4.         Четвертной рабочий план

Четвертной рабочий план (текущее планирование) составляется на основе годового плана распределения учебного материала, имеет более развернутый вид. По форме он может быть тематическим и поурочным.

При тематическом планировании содержание учебной программы делится на темы, каждая из которых расчленяется на подтемы. Затем определяются задачи подтем, подбирается комплекс средств и методов для их решения.

Поурочное планирование заключается в непосредственном определении задач и содержания каждого из уроков в порядке прохождения их в целостном курсе обучения.

Рассмотрим основные формы примерных поурочных планов.


Форма 2.

Четвертной поурочный план по «Физической культуре»

для учащихся ___класса СШ _____

на ____ четверть _________ учебный год.

Гимнастика - 12 часов, баскетбол - 10 часов

Задачи: образовательные _________________________________

 оздоровительные _________________________________

 воспитательные __________________________________

№ уроков Основные разделы программного материала и задачи Подготовительная часть Основная часть Заключительная часть
1 урок

1.    Ознакомить учащихся с задачами и содержанием работы на I четверть;

2.    Гимнастика. Повторить строевые команды;

3.    Висы смешанные и простые на канате;

4.    Упражнения с набивными мячами и в равновесии;

5.    Подвижная игра «Борьба за мяч»

Сообщение задач и требований в I четверти.

Строевые упражнения: перестроения и т.д.

Общеразвивающие упражнения без предметов.

1.    Упражнения с набивными мячами

2.    Вис стоя

3.    Висы на канате

4.    Подвижная игра

Упражнения на внимание.

Домашние задания

2 урок и т.д.

 

Распределение учебного материала в четвертном учебном плане.

В первую очередь необходимо распределить намеченный материал по урокам учебного года. Полноценно решить данную задачу можно только опираясь на закономерности обучения, развития и воспитания личности школьников, знание их возможностей и особенностей.

Планируя последовательность прохождения программного материала, педагог должен учитывать наиболее благоприятные (сенситивные) возрастные периоды для обучения двигательным действиям и развития физических качеств.

Правильнее было бы начинать учебный год с освоения материала по гимнастике, поскольку гимнастический раздел содержит большой арсенал средств, оказывающих воздействие на учащихся. Однако в сложившейся практике с учетом реальных материально-технических и климатических условий, в абсолютном большинстве школ первая четверть начинается с материала по легкой атлетике на стадионах и там, где есть возможность пробегать длинные дистанции, выполнять метания снарядов, прыжки в длину и т.д. По этим причинам, материал по легкой атлетике планируется и на весну. Гимнастический раздел и спортивные игры чаще всего планируются в межсезонье, когда состояние открытых мест и погода заставляют вести занятия в спортивном зале. Лыжная подготовка планируется на зимний период занятий при наличии снежного покрова, плавание - при возможности заниматься в плавательном бассейне.

При этом, планируя содержание учебных четвертей следует обращать внимание на рациональное соотношение в них объемов упражнений как по воздействию на основные звенья опорно-двигательного аппарата школьников, так и по направленности физических нагрузок (т.е. избегать, когда направленное развитие получают преимущественно одни звенья тела или физические качества, а другие нет).

5.         План-конспект урока

 

План-конспект является документом оперативного планирования учебной работы по физической культуре в школе. Разрабатывается он исходя из задач и содержания четвертного плана.

План-конспект, в первую очередь, отличается детализацией задач по формированию двигательных умений и навыков, воспитанию двигательных способностей и формированию специальных знаний. Затем в него заносятся специально подобранные средства, методы и методические приемы для реализации поставленных на уроке задач; планируются параметры нагрузки и отдыха в сериях упражнений и отдельных упражнениях, а так же дополнительные, индивидуальные и домашние задания; указываются методы различных видов контроля за усвоением учебного материала и психофизическими нагрузками на уроке.

В плане-конспекте также фиксируются основные организационно-методические указания и другие примечания, ориентирующие на качественное проведение занятия.

В соответствии с принципом оздоровительной направленности в конспекте выстраивается рациональная динамика физической нагрузки на протяжении всего занятия, которая постепенно повышаясь в подготовительной части урока и достигая максимальных величин в основной части занятия, постепенно снижается к заключительной части, приводя организм занимающихся в обычное (устойчивое) состояние.

Первоначально при составлении плана-конспекта определяется содержание основной части урока, а затем в соответствии с ним материал подготовительной и заключительной частей.

Последовательная разработка содержания урока включает в себя следующие обязательные составляющие:

1.Выбор адекватных возрасту занимающихся и задачам урока средств и методов решения.

