7. Охрана почвенных ресурсов

Сельское хозяйство широко воздействует на природные комплексы. Распашка земель не лучшим образом изменяет на больших территориях. Неумелое обращение с почвой безвозвратно лишает ее главного качества- плодородия. И, наоборот, применение научно обоснованной системы земледелия способствует неуклонному росту урожайности сельскохозяйственных культур и повышению плодородия почвы.

Вопросы охраны почв теснейшим образом связаны с их рациональным использованием и технологическим режимом в хозяйственном производстве. Но любые технологические приемы должны оцениваться с точки зрения их воздействия на природу. Постоянное совершенствование технологий должно быть и в основе рационального использования почвенного покрова. Значение любого биологического ресурса гораздо шире того утилитарного интереса, с позиции которого он часто оценивается. А в случае озера Байкал фактор природных особенностей- уникальность его экосистемы- должны играть большую роль , чем экономические аспекты.

Поскольку гумус- основное звено в почвенной экосистеме, поддержание устойчивости и его динамического равновесия- задача весьма актуальная. Для решения проблемы повышения эффективного плодородия почв и продуктивности растений пока еще не достаточно полно оценено естественное плодородие почв региона, не изучены вопросы формирования и накопления гумуса при интенсивном сельскохозяйственном использовании, трансформации органического вещества в почве, его экологические аспекты.

Широкое распространение дефляционных процессов в бассейне озера Байкал, обусловленное в значительной степени сухостью климата, мощной инсоляцией, малой лесистостью земледельческих территорий и большой распаханностью земель, и явилась причиной глубокой деградации почвенного плодородия. Из-за легкого гранулометрического состава и неправильного использования свыше 600тыс. га (59%) пашни подвержены эрозионным процессам ( Чимитдоржиева Г. Д.,1990). По данным Ишигенова И. А. (1984) в настоящее время на душу населения республики приходится около 0,9га пашни, и в перспективе этот показатель будет уменьшаться. По этим же данным в степной и сухостепной зонах, за последние 15-20 лет в пахотных почвах республики, где преобладают парозерновые севообороты при отсутствии трав , без применения органических удобрений, потери гумуса составили 30-50%. На каштановых почвах при трехпольном парозерновом севообороте ( пар-пшеница-овес) без органических удобрений, с применением азотно – фосфорных удобрений ( 60кг д. в./га) потери гумуса в пахотном слое составили за одну ротацию 1,5т/га, а за три - 3,3 т/га ( Чимитдоржиева Т. Д.,1990). А по данным кафедры земледелия БГСХА , при четырехпольном беспаровом севообороте с чередованием культур ( кукуруза-пшеница-горох-пшеница) снижение запасов гумуса на неудобреном фоне составило за одну ротацию 2- 2,2 т/га , а при внесении минеральных удобрений- 1,5- 2,0 т/га (Ишигенов, 1984).

Наши исследования проводились на каштановых почвах сухостепной зоны республики Бурятии. В исследованиях были рассмотрены различных систем удобрений на плодородие почвы и сельскохозяйственные культуры. Минеральные удобрения при неправильном применении могут стать одним из основных источников загрязнения окружающей среды. Дозы удобрений необходимо устанавливать на основании химических анализов почв и потребности растений. Применение их должно быть сбалансированным с учетом взаимодействия питательных веществ с объектами окружающей среды. В результате интенсивного использования удобрений ряд химических элементов рассеивается, что приводит к нарушению круговорота веществ. Самоочищение почв или же происходит (в противоположность водам и атмосфере), или скорость его чрезвычайна низка. Поэтому в почве накапливаются токсические вещества. Нельзя вносить минеральные удобрения по снегу и по мерзлой земле, так как в весенний период с талыми водами они стекают в водоемы.

