1. Местонахождение хозяйства

Предприятие расположено в северо-восточной части Захаровского района. Административно-хозяйственным центром хозяйства является село Безлычное, расположенное в 20 км от районного центра и в 30 км от города Рязани. Пункты реализации продукции и снабжения материально-техническими ресурсами находятся в городе Рязани и Михайлове. Транспортные связи осуществляются по автодороге областного значения Рязань-Михайлов.

Через территорию хозяйства проходит дорога с твердым покрытием, связывающая центральную усадьбу с автодорогой Рязань-Михайлов, а также с населенными пунктами Шляхино, Волынь. Имеется сеть внутрихозяйственных грунтовых дорог, состояние которых удовлетворительное.

Территория предприятия имеет форму подковы и вытянута с запада на восток на 18 км, а с севера на юг колеблется от 3 до 6 км.

Через восточную часть хозяйства проходит газопровод Рязань-Михайлов. Вторая нить газопровода пересекает территорию с юго-запада на северо-восток.

Общая площадь хозяйства составляет 7149 га из них: сельскохозяйственных угодий 6837 га, в том числе пашни 6314 га, сенокосов 244 га, пастбищ 279 га. В хозяйстве есть орошаемые земли – 153 га, из них 145 га – пашни. Система орошения не работает, требует ремонта.

2. Агроклиматические условия хозяйства

Основным климатическим фактором являются осадки. Их количество и интенсивность выпадения влияет на развитие процессов водной эрозии. За год в хозяйстве выпадает в среднем 598 мм, из них в весенне-летний период 320,1 мм или 53,5%. Почвы не в силах их поглотить, в результате происходит разрушение и смыв почвы, так как формируется активный поверхностный сток. Высота снежного покрова достигает 60 см, в зимнее время глубина наибольшего промерзания почв составляет 70 см. В результате происходит медленное оттаивание, что тоже способствует развитию эрозионных процессов.

Величина поверхностного стока, характеризующаяся коэффициентом для ливневых дождей – 0,085, для талых вод 0,104.

 

3. Состав с/х отраслей

Хозяйство в основном специализируется на отрасли животноводства. Основная прибыль поступает от производства молока. Отрасль растениеводства представлена в основном зерновыми культурами. Также, помимо зерновых, на предприятии выращиваются многолетние травы. Но эти культуры идут исключительно на личные нужды хозяйства. На продажу поступает только зерно.

Специализация хозяйства (по структуре денежной выручки от реализации продукции) отражена на рисунке 1.

Рисунок 1.

Сумма выручка от реализации растениеводства составляет 18966 тысяч рублей, из них на зерно приходится 18960 тысяч рублей. Остальная выручка суммой 46734 тысяч рублей поступает в бюджет хозяйства от реализации продуктов животноводства.

 

4. Организационная структура хозяйства

Среднесписочное количество человек, занятых в хозяйстве, составляет 207 человек. Их годовая заработная плата колеблется от 120 000 – 127 000 рублей, среднемесячная заработная плата составляет 10 000 рублей.

Работники, занятые в сфере животноводства, разбиты на три бригады, в сфере растениеводства – на две.

Фермы хозяйства находятся в отличном состоянии. За летний период там ежегодно проводятся все необходимые ремонтные работы. Всего в хозяйстве 3 здания ферм и 16 прифермских дворов.

 

5. Размер землепользования, состав угодий и их использование

Рельеф территории хозяйства можно охарактеризовать как положительный, но осложненный эрозийной деятельностью, как постоянных, так и временных водотоков. Для территории хозяйства характерна большая гофрированность склонов, очень разных по крутизне, форме и экспозиции.

Преобладающими почвами в хозяйстве являются серые и темно-серые лесные и их смытые разновидности. По механическому составу почвы в основном тяжелосуглинистые. Приведенные типы почв характеризуются устойчивостью к промоиной и плоскостной эрозии. Однако длительное и интенсивное их использование без учета эрозионных факторов обусловили наличие в настоящее время значительных площадей смытых почв. Так, более 62% пашни подвержены эрозии в разной степени, в том числе 12,7% средней степени.

При обследовании выявлена тенденция к снижению средней мощности гумусового горизонта всех типов в среднем на 5 см. В серых лесных почвах наблюдается снижение гумуса на 0,3 – 0,9%. В темно-серых почвах имеет место уменьшение гумуса на 0,4 – 1,3%.

 

6. Основные показатели деятельности хозяйства

Основные показатели деятельности хозяйства представлены в таблице 1 и в приложении 3.

Таблица 1. Основные показатели хозяйственной деятельности по Предприятие

Наименование продукции

Посевная площадь, га

Урожайность, цн/га

Валовое производство, т

Себестоимость выращенной продукции 1 тонны, руб

Озимые 1300 38,3 5322 3096,00
Яровые 1900 24,1 4574 2940,00
Кукуруза 642 216,1 13876 397,00
Сурепица 350 3,7 183 -
Многолетнее сено 168 20,9 1940 1533,00
Зеленый корм - 43,4 2737 397,00

 


Информация о работе «Технология растениеводства в хозяйстве»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 25630
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
138916
16
4

... % вместо 31,3 % в 2006 г. ЗАКЛЮЧЕНИЕ   Цель первой части комплексной дипломной работы состояла во всестороннем анализе и оценке результатов функционирования растениеводства ООО "Прогресс-Агро" Песчанокопского района Ростовской области, выявлении нерешенных проблем отрасли, обосновании финансовых и связанных с ними организационно-управленческих мероприятий по повышению ее экономической эффектив

Скачать
120676
22
0

... - высокая конкуренция; - диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию; - отсутствие государственной поддержки в инвестировании; - несовершенная налоговая система. 3 Совершенствование управления отраслью растениеводства в СПК «Руспол» Совершенствование управления производством – важный резерв роста его эффективности. Процесс рационализации управления включает разработку комплекса ...

Скачать
130520
22
12

... в хозяйстве могут отсутствовать, поэтому необходимо сначала оценить имеющийся потенциал технического и технологического оснащения растениеводческой отрасли ООО «Багаевск-Агро», затем описать методические особенности оценки эффективности перехода на ресурсосберегающие технологии растениеводства и, наконец, оценить эффективность, сроки окупаемости и дать соответствующие рекомендации руководству ...

Скачать
95410
33
0

... молока в животноводстве. Внедрение последней позволило увеличить количество и улучшить качество реализуемого молока. 3   Организация предпринимательской деятельности СПК «Племзавод «Детскосельский»   3.1 Организация производства и реализации продукции в хозяйстве Производственное предпринимательство является ведущим видом предпринимательства. Здесь осуществляется производство продукции, ...

0 комментариев


Наверх