Новые подходы к производству биологически безопасной мясной продукции в цикле "корма – животные – сырье – готовый продукт"

115777
знаков
23
таблицы
9
изображений

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

 

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОИЗВОДСТВУ БИОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ В ЦИКЛЕ «КОРМА – ЖИВОТНЫЕ – СЫРЬЕ – ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ»



1. Общая характеристика работы

 

Актуальность проблемы. В настоящее время рынок России во многом зависит от импортных поставок продовольствия. По мясу доля импорта оценивается в 41%. Нынешние темпы производства сельхозпродукции, сырья и продовольствия в России значительно отстают от темпов роста импорта продовольственных товаров. Его доля превышает пороговую величину продовольственной безопасности на 10–15%, а крупные города и отдельные регионы зависят от импортных поставок на 50–70%. Цены на продовольствие за 2005–2008 годы почти удвоились. Потребление мяса и мясных продуктов жителями России по отношению к научно обоснованным нормам составляет 81%. Необходимы серьезные меры по обеспечению продовольственной безопасности страны.

В связи с резким снижением в последние годы поголовья крупного рогатого скота увеличение производства мяса стало возможным лишь за счет интенсивных технологий выращивания и откорма реализуемых животных. Резерв в этом отношении огромен. По мнению Заверюхи А.Х., Черекаева А.В., Белькова Г.И., Зелепухина А.Г., Горлова И.Ф., Стрекозова Н.И., Левахина В.И. и других ученых, в настоящее время биологический потенциал продуктивности районированных в нашей стране пород скота используется лишь на 30–40%.

Весьма актуальной остается задача повышения качества продуктов. Современная концепция создания устойчивой продовольственной базы страны исходит из необходимости поиска и использования резервов экономии мясного сырья и его рационального использования. При этом нерешенной остается проблема получения безопасного животного и растительного сырья, а также пищевых продуктов на его основе. Многими учеными выполнены исследования по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных на основе улучшения качества заготавливаемых кормов и научно обоснованного сбалансированного питания животных. Основная причина, сдерживающая рост продуктивности животных, согласно данным Болотова Н.С., дефицит кормового белка, составляющий 20–25% от общей потребности, что приводит к перерасходу кормов в 1,5–2 раза и недобору продукции животноводства до 25–30%.

В производстве кормов растительного происхождения существенная роль принадлежит бобовым культурам, имеющим повышенное содержание белка. Среди них большой интерес представляют горох и нут. Их кормовая ценность приближается к такой ценной культуре, как соя. В зерне гороха и нута протеина содержится в два раза больше, чем в злаковых, а по содержанию лизина бобовые культуры в 2–3 раза превосходят зерновые.

Не менее важным фактором обеспечения населения страны полноценными продуктами, согласно работам Рогова И.А., Лисицына А.Б., Липатова Н.Н., Кудряшова Л.С., Жаринова А.И. и других, является их биологическая безопасность. Особенно остро стоит проблема идентификации и оценки генетической безопасности сельскохозяйственного сырья и продуктов. В связи с этим проблема комплексного подхода в обеспечении производства биологически безопасных продуктов из сырья животного происхождения является актуальной. Ее изучение потребовало в ходе диссертационного исследования ознакомления с широким кругом вопросов, затрагивающих различные сферы и отрасли науки, методологические подходы к решению проблемы прижизненного формирования качества пищевых продуктов из мяса крупного рогатого скота.

Основные этапы работы выполнены в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии, а также в аккредитованной испытательной лаборатории и на кафедре технологии мяса и мясных продуктов Орловского государственного аграрного университета. Различные разделы работы выполнялись в сотрудничестве с лабораторией биохимии и защиты растений ГУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии, в рамках подготовки инновационной образовательной программы «Трансфер инновационных технологий в животноводство» Орловского государственного аграрного университета, согласно Государственным контрактам с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в соответствии с научно-исследовательской опытно-конструкторской работой №01.2.006 10243 и №0120.0 806693; в рамках Гранта с Комитетом охраны природы Администрации Волгоградской области «Проведение мониторинга агросистем с учетом возможностей миграции экотоксинов», являлось изучение эффективности использования при производстве говядины протеиновых кормовых добавок, полученных методами фитоиммуномодулирования. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

– изучить формирование иммунитета у кормовых и продовольственных сортов гороха и нута к микотоксикозам, разработать биогенный фитоиммуномодулятор, оценить эффективность его использования в сравнении с промышленным препаратом;