Определенную опасность представляют нитраты, накапливающиеся в сельскохозяйственной продукции при внесении высоких норм азотных удобрений. На основании токсикологических исследований установлено предельно допустимое их количество в продукции. Пестициды, применяемые для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, представляют значительную угрозу для природной среды, так как могут попадать в водоемы при смыве дождевыми и талыми водами с обработанных полей. Пестициды значительно влияют и на животный мир: на наследственность организмов, генофонд природных популяций и видов. В целях защиты почвенных ресурсов необходимо неукоснительно соблюдать следующие условия: на склоновых пашнях минеральные удобрения заделывать в почву только локалько, на глубину не менее 12-14см, твердые- сеялкой СЗС- 2,1, аммиачную воду-под переоборудованные для ее внесения культиваторы–плоскорезы КПШ – 9, КПШ- 5.

Следует проводить мероприятия по предотвращению проявления ветровой эрозии , это- плоскорезные обработки , полосное размещение посевов, посадка лесополос, и посев кулис. Для хранения жидкого навоза увеличить объемы строительства навозохранилищ и использовать его в летнее время для приготовления компостов. Запретить хранение минеральных удобрений на сельскохозяйственных угодьях, в поле.

Для улучшения гумусного состояния и создания оптимального структурного состояния пашни нужно применять органические удобрения, производить посев многолетних трав, использовать нетрадиционные органические удобрения, таких как вермикомпосты, и другие биоудобрения приготовленные на основе отходов производства.


Список используемой литературы

1.         Александрова Л.Н. Органическое вещество почвы и процессы его трансформации. Л., Наука, Ленинградское отделение, 1980. 286с.

2.         Аникст Д.М. О географии действия минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы // Агрохимия. 1969. №10. С.15-18.

3.         Бекетов С.А., Лапухин Т.П., Фролов А.П. Действие и последействие азотных удобрений на урожай зерна яровой пшеницы при разных уровнях фосфорного питания // Агрохимия. 1977. №5. С.10-13.

4.         Гамзикова О.И., Гамзиков Г.П., Шамрай А.А. Генетические реакции яровой пшеницы на удобрения. В кн.: Сорт и удобрение. Иркутск, 1974.

5.         Гамзиков Г.П., Кострик Г.И., Емельянова В.Н. Баланс и превращение азото-удобрений. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1980.

6.         Горбунов Н.И. Минералогия и физическая химия почв. М.: Наука, 1978. 293с.

7.         ЖуковаН.А. Влияние доз и сроков внесения минеральных удобрений на урожай и качество овса // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 1973. №3.

8.         Ишигенов И.А. Агрономическая характеристика почв Бурятии. Улан-Удэ, 1972.

9.         Казаков В.Е. Руцал А.И. Развитие корневой системы яровой пшеницы при разном плодородии почвы // Агрохимия. 1968. №1. С.143-147.

10.       Колтыкова, Шевченко, О влиянии длительной культуры и систематического применения удобрений на содержание и состав гумуса // Агрохимия. 1966. №5. С.27-33.

11.       Кононова М.М. Органическое вещество целинных и освоенных почв. М.: Наука, 1972. 279с.

12.       Кореньков Д.А. Агрохимия азотных удобрений. М.: Наука, 1976. 208с.

13.       Кочергин А.Е., Агеев В.А. Влияние микроудобрений на качество зерна яровой пшеницы на дерново-подзолистых почвах Омской области // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 1977. №4.

14.       Лапухин Т.П., Аникст Д.М., Кореньков Д.А. Действие минеральных удобрений на урожай яровой пшеницы в степной зоне Бурятской АССР // Агрохимия. 1977. №1. С.74-78.

15.       Лапухин Т.П., Батудаев А.П., Намжилов Б.Б. Плодородие каштановых почв Бурятии в зависимости от длительного применения удобрений и севооборотов // Почвенные ресурсы Забайкалья. Новосибирск, 1989. С.158-161.

16.       Лапухин Т.П. Эффективность удобрений в полевых севооборотах на каштановых почвах Бурятии // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 1983. №4.

