4 Разработка системы мероприятий поверхностного улучшения природных пастбищ и сенокосов

В систему поверхностного улучшения природных сенокосов и пастбищ входят мероприятия, при которых естественная растительность сохраняется полностью или частично, но повышается ее урожайность и кормовое качество. Поверхностное улучшение, прежде всего, необходимо проводить на высокопродуктивных природных угодьях, на изреженных травостоях, но при наличии не более 20-30 % злостных сорняков. Особенно большое значение имеет поверхностное улучшение для кормовых угодий, которые не могут быть распаханы из-за опасности смыва и размыва почвы. При поверхностном улучшении необходимо проводить весь комплекс мероприятий в соответствии с типом сенокоса и пастбища и его культуртехническим состоянием.

Применяя комплекс мероприятий поверхностного улучшения, можно добиться повышения урожайности в 3-4 раза и более.

Все мероприятия, входящие в систему поверхностного улучшения природных кормовых угодий, можно объединить в следующие группы:

1) культуртехнические - расчистка от кустарника, уничтожение кочек, очистка от мусора, хвороста, камней, оставление и создание кустарниковых полос на пойменных лугах, склонах, песках и другие;

2) улучшение и регулирование водного режима – снегозадержание, щелевание, отвод застойных поверхностных вод, осушение, орошение, затопление;

3) агротехнические приемы повышения урожайности – удобрение, борьба с сорняками, подсев, омоложение.

В хозяйстве поверхностное улучшение сенокосов планируется провести на 65 га и пастбищ на 60 га.

В травостое содержатся такие виды трав, как кострец безостый, овсяница луговая, поэтому нецелесообразно улучшать поперечным образом. Подсеваем люцерну синюю, клевер красный, овсяницу луговую и кострец безостый.

Технологическая схема выполнения работ по улучшению кормовых угодий.

Подсев трав на лугах с разреженным и сбитым травостоем после расчистки кочек, кустарников и мелколесья

Предпосевное рыхление дернины дисковыми или зубовыми боронами.

Внесение фосфорно-калийных удобрений.

Подсев дисковой сеялкой тройных травосмесей в половинной норме от посева.

Послепосевное прикатывание почвы.

Таблица 4. 1 Нормы, сроки и способы подсева трав

Виды трав Хозяйственное использование Норма посева при 100 % ХГ % участия в травосмесях Срок посева Способ посева, глубина
люцерна синяя Сенокосно-пастбищное 12 45 Весной По зяби 2-3 см
клевер красный Сенокосно-пастбищное 12 45 Весной Рядовой 2-3 см
овсяница луговая Сенокосно-пастбищное 18 25 Весной Рядовой СЗ-3,6
кострец безостый Сенокосно-пастбищное 20 25 Ранней весной Рядовой 4-5 см

5 Разработка мероприятий по созданию сеяных сенокосов и пастбищ в системе коренного улучшения природных кормовых угодий

Коренное улучшение применяется на сенокосах и пастбищах в различных зонах и предполагает полное уничтожение растительности с последующим возделыванием (2-3 года) однолетних культур (предварительный период) или залужением участка многолетними травами.

Период коренного улучшения природных кормовых угодий можно разделить на два этапа: а) подготовительный и б) собственно залужение.

Главное в коренном улучшении – выбор способа основной обработки. Лучшие результаты при коренном улучшении получают при посеве травосмесей. Выбор травосмеси и сочетание трав в ней зависят от видов улучшаемого кормового угодья, почвенно-климатических условий, характера использования травостоя, наличия семян трав.

В нашем случае, участок для коренного улучшения характеризуется низкой продуктивностью и низким качеством зеленого корма. После улучшения, урожайность должна быть не ниже 80 ц/га, пастбища предполагается использовать более 7 лет. Для посева берем культуры: люцерна желтая, клевер белый, мятлик луговой, регнерия волокнистая.