– изучить химический состав и биологическую безопасность рационов, содержащих в составе иммунизированные кормовые добавки, используемых в кормлении бычков симментальской и абердин-ангусской пород;

– определить влияние рационов с иммунизированными кормовыми добавками на особенности потребления кормов подопытными бычками, переваримость и использование питательных веществ, баланс и использование азота, кальция и фосфора рационов;

– провести сравнительную оценку динамики роста, гематологических показателей, мясной продуктивности и качества мяса подопытных бычков;

– дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо при введении в рационы беспестицидных протеиновых кормовых добавок;

– оценить физико-химические, функционально-технологические свойства и биологическую безопасность мясного сырья, полученного от подопытных бычков;

– разработать и апробировать рецептуры новых мясо-растительных пищевых продуктов на основе использования изучаемого мясного сырья и иммунизированных продовольственных бобовых культур;

– на основе полученных материалов разработать предложения и рекомендации производству по использованию беспестицидных протеиновых кормов для получения высококачественных и безопасных пищевых продуктов.

Научная новизна. Разработан и внедрен в производство метод интенсификации производства говядины и получения безопасных продуктов питания путем использования фитоиммуномодуляторов в кормопроизводстве.

Изучена эффективность использования в кормлении бычков симментальской и абердин-ангусской пород, выращиваемых на мясо, иммунизированных протеиновых кормовых добавок; дана экономическая оценка выращиванию бычков на мясо с введением в состав рационов иммунизированных гороха и нута.

Проведена комплексная оценка биологической безопасности кормов, животноводческой продукции, растительных пищевых ингредиентов и мясорастительного продукта.

Впервые разработана и утверждена Министерством здравоохранения РФ нормативно-техническая документация на дезодорированную нутовую муку, обработанную фитоиммуномодулятором.

Показана экономическая эффективность производства мясорастительных продуктов при использовании метода фитоиммуномодулирования.

На основании результатов исследований получен патент РФ на изобретение: RU №2358481, а также положительное решение о выдаче патента РФ по заявке №2007103525 от 31.01.2007 г.

Практическая значимость. Разработаны: модель комплексного устойчивого сорта кормового и пищевого гороха и нута, состав биогенного фитоиммуномодулятора, рекомендации по повышению устойчивости бобовых культур к патогенам и увеличению продуктивности растений.

Определены нормы ввода иммунизированных гороха и нута в рационы бычков симментальской и абердин-ангусской пород, выращиваемых на мясо. Полученные в исследованиях данные позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и улучшение ее качества, повышения рентабельности.

Разработаны технические документы на мясорастительные продукты ТУ 9214–002–05013607–2008, ТИ 9214–002–05013607–2008, ТУ 9213–003–05013607–2008, ТИ 9213–0023–05013607–2008.

Разработаны рекомендации для производителей и потребителей «Генетически модифицированные белковые компоненты растительного происхождения: применение в перерабатывающей промышленности и риски использования».

Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, получены в ходе работы в рамках Гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований «Создание Орловского регионального центра биотехнологии».

Материалы авторской работы используются в реализации инновационной образовательной программы Орловского государственного аграрного университета «Трансфер инновационных технологий в животноводство», в учебном процессе ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» на кафедрах факультета Биотехнологии и ветеринарной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

– биохимическая модель устойчивого сорта пищевого и кормового гороха и нута, состав биогенного фитоиммуномодулятора;

– теоретическое и практическое обоснование использования биогенного фитоиммуномодулятора для производства кормовых и пищевых сортов гороха и нута;

– использование иммунизированных гороха и нута в рационах бычков симментальской и абердин-ангусской пород, выращиваемых на мясо;

– повышение переваримости и использования питательных веществ рационов, интенсивности роста молодняка, мясной продуктивности и качества говядины за счет иммунизированных кормовых добавок;

– изменение гематологических показателей подопытных бычков;

– экономическая эффективность использования иммунизированных кормовых добавок при производстве говядины;