17.       Лященко Н.И. Влияние удобрений на урожай и поступление питательных веществ в растения озимой пшеницы в условиях центрального Полесья УССР // Агрохимия.1971. №7. С.66-71.

18.       Маслова И.Я., Макрикова Р.П. Некоторые закономерности минеральных удобрений на серых лесных почвах Приобья. В кн.: Физиолого- агрохимческие аспекты эффективности в Западной Сибири. Новосибирск: Наука,1976.С.27-40.

19.       Мерзликин В.С., Королева Р.И. Микроэлементы и урожай пшеницы // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 1976. № 2.

20.       Меркушева М.Г., Убугунов Л.Л. Особенности применения удобрений при орошении в сухостепной зоне Бурятии // Земельные ресурсы республики Бурятия. Улан-Удэ, 1994. С.87-88.

21.       Нимаева С. Ш. Микробиологические особенности глубокопромер-зающих черноземов Бурятии // Почвоведение. 1973. №4.

22.       Ногина Н.А. Почвы Забайкалья. М.: Наука, 1964.

23.       Носатовский А.И. Пшеница (биология). М.: Колос, 1965. 565 с.

24.       Орлов Д.С. Процесс гумификации и информативность показателей гумусового состояния почв // Современные проблемы гумусообразования. Сыктывкар, 1986. С.719.

25.       Отчет Бурят – Монгольской сельскохозяйственной опытной станции за 1932 – 1935гг.

26.       Отчет о научно – исследовательской работе БурНИИСХ СО РАСХН за 1991 – 1994гг.

27.       Петинов Н.С. Физиология орошаемой пшеницы. М.: Изд. АН СССР, 1959. 554 с.

28.       Прасолов Л.И., Антипов-Каратаев И.Н. Каштановые почвы. Почвы СССР. М.; Л., 1939. Т.1.

29.       Ревенский В.А. Эффективность азотных удобрений на каштановых почвах Бурятии. Новосибирск, 1985. 150с.

30.       Розентретер Н.А. Значение корневой системы в селекции пшеницы // Селекция и семеноводство. 1950. №10. С.10-15.

31.       Синягин Н.И., Кузнецов Н.Я. Применение удобрений в Сибири. М.: Колос, 1979.

32.       Система земледелия Бурятской АССР. Рекомендации. Новосибирск, 1989.

33.       Станков Н.З. Корневая система полевых культур. М.: Колос, 1964. 280с.

34.       Туликова Л.К. Отзывчивость яровой пшеницы на минеральные удобрения на бурых почвах. Тр. Красноярского СХИ, 1968. Т 19. С.192-199.

35.       Уфимцева К.А. Степные и лесостепные почвы Бурятской АССР. М.: Изд. АН СССР, 1960.

36.       Фомин В.А. Основные показатели эффективности почвенного плодородия в Бурятии // Земельные ресурсы республики Бурятии. Улан-Удэ, 1994. С.67-68.

37.       Чимитдоржиева Г.Д. Гумус холодных почв: экологические аспекты. Новосибирск: Наука, 1990. 145с.


Информация о работе «Экономическая оценка использования удобрений в районах Селенгинского среднегорья республики Бурятия»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 68141
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
45411
8
0

... земель, свидетельствующая об изменяемости самих земель, их развитии во времени и пространстве, а в составе земельного фонда выделяются специальные категории, зональные типы, классы, подклассы и виды земель. Глава 4. Государственный учет земель в Селенгинском районе 4.1 Основные итоги преобразований в районе Распределение земель Селенгинского района по категориям, 2002-2009 гг., га № ...

Скачать
89296
15
0

... использования материальных, трудовых и денежных ресурсов с тем, чтобы своевременно обеспечить получение соответствующей информации, необходимой для руководства. За организацию бухгалтерского учета на предприятии отвечает руководитель хозяйства. Он назначает главного бухгалтера, который подчиняется непосредственно ему. Учетный процесс в хозяйстве организует служба бухгалтерского учета совместно ...

0 комментариев


Наверх