высокого Атласа – гривистый баран (Ammotragus). Лошади были завезены в страну примерно в 1600 до н.э., а одногорбые верблюды (дромедары) появились здесь с исламскими завоевателями в 7 в. Марокко находится на пути сезонных перелетов птиц между Европой и Африкой. Здесь часто можно видеть аистов и их гнезда. В сельскохозяйственных районах обычны совы, кукушки, сизоворонки и сороки, а на болотах – цапли. В горах нередко встречаются сарычи, грифы, беркуты, ястребы, коршуны, пустельги и дербники.

Воды Атлантики изобилуют ценными породами рыб: сардины, тунцовые, макрель, анчоус, мерлан и др. Южнее Агадира встречаются большие колонии ракообразных: лангусты, омары, крабы.



Информация о работе «Туристическая привлекательность Марокко»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 34424
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
27880
2
1

... , общая прибыль от международного туризма в прошлом году составила 944 млрд $, а в 2008 – всего 857 млрд $ (рис. 1). Рис. 1 В 2009 году мировой туристический рынок сократился на 4%. Причиной такого спада эксперты называют мировой экономический кризис и пандемию гриппа A(N1H1). При этом на потоке туристов из таких стран как Франция, США, Германия и Великобритания мировой финансовый кризис ...

Скачать
216120
0
0

... все Полная с-с), затем Налоги: на пользователей автодорог и НДС, Прибыль (это все Продажная цена), Налог с продаж (НСП) и итоговая статья – Продажная цена с учетом НСП. В туристическом бизнесе применяется позаказный метод калькулирования себестоимости, когда на каждый открытый заказ открывается отдельная карточка по учету затрат. . Себестоимость всего заказа (группы туристов) определяется путем ...

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

Скачать
131958
11
4

... образом, развитие въездного международного туризма является приоритетным направлением деятельности государственных и муниципальных органов власти Краснодарского края. Развитие международного въездного туризма является важной экономической составляющей региональной политики как государства в целом, и так и администрации Краснодарского края. 3.2 Динамика развития рынка туризма в крае Курортно- ...

0 комментариев


Наверх