– принципы получения мясо-растительного продукта из мясного и растительного сырья при использовании метода фитоиммуномодулирования.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при издании монографий «Белковый комплекс зернобобовых культур и пути повышения его качества», «Волгоградский тип абердин-ангусского скота», «Прижизненное формирование качества и безопасности мясорастительных продуктов питания с высокими пищевыми свойствами», «Новейшая информатика», при разработке рекомендаций «Методические рекомендации по отбору устойчивых форм гороха к возбудителям корневых гнилей и аскохитоза с помощью биохимических тестов», «Генетически модифицированные белковые компоненты растительного происхождения: применение в перерабатывающей промышленности и риски использования»; при разработке учебных пособий «Физиология взаимоотношений растений и патогенов: курс лекций», «Практикум по физико-химическим основам производства мяса и мясопродуктов: учебное пособие с грифом УМО», «Формирование показателей качества мяса и мясных продуктов с учетом современных технологий производства: учебное пособие с грифом УМО», «Инновационные методы производства качественных продуктов питания из мяса: учебное пособие», «Прогнозирование и прослеживаемость качества и безопасности мяса и мясных продуктов: учебное пособие с грифом УМО». Полученные научные результаты используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Орел ГАУ» в рамках преподавания дисциплин «Основы научных исследований», «Промышленная биотехнология», «Физико-химические и биохимические основы производства мяса и мясных продуктов».

Технологии прошли промышленную апробацию в производственных условиях племенного завода ОАО «Племенной завод «Сергиевский», ОАО «Агрофирма Мценская», ЗАО «Маслово», ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» Орловской области, ОАО «Добринское», племенного завода им. Парижской коммуны, племенного завода «Привольный» Волгоградской области, на мясоперерабатывающих предприятиях Орловской области.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на 9‑ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», где удостоены Золотой медали; на XXII Всероссийской конференции «Национальное достояние России», где удостоены Диплома и звания «Лауреат Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ»; на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, где удостоены диплома и золотой медали; на V Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», где удостоены диплома и медали; на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях; на 3‑ем ежегодном симпозиуме «Физико-химические основы физиологии растений и биотехнология»; на 3, 4 и 5 Европейских конференциях по бобовым культурам; на III съезде общества физиологов растений; на II, III и IV съездах общества биотехнологов России; на международных научно-практических конференциях; VI Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты»; международных научных конференциях памяти В.М. Горбатова, на международных конференциях «Производственные технологии»; «Природоиспользование и окружающая среда»; на III международной научной конференции «Agro-industrial complex problems»; на международной научной конференции «Presen-day problems of science and education».

Публикация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в 95 работах, опубликованных в различных изданиях, в том числе 4 монографиях, 2 положительных решениях о выдаче патентов РФ на изобретения, 17 работ – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 методических рекомендациях производству, 6 учебных пособиях.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Список литературы включает 509 наименований, из них 98 иностранных источников. Диссертация изложена на 467 страницах компьютерного текста, содержит 142 таблицы, 52 рисунка и 10 приложений.

 


Информация о работе «Новые подходы к производству биологически безопасной мясной продукции в цикле "корма – животные – сырье – готовый продукт"»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 115777
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
62787
1
6

... необходимо появление достаточного количества аккредитованных сертифицирующих органов, соответствующих международным стандартам и должна быть хорошая информационная и маркетинговая поддержка органических продуктов.   1.3 Особенности производства органической пищи   Сегодня, когда воздух, вода и земля загрязнены продуктами жизнедеятельность человека, а экологическая обстановка, несмотря на все ...

Скачать
87328
19
0

... 21 23 8 27,0 Поросята тощие 4 3 10 13 2 50 Итого 480 334 531 382 217 45,2   Данные таблицы 3.2. свидетельствуют о том, что количество скота, поступаемого на переработку в мясо-жировой цех, резко уменьшилось и составило к уровню 1994 года 13.4 %. Животных доставляют на предприятие автомобильным транспортом, так как он наиболее экономичный и быстрый при перевозках. ...

Скачать
155266
6
0

... мясоперерабатывающем комбинате оборудованы платформы. Вместимость отдельных загонов для предварительного ветеринарного осмотра и термометрии животных соответствует вместимости одной автомашины. Убойные животные на Таганский мясоперерабатывающий завод поступают только автомобильным транспортом. На данном предприятии убой поступающего скота проводят «с колес» без предубойной выдержки. В здании ...

Скачать
170602
14
4

... этими показателями представляет собой сверхплановую экономию или перерасход. Сверхплановая экономия характеризует положительные результаты работы коллектива организации по снижению себестоимости продукции [25, с.226]. Анализ себестоимости продукции животноводства целесообразно начинать с определения степени выполнения планового задания по сумме всех видов продукции. Для этого исчисляют сумму ...

0 комментариев


Наверх