2.Определение необходимого оборудования и инвентаря, порядка его размещения и использования.

3.Определение рациональных форм организации деятельности учащихся на уроке.

4.Определение форм и методов контроля деятельности учащихся.

Все это компонуется в определенной форме плана-конспекта. Учеными-специалистами в области физического воспитания рекомендуются различные формы планов-конспектов. Рассмотрим один из них:


План-конспект

урока физической культуры № ___ для учащихся ____класса

Место проведения:

Дата проведения:

Необходимый инвентарь:

Задачи урока:

1.Образовательные: по обучению знаниям (теоретические сведения);

2.Образовательные: по формированию двигательных умений и навыков;

3.Оздоровительные: включая развитие двигательных качеств;

4.Воспитательные: морально-волевые, нравственные, эстетические.

Части урока и их продолжительность Содержание Дозировка Организационно-методические указания Замечания по уроку
Части и продолжительность каждой части с учетом возможности варьирования времени в 1-2 минуты Определяется на основе поставленных задач. Записываются упражнения в соответствии с очередностью их выполнения на уроке (начиная с начала построения), а так же действия учителя (сообщение задач урока и теоретических сведений).

1.      Все передвижения - в метрах или минутах;

2.      Общеразвивающие упражнения, эстафеты, целостные двигательные действия (прыжок в длину, метание и т.д.) - в количестве раз исполнения;

3.      Перестроение в количестве раз или во времени;

4.      Игры по времени. Все это определяет физическую нагрузку на уроке.

Эта графа заслуживает особого внимания. В ней должны быть отражены:

1.      Методические приемы, используемые при обучении.

2.      Выделены наиболее важные детали техники упражнений, на которые надо обратить внимание.

3.      Данные указания по предупреждению типичных ошибок и т.п.

Здесь же (а лучше отдельная графа):

1.      Фиксируются и методы нравственного воздействия, примеры положительного воздействия на учащихся, поведение, дисциплина, проявление моральных и волевых качеств.

2.      Способы организации учащихся.

3.      Расстановка и уборка снарядов.

4.      Оценка учащихся.

5.      Домашние задания (рисунки, схемы).

Заполняется после урока на основе разбора и критического анализа

оценки реализации запланированного.

В ней отмечаются:

-     Недостатки в организации урока;

-     Содержание и его реализация;

-     Ошибки методического характера.

Все это учитывается в будущей работе.


Список литературы

1.       Гужаловский А.А., Ворсин Е.Н. Физическое воспитание в школе: Учеб пособие.- Мн.: Полымя, 1988.

2.       Качашкин В.М. Методика физического воспитания: Учеб. пособие для учащихся школьных пед. училищ. 5-е изд., испр. и доп.- М.: Просвещение,1980.

3.       Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учебник для институтов физической культуры. - М.: ФиС, 1991.

4.       Теория и методика физического воспитания/ Под ред. Б.А. Ашмарина. - М.: Просвещение, 1990.

5.       Теория и методика физического воспитания/ Под ред. Б.А. Ашмарина. - М.: Просвещение, 1979.

6.       Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Академия, 2001.-480с.


Информация о работе «Планирование процесса физического воспитания»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 16733
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70240
10
0

... наблюдения. 4. Педагогические тестирования. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. 2.2 Эффективность применения домашних заданий на уроках физической культуры В сентябре 2001 г. нами были протестированы учащиеся 8 а класса по тестам, которые входят в комплексную программу физического воспитания учащихся 1-11 классов (В.И. Лях, 1996), (Таблица 1). По списку в ...

Скачать
29806
0
0

... в настоящее время в образовательном пространстве и общественном мнении востребуется новый образ педагога. Необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки учителей, в том числе и за счет оптимизации содержания процесса физического воспитания, продиктована требованиями общества, состоянием производства и уровнем развития культурно -образовательного пространства. Это обусловлено ...

Скачать
80112
0
1

... футболом, волейболом, подвижными играми. Он может быть применен на базе любых физических упражнений. Таким образом, игровой метод в силу всех присущих ему особенностей используется в процессе физического воспитания не столько для начального обучения движениям или избирательного воздействия на отдельные физические способности, сколько для комплексного совершенствования двигательной деятельности в ...

Скачать
217726
15
1

... и приемы контроля и самоконтроля своего физического и психического состояния; различных оздоровительных систем и технологий. Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения старшеклассников к здоровью в процессе физического воспитания 2.1 Подходы к определению содержания и методов физического воспитания старшеклассников, ориентированного на приоритет здоровья ...

0 комментариев


Наверх