Таблица 5. 1 Нормы, сроки и способы посева многолетних трав при коренном улучшении

Виды трав Хозяйственное использование Норма посева при 100% хозяйственной годности % участия в травосмесях Срок посева Способ посева
1 2 3 4 5 6
Люцерна желтая Пастбищное 12 30 5-10 / V Обычно рядовой способ, на глубину не менее 1-2 см
Клевер белый Пастбищное 10 45 5-10 / V
Мятлик луговой Пастбищное 10 30 5-10 / V
Регнерия волокнистая Пастбищное 20 60 5-10 / V

Таблица 5. 2 Технологический план коренного улучшения природных кормовых угодий

Наименование работ Состав агрегата, марка машин Сроки проведения Обоснование операций
1 2 3 4
Перепашка на глубину 14 см ДТ-75 М + ПЛП-10-25 15-20 / VIII Для разделки дернины и создания более лучших условий для вспашки
Вспашка на 25-27 см ДТ-75 М + ПЛ – 4 - 35 20-25 / VIII Для уничтожения малоценного травостоя
Снегозадержание 2-3 раза ДТ-75 М + СВУ – 2,6 Январь - февраль Для улучшения водного режима
Дискование ДТ-75 М + БДТ - 3 1 – 3 / V Для улучшения разделки дернины
Прикатывание ДТ-75 М + 3 ККШ – 6А 3 - 4 / V Для выравнивания поверхности
Посев яровой пшеницы ДТ – 75 М + СЗ – 3,6 4 – 5 / V Для повышения всхожести пшеницы и создание более плотного слоя, для подсева многолетних трав
Прикатывание ДТ-75 М + 3 ККШ – 6А 4 – 5 / V
Подсев травосмесей МТЗ – 82 + СЗТ – 3,6 9 – 10 / V

Травосмесь подсевают после посева пшеницы, для создания нового ценного

травостоя

Прикатывание МТЗ – 82 + 3 ККШ – 6А Сразу же после посева Для более дружного прорастания семян трав
Уборка пшеницы СН - 5 15 – 20 / V Пшеницу убираем прямым комбайнированием

6 Система рационального использования пастбищ и сенокосов

Существует три способа содержания скота: 1) пастбищное, когда животные в течение всего пастбищного периода пасутся на природных или сеяных однолетних и многолетних пастбищах (в районах высокой распаханности) или на тех и других (это наиболее распространенный способ); 2) стойловое, когда в течение всего летнего периода скот находится в стойле и получает корм различных культур в виде скошенной зеленой массы; 3) смешанное пастбищно-сенокосное (лагерное) содержание.

Каждый тип содержания скота имеет свои положительные и отрицательные стороны. В хозяйстве следует применять тот тип, который дает наибольший экономический эффект без ущерба для животных и выращиваемых кормовых растений.

Для правильного использования пастбищ и сенокосов требуется:

1) стравливать и скашивать растения в состоянии, обеспечивающем получение от животных наибольшего количества продукции;

2) прокормить как можно больше животных;

3) сохранить урожаи пастбища и сенокоса и хороший кормовой состав его растений на высоком уровне в течение всех лет использования и в то же время создать условия для дальнейшего повышения урожайности.

Все это можно выполнить при строгом учете требований животных и реакции растений на режим использования.

Рациональное использование пастбищ и сенокосов складывается из следующих обязательных элементов: а) установления оптимальной высоты (для высоких травостоев 5-6 см, низкорослых 4-5 см), сроков и кратности использования; б) выбора способов использования в течение одного пастбищного сезона и по годам; в) установления техники стравливания травы; г) оборудования пастбищной территории, комплектования стада, выбора распорядка пастбищного дня; д) текущего ухода за пастбищем и сенокосом.

Только при комплексном сочетании всех приемов рационального использования можно добиться действительно высоких урожаев трав и высокой продуктивности животных. Травы на пастбище должны использоваться преимущественно в молодом состоянии. Переход животных от стойлового содержания к пастбищному должен быть постепенным.

