2.5 Создание системы маркетинга.

Вероятность успеха и обоснованность принимаемых решений повысит создание системы маркетинга в аграрном секторе. Основными элементами этой системы с нашей точки зрения, должны стать: маркетинговые службы на уровне крупных сельскохозяйственных предприятий или при объединении производителей сельскохозяйственной продукции (фермеров, мелких коллективных предприятий, ассоциаций и т.д.); полугосударственные маркетинговые институты (организации); частные фирмы, специализирующиеся на оказании маркетинговых услуг.

Мы считаем, что полугосударственные маркетинговые институты (организации) должны заниматься глубокими исследованиями конъюнктуры рынка, разработкой государственных маркетинговых программ в аграрном секторе, информационным обеспечением, консультированием и обучением сельскохозяйственных производителей, рекламой (проведением выставок, ярмарок) и т.д. Финансирование этих организаций может осуществляться как за счет налога с производителей (при информационном обеспечении по принципу “прозрачности рынка”), так и посредством взимания платы за оказанные услуги в частном порядке.

Маркетинговые службы на уровне сельскохозяйственных предприятий (объединений) должны заниматься разработкой и реализацией маркетинговых программ конкретных предприятий (объединений). При необходимости они могут пользоваться услугами высококвалифицированных специалистов маркетинговых институтов (организаций) или частных фирм.

При такой схеме организации маркетинга существенно снизится уровень рыночных рисков и возрастет вероятность реализации сельскохозяйственными производителями своих рыночных возможностей. Иными словами, будет обеспечена эффективность использования их ресурсного потенциала. (5.1)

Осуществление маркетинговой деятельности в полном объеме возможно лишь на базе специализированных маркетинговых подразделений, коммерческих центров, отделов, служб, форму и структуру которых определяет предприятие.

Учитывая необходимость и важность маркетинговой деятельности на сельскохозяйственных предприятиях и высокие затраты на нее, полагаем, что в небольших хозяйствах не следует создавать специализированные маркетинговые отделы, а лишь реформировать существующие экономические и финансовые структуры и организовать группы разработки маркетинговых программ и организации сбытовой деятельности. (1.6)

2.6 Научно-технический уровень сельхозпроизводства,

квалификация кадров.

В 1994 г. значительно обострилась проблема материально-технического снабжения отраслей агропромышленного комплекса. Резко сократились производство и поставки селу важнейших видов производственных ресурсов, особенно минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов.

Большинство предприятий не в состоянии закупать технические средства по перманентно растущим ценам.

Формирование материально-технической базы сельского хозяйства в новых экономических условиях осуществляется с большими издержками. Снижение объемов поступления техники, горючего, удобрений является важнейшим негативным фактором, последствия которого будут сказываться многие десятилетия, особенно это касается плодородия почв, их окультуренности и т.д. В этой ситуации важнейшую роль сыграет формирование соответствующей системы ценообразования в АПК. (3)

Количество продукции, реализация

которого необходима для приобрете-

Мясо крупного рогатого скота

 (в живой массе, т).

 

ния различных видов техники (1994 г.)

Использование старых и внедрение новых экономических форм хозяйствования даже при существующей материально-технической базе, но в условиях свободы и производственной самостоятельности позволило бы иметь более весомые результаты в агропромышленном комплексе, предопределило бы установление соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил на селе.

Но совершенствуя производственные отношения и радикально перестраивая хозяйственный механизм на селе, одновременно следует развивать производительные силы на основе качественного обновления материальной базы АПК, поставок продовольственному комплексу необходимых техники и ресурсов, улучшения использования достижений научно-технического прогресса. Предстоит обеспечить переход на новые технологии, использование достижений биотехнологии, агрохимии, всего того, что должно повысить эффективность агропромышленного производства. Решение продовольственного вопроса во многих странах мира обусловлено в значительной степени использованием достижений научно-технического прогресса. (4)

Сейчас во весь рост встает проблема, чтобы руководители и специалисты переходили от решения отдельных задач с помощью ЭВМ к сплошной компьютеризации или даже к компьютерной технологии в управлении, которая предполагает функционирование, как минимум, двух автоматизированных систем: первая - это оптимизация всех принимаемых решений в технологии и организации производства продукции; вторая – это система рыночного анализа и ценового мониторинга. Обе системы должны функционировать на базе ПЭВМ с детально разработанной методикой анализа программного обеспечения, на что и направлены исследования наших ученых. (1.1)

Агропромышленное производство не может функционировать эффективно без работников, владеющих техническими, агрономическими, зоотехническо-ветеринарными знаниями. Они должны уметь пользоваться навыками экономического анализа хозяйственной деятельности, обосновывать принимаемые хозяйственные решения, правильно оценивать результаты работы с позиций общеэкономической и социально-экономической эффективности производства и научно-технического прогресса. (4)


Информация о работе «Направление реформирования АПК России»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 38205
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
62952
7
0

... ее переоснащению.   2.2 Анализ деятельности АПК Республики Беларусь Для определения дальнейших путей реформирования агропромышленного комплекса Республики Беларусь целесообразно проанализировать существующее состояние и тенденции развития аграрного сектора, поскольку основные экономические показатели могут служить как прямыми, так и косвенными критериями уже проделанных реформ. Основные ...

Скачать
11893
0
0

... политики. В стране необходимо провести земельное устройство. Однако без поддержки из федерального бюджета оформить правовые отношения в этой сфере невозможно.92% земель сельскохозяйственного назначения в России находятся в частном владении, но из них только 30% оформлены юридически должным образом. Проблема земельных долей, особенно в Центральной России, стоит очень остро. Появился новый вид ...

Скачать
42277
1
0

я структуры управления. Была поставлена цель: повышение эффективности производства в реорганизованном сельскохозяйственном предприятии “!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!” !!!!!!!!!!!!! района Ростовской области путем совершенствования структуры управления и экономического механизма взаимоотношений в сельскохозяйственном предприятии. Объект исследования: частное сельскохозяйственное предприятие организационно ...

Скачать
57376
1
2

... по доходам, снизилась гарантированность, общая надежность оплаты труда и выплаты пенсий, происходит свертывание сети объектов социальной сферы и ухудшение их со­стояния. Основные направления государственной политики в АПК Возникает вопрос, следовало ли изменять сложившуюся в пре­дыдущий период административно-хозяйственную систему, если аг­рарные преобразования ее привели к спаду производства ...

0 комментариев


Наверх