Сроки и кратность использования пастбищ и сенокосов зависят от биологических особенностей растений, условий среды, технологии и приемов текущего ухода.

Различают два резко противоположных способа использования пастбищ: вольный, или бессистемный, выпас и загонный (участковозагонный, участковый), или системный, выпас. Более совершенным способом загонного использования пастбища является деление его на небольшие участки для однодневного стравливания или даже для стравливания в течение нескольких часов. Такой способ использования получил название порционного (полосного, нормированного) использования пастбищ.

При бессистемном выпасе отсутствует регулирование порядка использования пастбищ и отдельных его частей. При системном выпасе пастбище делят на отдельные участки – загоны, которые стравливаются поочередно, по мере отрастания на них травы.

Для повышения продуктивности сенокосов и правильного ухода за ними, а также с целью наиболее рационального их использования, и исходя из наличия обособленных участков, сенокосы чередуются по системе четырехгодичного цикла использования.

Таблица 6. 1 Технология приготовления кормов

Вид корма, последовательность технологических операций Марка трактора и с/х машин Сроки проведения Качественные показатели
Сено
Скашивание в валки с плющением

МТЗ – 82

Е-301

3-я декада июля Высота среза 6 –9 см. Трава должна быть сплющена до того состояния, чтобы не выделялся сок растений
Ворошение массы и сгребание в валки МТЗ – 82, ГВК - 6 3-я декада июля Не применяют ворошение массы, провяленной до 30-35%
Подбор сена из валков в копны МТЗ – 82, ПК – 1,6А Через 10 часов после скашивания Влажность сена должна быть не более 16%
Перевозка МТЗ – 82, 2-ПТС-4 -//- Без потерь
Скирдование МТЗ – 82, ПФ – 0,5 Через 24 часа после скашивания Искусственное вентилирование
Силос
Скашивание, измельчение и погрузка МТЗ-82, КСК-100 3-я декада июля Длина резки 2,5-3 см, влажность массы не более 70 %, величина измельченных частиц не более 2 см.
Перевозка, укладывание в траншеи Т – 150К, ЗИЛ-130 3-я декада июля – 1-я декада августа Время уплотнения не более 3-4-х суток. Чем меньше влажность, тем тщательнее должно быть уплотнение
Укрытие синтетической пленкой (глиной, землей) Вручную -//- Для создания анаэробных условий. Н а 1 т зеленой массы требуется 0,6-0,7 м2 пленки толщиной 0,15-0,20 мм.


Информация о работе «Луговое и полевое кормопроизводство»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 58034
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
116339
0
6

... не вносят пестицидов. Это позволяет без опаски использовать солому и другие растительные остатки на корм скоту. 1.8. Нетрадиционные корма. Использование побочной продукции растениеводства в кормопроизводстве.   Замороженные на корню растения. В северных районах, в Си­бири иногда практикуют использование замороженных на корню однолетних злаковых и бобовых культур. Разрабатывать этот метод ...

Скачать
69429
17
0

... 50-60 1,33 60-70 1,42 70-80 1,45 80-90 1,47 90-100 1,51 2. Состояние кормопроизводства в хозяйстве Хозяйство ...

Скачать
43334
28
10

поголовья скота, обеспеченность его кормами в 1,5-2 раза ниже биологически обоснованных норм. Наметившийся поступательный рост производства кормов и улучшения их качества в последнее доперестроечное пятилетие ныне утрачен, хотя и он не был оптимальным. Это связано прежде всего с значительным, на 42%, сокращением посевных площадей кормовых культур на пахотных землях, снижением их урожайности, с ...

Скачать
103435
5
0

... иногда и третий укос, особенно после подкормки минеральными удобрениями. При длительной ненастной погоде вообще часть трав на сено­косных угодьях целесообразно убирать на силос, который при своевременной уборке будет цепным кормом зимой или летом при недостатке зеленого корма. Для заготовки силоса высокого качества большое значение имеет не только правильное определение сроков скашивания зеленой ...

0 комментариев


Наверх